Кубок Стэнли -  Хозяином трофея становится американская команда.

КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1917 - "СИЭТЛ МЕТРОПОЛИТАНС"

"Сиэтл Метрополитанс" (+)
Хозяином трофея становится американская команда.

Клуб «Сиэттл Метрополитанс» начал свое существование в сезоне 1915-16 гг, когда братьям Патрик удалось переманить в Хоккейную Ассоциацию Тихоокеанского Побережья хоккеистов из «Торонто Блюшёртс» выигравших Кубок Стэнли в 1914 году. Именно бывшие форварды «Торонто» Фрэнк Фойстон и Джэк Уолкер, вместе с голкипером Хэпом Холмсом, стали ведущими игроками в новой команде из Сиэтла.

Усиленные нападающим Берни Моррисом из «Виктории», «Сиэтл Метрополитанс» в 1917 году, несмотря на слабый старт, вышли победителями в Ассоциации Тихоокеанского Побережья и получили право сразиться за Кубок Стэнли. По ходу регулярного сезона Моррис забросил 37 шайб и сделал 17 передач, Фойстон добавил 36 голов и 12 передач, заслужив титул самого ценного игрока лиги.

На востоке Канады, в Национальной Хоккейной Ассоциации, турнир прошел в два круга, после которых команды занявшие первые места в каждом из раундов встретились в плэй-офф. Свой отпечаток на хоккей в этот год наложила Первая Мировая Война -  из-за нее в первом круге в турнире принимало участие 6 команд, а второй круг закончило лишь 4 клуба. Дружина, представлявшая 228 Батальон, была вынуждена прекратить выступления из-за переброски в район военных действий в Европе. Для балансирования расписания, руководство НХА распустило еще одну команду, «Торонто Блюшёртс», а ее хоккеисты разошлись по другим клубам.

Первый круг выиграли «Монраль Канадиэнс», обошедшие «Оттаву Сенаторс»
благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. Во втором круге, также по лучшей разнице голов, впереди всех оказалась уже «Оттава». Интересно, что в своем последнем матче «Сенаторы» должны были побеждать «Квебек» с разницей в 7 шайб, а в итоге разгромили соперника 16:1.

В плэй-офф НХА, в первом поединке, «Канадиэнс» обыграли «Оттаву» 5:2 и несмотря на поражение во втором матче 2:4, получили право побороться за Кубок Стэнли, оказавшись сильнее по сумме двух игр 7-6.

Поединки за почетный трофей прошли на льду Сиэтла, и хотя серия началась с успеха «Канадиэнс», хозяева из «Метрополитанс» затем одержали уверенные три победы и стали первой американской командой выигравшей Кубок Стэнли.

ПЛЭЙ-ОФФ НХА
"Оттава Сенаторс" - "Монреаль Канадиэнс" 6-7

Первый матч. 07.03.1917. "Монреаль" - "Оттава" 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Голы: 1:0 - Корбо (18 мин), 1:1 - Найбор (37 мин), 2:1 - Питре (39 мин), 2:2 - Жерард (41 мин), 3:2 - Смит (42 мин), 4:2 - Питре (43 мин), 5:2 - Лалонд (45). . .
В начале третьего периода "Сенаторс" сравняли счет 2:2, на что "Канадиэнс" ответили 3 шайбами в течении всего 3 минут и 20 секунд.

Второй матч. 11.03.1917. "Оттава" - "Монреаль" 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы:1:0 - Дараг (5 мин), 2:0 - Дараг (17 мин), 2:1 - Корбо (24 мин), 3:1 - Бушер (31 мин), 4:1 - Деннени (43 мин), 4:2 - Смит (52 мин). .
. У "Канадиэнс" на льду так и не появлся Ньюси Лалонд, получивший дисквалификацию на один матч за атаку на Фрэнка Найбора в первой игре. Лалодна в составе "Монреаля" заменил Томио Смит, который и забил на добивании решающий гол, склонивший преимущество на сторону "Канадиэнс".

