• ФУТБОЛ-ХОККЕЙ
    Первый матч серии - Кен Драйден на коленях

УТОЧНЕНИЯ К ЛЕГЕНДЕ
    Футбол-Хоккей №37. 10 сентября 1972 года.

Только не говорите, будто вы так и думали, что в первом же матче с канадцами наша сборная добьется внушительной и бесспорной по своему качеству победы. Даже для тех немногих, кому приходилось видеть лучшие канадские команды на льду, в деле, профессиональный хоккей высшей лиги - с его баснословными доходами, с его большой и шумной прессой, с невероятными цифрами результативности его сильнейших форвардов, с его всемирно известными именами, такими как Ришар, Плант, Хоу, Халл, Орр, Беливо, - даже для очевидцев он был легендой.

И даже они, очевидцы, могли только гадать, сумеют ли наши игроки хоть как-то выдержать тот могучий пресс силового давления, которым славятся канадцы, не дрогнут ли наши вратари под ураганным огнём шайб, который обрушат на их ворота соперники, по силам ли нашим защитниками, тем более таким "мягким", как Ляпкин, противоборствовать сверхжесткими форвардами канадцев, и не подавят ли своей мощью и резкостью защитники наших нападающих, особенно таких легковесов, как Зимин и Харламов.

Только личная встреча, встреча на льду, могла разрешить эти вопросы. И вот она состоялась. В легенду внесены уточнения. А уточненная легенда - уже не легенда. И самое главное из уточнений состоит, пожалуай, вот в чем: так сказать, по самым скромным подсчетам, играть с канадскими профессоналами можно. Пусть были в самом начале какие-то субъективные причины их серьезного поражения: например, непривычно ранее начало сезона, или недооценка соперника, или неудачная игра нескольких хоккеистов, или еще что-то, словом, путь на первых порах профессиональный хоккей не сумел показать в матче с любителями весь своей потенциал. Как бы там не было, отныне никто не станет утвержать, что "тот хоккей", "их хоккей" - хоккей другого, высшего сорта, качественно превосходящий наш, советский хоккей, что это - величины несоизмеримые.

Однако, расскажем о каждом из матчей.

Матч первый. Монреаль. 2 сентября.
    Канада - СССР 3:7 (2:2, 0:2, 1:3)
    Судьи: Г.Ли, Л.Гагнов (оба - США)
    Канада: Драйден; Парк - Бергман, Сейллинг - Оурн, Лапойнт; Курнуайе - Ф.Эспозито - Ф.Маховлич, Джильберт - Раттелль - Хетфилд, Эллис - Кларк - Хендерсон, Редмонд - Беренсон - П.Маховлич.
    СССР: Третьяк; Цыганков - Рагулин, Кузькин - Гусев, Поладьев - Ляпкин, Лутченко; Викулов - Мальцев - Харламов, Михайлов - Петров - Блинов, Зимин - Шадрин - Якушев, Мишаков.
    Шайбы забросили: Ф.Эспозито (1), Хендерсон (7), Зимин (13), Петров (18), Харламов (23 и 31), Кларк (49), Михайлов (54), Зимин (55), Якушев (59).

Трибуны встретили корректными и снисходительными аплодисментами объявление девятнадцати имен советских хоккеистов и обрушили бурю оваций на каждое из девятнадцати имен  своих кумеров. Сам премьер-министр Канада П.-Э.Трюдо совершил акт символического вбрасывания шайбы в игру. Тут же судьи из США ли и Гагнон дали матчу "рабочий" старт, тройка во главе с Ф.Эспозито ринулась вперед, и не успели еще наши ошеломленные защитники и вратарь понять, что к чему, шайба уже снова лежала в центе поля, а трибуны двадцатитысячного стадиона ревели и стонали от восторга. Все начиналось в точном соответствии с легендой. . .

