• 01.10.72. Игра высшей пробы
  • 10.12.72. Канада - осень тревог и надежд
  • СТОП-КАДРЫ МАТЧА
    3000 канадских болельщиков на трибунах Лужников

В концовке поединке судьям пришлось потрудиться, чтобы успокоить страсти на льду

1:1 - Якушев (Шадрин, Ляпкин) 10:17
    2:1 - Петров (Викулов, Цыганков) 16:27 (в большинстве)

56:26 - Михайлов (СССР) - 5 минут за грубую игру

Броски по воротам: СССР - 31 (6-13-12); Канада - 25 (9-7-9)
    Вратари: СССР - Третьяк; Канада - Тони Эспозито
    Лучшие игроки матча: СССР - Михайлов и Якушев; Канада - Ф.Эспозито и Уайт.

Потеряв травмированного Харламова, сборная Советского Союза всё же показала отличную атакующую игру и если бы не голкипер канадцев Тони Эспозито, судьба серии была бы решена в этом поединке. Эспозито был великолепен, отразив по ходу второго и третьего периода 24 броска из 25-ти.

Практически на протяжении всей игры счёт оставался ничейным, что привело к повышению нервного напряжения хоккеистов, вылившегося в первую настоящую драку, завязавшуюся после обмена ударами между Борисом Михайловым и Гари Бергмэном за три с небольшим минуты до финальной сирены.

После восстановления мира, казалось что и матч закончится в ничью, но тут снова дала трещину защита сборной СССР. Геннадий Цыганков не сумел остановить Пола Хендерсона, который за 2:06 до конца поединка проскочил к воротам Третьяка, и впадении точно бросил под перекладину. Канадская команда вырвала победу, выровняв положение в серии, +3=1-3.

«Никогда раньше я не получал такого удовлетворения после своего гола, - сказал Хендерсон сразу после матча, - Я не видел, как шайба попала в ворота, соперника поставил мне подножку. Красный свет зажегся не сразу, так что я даже начал волноваться».

«Я думаю, что мы можем победить в серии, - заявил защитник «кленовых листьев» Гари Бергмэн, заработавший по ходу седьмой встречи 7 минут штрафа, - Я знаю, что сегодня мы не показали своей лучшей игры, но мы заслуживали, чтобы когда то удача оказалась и нашей стороне. Русские не могут соперничать с нами в скорости, когда мы находимся в своей лучшей форме».

По сообщениям канадской прессы, советские хоккейные руководители согласились с требованием родоначальников хоккея отказаться в восьмом поединке от услуг немецких судей Франца Баадара и Джозефа Кампалы, которых канадские газеты назвали худшими рефери в истории спорта после шестой встречи.