КУБОК СТЭНЛИ

КУБОК СТЭНЛИ 1912 - "КВЕБЕК БУЛЛДОГС"

"Квебек Буллдогс" (+)
Новые обладатели трофея - "Бульдоги из Квебека"

В НХА произошли новые преобразования - из лиги выбыла команда Ренфрью и на её место пришло сразу два новых клуба, оба из Торонто, которые правда так и не включились в борьбу в 1911-12 гг. Также было решено, что чемпиону НХА будет вручаться Кубок О`Браяна - названного в честь основателя лиги. Однако этот приз не выдержал конкуренции с Кубком Стэнли и быстро канул в историю.

Впервые в НХА существенно изменились и правила - была отменена позиция "ровера" и на льду теперь, кроме вратаря, могло находиться только пять полевых игроков от каждой команды.

«Квебек Буллдогс», финишировавшие на последнем месте год назад, вышли в лидеры НХА 24 февраля 1902, обыграв «Монреаль Уандерерс» 2:1, однако центральной все же стала их встреча с «Оттавой» неделю спустя.

«Сенаторс», не потерявшие никого из чемпионского прошлогоднего своего состава и рассматривавшиеся как главные претенденты на победу в лиге, при поддержке 6000 зрителей, повели после первого периода 2:0. За три минуты до конца матча «Оттава» по прежнему лидировала 5:4, и когда уже болельщики начали праздновать победу, за 10 секунд до финального свистка Джо Малоне сравнял счет. На третьей минуте овертайме «Буллдогс» забили решающий гол. Половина газет назвали автором решающей шайбы Малоне, другая половина Джо Холла, но как бы там не было, «Квебек» (благодаря также поражению "Оттавы" 6 марта от "Уандерерс" 2:5) завоевал первое место в НХА и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли.

За право владения трофеем вызов "Квебеку" бросил клуб "Монктон Викторианс", чемпион Профессиональной Лиги Мэритайм, в составе которого играло четыре хоккеиста из команды Голта, образца 1911 года. Впрочем, "Бульдоги" не оставили соперникам не малейшего шанса, выиграв серию 17-3 в двух матчах. Девять голов из 17 забил Джэк МакДональд.

Подумывала о вызове и команда из Порт Артура, выигравшая плэй-офф между Саскачеуан Профессиональной Хоккейной Лигой и Хоккейной Лигой Онтарио. Однако помня о разгроме год назад от «Оттавы», хоккеисты Порт Артура отказались от встреч с «Квебеком».

СЕРИЯ ВЫЗОВ 1912 ГОДА. МАРТ
"Квебек Буллдогс" - "Монктон Викторианс" 17-3

11.03.1912. "Квебек Буллдогс" - "Монктон Викториас" 9:3
13.03.1912. "Квебек Буллдогс" - "Монктон Викторианс" 8:0

Одним из главных событий года стало создание братьями Фрэнком и Лестером Патрик Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья. Эта лига на западе Канады и США просуществовала 13 лет и на пару с НХА, а затем и с НХЛ, являлась сильнейшей в стране.

Первым чемпионом Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья стал клуб из Нью Вестминстера, а титул лучшего бомбардира получил перешедший из НХА в "Ванкувер" Ньюси Лэлонд - 27 голов.