КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1922 - "ТОРОНТО СЕНТ ПАТРИКС"

"Торонто Сент Патрикс" 1922 (+)
В борьбу за Кубок вступают команды Западной Канадской Лиги.

Впервые в 1922 году в борьбу за Кубок Стэнли вступили команды из Западной Канадской Хоккейной Лиги. Из-за этого, после победы в своей лиге (Хоккейная Ассоциация Тихоокеанского Побережья) “Ванкувер Миллионерс” пришлось сыграть ещё и с лучшим клубом из новой Западной Канадской Хоккейной Лиги - командой из Реджины.

«Реджина» стала чемпионом ЗКХЛ обыграв по сумме двух матчей «Эдмонтон Эскимос» 1:1, 2:1. Прибыв в Ванкувер, «Рэджина» удивила «Миллионерс» в первом матче, одержав победу 2:1. Во второй игре, уже на льду Реджины, «Ванкувер» взял уверенный реванш 4:0 и выиграл серию по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Три гола у «миллионеров» забил защитник Арт Данкэн. Следующим игроком обороны сделавшим “хет-триком” в плэй-оффе стал Бобби Орр лишь в 1971 году.

В решающих поединках за Кубок Стэнли “Ванкувер” поджидали “Торонто Ст.Патрикс”. “Святые Патрики” заняли лишь второе место в чемпионате НХЛ, но в финале лиге они  обыграли обыграли “Оттаву” в двух матчах по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб (5:4, 0:0), получили право побороться за главный трофей.

В финале лучшим у “Торонто” стали Сесил “Бэби” Дай, забросивший девять из 16 шайб своей команды, а также голкипер-новичок Джон Росс Роач, пропускавший в среднем лишь по 1.80 гола за игру. У “Ванкувера” шесть раз в серии отличился Джэк Адамс, игравший за “Торонто” до 1920 года.

Четвертый поединок серии стал последним в истории Кубков Стэнли, проведенным по правилам Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья с 7 хоккеистами на льду в одной команде. С 1922-1923 гг ХАТП перешла на правила НХЛ.

К концу серии страсти накалились до предела и чтобы не допустить настоящей войны на льду, инспектор Боди из полицейского департамента Торонто посетил обе раздевалки, предупредив хоккеистов, что от пяти-минутного удаления на льду до 30 дневного заключения в тюрьме не такое уже большое расстояние, и что его полицейский фургон непременно будет дежурить у ворот стадиона.

В конечном результате «Сент Патрик» сохранили Кубок Стэнли для «НХЛ, обыграв «Ванкувер» в пяти встречах (3:4, 2:1 ОТ, 0:3, 6:0, 5:1).

ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ

11.03.1922. «Торонто Сент Патрикс» - «Оттава Сенаторс» 5:4 (2:3, 2:1, 1:0)
5:4 — Торонто. Корб Деннени, 55:00
Вратари: Джон Росс Роач — Клинт Бенедикт.
«Арена Гарденс». 8000 зрителей.

"Сент Патрикс" первыми дважды добились успеха, но к первому перерыву уже "Сенаторс" вышли вперед 3:2. Две шайбы Сесила (Бэби) Дайя во второй двадцатиминутке выровняли положение в матче, а гол Корба Деннени в середине третьего периода все же склонил преимущество на сторону "Торонто".

13.03.1922.
«Оттава Сенаторс» - «Торонто Сент Патрикс» 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)
«Арена». Оттава.

На вязком льду, подтавявшем под теплым солнцем Оттавы, команды не сумели ни разу поразить ворота соперников, что оказалось на руку "святым патрикам". В заключительные 15 минут хозяева площадки всей пятёркой пошли вперед, что позволило гостям из "Торонто" провести пару острых контратак, после которых лишь мастерство голкипера "Сенаторс" Клинта Бенедикта уберегло ничейный результат.

ПЛЭЙ-ОФФ ХАТП

04.03.1922. «Сиэтл Метрополитанс» - «Ванкувер Миллионерс» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Голы: 0:1 - Кук, 13:10. . . . Открыв счет в начале матча, "Миллионерс" затем стали действовать строго от обороны, забыв практически об атаках, но в то же время не давая атаковать и игрокам "Сиэтла". "Это был ужасный матч для зрителей," - написала газате "Ванкувер Сан".

06.03.1922. «Ванкувер Миллионерс» - «Сиэттл Метрополитанс» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Джэк Адамс, 39:45

ПЛЭЙ-ОФФ ЗКХЛ

04.03.1922. "Реджина" - "Эдмонтон" 1:1 (1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 - Ирвин (3:11), 1:1 - Симпсон (56:69) . . . "Эксимос" ушли от поражения под занавес поединка, но по ходу игры потеряли одного из лучших нападающих лиги Тая Арбора, получившего травму правой ноги.

06.03.1922. "Эдмонтон" - "Реджина" 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: 0:1 - Моран (21:55), 0:2 - Ирвин (37:38), 1:2 - Трапп (Китс, 52:40). . .
Всего неделю назад, в матче регулярного сезона, "Кэпиталз" проиграли на льду Эдмонтона 2:11. Теперь, в присутствии 6000 зрителей, команда из Реджины заслуженно переиграла "Эискимос", став чемпионом Западной Канадской Хокккейной Лиги.

