За предоставленные материалы из архива еженедельника "Футбол-Хоккей", большое спасибо Дмитрию Я кименко

Третья игра. 11 февраля, воскреснье.

НХЛ - СССР 0:6 (0:0, 0:2, 0:4)
Первый период -- голов и удалений не было.
Второй период -- 1. СССР, Михайлов 3 (А.Голиков) 5:47, 2.СССР, Жлуктов 1 (Балдерис, Васильев) 7:44. Удаления: Маркотте, НХЛ (6:27), Васильев, СССР (10:48), Мышкин, СССР (12:27 - отбывал наказание И.Гимаев), Тротьер, НХЛ (12:27)
Третий период -- 3.СССР, Балдерис 1 (Гимаев) 8:44, 4.СССР, Ковин 1 (Скворцов, Варнаков) 10:21, 5.СССР, Макаров 1 (Капустин) 12:44, 6.СССР А.Голиков 1, 14:46. Удаления: Михайлов, СССР (14:22).
Броски по воротам -- СССР : 6, 6, 7 -- 19; НХЛ: 7, 7, 10 -- 24.
Вратари -- СССР, Мышкин; НХЛ, Чиверс.
17.545 зрителей.

ИГРА:
Что случилось? Сборная "звёзд" НХЛ, состоящая в большенстве из канадцев, не могла поверить в происходящее. Не канадцы ли придумали хоккей? Русские? Они начали играть после Второй Мировой Войны, используя танковые шлемы вместо касок. Но с каждой минутой результат игры становился логичным. Игроки НХЛ не могли двигаться также быстро, как русские; они не могли пасовать и не могли защитить шайбу. Русские раз за разом украдывали диск с умной техникой, когда они поднимали клюшку НХЛовской "звезды" и быстро подбирали свободную шайбу. Никогда прежде не случалось ничего похожего с игроками НХЛ. Но кто-бы мог быть готов к 60-минутам игры против 4-х эффективных русских звеньев и к Владимиру myshkinМышкину (на фото), о котором лишь несколько игроков НХЛ слышали и ещё меньше видели в игре?
За 6:02 в заключительном периоде советские хоккеисты забросили 4 шайбы. Для этого им потребовалось лишь 10 бросков.
"Это слабое, слабое оправдание," - сказал вратарь НХЛ Герри Чиверс, - "но с загнутыми клюшками их броски были непредсказуемы. Вы не увидите таких клюшек в нашей лиге сейчас". Да, правила перед серией запрещали русским использовать клюшки с крюком более 1,5 инча. Но советская команда настояла и, вопреки возражениям тренера сборной НХЛ Скотти Боумэна, добилась своего. Но вчера это не имело бы значения, и даже если русские играли клюшками для хоккея на траве, их никто бы не смог остановить. Даже казалось что клюшками для хоккея на траве играют НХЛовцы.
Когда же профессионалам удавалось бросить по воротам сборной СССР, 5 футов 7 инчей Владимир Мышкин вставал на их пути. К концу игры многие из 17.545 зрителей стали награждать его овациями после каждой остановленой шайбы, и крича "бу" в адрес Чиверса, когда тот останавливал лёгкие броски.
Наблюдая игру, возникало ощущение, что игроки НХЛ, чьи смены были короче 1 минуты, для того чтобы быть наравне с советскими хоккеистами, просто пытались достичь скорость, которая далека от их лимитов.
"Этот Михайлов, он просто смеялся всё время -"хе-хе, хе-хе". Я мог бы тоже посмеяться, когда твоя команда выигрывает с разницей в 6 голов," - сказал Боби Кларк. Именно Михайлов, признанный лучшим советским хоккеистом в серии, открыл счёт во втором периоде, после того как первый период, наверное наиболее зрелещный из всех периодов этой серии, не принёс забитых голов. Через две минуты Владимир Жлуктов, использовав прекрасную передачу поперёк площадки Хелмута Балдериса, реализовал численное преимущество, забросив вторую шайбу.
Проигрывая, "звёзды" НХЛ увеличили силовое давление. Всё чаще, нхл-овцы, ведомые Кларком Гиллиесом, признаным лучшим в команде, впечатывали русских в борта. Но затем наступило время, которое будет считаться среди канадцев, как худшей момент 70-х. Град голов у русских начал Хельмут Балдерис, затем Владимир Ковин, Сергей Макаров и, наконец, Александр Голиков в меньшенстве закончили разгром профессионалов. При такой игре русские позволили проявиться своим эмоциям - они обнимали забившего гол, махали клюшками, колотили ими по бортику. В третьем периоде случилось и единственное происшествие в серии - Тротье ударил клюшкой Владимира Мышкина, после того, как тот ударил локтём канадского нападающего, находящегося слишком близко от советского вратаря. Но игра завершилась по правилам международного хоккея - пожатием рук. К тому времени, когда Михайлов получал свой приз, хоккеисты НХЛ уже были в раздевалке, пытаясь забыть длинный уикенд в Нью-Йорке.

По статье "Soviet Six Routs N.H.L. Stars, 6-0"

ПОСЛЕ МАТЧА:
Кларк, у которого было не очень много уважения к советской команде, на 360-градусов изменил своё отношение: "Они победили нас. Они лучше," - сказал он.
На вопрос какой стиль игры лучше - НХЛ или СССР, Скотти Боумэн ответил: "Этот вопрос никогда не будет отвечен, до тех пор, пока их клубы не сыграют с нашими клубами."