2:1 - Игорь Ларионов (Алексей Касатонов, Сергей Макаров), 31:45 в большинстве
2:2 - Сергей Шепелев (Виктор Жлуктов, Сергей Капустин), 33:40
3:2 - Рик Меддлетон (Кен Линсмэн, Дэнни Гэйр), 44:08
4:2 - Марсель Дионн (Гай Лафлер, Уэйн Гретцки), 46:29
6:2 - Майк Босси (Кларк Гиллиз, Брайн Троттье), 48:59
7:3 - Сергей Макаров (Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов), 58:44 в большинстве
Броски: 33-23 (11-7, 10-8, 12-8).
Штраф: 16-8 (0-4, 10-4, 6-0). Большинство: 3(1) - 6(2).
Вратари: Дон Эдуардс - Владимир Мышкин.
Лучшие хоккеисты: Уэйн Гретцки - Сергей Шепелев

Если верить прогнозам, то этот матч можно было бы назвать репетицией финала, в которой во всей красе блеснули  хозяева льда, решившие исход встречи в начале третьего периода пятью шайбами в течении 12 минут.

В отсутствии травмированного Гилберто Перро, старший тренер сборной Канады Скотти Боумэн ввел в первую тройку к Уэйну Гретцки и Гаю Лафлеру форварда из «Лос Анжелес Кингз» Марсель Дионна, ставшего автором одной из шайб, как в последствии оказалось — победной.

Именно первое звено канадцев открыло счет уже на 58-й секунде (Гретцки) и увеличило разницу до 2-0 в начале второго периода (Лафлер). Голы Игоря Ларионова и Сергея Шепелева выровняли положение для советской команды, однако после полного провала в обороне в первой половине заключительной трети, сборная СССР восстановиться уже просто не успела.

Старт голевому фейерверку для канадской команды положил быстрый форвард из «Бостон Брюинз» Рик Миддлетон, перехитривший проводившего первую игру на турнире советского голкипера Владимира Мышкина и точно бросивший под перекладину. Через две минуты Дионн удачно сыграл на добивании, после чего отличались уже представители «НЙ Айлендерс» - Денис Потвин, Майк Босси и Бутч Горин. Под занавес встречи Сергей Макаров отыграл одну шайбу при численном преимуществе.

«Матч был проигран нами в самом начале, хотя счет и оставался ничейным после двух периодов 2:2, - подвёл итог Виктор Тихонов, старший тренер сборной СССР, - Мы уступали во всех важных компонентах, в скорости, в силовой борьбе. Канадцы превосходили нас в мужестве и желании победить. Половина нашей команды не выложилась в полную силу. Мои игроки напоминали мне боксёра, который идет на ринг с мыслью в голове, что он будет бит».

По мнению части канадской прессы, сборная СССР специально не раскрыла все свои карты на этот матч, чтобы сохранить силы для решающих поединков, да и ввести соперников в заблуждение.

«Эта встреча на предварительном этапе уже не имела много значения, - написала газета «Ванкувер Сан», - Они берегут свою лучшую игру для финала».