ПЛЭЙ-ОФФ ХАТП - ЗКХЛ

08.03.1922. «Ванкувер Миллионерс» - «Реджина Кэпиталз» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 - Ирвин (3:25), 0:2 - Андерсон (41:45), 1:2 - Скиннер (51:00). . .
В открытой игре, по плохо знакомым им правилам лиги Тихоокеанского Побережья, "Реджина Кэпиталз", к удивлению 10000 зрителей, одержала победу, поведя в счете 2:0 к началу третьего периода.

11.03.1922.
«Реджина Кэпиталз» - «Ванкувер Миллионерс» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: 0:1 - Кук (18 мин), 0:2 - Данкен (32 мин), 0:3 - Данкен (40 мин), 0:4 - Данкен (59 мин). . . После домашнего поражения, "Ванкувер" уверенно отыгрался на льду соперника. Дубль оформил Арт Данкен, "шат-аут" голкипер Хью Леман.

"Арена Гарденс". "Восточные" правила.

Хет-трик Джэка Адамса, забившего решающий гол за 3 с половиной минуты до конца матча, и надежная игра голкипера Хью Лемэна позволила гостям из Ванкувера начать серию с победы.

21.03.1922. Второй матч серии.
Ванкувер Миллионерс" 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

0:1 - Ванкувер. Джэк Адамс, 13:00
1:1 - Торонто. Корб Деннени, 41:45
2:1 - Торонто. Бэби Дай, 61:50
"Арена Гарденс". "Западные" правила.

При довольно равной игре, когда обе команды имели большое количество возможностей для взятия ворот, на первый план снова вышли вратари. Матч прошел по правилам Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья, и когда во втором периоде Арт Данкэн зацепил убегавшего к воротам «Ванкувера» Бэби Дая, зрители в Торонто стали свидетелями первого штрафного броска, который нужно было наносить не ближе 11 метров от ворот. Бэби Дай сам выполнил это попытку и после его атаки шайба ушла чуть выше перекладины. . . Хоккеисты «Ст Патрикс» , находившиеся в роли догоняющих половину первого и весь второй период, сравняли счет на 42-й минуте — Корб Деннени первым успел к шайбе после атаки Хэрри Камерона. Вдохновленные успехом хозяева льда усилили давление и имели заметное преимущество в течении следующих 10 минут. Лишь к концу основного времени «Миллионерс» стали заглядывать в зону «Торонто» и угрожать воротам Джона Росса Роача. Победитель определился на пятой минуте овертайма — героем стал Дай, «пробивший» голкипера «Ванквера» Хью Лемэна с близкого расстояния.

23
.03.1922. Третий матч серии.
Ванкувер Миллионерс" 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 - Ванкувер. Ллойд Кук, 15:00
0:2 - Ванкувер. Джэк Адамс, 24:00
0:3 - Ванкувер. Эдди Оатмэн, 58:00

Контролируя ход встречи на протяжении почти всего матча, «Миллионерс» забросили по шайбе в каждом из периодов и добились заслуженной победы. 36-летний голкипер гостей Хью Лемэн, с гордым прозвищем «Орлиный Глаз», зарегистрировал «шат-аут». У «Сент Патрикс» возникли большие проблемы с защитниками — из-за травмы ноги не смог провести весь поединок Хэрри Камерон, в то время как Кен Рэндолл доигрывал матч со сломанным большим пальцем руки.

25.03.1922. Четвёртый матч серии.
Ванкувер Миллионерс" 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

1:0 - Торонто. Ллойд Эндрюс, 12:00
2:0 - Торонто. Бэби Дай, 15:00
3:0 - Торонто. Бэби Дай, 26:00
4:0 - Торонто. Ллойд Эндрюс, 30:00
5:0 - Торонто. Корб Деннени, 38:00
6:0 - Торонто. Род Смайли, 57:00

В четвертом матче серии в составе «Торонто» появился защитник . . . «Оттавы» Эдди Жерард, после того как Лестер Патрик, менеджер «Ванкувера», дал свое согласие хозяевам льда на включения Жерарда из-за обилия травм среди игроков «Торонто». За день до поединка Жерард прибыл в Торонто из Оттавы и сразу оказался одним из героем четвертого матча. Став опорой в обороне «Торонто», он позволил нападающим команды смело идти вперед и забить в сумме 6 безответных шайб. По дублю оформили Бэби Дай и Ллойд Эндрюс.

5:1 - Ванкувер. Джэк Адамс, 54:20

Особой борьбы в решающем поединке серии так и не получилось. Даже играя без Жерарда, «Ст.Патрик» уверенно действовали в обороне, а в атаке исход встречи решил Бэби Дай, забросивший 4 шайбы, включая две первые уже к 5-й минуте матча.

Кубок Стэнли 1921 года. "Сенаторс" делают дубль.
Кубок Стэнли 1923 года. Трофей чуть было не достался “Эскимосам из Эдмонтона”.

Джордж О`Донохью (тренер)
Итоговая турнирная таблица Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья сезона 1921-1922 годов