2:3 - Якушев (Шадрин, Ляпкин) 37:11 (в большинстве)

Штрафное время: СССР - 4; Канада - 31
    Удаления:
    10:21 - Бергмэн (Канада) - подножка
    13:11 - Ф.Эспозито (Канада) - 4 минуты за опасную игру с попыткой нанесения травмы
    22:09 - Рагулин (СССР) - атака игрока не владающего шайбой
    28:29 - Лапоинт (Канада) - грубая игра
    28:29 - Васильев (СССР) - грубая игра
    30:12 - Кларк (Канада) - удар соперника клюшкой, 10 минут за неспортивное поведение
    37:02 - Д.Халл (Канада) - удар соперника клюшкой
    37:46 - Ф.Эспозито (Канада) - 5 минут за игру высоко с поднятой клюшкой (у советского хоккеиста пошла кровь)
    37:46 - Канада - две минуты скамейке запасных сборной Канады за вмешательство в действия судьи. Штраф отбывал Курнуайе

Броски по воротам: СССР - 29 (12-8-9); Канада - 22 (7-8-7)
    Вратари: СССР - Третьяк; Канада - Драйден
    Лучшие игроки матча: СССР - Лутченко и Якушев; Канада - Драйден и Бергмэн.

Стоя на грани поражения в серии, канадцы прибегли к своему старому оружию - грязной игре, запугиванию и прямому нанесению травм. Бобби Кларк устроил настоящую охоту за Валерием Харламовым и в итоге преуспел, нанеся рубящий удар клюшкой по ноге советского хоккеиста, сломав тому лодыжку. Как бы там не возмущались руководители канадской сборной по поводу действий двух судей из ГДР, многие удаления в их составе были полностью оправданы.

К сожалению, сборной СССР не удалось воспользоваться большим количеством численных преимуществ - канадцы грудью обороняли свои ворота. Советская команда первой открыла счёт на 22-й минуте матча (Ляпкин), на что гости, воспользовавшись ошибками соперников в обороне, ответили тремя шайбами в течении 83 секунд в первой половине второго периода. Якушев наконец-то реализовал численное преимущество на 38-й минуте, но это оказалось недостаточно для сборной СССР. Под занавес второй двадцатиминутки, казалось, Харламов выровнял положение, однако судьи не засчитали гол, объявив что шайбу угодила в штангу после чего оказалась под ловушкой Драйдена.

Во время второго перерыва, разъярённый судейством, старший тренер и генеральный менеджер сборной Канады Гэрри Синден решил высказать рефери свое мнение. К нему присоединился Бобби Орр, находившийся на трибунах. "Крича, мы побежали за ними по коридору," - вспоминал позднее Синден. "Нам бы конечно не стоило бы себя так вести, но они не оставили нам выбора. Если они будут продолжать засуживать нас, то мы не отстанем от них. Один из судей остановился у раздевалки чтобы дать нам ответ и Бобби не останавливаясь толкнул его и быстрее, чем вы успеете крикнуть "караул", мы были окружены советской милицей. Мы выглядели как клоуны, но в этот момент нам  было уже всё равно. Мы не собирались просто сидеть и смотреть на это судейство."

Джон Фергюсон, помощник старшего тренера сборной Канады много лет спустя: "Я сказал Кларку: "Харламов причиняет нам наибольшую боль. Сломай ему лодыжку, выбей его из серии", что он и сделал. Мы просто не могли остановить Харламова."

Бобби Кларк (позднее): "Не знаю сломал ли я Харламову лодыжку или нет, но после этого он не был столь эффективен".

Хэрри Сиден (позднее), отрицая что он знал о намерениях Кларка, так же сказал: "Травма Харламова сыграла большую роль на конечном результате. Теряя свою "звезду", команда становится не такой сильной, а мы просто не могли его удержать. Без Харламова Советы не стали лучше."