КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1923 - "ОТТАВА СЕНАТОРС"

"Оттава Сенаторс" 1923 (+)
Трофей чуть было не достался “Эскимосам из Эдмонтона”.

В 1923 году организаторы розыгрыша Кубка Стэнли отказались от проведения матчей плэй-офф между командами Хоккейной Ассоциации Западного Побережья и Западной Канадской Хоккейной Лиге, в результате чего чемпионы обоих лиг получили право напрямую побороться за Кубок Стэнли.  Все поединки прошли на льду Ванкувера, где в роли хозяев выступила команда «Марунс», в прошлом «Миллионеры».

От НХЛ в Ванкувер прибыли "Оттава Сенаторс", обыгравшие в плэй-офф лиги "Монреаль" (2:0, 1:2)

Серия «Ванкувер» - «Оттава» стала своеобразным полуфиналом Кубка Стэнли. «Сенаторс», в составе которых блистал «Панч» Бродбент забросившй 5 шайб, вышли победителями в 4 матчах.

После окончания серии тренер «Марунс» Фрэнк Патрик назвал “Оттаву” сильнейшей командой, которую он когда-либо видел.

Со мнением Патрика позоволили не согласиться чемпионы  Западной Канадской Хоккейной Лиги – “Эдмонтон Эскимос”. Клуб из Эдмонтона дал настоящий бой “Сенаторс”, уступив в двух матчах с минимальным счетом. Победные голы у “Оттавы” забивали Си Деннени в первом поединке и Хэрри Бродбент во втором.

ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ. "ОТТАВА" - "МОНРЕАЛЬ" 3:2
по заброшенным шайбам

07.03.1923. "Монреаль" - "Оттава" 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 — Оттава. Си Деннени, 31:00
0:2 — Оттава. Джэк Дэрраг, 51:00
Вратари: Джордж Везина — Клинт Бенедикт.
«Маунт Ройял Арена».
Одним из главных действующих лиц матча стал рефери Луи Марш, не оставлявших без последствий грубую игру «Канадиэнс». С финальным свистком, толпа монреальских болельщиков хлынула на лед и потребовалось вмешательство полиции, чтобы вывести из горячей зоны как Марша, все же получившего удар по лицу, так и хоккеистов «Сенаторс».

09.03.1923. "Оттава" - "Монреаль" 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
0:1 — Монреаль. Оурел Жоллиат, 16:00
0:1 — Монреаль. Билли Бушер, 19:15
1:2 — Оттава. Си Деннени, 45:05
Вратари: Клинт Бенедикт — Джордж Везина.
«Арена». Оттава. 8000 зрителей.
В ответном матче «Канадиэнс» сумели взять реванш, однако в третьем периоде «Сенаиторс» сумели забить один гол, сделал этот Си Деннени, и по сумме двух поединков выйти в главный финал.

СЕРИЯ ХАТП/НХЛ. "ВАНКУВЕР МАРУНС" - "ОТТАВА СЕНАТОРС" 1-3

16.03.1923. «Ванкувер Марунс» - «Оттава «Сенаторс» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Оттава. Панч Броадбент, 55:00.
Вратари: Хью Лемэн - Клинт Бенедикт.
"Денмэн Арена". 9000 зрителей.

Единственную шайбу в матче, ровно за 5 минут до финального свистка, забил лидер атак «Сенаторс» Панч Броадбент. В оставшееся время «Марунс» всей командой пошли вперед, заперли гостей их зоне, однако «пробить» голкипера гостей Клинта Бенедикта им так и не удалось.

19.03.1923. «Ванкувер Марунс» - «Оттава Сенаторс» 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
1:0 — Ванкувер. Арт Данкэн, 1:18
2:0 — Ванкувер. Фрэнк Бушер (Скиннер), 3:37
3:0 — Ванкувер. Фрэнк Бушер (Паркс), 14:25
4:0 — Ванкувер. Арт Данкэн, 33:51
4:1 — Оттава. Джордж "Бак" Бушер, 41:58
"Денмэн Арена".

«Марунс» превосходили гостей не только в скорости, но в силовой борьбе — одной из самых сильных сторон «Сенаторс». За весь матч хоккеисты «Оттавы» считанное количество раз пробивались к воротам «Ванкувера», где их встречал не стареющий 37-летний Хью Леман. В то же время голкипер «Сенаторс» Клинт Бенедикт, герой первого матча, провел не лучшую свою игру — сказалось что уже в первом периоде шайба угодила ему в голову, в кровь разбив губы.

23.03.1923. «Ванкувер Марунс» - «Оттава Сенаторс» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
1:0 — Ванкувер. Альф Скиннер (Данкэн), 5:32
1:1 — Оттава. Панч Броадбент, 6:42
1:2 — Оттава. Панч Броадбент (Деннени), 14:47
2:2 — Ванкувер. Мики МакКэй, 36:47
2:3 — Оттава. Фрэнк Найбор, 42:13
"Денмэн Арена". 10000 зрителей.