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ. СЕРИЯ НХА - ХАТП
"Сиэтл Метрополитэнс" - "Монреаль Канадиэнс" 3-1

17.03.1917. "Сиэтл Метрополитэнс" - "Монреаль Канадиэнс" 4:9 (1:3, 0:2, 3:3)
0:1 - Питре (2:22), 1:1 - Моррис (6:28), 1:2 - Лавиолетт (6:50), 1:3 - Питре (14:37), 1:4 - Корбо (24:55), 1:5 - Лалонд (38:17), 2:5 - Моррис (41:05), 3:5 - Фойстон (44:50), 3:6 - Питре (50:01), 4:6 - Моррис (52:16), 4:7 - Питре (53:50), 4:8 - Корбо (57:44). Вратари: Холмс - Везина. . .
После длительного путешествия на поезде, в матче с правилами Ассоциации Тихоокеанского Побережья, «Канадиэнс» неожиданно добились результативной победы с довольно крупным счетом. Четыре шайбы у гостей забросил Дидьер Питре, у проигравших «хет-триком» отметился 27-летний Берни Моррис.

20.03.1917. "Сиэтл Метрополитэнс" - "Монреаль Канадиэнс" 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
1:0 - Моррис (9:44), 2:0 - Уилсон (11:27), 3:0 - Моррис (25:35), 4:0 - Фойстон (29:20), 5:0 - Фойстон (49:20), 6:0 - Фойстон (50:50), 6:1 - Смит (57:50). Вратари: Холмс - Везина. . .
«Канадиэнс» отметились грязной игрой и несколько удалений Ньюси Лалонда явно не пошли команде не пользу. У «Метрополитанс» три гола забил Фрэнк Фойстон, дубль добавил Моррис.

23.03.1917. "Сиэтл Метрополитэнс" - "Монреаль Канадиэнс" 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
1:0 - Моррис (10:27), 2:0 - Фойстон (43:29), 3:0 - Моррис (45:09), 4:0 - Моррис (49:24), 4:1 - Смит (59:47). Вратари: Холмс - Везина. . .
Минимальное преимущество «Сиэтла», открывшего счет в первом периоде, продержалось до заключительной трети, когда хозяева добавили ещё три гола. Моррис отметился вторым «хет-триком» в серии.

26.03.1917. "Сиэтл Метрополитэнс" - "Монреаль Канадиэнс" 9:1 (1:0, 3:0, 5:1)
1:0 - Моррис (1:56), 2:0 - Моррис (27:55), 3:0 - Фойстон (30:02), 4:0 - Моррис (39:40), 5:0 - Моррис (41:20), 6:0 - Моррис (45:50), 7:0 - Фойстон (46:08), 7:1 - Питре (47:25), 8:1 - Уолкер (49:38), 9:1 - Моррис (52:25). Вратари: Холмс - Везина. . .
Лидер атак 26-летний «Метрополитанс» Берни Моррис вывел свою команду вперед на исходе второй минуте стартового периода. Он же добавил еще два гола во второй трети, после которой хозяева льда повели 4:0. В заключительные 20 минут хоккеисты «Сиэтла» не стали отсиживаться в обороне, а продолжали атаковать и довели результат до разгромного. Моррис закончил поединок с 6 голами. В сумме, в четрыех матчах серии, на его счету оказалось 14 заброшенных шайб.

Итоговая турнирная таблица Национальной Хоккейной Ассоциации сезона 1916-1917 года

6Торонто 228-й батальон002-0

Итоговая турнирная таблица Хоккейной Ассоциации Запдного Побережья сезона 1916-1917 годов

4"Спокане Канариэс"801589:14316

Кубок Стэнли 1916 года. Первый успех "Монреаль Канадиэнс".
Кубок Стэнли 1918 года. Первая победа команды НХЛ.