2:0 - Сергей Макаров (Игорь Ларионов, Владимир Крутов), 15:07 в большинстве
2:1 - Андерс Хаканссон (Кент Нильссон), 22:34
3:1 - Сергей Капустин (Виктор Шалимов, Сергей Бабинов), 35:38
3:2 - Андерс Хедберг (Улф Нильссон, Ларс Молин), 36:15
4:2 - Алексей Касатонов (Вячеслав Фетисов), 49:28
5:3 - Александр Мальцев (Василий Первухин), 55:28 в меньшистве
6:3 - Владимир Крутов (Сергей Макаров, Алексей Касатонов), 57:25 в большинстве
Броски: 34-24 (9-5, 9-12, 16-7).
Штраф: 14-18 (2-6, 4-4, 8-8). Большинство: 5(3) - 3(0).
Вратари: Владислав Третьяк - Пелле Линдберг
Лучшие хоккеисты: Сергей Капустин - Пелле Линдберг.

Недисциплинированная игра сборной Швеции, попытавшейся сыграть против советской команды в физическом стиле,  стала одной из главных причин второго поражения скандинавов на турнире. Команда СССР трижды забила в большинстве, один раз в меньшинстве, и еще однажды отличилась при игре четыре на четыре.

Переломной стала шайба Александра Мальцева, когда в советской команде был удален Игорь Ларионов. Случилось это за 5 минут до конца поединка при счете 4:3, когда шведы вели осаду ворот Владислав Третьяка, надеясь выровнять положение. В одном из моментов только лишь мастерство советского голкипера спасло дружину из СССР от неминуемого гола при выходе с ним один на один Томаса Грандина.

«Я уверен, что мы завоевали бы очко, если бы забили в том эпизоде. Такой гол придал бы нам нужной энергии,» - посетовал после окончания игры нападающий «Тре Крунур» Ульф Нильссон.

Мальцев отличился неожиданным броском с острого угла, воспользовавшись ошибкой вратаря Швеции Пелле Линдберга. Спустя еще пару минут окончательный счет в поединке установил Владимир Крутов, реализовавший численное преимущество с передач Сергея Макарова и Алексея Касатонова.