Затем игра несколько выровнялась. Казалось, канадцы, довольные первой легкой добычей, дали себе короткую передышку для следующего броска. В довольно безобидной сутаации Хендерсон нарушает правила, и сборная СССР получает шанс отыграться - у нас на игрока больше. Следует выход Зимина один на один с Драйденом, затем бросок Петрова с хорошей позиции, но счет не меняется. "Да, вот и о канадских вратарях - все правильно. . . ", - должно быть, мысленно произносит в этим минуты каждый из нас. А когда Хендерсон находит щель в нашей обороне и выстрелом из далека делает счет 2:0, добавляет: "И о бросках по воротам тоже. . . ".

Однако, одну деталь мы все успели подметить с удовлетворением - слухи о том, что в канадском хоккее разрешено все, не подтвержаются. Верно, Ли и Гагнон - арбитры, известные в любительском хоккее, хорошо знакомые с уровнем его требований, но игра-то идет все-таки в Канаде, а они строжайше соблюдают букву хоккейного закона, наказывая за малейшую провинность.

Но вот и нашей команде пришлось играть в меньшинстве - удален Якушев. Что-то сейчас будет? Канадцы заменяют одного из защитников четвёртым форвардом, значит, настроенны смять нашу четверку. Однако, ничего страшного. Лутченко, Цыганков, Мишаков и Шадрин играют холоднокровно и расчетливо. И, завладев шайбой, не торопятся с ней расставаться, и к бортам припечатывают канадцев очень уверенно. Словом, Третьяк не перегружен работой.

Думается, эти две минуты игры в меньшинстве были минутами психилогического перелома в отношении наших игроков к противнику. Когда численное равенство восстановилось, выравнялась и игра. Выравнялась, а очень скоро и перешла на сторону канадцев. Больше того, начиная с этой минуты и до середины третьего периода хозяевам удавалось завладевать преимуществом лишь эпизодически, да и тогда оно не выглядело очевидным. Все же остальное время, включая и конец матча, игру диктовала сборная СССР.

Диктовала игру - в данном случае означает: диктовала темп. Вы, конечно, помните эту комбинацию: ее начал длинным и сильным диагональным пасом Поладьев, отправивший шайбу Якушеву, тот подхватил ее, в несколько гиганстких шагов преодолел расстояние от края центральной линии наискосок, к воротам, и отпасовал без промедления Зимину, который, проскользнув между защитниками, оказался тут как тут и успел протолкнуть ее в сетку, пока вратарь сторожил Якушева в другом углу. . .

Что же, канадцы открыли счет своих шайб по своему: силовой напор и добивание; наши - по-своему: высокий темп и комбинация. И то, и другое может служить безотказно в хороших руках.

А темп все возрастает и возрастает. Чувствуется: трудновато дышать хозяевам поля в этой атмосфере, созданной на площадке гостями. На 18-й минуте у нас удаление - уходит на скамью штрафников Рагулин. Опять у канадцев появляется четверка форвардов. Но гости и думают снижать скорость. И, как только кто-то из наших защитников завладевает шайбой, Михайлов делает стремительный рывок и оказывается в центре поля. Этот рывок первыми увидели партнёры, его первым подхватил Петров. Вдвоем они мчатся к воротам. Драйдер парирует бросок Михайлова, а Петров добивает отскочившую от него шайбу, 2:2.

Второй период был наиболее беден внешне яркими событиями. Лишь дважды менялся счет. Это Харламов, чисто по-харламовски, обвел несколько защитников, обманул вратаря и на 23-й минуте забросил в канадские ворота третью шайбу, а еще через 8 мин. броском издалека - четвертую (в этот момент мы отметили про себя, что и канадские вратари, оказывается, небезгрешны). Но, пожалуй, именно второй период с его изнурительным темпом, в котором почти не было пауз для медленной игры, вымотал канадцев окончательно. В третьем периоде сборная СССР пожинала плоды посеянного в первом и особенно во втором. Впрочем, второй период имел важное значение и еще в одном отношении: отразив несколько сильных и опасных бросков, Третьяк обрел полную уверенность в своих силах, успокоив тем самым партнёров и показав соперникам, на что он способен.

