• 01.10.72. Игра высшей пробы
  • 10.12.72. Канада - осень тревог и надежд
  • СТОП-КАДРЫ МАТЧА
    Канадские хоккеисты против советской милиции

И снова Хендерсон забивает решающий гол, который в Канаде до сих пор пишут с большой буквы, так как именно эта шайба спасла родоночальников хоккея от позора поражения

СССР - Канада 5:6 (2:2, 3:1, 0:3)
    1:0 - Якушев (Мальцев, Ляпкин) 3:34 (в большинстве)
    1:1 - Ф. Эспозито (Парк) 6:45 (в большинстве)
    2:1 - Лутченко (Харламов) 13:10 (с большинстве)
    2:2 - Парк (Рателль, Д. Халл) 16:50 (в большинстве)

3:44 - Петров (СССР) - задержка соперника клюшкой
    4:10 - Паризе (Канада) - атака соперника невладеющего шайбой, дополнительно 10 минут штрафа и удаление до конца матча за неспортивное поведение)
    55:24 - Петров (СССР) - удар локтём

Броски по воротам: СССР - 27 (12-10-5); Канада - 36 (14-8-14)
    Вратари: СССР - Третьяк; Канада - Драйден
    Лучшие игроки матча: СССР - Шадрин и Якушев; Канада - Хендерсон и Парк.

Последний матч серии оказался на грани срыва из-за разногласий сторон по вопросу, кто же должен судить поединок. Руководители советской команды настаивали на паре судей из ГДР, уже обслуживавших шестую игру и вызвавших ярость канадцев, гости в свою очередь хотели видеть пару из Чехии и Швеции. В конце концов, за несколько часов за до игры сторонам удалось найти компромисс - каждая из команд выбрала по одному судье.

Главным действующим лицом первых минут стал немецкий рефери Компалла, один из главных действующих лиц в шестом поединке. Немец снова начал отправлять канадцев на скамейку штрафников за малейшие пригрешения, что привело к первому голу Якушева и ярости форварда "кленовых листьев" П.Дж.Паризе. Канадский хоккеист заработал удаление на пятой минуте игры, после чего осыпал судью водопадом ругательств, а получив дополнительно 10 минут за неспортивное поведение, уже хотел наградить Компаллу ударом клюшкой по голове, но сдержался в последнюю секунду, спася тем самым свою карьеру. В итоге Паризе все же отправился в раздевалку, но его выходка подействовала на немецкого рефери, улучившего своё судейство.

Обменявшись с гостями двумя шайбами в первом периоде, сборная Советского Союза заиграла более настойчивее в атаке во второй двадцатиминутке и команды ушли на последний перервыв при счёте 5:3 в пользу СССР. В третьем периоде советские хоккеисты выбрали неправильную им тактику, став играть на сохранение результата и отдав тем самым все козыри профессионалам. Эти последние 20 минут серии стали лучшими в карьерах многих канадских игроков, чего нельзя сказать о хоккеистах СССР. Снова везде поспевал главная "звезда" гостей Фил Эспозито - приложивший руку ко всем трём последним шайбам профессионалов - 1 гол и 2 передачи.

Не обошлось и не без инцидента - после пятого гола гостей судья за воротами замедлил с зажиганием красного цвета, что привело в буйство Алана Иглсона, одного из руководителей сборной Канады находившегося на трибунах. Иглсон сделал попытку пробраться к судье, но был остановлен плотным рядом советской милиции, поддерживавшей порядок в Лужниках. Милиционеры не долго думая схватили Игслона и стали волоком тащить его обратно. В этот момент на ему на помощь пришёл Питер Маховлич, перемахнувший через бортик и ставший клюшкой разгонять советских блюстителей порядка. В след за ним последовали и другие канадские игроки. После вмешательства советских чиновников, потасовка была окончена и Иглсон, через площдаку, был переправлен на скамейку запасных Канады.

Времени оставалось в обрез и в случае ничьи, по международным правилам, сборная СССР становилась бы победительницей серии из-за лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб. И тут снова, в который уже раз, защита советской команды не выдержала давления соперников. За 34 секунды до конца серии, всё тот же Пол Хендриксон оказался в полном одиночестве на пятачке ворот Третьяка и со второй попытки добил шайбу в сетку. Советская команда снова упустила преимущество, потерпев третье поражение подряд, а с ним уступив в сумме и во всей серии +3=1-4.

«Мы сумели отыграться потому что, на этот раз мы находились в хорошей физической форме и играли как команда, - сказал Эспозито, ставший лучший в серии с 13 очками (7+6), - По сравнению с этим, в первых матчах в Канаде мы представляли собой набор индивидуальных хоккеистов, собранных вместе лишь две недели назад . . Лично меня «завело» поражение в первой игре, улюлюканье наших болельщиков и все то дерьмо, что писали газеты».

На пути домой, команды Канады сделала остановку в Чехословакии, где сыграла товарищеский матч против национальной сборной. Уставшие профессионалы, значительно изменившие свой состав по сравнению с последним поединком в Москве, сумели избежать поражения всего за четыре секунды до конца матча благодаря голу Серджа Саварда, 3:3.