1918-1919

КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1919 - без победителя

Джо Холл из "Монреаля", трекратный обладатель Кубка Стэнли (1907 с "Кенорой", 1912 и 1913 с "Квебеком"), стал жертвой эпидемии испанского гриппа в апреле 1919 года.
Кубок остался без владельца.

После окончания регулярных сезонов в НХЛ и ХАТП (Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья), в обоих лигах состоялись серии для определения участников в финале Кубка Стэнли.

В НХЛ «Монреаль Канадиэнс» в пяти матчах обыграли «Оттаву Сенаторс» (8:4, 5:3, 6:3, 3:6, 4:2). Первые три поединка у «Сенаторс» пропустил один из лидеров Фрэнк Нейбор, отсутствовавший по семейным обстоятельствам.

В ХАТП «Сиэтл Метрополитанс» по сумме двух матчей выбили из дальнейшей борьбы победителей регулярного чемпионата «Ванкувер Миллионерс» 7-5 (6:1, 1:4). Нужно отметить, что «горожане» провели встречи без травмированного форварда Мики МакКэя, блиставшего в Кубке Стэнли 1918 года. МакКэй получил перелом челюсти и потерял пять зубов 26 февраля 1919 в поединке против того же «Сиэтла» после удара Кулли Уилсона, который затем был изгнан из Хоккейной Ассоциациеи Тихоокеанского Побережья и год спустя объявился в НХЛ.

Матчи на Кубок Стэнли 1919 года прошли в Сиэтле. «Метрополитанс» чувствовали себя гораздо уютнее в играх с правилами ХАТП, а «Канадиэнс» в поединках с правилами НХЛ.

«Сиэтл» постоянно вел по ходу серии, но до полной победы хозяев дело так и не дошло. В интереснейшем четвертом матче команды не выявили сильнейшего и игра была остановлена после двух дополнительных периодов по 10 минут (организаторы затем принесли извинения, сказав, что они считали, что именно по таким правилам проходят матчи в НХЛ и пообещали в дальнейшем доводить поединки до решающего гола).

В пятой встрече «Метрополитанс» повели 3:0, однако «Канадиэнс», оказавшись на грани провала, проявили настоящую волю, и склонили чашу весов на свою сторону в овертайме, 4:3.

За 6 часов до начала шестого матча, назначенного на 2 апреля 1919 года, игра была отменена, так как большая часть «Канадиэнс» (Ньюси Лалонд, Джо Холл, Билли Куту, Джэк МакДональд, Луис Берлингетте), во главе с менеджером-хозяином клуба Джорджем Кеннеди еще 1 апреля оказались в больнице с испанским гриппом. Эпидемия этой болезни давно уже свирепствовала в мире (с 1918 года), родившись в окопах Первой Мировой Войны. В сумме она забрала жизни от 50 до 100 миллионов человек и вот теперь добралась до хоккеистов.

Через пару дней «Канадиэнс» выписались из госпиталя, но не все. . . 37-летний Джо Холл, лидер НХЛ по количеству штрафных минут в первые два сезона существования лиги (100 минут в 1917-18 гг и 89 минут в 1918-1919 гг), умер на больничной койке 5 апреля. Официальное заключение - смерть наступила от воспаления легких, пришедшего вслед за "испанкой".

Джордж Кеннеди заявил, что его команда не может продолжать серию и по-этому автоматически обладателем Кубка становится «Сиэтл». Президент ХАТП Фрэнк Лестер отказался от этой идеи, показав себя настоящими джентельменом. Идея использовать "Монреалем" хоккеистов из "Виктории" также не прошла - "Сиэтл" не дал добро, но только по одной причине - руководстсво "Метрополитас" посчитало, что такой шаг даст значительное преимущество их команде.

В результате, впервые в истории Кубка Стэнли, трофей остался без своего обладателя и ждал нового хозяина еще год.

ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ.
"Монреаль Канадиэнс" - "Оттава Сенаторс" 4-1

22.02.1919. "Монреаль" - "Оттава" 8:4 (1:2, 3:1, 4:1)
8:4 — Монреаль. Джо Малоне, 58:15
Вратари: Джордж Везина — Клинт Бенедикт.
«Джубили Арена».

Хет-трик у "Канадиэнс", забросивших три шайбы в течении полутора минут под занавес поединка, сделал 27-летний Джо Малоне.

