Перевод с английского Дмитрия Попова. Миннеаполис, 1999

За предоставленные материалы из архива еженедельника "Футбол-Хоккей", большое спасибо Дмитрию Я кименко

Вторая игра, суббота 10 февраля.

НХЛ - СССР 4:5 (2:1, 2:3, 0:1)
Первый период -- 1, СССР, Капустин 1 (Стариков), 8:10. 2, НХЛ, Босси 2 (Тротьер, Гиллиес) 13:35. 3, НХЛ, Тротьер 1 (Гиллиес, Босси) 18:21. Удаления: Ковин, СССР (12:32), Перраут, НХЛ (15:13).
Второй период -- 4, НХЛ, Перраут 1 (Ситтлер) 0:27. 5, СССР, Варнаков 1 (Скворцов) 2:05. 6, НХЛ, Робинсон 1 (Лэфлер, Дионн) 5:06. 7, СССР, Михайлов 2 (Петров, Васильев), 17:02. 8, СССР, Капустин 2 (Жлуктов) 17:47. Удаления: Салминг, НХЛ (8:04), Бек, НХЛ (15:07). .
Третий период -- 9.СССР, В.Голиков 2 (Макаров) 1:31. Удалений не было.
Броски по воротам -- СССР : 7-14-10--31; НХЛ: 5-5-6 -- 16.
Вратари -- СССР, Третьяк; НХЛ, Драйден.
17.438 зрителей.

Игра:

Прыгающие как пламя огня в своей красной униформе, замечательно быстрые хоккеисты из Совеского Союза, ошеломили вчера "Всех Звёзд" Национальной Хоккейной Лиги, обыграв их 5:4 перед удивлёнными 17.438 зрителями в "Мэдисон Сквэр Гардене". Русские показали совершенно другую игру чем в первом матче. У них пошла игра в пас и они были активны в зоне нхл-овцев, прессингуя североамериканских защитников. Советские нападающие не применяли сильных силовых приёмов. В отличии от хозяев, New York Times. February 12, 1979.русские лишь немного отталкивали северо-американцев от шайбы и устремлялись вслед за ней. В результате профессионалы неожиданно не могли продвинуться вперёд. За всю игру они лишь 16 раз бросили по воротам Третьяка.
Это была классическая защитная игра, как обычно играют в НХЛ, но русские провели её на высочайшем уровне. Обычно играющие без особого выражения своих чувств, русские во втором периоде показали свою эмоции. При счёте 4:2 в пользу НХЛ, защитник Бэрри Бек впечатал в защитное стекло Александра Скворцова. Скворцов, упав, потерял свою каску. Виктор Домбровский, единственный советский судья на этой серии, зафиксировал нарушение правил, вызвав крики неодобрения на трибунах.
Русские быстро реализовали численное преимущество, гол забил их капитан Борис Михайлов, который затем поднял свою клюшку - нехарактерно проявив свои эмоции. Через 45 секунд Сергей Капустин забросил шайбу после вбрасывания и русских хоккеисты на скамейке запасных, в знак радости, начали стучать по бортику. Всего через 91 секунду после начала третьего периода, гол забил Владимир Голиков. Ему 24-года и он записан как студент. Он самый молодой советский хоккеист, продолжающий обучение. Двоим другим русским студентам за 30 лет.
У нхл-овцев отличились "островитяне" - Босси и Тротье забросили по шайбе, но защитник "Айлендерс" Денис Потвин, не игравший из-за травмы 3 неделе, был не в лучшей форме, потеряв шайбу несколько раз.
Победа сборной СССР позволила им сранять счёт в серии и теперь всё решится в последней третьей игре которая состоится завтра. В случае ничьей в основное время, будет назначен овертайм с "внезапной смертью".

По статье "Soviet Six Scres a 5-4 Triumph"

ПОСЛЕ ИГРЫ:
"Я не знаю, что мы можем противопоставить тому, что сделали русские," - сказал Кларк, - "Скотти должен будет придумать что-нибудь". Тренер Скотти Боумэн признался, что "говорил о смене стиля игры во время матча". Теперь на нём такое же давление как было на Хэрри Синдене в 1972 году.
Информации о гостях очень мало и она обычно из вторых рук, по-этому часто возникают трудности различить где факт, а где выдумка. Многие говорили, что русские готовились к матчу живя по нью-йорскому времени. "Во сколько ваши игроки ложились спать?" - был вопрос тренеру Виктору Тихонову. "Когда они уставали," - ответил он с широкой улыбкой.
У канадских хоккеистов также много вопросов о русских. "Мне интересно будут ли они драться?" - сказал Кларк Гиллиес (Нью-Йорк Айлендерс). "Я даже не знаю кто эти парни," - сказал Тони Эспозито (Чикаго Блэкхаукс).