1:0 - Игорь Ларионов (Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов), 15:34 в большинстве
1:1 - Нил Бротен (Марк Хоу, Дин Талафоус), 21:57
2:1 - Виктор Жлуктов (Вячеслав Фетисов), 22:52
3:1 - Владимир Крутов (Сергей Макаров, Сергей Бабинов), 23:55
4:1 - Владимир Голиков (Николай Дроздецкий), 48:07
Броски: 33-25 (12-12, 7-8, 14-5).
Штраф: 10-8 (4-4, 4-2, 2-2). Большинство: 3(1) - 4(0).
Вратари: Владислав Третьяк - Тони Эспозито
Лучшие хоккеисты: Вячеслав Фетисов - Нил Бротен.

Победа во встрече чемпионов мира и олимпийских чемпионов осталась на стороне первых, хотя сборная США показала довольно интересный хоккей.

Первый период стал для американцев лучшим на турнире. Они ни в чем не уступали советским хоккеистам — ни в скорости, ни в технике. Тем не менее команда СССР первой открыла счет, когда Игорь Ларионов реализовал численное преимущество.

В начале второй трети поединка один из героев Лэйк-Плэсида Нил Бротен выровнял положение, на что советская сборная ответила двумя переломными шайбами — спустя всего 55 секунд Тони Эспозито не смог остановить несильный бросок Виктора Жлуктова с неудобной руки непосредственно после вбрасывания, а еще через минуту Сергей Макаров вывел на ударную позицию Виктора Крутова.

Проход Макарова напомнил игру Валерия Харламова, на что Сергей после окончания матча заявил: «Харламов был моим идолом. Он значил очень много для меня как хоккеист и как учитель. Я хочу хорошо сыграть на этом турнире в его честь».

В заключительные 20 минут сборная СССР полностью взяла контроль в свои руки, перебросала американцев 14-5 и добавила еще один гол — отличился Владимир Голиков.

«Мы играли хорошо, но советские хоккеисты сыграли еще лучше,» - подвел итог Боб Джонсон, старший тренер команды США.