27.02.1919. "Оттава" - "Монреаль" 3:5 (0:0, 2:2, 1:3)
3:5 — Оттава. Си Деннени, 58:00
Вратари: Клинт Бенедикт — Джордж Везина.
«Арена». Оттава.

Вторую победу в серии "Канадиэнс" принес Оди Клэгхорн, забивший три гола в течении 8 минут в начале третьего периода и изменивший счет с 2:2 на 2:5 в пользу "Монреаля".

01.03.1919. "Монреаль" - "Оттава" 6:3 (2:0, 3:2, 1:1)
«Джубели Арена».

31-летний Ньюси Лэлонд практически в одиночку переиграл "Сенаторс", забросив 5 шайб из 6 для своей команды и заслуженно получив букет цветов после окончания поединка.

03.03.1919. "Оттава" - "Монреаль" 6:3 (1:2, 3:1, 2:0)
«Арена». Оттава. 6000 зрителей.

Забросив три шайбы в первой половине второго периода, "Оттава" повела в счете 4:2 и удержав преимущество, зарегистрировала первую победу в серии.

06.03.1919. "Монреаль" - "Оттава" 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
1:0 — Монреаль. Ньюси Лэлонд, 10:00
1:1 — Оттава. Хэрри Камерон, 23:00
2:1 — Монреаль. Ньюси Лэлонд, 33:00
3:1 — Монреаль. Берт Корбо, 41:40
3:2 — Оттава. Спраг Клегхорн, 45:10
4:2 — Монреаль. Оди Клегхорн, 50:00

Одержав третью победу в третьем домашнем поединке, "Канадиэнс" выиграли серию и получили право сразиться за Кубок Стэнли. Дубль у "Монреаля" оформил Ньюси Лэлонд, завершивший серию с 11 заброшенными шайбами в пяти матчах.

ПЛЭЙ-ОФФ ХАТП.
 "Ванкувер Миллионерс" - "Сиэтл Метрополитанс" 5-7 по заброшенным шайбам

,
12.03.1919. "Сиэтл" - "Ванкувер" 6:1 (0:0, 3:0, 3:1)
1:0 - Сиэтл. Фойстон (Уилсон), 20:41;
2:0 - Сиэтл. Фойстон (Роу), 29:56;
3:0 - Сиэтл. Мюррэй, 34:58:
3:1 - Ванкувер. Кук (Гриффис), 42:39;
4:1 - Сиэтл. Уилсон (Уолкер), 45:14;
5:1 - Сиэтл. Фойстон (МакДональд), 48:37;
6:1 - Сиэтл. Мюррэй, 57:28. Вратари: Холмс - Леман.

14.03.1919. "Ванкувер" - "Сиэтл" 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
1:0 - Ванкувер, Харрис, 0:12
2:0 - Ванкувер, Гриффис, 10:00
3:0 - Ванкувер, Харрис, 22:54
4:0 - Ванкувер. Тайлор, 38:56
4:1 - Сиэтл, МакДональд (Уолкер), 51:08

Имея преимущество в 5 шайб после первого поединка, гости из Сиэтла выбрали игру от обороны и чуть было не поплатились за это. В первые два периода "Миллионерс" отыгралы 4 гола, однако в заключительной трети гости сумели один раз поразить ворота "Ванкувера", и эта шайба окончательно сломила боевой настрой хозяев площадки.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
СЕРИЯ ХАТП - НХЛ. "СИЭТЛ МЕТРОПОЛИТАНС" - "МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС" 2-2 (победителя нет)

19 марта 1919 года. Первый матч серии.
"Сиэтл Метрополитанс" - "Монреаль Канадиэнс" 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

«Сиэтл Айс Арена». Западншые правила.

«Хет-трик» 29-летнего Фрэнка Фойстона, выигравшего Кубок Стэнли в 1914 году с «Торонто Блюшертс» и в 1917 году с «Сиэтлом», а также безошибочная игра голкипера Хэпа Холмса, год назад приведшего к трофею «Торонто Аренас», принесли «Метрополитанс» крупную победу в матче открытии серии.

22 марта 1919 года. Второй матч серии.
"
Сиэтл Метрополитанс" - "Монреаль Канадиэнс" 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
«Сиэтл Айс Арена». Восточные правила.

