КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1920 - "ОТТАВА СЕНАТОРС"

"Оттава Сенаторс" 1920 (+)
Девять лет спустя Кубок снова в Оттаве.

Впервые с 1911 года Кубок Стэнли достался “Оттаве Сенаторс”, чемпионам НХЛ, обыгравших лучшую команду Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья “Сиэтл Метрополитанс” в пяти поединках (3:2, 3:0, 1:3, 2:5, 6:1). "Сиэтл", в свою очередь до этого, победил в финале плэй-оффа своей лиги "Ванкувер" по сумме двух игр 7-3.

Также, помня о джентльменском поступке хоккеистов «Сиэтла» год назад, отказавшихся принять Кубок Стэнли, когда «Монреаль Канадиэнс» не смогли продолжить серию из-за заболевания испанским гриппом, руководство НХЛ устроило «Метрополитанс» гостеприимную встречу в Оттаве и разрешило использовать защитника Берни Морриса, не проведшего за «Сиэтл» ни одного матча по ходу регулярного чемпионата.

Хоккеистам “Оттавы” пришлось согласиться играть в белой форме, вместо обычной красно-бело-черной, так как цвета “Сиэттла” были практически такими же - красно-бело-зелеными. Из-за сильной оттепели в Оттаве, последние два матча решающий серии были проведены на искуственном льду в Торонто.

Одним из лучших у “Сенаторс” в серии оказался 29-летний Джэк Дэрраг, забросивший победную шайбу в первом матче и также сделавший “хет-трик” в решающем, пятом поединке. Пит Грин стал вторым тренером-новичком, выигравшим Кубок. До него в 1918 году это сделал Дик Кэрролл из “Торонто”.

Плэй-офф Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья.
"Ванкувер" - "Сиэтл" 3-7 по заброшенным шайбам

12.03.1920. «Сиэтл» - «Ванкувер» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
15.03.1920. «Ванкувер» - «Сиэтл» 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

0:1 - Рики (Мюрррэй), 16:25, 0:2 - Фойстон (Рики), 16:50, 0:3 - Фойстон (Уолкер), 31:09, 0:4 - Фойстон (Райли), 35:25, 0:5 - Уолкер (Райли), 58:25, 0:6 - Мюррэй (Фойстон), 59:50.  . . Скорость, прессинг и командная игра в обороне принесла "Сиэтлу" крупную победу и победу в серии. Хет-трик оформил Фрэнк Фойстон.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
СЕРИЯ НХЛ - ХАТП. "ОТТАВА СЕНАТОРС" - "СИЭТЛ МЕТРОПОЛИТАНС" 3-2 (3:2, 3:0, 1:3, 2:5, 6:1)

22.03.1920. Первый матч серии.
"Оттава Сенаторс" - "Сиэтл Метрополитанс" 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
0:1 — Сиэтл. Фрэнк Фойстон, 10:25
0:2 — Сиэтл. Фрэнк Фойстон, 26:45
1:2 — Оттава. Фрэнк Найбор, 34:15
2:2 — Оттава. Фрэнк Найбор, 50:00
3:2 — Оттава. Джэк Дэрраг, 56:00
Вратари: Клинт Бенедикт — Хэп Холмс.
«Арена». Оттава. 7500 зрителей. Восточные правила НХЛ.

Находясь в роли догоняющих большую часть первого матча, прошедшего по правилам НХЛ, «Сенаторс» все же отыграли две шайбы благодаря дублю Фрэнка Найбора и вырвали победу за 4 минуты до конца поединка после гола 29-летнего Джэка Дэррага, удачно сыгравшего на добивани после атаки Джорджа Бушерра.

24.03.1920. Второй матч серии.
"Оттава Сенаторс" - "Сиэтл Метрополитанс" 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

1:0 — Оттава. Джэк Дэрраг, 14:00
2:0 — Оттава. Эдди Жерард, 46:00
3:0 — Оттава. Фрэнк Найбор, 59:00.
«Арена». Оттава. Западные правила ХАТП.

Несмотря на то, что матч прошел по правила ХАТП, по шесть полевых игроков и с разрешенными передачами вперед, «Сенаторс» снова одержали победу и повели в серии 2-0. Хоккеисты «Сиэтла» бились до последней минуты, но преимущество по ходу всего поединка принадлежало хозяевам площадки. Они были быстрее, чаще атаковали ворота соперника и оказались более эффективными в силовой борьбе. Качество льда по прежнему оставляло желать лучшего — игроки просто не могли контролировать шайбу, застревавшую в лужах воды. Победным для «Оттавы» стал гол Джэка Дэррага в первом периоде. Дэрраг, отыгравший без замен все 60 минут, занял место на правом краю атаки, Фрэнк Найбор действовал в центре и Си Деннени на левом фланге. Джордж Бушерр стал «ровером», а пару защиты составляли Клегхорн и Жерард. Ворота команды, как всегда, защищал Клинт Бенедикт, зарегистрировавший «шат-аут».