В середине последнего периода хозяева поля преприняли затяжной, отчаянный штурм. Отчаянный и последний. Трижды в течении двух-трех минут Третьяк выручал команду - вот когда пришло его время показать себя. Лишь однажды, при численном превосходстве канадцев, шайба все-таки побывала в его воротах. Забил ее Кларк, "забытый" защитниками в двух метрах от ворот.

На большее хозяев не хватило. Они едва-едва сдерживали натиск сборной СССР. Они начали грубить.

О грубости профессионалов мы тоже были наслышаны изрядно. Но и тут не обошлось без открытия, без уточнения: пока игра равная, пока есть надежда на победу, хоккеистам не до грубости, они играют и борются. О кулаках они вспоминают лишь тогда, когда чувствуют: остальные аргументы в борьбе за победу исчерпаны.

Последние полпериода прошли под огромным превосходстве сборной СССР. Могучие канадские защитники не поспевали за нашими "реактивными" форвардами. В течении одной только минуты Михайлов и Зимин забросил в ворота канадцев по шайбе, а под занавес, на 59-й минуте, Якушев забил седьмой гол. И во всех трех случаях ничто не смогло помешать нашим нападающим продемонстрировать высокие образцы хоккейной техники.

Второй матч. Торонто. 4 сентября.
    Канада - СССР 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
    Судьи: Ф.Ларсон, С.Даулинг (оба США)
    Канада: Т.Эспозито; Парк - Бергман, Уайт - Степлтон, Савар - Лапойнт; Курнуайе - Микита - Ф.Маховлич, Кэшмен - Ф.Эспозито - Паризэ, Эллис - Кларк - Хендерсон, Голдсуорфи, П.Маховлич.
    СССР: Третьяк; Цыганков - Рагулин, Кузькин - Гусев, Поладьев - Ляпкин, Лутченко; Мальцев - Старшинов - Харламов, Михайлов - Петров - Мишаков, Зимин - Шадрин - Якушев, Анисин.
    Шайбы забросили: Ф.Эспозито (28), Курнуайе (42), Якушев (46), П.Маховлич (47), Ф.Маховлич (52).

На эту игру канадцы выставили девять новых хоккеистов, наши тренеры - двух, причем один из них, Анисин, провел на поле менее минуты.

Обновив состав почти на половину, канадская команда, была этим не только не ослаблена, но пожалуй, стала даже сильнее. У нас, по сравнению с первым матчем, изменения невелики: отдыхают лишь получившие травмы Викулов и Блинов.

Но вернемся к игре. Наиболее равной была она в первом периоде. Именно тогда выявились тактические построения соперников. Сборная СССР, как и в прошлом матче, предложила канадцам персональную опеку по всей площадке. Теперь и канадцы на прессинг ответили прессингом. Получая шайбу, каждый наш хоккеист уже в этот момент испытывал на себе давление со стороны противника. Физические и нервные нагрузки, которые пришлось переносить игрокам, возросли по сравнению с первой игрой. А прежней свежести уже не было.

И тут вспомнилось замечание Рагулина, которые он высказал в Москве, накануне отъезда в Канаду:

- Самыми тяжкими будут четвёртый и пятый дни. Я знаю это по собственному опыту. Сначала разницу во времени не замечаешь, а потом вдруг начинаешь испытывать в середине дня сонливость (у нас-то ведь глубокая ночь), руки и ноги становятся ватными, внимание рассеивается. Потом все проходит, но в разгар этой акклиматизации бороться с собой трудно.

Вероятно и это обстоятельство сыграло не последнюю роль в том, что ко второму периоду наша команда уже через силу поддерживала высокий темп, который приняла вначале и в кторому чувствует себя обычно "в своей тарелке". То один даст неточный пас, то другой не поспеет к летящей в его сторону шайбе, то третий, как говорится, потеряет ее на ровном месте. И канадцы, на сей раз охотно откликнувшиеся на предложение играть на предельных скоростях, завладевают инициативой.