Проведя матч предельно жестко, и заслужив лавину критки от прессы Сиэтла, «Канадиэнс» сравняли счет в серии благодаря лучшему бомбардиру НХЛ сезона 1918-19 гг 31-летнему Ньюси Лалонду, забросившему все четыре шайбы для своей команде.

24 марта 1919 года. Третий матч серии.
"
Сиэтл Метрополитанс" - "Монреаль Канадиэнс" 7:2 (4:0, 0:0, 3:2)
«Сиэтл Айс Арена». Западные правила.

Взвинтив скорости по сравнению с первыми двумя матчами серии, «Метрополитанс» уже в первом периоде забросили четыре безответные шайбы. В третьем периоде «Канадиэнс» предприняли попытку отыграться, сократили счет до 2:4 и тут же, спустя всего 17 секунд, хозяева дважды добились успеха, вернув свое преимущество в 4 гола. Фрэнк Фойстон, основная ударная мощь "Метрополитанс" в атаке, закончил встречу с четырьмя заброшенными шайбами и одной результативной передачей.

26 марта 1919 года. Четвертый матч серии.
"
Сиэтл Метрополитанс" - "Монреаль Канадиэнс" 0:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

Героями четвертой встречи без всяких оговорок стали вратаря обоих команда - «канадец» 32-летний Джордж Везина и 27-летний «горожанин» Хэп Холмс, остановившие все броски в течении матча, затянувшегося на 80 минут. Матч был насыщен физической борьбой и,  соответственно, удалениями. Больше других болельщиков Сиэтла раздражал защитник «Монреаля» Джо Холл, постоянно встречавший игроков «Метрополитанс» силовыми приёмами и в одном из эпизодов разбивший лицо Джэку Уолкеру, получившему три шва над глазом. «Сиэтл» отвечал ударом на удар и «Монреаль», в свою очередь, потерял из-за травм двух хоккеистов — Луи Берланкьетта (разбитый рот) и Берта Корбо (вывих плеча). В конце первого периода хозяева казалось все же «пробили» Везину, однако произошло это секунду позднее истечения игрового времени.

30 марта 1919 года. Пятый матч серии.
"
Сиэтл Метрополитанс" - "Монреаль Канадиэнс" 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)
3:4 — Монреаль. Джэк МакДональд, 75:51

После долгих споров, пятый матч серии было решено провести по правилам НХЛ. При поддержке 4000 зрителей «Сиэтл» вышел вперед 3:0 в начале второго периода и удерживал это преимущесто до начала заключительной трети. Когда «Метрополитанс» оставалось продержаться всего 16 минут до второго Кубка Стэнли в истории команды, к жизни «Канадиэнс» вернул их лидер Ньюси Лалонд, отрабатывавщий до конца в обороне и продолжавщий совершать опасные проходы к воротам соперника. В основное время Лалонд забил две шайбы, включая гол выровнявший положение за 2:52 до конца третьего периода. В дополнительное время гости из Монреаля выглядели посвежее своих соперников и на отметке 15:51 Джэк МакДональд точно бросил в угол ворот «горожан», принеся «Канадиэнс» победу и сделав счет в серии ничейным. Нужно отметить, что Фрэнк Фойстон, главная «звезда» «Сиэтла», играл с травмой бедра и по ходу поединка становился все менее и менее эффективным. Шестой матч был назначен на вторник, 2 апреля. Он должен был пройти по правилам Ассоциации Тихоокеанского Побережья. . .

2 апреля 1919 года. Шестой матч серии.
"Сиэтл Метрополитанс" - "Монреаль Канадиэнс" - матч отменен

За день до игры пять хоккеистов "Канадиэнс" оказались в больнице с высокой температурой и подозрениями на заболевание испанским гриппом. Президент Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского побережья Фрэнк Лестер объявил об отмене поединка и завершении серии без определения победителя.

Кубок Стэнли 1918 года. Первая победа команды НХЛ
Кубок Стэнли 1920 года. Девять лет спустя Кубок снова в Оттаве.
КОРОТКО
►НХЛ: "Монреаль" - "Оттава" 4-1
►ХАТП: "Ванкувер" - "Сиэтл" 2-0
►Финал: "Ванкувер" - "Монреаль" 2-2.
Итоговая турнирная таблица Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья сезона 1918-1919 годов