КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1924 - "МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС"

"Монреаль Канадиэнс" 1924 (+)
Результативная игра Моренца помогла "Канадиэнс" завоевать заветный трофей.

Отстав в регулярном сезоне НХЛ на 6 очков от «Оттавы Сенаторс», «Монреаль Канадиэнс» все же стали чемпионами лиги и получили право поспорить за Кубок Стэнли, обыграв «Оттаву» в двух матчах плэй-офф 1:0 и 4:2.

Как и год назад, в решающих матчах, прошедших в Монреале, приняли участие три команды - «Канадиэнс», «Ванкувер Марунс» - чемпионаты лиги Тихоокеанского побережья, и «Калгари Тайгерс» - чемпионы Западной Канадской Хоккейной Лиги.

По пути в Монреаль, «Ванкувер» и «Калгари» уже провели очную серию, в которой сильнее оказались «Тайгерс» 1-2, поэтому менеджер «Монреаля» Лео Дандуранд был удивлен и разгневан одновременно, узнав, что «Канадиэнс» придется встретиться с обоими этими командами.

Вначале, так как трофей принадлежал команде НХЛ («Оттаве»), Дандуранд потребовал, чтобы «Монреаль» провел лишь одну серию — финальную, однако в ходе переговоров с Фрэнком Лестером, президентом ХАТП, согласился также и на полуфинал. Правда Дандуранд выбил себе одну финансовую поблажку - «Канадиэнс» оплачивали транспортные расходы только одной гостевой дружины.

Также, на вопрос Дандуранда, зачем «Ванкувер» и «Калгари» проводили до этого очную серию, если обе команды все равно получили шанс поспорить за Кубок Стэнли, Лестер ответил: «Из-за $20 тысяч долларов». Именно такую сумму собрали три поединка «Марунс» и «Тайгрес» на аренах Ванкувера, Калгари и Виннипега.

В первой серии «Монреаль» встретился с «Ванкувером», дважды обыграв «Марунс» с минимальным счетом. Из пяти шайб «Канадиэнс» три пришлись на счет Билла Бушера.

В финальной серии, против «Калгари», отлично сыграл 21-летний форвард «Монреаля» Хоуи Моренц, сделавший «хет-трик» в первом поединке и забросивший еще одну шайбу во втором матче. В итоге “Канадиэнс” завоевали второй Кубок Стэнли в своей истории, не потерпев в плэй-оффе 1924 года ни одного поражения, +6-0.

1 апреля 1924 года смотритель Кубка Стэнли Уиллиам Форан передал трофей «Канадиэнс» во время банкета в гостинице «Уиндсор». По дороге из гостинцы в дом менеджера и владельца «Монреаля» Лео Дандуранда, где «Канадиэнс» собирались продолжать праздновать свой труимф, в автомобиле, в котором находились хоккеисты, спустило колесо. Чтобы достать запаску, игрокам пришлось вытащить из автомобиля все вещи на обочину, включая Кубок Стэнли. После окончания ремонта, "канадцы" быстро отправились в путь. . . забыв трофей на дороге. Когда пропажа все же обнаружилась, «Канадиэнс» вернулись на место поломки, найдя Кубок на оставленном им месте. . . Большинство хоккеистов «Монреаля» отрицают, что такой казус имел место, но все же, по словам некоторых игроков, эта история правдива от начала до конца.

ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ. "МОНРЕАЛЬ" - "ОТТАВА" 2-0

08.03.1924. "Монреаль" - "Оттава" 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 - Монреаль. Хоуи Моренц, 25:00
Вратари: Джордж Везина - Клинт Бенедикт.
"Маунт Роял Арена". 7000 зрителей.

На вязком, подтаявшем льду все решил единственный гол Хоуи Моренца, а вот чемпионы регулярного сезона НХЛ "Сенаторс" так и не подобрали ключей к воротам Джорджа Везины. Шайба Моренца вызвала протесты со стороны "Сенаторс", так как по их мнению сразу два "канадца" - Билли Бушер и Оурел Жолиат находились вне игры, однако, так как диск попал к Моренцу рикошетом клюшки защитника "Оттавы" Джорджа Бушера, судья все же зафиксировал взятие ворот. Кстати рефери Родден получил довольно жуткую рану на голове во время неудачного падения, когда его конёк попал в трещину на льду.

11.03.1924. "Оттава Сенаторс" - "Монреаль Канадиэнс" 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)
0:1 - Монреаль. Хоуи Моренц, 12:20
1:1 - Оттава. Си Деннени, 13:20
1:2 - Монреаль. Хоуи Моренц , 23:30
1:3 - Монреаль. Оурел Жолиат, 26:30
2:3 - Оттава. Си Деннени, 30:25
2:4 - Монреаль. Билли Бушер, 36:05
Вратари: Клинт Бенедикт - Джордж Везина.

Надежды болельщиков «Сенаторс» на то, что их команда сможет ликвидировать минимальный дефицит не оправдались. Благодаря дублю Хоуи Моренца «Канадиэнс» повели после двух периодов 4:2 и в заключительной трети продемонстрировали непроходимую защиту.

