1:0 - Владимир Крутов (Алексей Касатонов, Сергей Макаров), 4:39
2:0 - Николай Дроздецкий (Алексей Касатонов), 17:34
2:1 - Илкка Синисало (Матти Хагмэн, Тапио Лево), 20:24
3:1 - Сергей Макаров (Владимир Крутов), 32:44
4:1 - Виктор Шалимов (Сергей Шепелев, Николай Дроздецкий), 56:07 в большинстве
5:1 - Вячеслав Фетисов (Алексей Касатонов, Владимир Крутов), 57:36 в большинстве
6:1 - Виктор Жлуктов, 58:23 в меньшинстве
Броски: 31-24 (9-5, 8-11, 14-8).
Штраф: 20-14 (4-2, 2-0, 14-12). Большинство: 5(2) - 7(0).
Вратари: Владислав Третьяк - Маркус Мэттссон.
Лучшие хоккеисты: Сергей Макаров - Матти Хагмэн.

Владимир Крутов (1+2) и Алексей Касатонов (0+3) набрали по три очка каждый и помогли сборной СССР переиграть финскую команду, потерпевшую четвертое поражение кряду.

Несмотря на крупный счет, матч выдался для советских хоккеистов не из легких. Финская дружина дружно оборонялась, огрызалась в атаке и не стеснялась вести силовую борьбу по всей площадке. В результате Александр Мальцев не смог доиграть встречу из-за травмы плеча, после того как он был впечатан в бортик.

В заключительной трети центральной фигурой на льду стал шведский рефери Даг Олссон, выписавший 13 двухминутных штрафов.

«Судья оказался самым эффективным оружием для советской сборной, - заявил расстроенный финский тренер Калеви Нумминен, - Когда мы пошатнули уверенность в сопернике в начале третьего периода, он украл у нас этот матч».

Сборная СССР установила окончательный итог двумя голами в большинстве в течении 89 секунд, и еще одной шайбой при игре в меньшинстве, в заключительные четыре минуты встречи.

Тренеры советской команды дали выходной защитнику Валерию Васильеву и нападающему Сергею Капустину, которых в составе сборной заменил соответственно Ирек Гимаев и Владимир Зубков.