Большую чать периода сборная СССР вынуждена вести труднейшую оборону, причем довольно часто - в меньшинстве. Между 22-й и 26-й минутами наши все время играли вчетвером, и все это время на поле у канадцев находилась четверка нападающих и обязательно кто-то из асов - Ф.Эспозито, Ф.Маховлич, П.Маховлич или Микита, а то и двое из них сразу. И обороняющимся далеко не всегда удается обезопасить свои ворота от выходов один на один с вратарем, от сильнейших и точнейших бросков с ближних дистанций.

Приз лучшего из игроков сборной СССР в этом матч был присужден Третьяку. Иностранец редко удостаивается такой чести в Канаде: все в этой стране от мала до велика уверены, что лучших вратарей, чем канадские, на свете не бывает. Но Третьяк играл выше всяких похвал, а во втором периоде и вовсе творил чудеса.

Канадцы добились первого успеха на 28-й минуте, играя в большинстве. Шайбу забросил Эспозито, одиноко дежуривший на "пятачке" сборной СССР. (Обратите внимание на такую деталь: шайба побывала в наших воротах в общей сложности в четвертый раз и трижды влетела туда с "пятачка").

Вторая половина периода прошла более ровно, и хотя некоторое преимущество канадцы сохранили, но и им пришлось немало поволноваться в моменты опасных выходов Михайлова, Зимина, Якушева к воротам Т.Эспозито. Но он тоже действовал отлично, и счет до перерыва больше не изменялся.

Изменился он вскоре после перерыва, и этому предшествовали обстоятельства, серьёзно повлиявшие на исход матча. За несколько секунд до окончания второго периода судьи удалили с поля Цыганкова, а вслед за ним на скамью штрафников отправился и Харламов. За пререкания с судьей его удалили на 10 минут и с правом замены.

Канадцы воспользовались обоими удалениями. Цыганков еще не появился на площадке, когда быстрейший из канадских форвардов Курнуайе промчался с правого края к воротам Третьяка и забросил в них шайбу. А вот что было дальше.

На 46-й минуте - праздник на нашей улице: сборная СССР имеет численное преимущество, и Якушев забрасывает в канадские ворота шайбу. Радость, объятия, естественная в таких случаях минутная расслабленность, вызванная разрядкой. . . А у канадцев - новое удаление. Но Харламов еще отбывает штраф, и наши тренеры принимают решение оставить на поле прежнее звено: как-никак, оно - единственное, не претерпевшее изменений. И это самая расслабленность сказывается. Нападающие теряют шайбу в зоне канадцев, и ее подхватывает П.Маховлич. Перед ним - лишь Поладьев. Отдадим должное великому канадскому хоккеисту: в этот момент он продемонстрировал несколько фигур высшего хоккейного пилотажа. Подведя на огромной скорости шайбу вплотную к нашему защитнику, он замахнулся клюшкой, якобы собираясь щелкнуть по воротам. Поладьев бросился навстречу броску, а Маховлич промчался мимо, еще одним финтом обманул Третьяка и забил гол.

Все это время обстановка на поле был напряжена до предела, и тренеры не захотели рисковать, выпаская вместо Харламова молодого Анисина. Около десяти митут отдыхали в ожидании своего партнёра по звену и Мальцев со Старшиновым. Сборная СССР играла почти полпериода двумя тройками. Лишь незадолго до смены ворот, когда самое трудное вроде бы осталось позади, на площадке вновь появилась тройка Мальцева, тройка, видоизмененная до окончания штрафа Харламова. И ничего удивительного нет в том, что, первый раз коснувшись шайбы, молодой Анисин распорядиля ею неудачно: отдал ее на клюшку соперника. Обидно, что это произошло вблизи от наших ворот. Шайба незамедлительно была переадресована Ф.Маховличу, и он с близкого расстояния забил ее в ворота. так был установлен окончательный счет этой встречи - 4:1.

