КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1921 - "ОТТАВА СЕНАТОРС"

"Оттава Сенаторс" 1921 (+)
"Сенаторс" делают дубль.

11 тысяч зрителей, рекордное количество для хоккейного матча, собралось на первом поединке финала Кубка Стэнли 1921 года в Ванкувере между местными “Миллионерс” и “Оттавой Сенаторс”, чемпионами НХЛ. Всего же на пяти матчах побывало 51000 человек, но к их разочарованию, в упорнейшней борьбе, победа осталась на стороне “Оттавы” 3-2 (1:3, 4:3, 3:2, 2:3, 2:1).

Поединки на Кубок Стэнли между командами НХА/НХЛ и Хоккейной Ассоциации Западного Побережья начали проводиться с 1914 года и неизменно побеждали хозяева льда, однако на этот раз, впервые, сильнейшими стали гости.

Как и год назад, у “Сенаторс” вновь блистал 30-летний Джэк Дэрраг, забросивший обе шайбы в решающей пятой встрече, счет в которой открыли хозяева площадки. Год назад, Дэрраг также оказался автором победного для "Оттавы" гола в последнем поединке серии против "Сиэтла".

В составе «Ванкувера» выделялся 25-летний Альф Скиннер, но он был вынужден пропустить второй и третий матчи из-за воспаления открытой раны под глазом. Другой форвард команды Микки МакКэй, лучший в финале за Кубок Стэнли 1918 года, на этот раз психологическим оказался не готовым к матчам — во время серии у него сильно заболели жена и двухлетняя дочка.

В результате, “Сенаторс” стали первой командой НХЛ выигравшей Кубок два года подряд и первой с 1912-1913 годов, когда трофей завоевывали “Квебек Буллдогс”.

Нужно отметить, что «Оттава» перед серией усилилась защитником из «Торонто Сент Патрик» Спрагом Клегхорном, на что представители «Ванкувера» и Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья не стали делать возражений. Руководство «Торонто» решило отказаться от услуг Клегхорна после первого матча плэй-офф НХЛ.

ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ

10.03.1921. «Оттава Сенаторс» - «Торонто Сент Патрикс» 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
1:0 — Оттава. Си Деннени, 1:45 в большинстве, 2:0 — Оттава. Бак Бушер, 6:30, 3:0 — Оттава. Си Деннени, 51:00, 4:0 — Оттава. Бак Бушер, 56:45, 5:0 — Оттава. Бак Бушер, 58:15, Вратари: Клинт Бенедикт — Вернон Форбс.  «Лориер Авеню Арена». 7500 зрителей.

14.03.1921. «Торонто Сент Патрикс» - «Оттава Сенаторс» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
0:1 — Оттава. Эдди Жерард, 51:00, 0:2 — Оттава. Фрэн Найбор, 54:00. Вратари: Вернон Форбс — Клинт Бенедикт.  «Арена Гарденс». Торонто.

ПЛЭЙ--ОФФ ХОККЕЙНОЙ АССОЦИАЦИИ ТИХООКЕАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

14.03.1921. «Ванкувер» - «Сиэтл» 7:0 (1:0, 3:0, 3:0)
Голы: 1:0 - Харрис (МакКэй, 10:15), 2:0 - Харрис (МакКэй, 21:21), 3:0 - Скиннер (Харрис, 23:39), 4:0 - Кук (27:45), 5:0 - Харрис (Данкен, 44:29), 6:0 - Адамс (Харрис, 46:47), 7:0 - Харрис (Данкен, 53:50)
.

16.03.1921.
«Сиэтл» - «Ванкувер» 2:6 (0:1, 0:1, 2:4)
Голы: 0:1 - Дж.Адамс (17:39), 0:2 - Харрис (Скиннор, 21:24), 1:2 - Фойстон (Роу, 41:53), 2:2 - Моррис (43:40), 2:3 - Дж.Адамс (48:00), 2:4 - Скиннер (МакКэй, 57:31), 2:5 - Скиннер (Данкен, 58:48), 2:6 - Харрис (Кук, 59:05). Вратари: Холмс - Леман.

Вратари: Хью Лемэн - Клинт Бенедикт.
"Денмэн Арена". 10000 зрителей. Матч прошел по "восточным" правилам.

При поддержке более 10 тысяч зрителей, рекордного количества для хоккеия, "Миллионерс" дважды нашли пути к взятию ворот Клинта Бенедикта уже в первом периоде, и довели встречу до победы. Матч прошел по правилам НХЛ, с шестью хоккеистами на льду. По мнению болельщиков Вакнувера, в Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья, когда на площадке находятся семь игроков (вратарь, два защитника, ровер и три нападающих), поединки проходят на более высоких скоростях. . . . «Я бы хотел, чтобы во всех лигах были универсальные правила, но не думаю, что восточные лиги когда либо перейдут на игру в 7 хоккеистов из-за их площадок с уменьшенными размерами, - заявил Фрэнк Лестер, президент ХАТП, - С семью игроками хоккеисты более лучше играют на своих позициях. Три игрока в обороне позволяют держать впереди трёх нападающих, что приводит к умным комбинациям».

24.03.1921. Второй матч серии.
"
Ванкувер Миллионерс" - "Оттава Сенаторс" 3:4 (3:2, 0:1, 0:1)
"Денмэн Арена".

