КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1918 - "ТОРОНТО АРЕНАС"

"Торонто Аренас" (+)
Первая победа команды из НХЛ.

Участники решающей серии за Кубок Стэнли определились в плэй-офф НХЛ и плэй-офф Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья.

В НХЛ «Торонто Аренас» в первом матче на своем льду, в довольно грубом поединке, обыграли «Монреаль Канадиэнс» 7:3 (хет-трик в активе Хэрри Микинга), и не смотря на поражение во второй встрече 3:4, вышли победителями по разнице шайб 10-7.

В ХАТП в определяющих поединках сошлись обладатели Кубка Стэнли прошлого года «Сиэтл Метрополитанс», занявшие первое место в регулярном сезоне, и «Ванкувер Миллионерс», вторая команда лиги. Первая игра в Ванкувере закончилась вничью 2:2, а Сиэтле сильнее оказались «Миллионерс» 1:0. Единственную шайбу забросил Барни Стэнли во втором периоде, но главным героем встречи стал голкипер Хью Леман, раз за разом останавливавший атаки Сиэтла.

В решающей серии "Аренас" с трудом, в пяти матчах сумели одолеть "Миллионерс" 3-2 (5:3, 4:6, 6:3, 1:8, 2:1).

В составе "Аренас" выделяляся Альф Скиннер, забросивший по ходу серии восемь шайб и сделавший две передачи. У "Миллионерс" 10 очков набрал Мики МакКлэй (5+5), в то время как Циклон Тайлор 9 раз поразил ворота соперников.

24-летний Корб Деннени, запасной «Торонто Аренас», стал автором решающего гола в пятой встрече (2:1), принесшего команде НХЛ победу в серии за Кубок Стэнли. Деннени отличился за 8 минут до конца поединка, сумев послать шайбу в ворота с трех метров в борьбе с защитником  «Ванкувера».

Плэй-офф НХЛ:
"Торонто" - "Монреаль Канадиэнс" 10-6 (по разнице шайб)

11.03.1918. "Торонто" - "Монреаль Канадиэнс" 7:3 (2:0, 1:1, 4:2)
"Арена Гарденс". 5000 зрителей.

13.03.1918. "Монреаль Канадиэнс" - "Торонто" 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Плэй-офф ХАТП
"Сиэтл" -"Ванкувер" 2-3 (по разнице шайб)

11.03.1918. "Ванкувер" - "Сиэтл" 2:2 (0:0, 0:1, 2:1)
Голы: 0:1 - Райли (34:37 мин), 1:1 - МакКэй (41:05 мин), 2:1 - МакКэй (45:49), 2:2 - Моррис (53:23).

13.03.1918. "Сиэтл" -"Ванкувер" 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: 0:1 - Стэнли (МакКэй), 31:50. Вратари: Фоулер - Леман.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
СЕРИЯ НХЛ - ХАТП."ТОРОНТО АРЕНАС" - "ВАНКУВЕР МИЛЛИОНЕРС" 3-2

20.03.1918. ПЕРВЫЙ МАТЧ СЕРИИ.
"Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 5:3 (4:2, 1:1, 0:0)

Вратари: Хэп Холмс — Хью Леман.
«Арена Гарденс». Матч прошел по «Восточным» правилам.

Из отчета газеты «Калгари Дэйли Херальд»: «Команды продемонстрировали хоккей среднего класса и матч был не столь интересен, как на то указывает конечный результат. . . Торонто показало себя с лучшей стороны — в течении всех 60 минут игроки во-время отходили в оборону, а их броски в нападении можно было назвать «пулями». Ванкувер имел преимущество только в весе игроков, но не смог этим воспользоваться».

23.03.1918. ВТОРОЙ МАТЧ СЕРИИ.
"Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 4:6 (1:1, 1:3, 2:2)

Матч прошел по правилам «Запада».

Чуть менне 6000 зрителей стали свидетелями как форварды «Ванкувера» Микки МакКэй и Циклон Тэйлор раз за разом проходили оборону Торонто и только изумительная игра вратаря Холмса спасла хозяев площадки от разгромного счете. Хоккеисты Торонто первыми открыли счет в конце первого периода, но уже до перерыва гости выровняли положение, а к середине второй трети вышли вперед 4:1. В заключительном периоде игроки "Торонто" перешли к жесткой, порой грубой игре, но желаемого результата это им не дало.
Альф Скиннер, 22-летний нападающий "Торонто", стал первым хоккеистом НХЛ оформившим "хет-трик" в матче финальной серии за Кубок Стэнли.

26.03.1918. ТРЕТИЙ МАТЧ СЕРИИ.
"Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 6:3 (3:0, 2:2, 1:1)

6:3 — Торонто. Альф Скиннер, 55:00
«Арена Гарденс». Матч по правилам «Востока».

Хэрри Камерон, Аьлф Скиннер и Корб Деннени вывели "Торонто" вперед 3:0 уже после первого периода, после чего хозяева льда удержали преимущество и снова повели в серии 2-1. По сравнению со вторым поединком, хоккеисты обеих команд избегали грубости и матч прошел без инцидентов.

28.03.1918. ЧЕТВЕРТЫЙ МАТЧ СЕРИИ.
"Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 1:8 (0:1, 1:3, 0:4)

1:8 — Ванкувер. Ллойд Кук, 54:00
«Арена Гарденс». Матч по правилам «Запада».

Из отчета «Монреаль Газетте»: «Ванкувер продемонстировал прекрасную форму, их комбинации были быстры как молнии и броски 'убийствены'. . . Торонто потерпело худшее поражение за весь сезон».

30.03.1918. ПЯТЫЙ МАТЧ СЕРИИ.
"Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

1:0 — Торонто. Альф Скиннер, 40:30
1:1 — Ванкувер. Циклон Тэйлор, 50:30
2:1 — Торонто. Корб Деннени, 52:30

24-летний Корб Деннени, запасной «Торонто Аренас», стал автором решающего гола, принесшего команде НХЛ победу в серии за Кубок Стэнли. Деннени отличился за 8 минут до конца поединка, сумев послать шайбу в ворота с трех метров в борьбе с защитником  «Ванкувера». . . По отчету газеты «Калгари Дэйли Херальд», игра началась очень медленно, но постепенно набрала обороты. Отлично отработали поединок судьи, в результате чего матч получился без лишней грубости. . . Счет на первых секундах третьего периода открыл Скиннер сильным броском, после которого шайба вошла в воротах «Миллионерс» на уровне груди их голкипера Лемана. Через 10 минут Тэйлор с близкого расстояния переиграл стража ворот «Торонто» Холмса, выровняв положение, но спустя пару минут Деннени забил решающую шайбу для команды из НХЛ.

Кубок Стэнли 1917 года. Хозяевам трофея становится американская команда.
Кубок Стэнли 1919 года. Кубок остался без владельца.