Не исключено, что при удалении Цыганкова судьи допустили ошибку, и она повлияла на исход матча. Однако для пользы дела следует, наверное, сделать акцент не на судейские погрешности, грубые или мелкие, а на просчеты нашей команды: в конце концов с недоброкачественным и необъективным судейством наша сборная встречалась прежде и, как это не прискорбно, наверняка встретится еще не раз. Хорошо, что наши игроки не дали спровоцировать себя и не отвечали на откровенные грубости, которыми пользовались во второй половине матча канадцы довольно часто. Но Харламову винить в своем удалении некого: спор с судьей, когда тот находится в специальном полукруге, карается десятиминутным удалением. А это удаление тоже повлияло на результат встречи.

Разумеется, всем нам хотелось бы, чтобы и вторая игра с лучшими мастерами профессионального хоккея закончилась победой сборной СССР. Но и то поражение, которое она потерпела на этот раз, не повод для пессимизма. Скорее, наоборот. Поражение в такой борьбе и с таким счетом всегда может потерпеть команда, равная своему сопернику по классу. Первый раз удача сопутствовала нам, второй раз - канадцам. Вот и все. И если бы результат второй встречи был иным - это тоже никого теперь уже бе не удивило.

Третий матч. Виннипег. 6 сентября.
    Канада - СССР 4:4 (2:1, 2:3, 0:0)
    Канада: Т.Эспозито; Парк - Бергман, Уайт - Степлтон, Савар - Лапойнт; Курнуайе - Микита - Ф.Маховлич, Кэшмен - Ф.Эспозито - Паризэ, Эллис - Кларк - Хендерсон, П.Маховлич, Раттелль.
    СССР: Третьяк; Цыганков - Лутченко, Кузькин - Гусев, Васильев - Шаталов; Михайлов - Мальцев - Харламов, Солодухин - Шадрин - Якушев, Лебедев - Анисин - Бодунов, Петров, Мишаков.
    Шайбы забросили: Паризэ (2), Петров (4), Раттелль (19), Ф.Эспозито (25), Харламов (33), Хендерсон (34), Васильев (35), Бодунов (39).

На этот раз пришла очередь тренерам сборной СССР капитально обновлять состав. С одной стороны, надо было дать передышку особенно уставшим и травмированным в первых играх хоккеистам, с другой - для молодых наших игроков, для их будущего особенно важно попробовать себя в игре с профессоналами. И хотя бы уже ради этого тренерам стоило пойти на любой риск.

А риск и в самом деле был достаточно велик. Из шести новых игроков, вышедших в этот день на поле, лишь Васильев и Солодухин имеют некоторый опыт участия в крупнейших международных турнирах. Анисин, входивший в составе сборной на последнем чемпионате мира, появился там на площадке считанное число раз, Бодунов, Лебедев и Шаталов - новички без всяких оговорок.

Теперь, когда игра позади, можно смело признать: призвав в сборную несколько новых игроков, тренеры не ошиблись в выборе. Звено Анисина не просто не выпадало из ансамбля, не только не выглядело робким и по-ученически неумелым, а добилось прекрасного результата в своей части матча - 2:1. В игре лидера этой тройки - Анисина все явстревеннее обозначаются качества, свойственные наиболее ярким мастерам нашего хоккея, - высокая и разнообразная техника обводки на высоких скоростях, умение нешаблонно решать тактические задачи, стремление взять игру на себя. В полноценных мастеров, мужественных и умелых, вырастают его партнёры. Всем троим понадобился минимум игрового времени, чтобы акклиматизироваться в труднейшей обстановке, которая постоянно царит на поле, когда идут матчи с профессоналами.

Приятно удивил и самый старший из новичков - защитник Шаталов. Некогда его пробовали в сборной, но вскоре перестали включать в состав. Теперь, спустя несколько лет, этот 27-летний хоккеист как бы дебютировал вновь, и все увидели, что он эти годы не стоял на месте. Очень важно, что в распоряжении тренеров сборной есть теперь еще один надежный игрок столь дефицитного сегодня в нашем хоккея амплуа.

