12:25 - Харламов (СССР) - удар соперника клюшкой
    25:38 - Харламов (СССР) - задержка соперника руками
    50:25 - Кларк (Канада) - задержка соперника руками
    50:25 - Цыганков (СССР) - игра высоко поднятой клюшкой
    55:48 - Якушев (СССР) - задержка соперника клюшкой

Броски по воротам: СССР - 33 (9-13-11); Канада - 37 (12-13-12)
    Вратари: СССР - Третьяк; Канада - Тони Эспозито
    Лучшие игроки матча: СССР - Петров и Якушев; Канада - Тони Эспозито и Хендерсон.

После 13 дневного перерыва, за время которого сборная Канады успела провести два матча в Швеции (4:1, 4:4),отличавшиеся крайне грубой игрой, а почти все члены сборной СССР приняли участив в финальном поединке на приз газеты "Советский Спорт", в котором ЦСКА обыграл "Спартак" 6:3 (среди отличившихся Харламов, Кузькин, Якушен и не входивший в состав сборной "из-за травмы" Фирсов) серия была возобновлена в Москве.

3000 канадских болельщиков прибыли в СССР для поддержки своих любимцев и их присутствие было ярко заметно в Лужниках на фоне тихих и дисциплинироанных советских любителей хоккея. В течении первых 40 минут канадцы сумели забросить три безответные шайбы, однако в заключительном периоде ход поединка резко изменился. Забив пять голов с 11 бросков, советская команда шокировала родоначальников хоккея, одержав третью победу и поведя в серии +3=1-1.

Тем не менее, канадские болельщики проводили "кленовые листья" со льда аплодисментами и с гимнов, вселив в сердца игроков уверенность и надежду.

Перед началом поединка, во время объявления хоккеистов, Фил Эспозито поскользнулся и упал прямо на своё мягкое место. Однако канадец не растерялся и встав на одно колено, отдал поклон болельщикам, заслужив тем самым рад аплодисментов. "Если бы я или кто либо другой из моих одноклубников упал вот так, то мы не нашли себе места со стыда," - сказал Третьяк. "Мы бы никогда не сделали так как Фил Эспозито - как артист, с такой элегантностью".