Выйдя вперед в начале третьего периода, на протяжении следующих 18 минут «Сенаторс» удержали своё минимальное преимущество и добились второй победы. Решающим стал гол Фрэнка Найбора, когда шайба после его броска проскочила в ворота «Ванкувера» через частокол рук и клюшек хоккеистов обоих команд.

26.03.1923. «Ванкувер Марунс» - «Оттава Сенаторс» 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
"Денмэн Арена". 8500 зрителей.

Открыв счет благодаря неожиданному дальнему броску от бортика Джорджа Бушера, «Сенаторс» без особых проблем довели дело до победы, выиграв серию 3-1 и огорчив 8000 зрителей, пришедших поддержать местных «Марунс». Клинту Бенедикту, голкиперу гостей, не раз выручавшему свою команду, особенно в третьем периоде, не хватило четырех минут для «шат-аута». Успех пришел к «Оттаве» за высокую цену — во втором периоде вывих плеча в борьбе с Корбеттом Деннени получил ведущий защитник команды Эдди Жерард, который будет вынужден пропустить серию против «Эдмонтона».

СЕРИЯ ЗКХЛ - НХЛ. ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
"ЭДМОНТОН ЭСКИМОС" - "ОТТАВА СЕНАТОРС" 0-2

29.03.1923. Первый матч серии.
«Эдмонтон Эскимос» - «Оттава Сенаторс» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Эдмонтон. Кратчи Моррисон (Джо Симпсон), 30:05
1:1 — Оттава. Лионел Хитчмэн, 53:04
1:2 — Оттава. Си Деннени, 62:08
Вратари: Хэл Уинклер - Клинт Бенедикт.
"Денмэн Арена". Ванкувер. 7000 зрителей.

Уступая «Эскимос» в скорости, молодости, свежести и даже по количеству запасных, «Сенаторс» продемонстрировали чемпионскую волю к победе, сравняв счет за 7 минут до конца основного времени и забив решающий гол на третьей минуте овератйма. При счете 1:0 в начале третьего периода Дюк Китс, ведущий форвард «Эдмонтона», не смог реализовать штрафной бросок. На поединке присутствовало около 7000 зрителей, в большинстве поддерживавших более интересно игравших «Эскимос» и выражавших недовольство защитной тактикой «Оттавы». . . «Сенатор» Кинг Клэнси установил абсолютный рекорд, который уже никогда не повторится в хоккее — по ходу матча он сыграл на всех позициях, включая вратарскую, когда Клинт Бенедикт получил удаление и был вынужден отправиться в «остывальню», такое прозвище в то время имела скамейка штрафников.

31.03.1923. Второй матч серии.
«Эдмонтон Эсикмо» - «Оттава Сенаторс» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 — Оттава. Панч Броадбент (Найбор), 11:23
"Денмэн Арена". Ванкувер.

Снова выбрав оборонительную тактику, и уповая на надежность Клинта Бенедикта, «Сенаторс» забили единственной гол в матче и вернули себе Кубок Стэнли. Панч Броадбент, закончивший плэй-офф с 6 голами, отличился в середине первого периода, неожиданным броском от синей линии, когда всем своим видом он показывал, что собирается делать передачу. «Эскимос» имели достаточно моментов для взятия ворот «Оттавы», но им либо просто не везло и шайба рикошетом шла мимо, либо они мазали сами, как Джон Моррисон во втором периоде с одного метра, либо, чаще всего, шайбу останавливал Бенедикт.

Кубок Стэнли 1922 года. В борьбу за Кубок вступают команды Западной Канадской Лиги.
Кубок Стэнли 1924 года. Результативная игра Моренца помогла "Канадиэнс" завоевать заветный трофей.
►НХЛ: "Оттава" - "Монреаль" 3:2
►ХАТП/НХЛ: "Ванкувер" - "Оттава" 1-3
►ФИНАЛ: "Эдмонтон" - "Оттава" 0-2

Обладатели Кубка 1923 года.
"Оттава Сенаторс"

Джордж Буше, Лионел Хитчмэн, Фрэнк Нэйбор, Кинг Клэнси, Хэрри Хелмэн, Клинт Бенедикт, Джак Дарраг, Эдди Жерард, Си Деннени, Хэрри Бродбент, Томми Гормэн (менеджер), Пит Грен (тренер), Ф.Долан (тренер).

Итоговая турнирная таблица Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья сезона 1922-1923 годов
"Сиэтл Метрополитанс" 15 0 15 100:106 30
Итоговая турнирная таблица Западной Канадской Хоккейной Лиги сезона 1922-1923 годов
4 "Саскатун Кресентс" 8 2 20 91:125 18
Примечание. По ходу сезона каждая из команд ХАТП по два раза встретилась с каждой командой ЗКХЛ. Этим объясняется одна ничья в турнирной таблице ХАТП и три в ЗКХЛ.