Вторая игра снова прошла по правилам НХЛ и в первые несколько минут казалось, что у «Сенаторс» нет никаких шансов на успех — уже через 2:01 после начала поединка хозяева льда вели 2:0. Гости из Оттавы постепенно выровняли игру и, как выясниловсь, их запасные хоккеисты оказались гораздо эффективнее запасных «Ванкувера». К третьем периоду команды подошли с ничейным счетом 3:3 - за 11 секунд до второго перерыва результат выровнял Джэк Дэрраг, а за 3:20 до окончания матча Панч Бродбент воспользовался точным пасом Спрага Клегхорна и забил победный для «Сенаторс» гол. «Миллионерс» провели встречу без своего лидера Альфа Скиннера, у которого началось воспаление на открытой ране под глазом. Скиннер получил порез в первой игре, в тот момент, когда он открывал счет в серии.

28.03.1921. Третий матч серии.
"
Ванкувер Миллионерс" - "Оттава Сенаторс" 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
1:0 - Ванкувер. Ллойд Кук, 1:59
1:1 - Оттава. Джэк Дэрраг, 8:56
1:2 - Оттава. Си Деннени, 28:22
1:3 - Оттава. Спраг Клегхорн, 31:52
2:3 - Ванкувер.  Джэк Адамс (Циклон Тайлор), 39:02

Третий поединок прошел по правилам ХАТП и поэтому многие отдавали предпочтение «Миллионерам». Хозяева быстро открыли счет, но ожидаемого преимущества на льду они не имели. Сказывалось отсутствие травмированного Альфа Скиннера, а также Микки МакКэйя, оставшегося дома у постели больной дочки. «Сенаторс» сравняли счет после ошибки голкипера «Ванкувера» Хью Лемэна, попытавшегося сделать передачу, которая была перехвачена Джэком Дэррагом, не упустившего своего шанса. Си Деннени вывел гостей вперед во втором периоде, результативно сыграв на добивании. Затем Спраг Клегхорн увеличил преимущество «Сенаторс», и даже появившийся на льду в третьем периоде МакКэй не смог спасти «миллионеров» от второго поражения в серии.

31.03.1921. Четверый матч серии.
"
Ванкувер Миллионерс" - "Оттава Сенаторс" 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
1:0 - Ванкувер. Альф Скиннер, 22:27
1:1 - Оттава. Бак Бушер, 33:48
2:1 - Ванкувер. Альф Скиннер, 41:35
3:1 - Ванкувер. Ллойд Кук, 55:52
3:2 - Оттава. Панч Броадбент, 56:50

Вернувшийся в строй «Ванкувера» Алф Скиннер принес с собой надежду на успех хозяев и полностью её оправдал. Талантливый форвард пообещал забить хотя бы одну шайбу и сдержал своё слово отличившись дважды — один раз с передачи Арта Данкэна, второй на добивании после броска того же Данкэна. По ходу поединка страсти порой выплескивались за рамки правил, что обернулось в общей сложности в 11 удалений и 29 швов, наложенных врачами на раны хоккеистов. Повышенной агрессивностью выделялся «миллионер» Смоки Хэррис, не упускавший возможности применить силовой приём против соперников.

04.04.1921. Пятый матч серии.
"
Ванкувер Миллионерс" - "Оттава Сенаторс" 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
1:0 - Ванкувер. Альф Скиннер, 16:26
1:2 - Оттава. Джэк Дэрраг, 27:27
1:3 - Оттава.  Джэк Дэрраг, 29:40

"Денмэн Арена". 12000 зрителей.

Ликвидировав во втором периоде дефицит в один гол, и выйдя затем вперед, «Оттава Сенаторс» в заключительные 20 минут уберегли свое минимальное преимущество и сохранили за собой Кубок Стэнли. Обе шайбы у победителей забросил Джэк Дэрраг, в то время как Клинт Бенедикт еще раз доказал почему он является лучшим голкипером НХЛ. Поединок, прошедший по правилам Ассоциации Тихоокеанского Побережья, получился довольно спокойным, однако за 2 минуты до конца встречи капитан «Ванкувера» Ллойд Кук завязал драку с Эдди Жерардом из «Оттавы», которому на помощь поспешил Спраг Клэгхорн. Кук успел достать кулаком Жерарда, до того как Клэгхорн повалил «миллионера» на лед ударом под глаз. Подоспевшие Данкэн (Ванкувер) и Найбор (Оттава) выступили в роли миротворцев и пожар драки был погашен. Кук, Жерард и Клэгхорн получили удаления и штраф в $25 долларов каждый. . . «Оттава должны гордиться своими парнями, - завил президент ХАТП Фрэнк Лестер, одним из первых поздравивший гостей с победой, - Их защитная система просто изумительна и лучше чем у легендарной «Серебряной Семёрки» начала 1910х годов. Проиграть такой команде нет ничего зазорного».

Кубок Стэнли 1920 года. Девять
лет спустя Кубок снова в Оттаве.
Кубок Стэнли 1922 года. В борьбу
за Кубок вступают команды Западной Канадской Лиги.

Хэрри Бродбент, Си Деннени, Лет Грэм,
Томми Гормэн (менеджер), Пит Грин (тренер).
Итоговая турнирная таблица Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья сезона 1920-1921 годов