Любой из матчей с канадскими профессионалами - провекрка всех качеств игроков, звеньев, команды в целом. Но каждый из них становится и особым экзаменом по одному какому-то предмету хоккейной науки. В минувшем проверялись воля к победе нашей команды, ее способность не потерять голову, уступив сопернику преимущество в счете. И этот экзамен она выдержала отлично.

Канадцы сумели добиться игрового преимущества сразу и удерживали его на протяжении большей части матча. Пожалуй, ан сей раз наиболее полно проявилось великолепное индивидуальное мастерство их нападающих, о котором мы прежде так много слышали и читали. Они чаще, чем в первых играх, заставляли ошибаться наших защитников и выходили на удобнейшие позиции для обстрела ворот. Снова вызвал немало оваций своей игрой Третьяк. И все канадцы быстро добились превосходства в счете - на 2-й мин. он стал 1:0 - и ни разу не упускали этого превосходства до конца второго периода. Счет рос так: 1:0, 1:1, 3:1, 3:2, 4:2. А на последний перерыв команды ушли при счете 4:4. Но дело не только в этом, а и в том, что наша сбораня в коцне концов завладела браздами правления игрой. В третьем периоде ее преимущество было несомненно. Дважды шайба летела мимо канадских ворот, оставленных уже и Т.Эспозито.

Говоря об этой погоне, нельзя не обратить внимания на одно обстоятельство. Петров и Харламов забросили шайбы в те минуты, когда наша сборная играла в меньшинстве. Вообще же было три таких случая в прошедших матчах (да еще раз того же добились во второй игре канадцы). Они свидетельствуют и о высоком мастерстве дриблинга, и о превосходной конькобежной технике наших форвардов, и о том, что умение наших хоккеистов мгновенно переходить от обороны к контратаке, оставляя одного игрока в середине поля, оказалось для канадцев новинкой, к которой они пока не могут приспособиться. Получая численное превосходство, канадцы выпускают всякий раз на поле четырех нападающих. В матчах с нашей сборной этот приём не особенно себя оправдывает.

Во время третеьй встречи был выделен особо еще один предмет для экзамена нашей сборной. Ей пришлось держать долгую и трудную оборону, к чему наша команда не очень преучена прежними ее соперниками. И это испытание она выдержала куда менее успешно, чем первое, - на волю к победе. Слишком уж часто ошибались наши хоккеисты, защищая свои ворота. Неточные передачи в условиях жесткого прессинга, проигранные защитниками силовые поединки, потери шайбы в своей зоне - все это превышало обычную "среднюю норму". И если бы шайба побывала в воротах Третьяка еще два-три раза, никто не вправе был бы винить в этом нашего вратаря.

****

Четвертый и последний матч из программы канадского турне сборной состоялся после того, как этот номер еженедельника был подписан к печати, и мы расскажем о нем в следующий раз. Но как бы он не закончился, ясно: сборная команда СССР заслужила за свою игру с сильнейшими канадскими профессионалами наивысшей оценки. Лучших результатов мы и не могли ждать от прошедших игр.

Разумеется, по возвращении домой тренеры обстоятельно проанализируют игру каждого звена, каждого хоккеиста и выставят игрокам разные оценки - одни играли более удачно, другие не сумели проявить себя полностью. Но команда в целом, впервые в истории хоккея, доказала всему миру: утверждения о том, что советские хоккеисты демонстрируют не ту игру, что профессионалы, игру второго сорта, что наших хоккеистов отделяет от профессионалов огромная и непреодолимая пропасть в уровне мастерства, - все это не более, чем миф. У каждого хоккея есть свои преимущества, свои привлекательные стороны, и постоянные контакты одинаково нужны и тому, и другому, одинаково способны обогатить оба.

И в этом - самый главный итог поездки нашей сборной за океан. Теперь, когда она закончилась, мы с еще большим интересом будем ждать новых встреч, в Москве.