1:0 — Ульф Нилссон (Андерс Хедберг, Томми Бергманн), 7:48
2:0 — Бёрье Сальминг (Ларс-Эрик Сьёоберг, Улф Нилссон), 13:12 в большинстве
2:1 — Сергей Капустин (Александр Мальцев, Валерий Васильев), 29:42
2:2 — Хельмут Балдерис (Виктор Жлуктов, Сергей Бабинов), 49:46
2:3 — Сергей Капустин (Александр Мальцев, Владимир Репнёв), 51:24
3:3 — Андерс Хедберг (Бёрье Сальминг), 57:28
Штраф: 12-12 (4-8, 4-0, 4-4). Большинство: 5(1) — 5(0)
Броски: 33-20 (15-3, 4-8, 14-9). Вратари: Харди Астрём — Владислав Третьяк
Лучшие игроки: Бёрье Сальминг (Шв) — Владислав Третьяк (СССР).

Ограничив сборную СССР всего тремя бросками по своим воротам в первом периоде, команда Швеции захватила преимущество 2:0 после голов Ульфа Нилссона, воспользовавшегося точным продольным пасом от одноклубника по «Виннипег Джестс» Андерса Хедберга, и Бёрье Сальминга, реализовавшего численное преимущество 5 на 3 щелчком от синей линии. Вскоре шайба в третий раз оказалась в воротах Владислава Третьяка, но тут на выручку советским хоккеистам пришли судьи, усмотревшие нарушение в действиях Нильссона, блокировавшего видимость голкиперу сборной СССР.

Во второй третий поединка советские хоккеисты постепенно перехватили инициативу и вскоре Сергей Капустин отыграл один гол, добив шайбу после броска Александра Мальцева.

В середине третьего периода вперед уже вышла команда СССР. Отличились Хельмут Балдерис, с прекрасной передачи Владимира Жлуктова, и тот же Капустин, снова при добивании после атаки Мальцева. Шведы бросились отыгрываться — Сальминг, проведший на льду в сумме 36 минут, не уходил с площадки и именно он, за 2:32 вывел на голевую позицию Хедберга, не ставшего мудрить с финтами, а просто точно и сильно бросившего над «блином» Третьяка.

«Я знал, что я забью, - заявил 25-летний Хедберг, набравший в сезоне 1975-76 гг 105 очков (50+55) в 76 матчах ВХА, - Я сфокусировался на Третьеке и бросил со всей силы. Наверное, мы должны быть рады набранному очку, но я всё же расстроен — у нас был шанс победить».

После завершения матча советские тренеры снова предъявили свои претензии к действиям судей, дважды оставлявших команду СССР втроем. Руководители делегации даже стали шантажировать организаторов своим отказом продолжать турнир и возвращением домой.

«Это старая русская песня, которую я слышу уже не первый год, - сказал нападающий «Тре Крунур» Ларс-Эрик Сьёоберг, - Когда он не получают того, чего хотят, они всегда собираются домой. Сегодня они устроили нам настоящий яд со своими высоко поднятыми клюшками, а затем стали ныть, когда понесли за это наказание».