27.03.1920. Третий матч серии.
"Оттава Сенаторс" - "Сиэтл Метрополитанс" 1:3 (1:1, 0:1, 0:2)

1:0 — Оттава. Батч Бушер, 6:00
1:1 — Сиэтл. Фрэнк Фойстон, 9:00
1:2 — Сиэтл. Фрэнк Фойстон, 32:00
1:3 — Сиэтл. Рой Рики, 49:30
«Арена». Оттава. Восточные правила НХЛ.

Небольшое понижение температуры улучило качество льда, и более 6000 зрителей надеялись стать свидетелями как их любимые «Сенаторс» возвращают Кубок Стэнли в Оттаву, однако у команды из Сиэтла, кстати проведших матч без менеджера Пита Малдуна, оставшегося в гостинице из-за обострения бронхита, на этот счет имелось другое мнение. 31-летний лидер атак «Метрополитанс» Фрэнк Фойстон помог своей команде избежать третьего поражения подряд, оформив дубль. Две прекрасные результативные передачи у гостей (одну Фойстону, другую Рики) сделал Джэк Уолкер. В то же время, ведущие хоккеисты «Оттавы» Фрэнк Найбор и Джэк Дэрраг подошли к игре в не лучшей физической форме и в середине заключительного заключительном периода, исчерпав все силы, отправились на скамейку запасных. Игра прошла без грубости и судья поединка не зафиксировал ни одного удаления.

30.03.1920. Четвёртый матч серии.
"Оттава Сенаторс" - "Сиэтл Метрополитанс" 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

2:5 — Сиэтл. Фрэнк Фойстон, 45:00
«Арена Гарденс». Торонто. 4700 зрителей. Западные правила ХАТП.

Продолжающая оттепель в Оттаве вынула руководство НХЛ перенести серию в Торонто, на искусственный лед местной арены. По договору с хозяевами стадиона, 30% всей выручки от продажи билетов оставалось им, по 5 % процентов пришлось на долю лиг -  НХЛ и ХАТП, и оставшиеся 60% делились между командами-участниками, при этом игроки не получили ничего — по действующему соглашению им причитались проценты от билетов только в первых трех матчах. Воодушевленные успехом в предыдущем поединке, «Метрополитанс» снова заслуженно переиграли «Сенаторс» и сравняли счет в серии 2-2. Очередной дубль оформил форвард «Сиэтла» Фрэнк Фойстон, продолжающий демонстрировавший восхитительный дриблинг с шайбой. Далеко не лучшую игру показал голкипер «Оттавы» Клинт Бенедикт, ставший жертвой нескольких несложных бросков. Матч собрал на трибунах около 4700 зрителей, и примерно половина из них поддерживали гостей из Сиэтла, хотя по оценке местных газет, немногим болельщикам пришлись по душе правила Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья по которым прошел поединок.

01.04.1920. Пятый матч серии.
"Оттава Сенаторс" - "Сиэтл Метрополитанс" 6:1 (1:1, 0:0, 5:0)

6:1 — Оттава. Фрэнк Найбор, 54:30
«Арена Гарденс». Торонто. 5000 зрителей. Восточные правила НХЛ.

В решающей пятой встрече, состоявшейся по правилам НХЛ, «Сенаторс» наконец-то сумели плотно закрыть главную ударную силу «Сиэтла» Фрэнка Фойстона, забросившего четыре шайбы в предыдущих двух матчах. Тем не менее гости с запада первыми открыл счет — сделал это защитник Бобби Роу, ставший затем опорой обороны своей команды. Однако во втором периоде, при силовом приеме против Эдди Жерарда, Роу получил сильный порез под левым глазом и был срочно отправлен в госпиталь святого Михаила. «Метрополитанс» пришлось на ходу перетасовывать свои ряды — в защиту отошел Джим Райли, а его место в атаке занял запасной игрок. Райли неплохо вписался в оборону команды, но именно он не сумел остановить Джэка Даррага, выведшего «Оттаву» вперед в начале третьего периода. Через пять минут Жерард увеличил преимущество «Сенаторс» и «Метрополитанс» дрогнули. До конца матча «Оттава» еще трижды добилась успеха, Дарраг закончил поединок с «хет-триком», а «Сенаторс» с Кубком Стэнли.

Кубок Стэнли 1919 года. Кубок остался без владельца.
Кубок Стэнли 1921 года. "Сенаторс" делают дубль.
КОРОТКО
►ХАТП: "Сиэтл" - "Ванкувер" 1-1 (7:3)
►Финал: "Оттава" - "Сиэтл" 3-2
Обладатели Кубка 1920 года.
"Оттава Сенаторс"

Джэк МакКелл, Джэк Дарраг, Морли Брюс, Хоррэйс Меррилл, Джордж Бушер, Эдди Жерард, Клинт Бенедикт, Спраг Клегхорн, Фрэнк Найбор, Хэрри Бродбент, Си Деннени, Томми Гормэн (менеджер), Пит Грин (тренер).
Итоговая турнирная таблица Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья сезона 1919-1920 годов