СЕРИЯ ХАТП/ЗКХЛ.
"ВАНКУВЕР МАРУНС" - "КАЛГАРИ ТАЙГЕРС" 1-2

10.03.1924. «Ванкувер Марунс» - «Калгари Тайгерс» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

1:0 — Ванкувер. Кук (1 мин)
1:1 — Калгари. Моррис (30 мин)
2:1 — Ванкувер. Данкэн (41 мин)
3:1 — Ванкувер. МакКэй (57 мин).

Первый поединок состоялся в Ванкувере, где хозяева при поддержке 9000 зрителей забросили две безответные шайбы в третьем периоде, склонив преимущество на свою сторону.

12.03.1924. «Калгари Тайгерс» - «Ванкувер Марунс» 6:3 (3:1, 1:0, 2:2)
1:0 — Калгари. Уилсон (Моррис), 5 минута
2:0 — Калгари. Оливер (Моррис), 8 минута
3:0 — Калгари. Оливер (Бенсон), 11 минута.
3:1 — Ванкувер. Бострём. 20 минута
4:1 — Калгари. Уилсон, 24 минута
5:1 — Калгари. Даттон (Моррис), 46 минута
6:1 — Калгари. Уилсон (Моррис), 49 минута
6:2 — Ванкувер. МакКэй (Матте), 51 минута.
6:3 — Ванкувер. Бушер (Кук), 54 минута.

Четыре результативные передачи Морриса, «хет-трик» Кулли Уилсона и дубль Оливера помог «Тайгерс», выступивших в роли хозяев льда, сравнять счет в серии.

15.03.1924. «Ванкувер Марунс» - «Калгари Тайгерс» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
0:1 — Калгари. Гардинер. 16 минута
0:2 — Калгари. Оатмэн (Оливер), 31 минута
1:2 — Ванкувер. Кук, 47 минута
1:3 — Калгари. Моррис (Крауфорд), 48 минута.
Вратари: Лемэн — Рид.

На льду Виннипега сильнее оказался клуб из Калгари, выигравший серию и получивший право сыграть сразу в финале за Кубок Стэнли. Скорее всего на хоккеистах повлияли постоянные переезды, но эта игра оказалась самой скучной, без особого азарта и скоростей.

СЕРИЯ ХАТП/НХЛ (1/2 ФИНАЛА КУБКА СТЭНЛИ).
"МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС" - "ВАНКУВЕР МАРНУС" 2-0

18.03.1924. «Монреаль Канадиэнс» - «Ванкувер Марунс» 3:2 (0:1, 2:1, 1:1)
"Маунт Ройял Арена". 5900 зрителей.

«Марунс» дали бой хозяевам площадки, преимущество которых сказывалось в основном за счет более высоких скоростей. Когда на 47-й минуте ванкуверец Джо Матте восстановил равновесие 2:2, нападающий Монреаля Билли Бушер практически тут же прорвался в зону «Марунс» по правому флангу и нанес неотразимый бросок по воротам Хью Лемэна. Нужно отметить, что 38-летний голкипер гостей во втором периоде получил перелом носа (капитан «Ванкувера» Ллойд Кук, в борьбе с соперником у своих ворот, случайно ударил по Лемэна по лицу своей клюшкой), но доиграл поединок до конца.

20.03.1914.
«Монреаль Канадиэнс» - «Ванкувер Марунс» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
1:0 — Монреаль. Билли Бушер, 45:00
2:0 — Монреаль. Билли Бушер, 54:00
2:1 — Ванкувер. Фрэнк Бушер, 55:00
Вратари: Джорд Везина - Хью Лемэн.
"Маунт Ройял Арена". 6600 зрителей.

После двух периодов упорной борьбы на ужасном льду, «Канадиэнс» первыми открыли счет на 5-й минуте заключительной трети. «Марунс» бросились отыгрываться и Джорджу Везине пришлось несколько раз выручать хозяев площадки. Вскоре хоккеисты «Монреаля» стали в открытую «убивать» время, пытаясь удержать минимальное преимущество. Ведущий защитник команды Спраг Клегхорн трижды (!) наматывал круги вокруг своих ворот и даже не пытался идти вперед. И все же за 6 минут до конца матча «Канадиэнс» поймали «Марунс» на контр-атаке и Билли Бушер забил свою вторую шайбу. Спустя несколько секунд его брат Фрэнк, форвард «Ванкувера», наконец-то «пробил» Везину, но на большее «Марунс» не хватило. «Монреаль» выиграл серию 2-0 и вышел в финал Кубка Стэнли.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ.
"МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС" - "КАЛГАРИ ТАЙГЕРС" 2-0

22.03.1924. Первый матч серии.
«Монреаль Канадиэнс» - «Калгари Тайгерс» 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

"Маунт Ройял Арена". 6500 зрителей.

Несколько дней дополнительного отдыха сыграли злую шутку с «тиграми из Калгари» - команда оказалась просто не готовой к скоростям «Канадиэнс» и разочаровала местную публику. У хозяев блистал Хоуи Моренц, четыре раза поразивший ворота соперников.

25.03.1924. Второй матч серии.
«Монреаль Канадиэнс» - «Калгари Тайгерс» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

1:0 — Монреаль. Хоуи Моренц, 4:55
2:0 — Монреаль. Билли Бушер, 43:30
3:0 — Монреаль. Оурел Жолиат, 53:50
Вратари: Джорж Везина - Чарли Рид.
"Аудиториум". Оттава.
«Монреаль». Вратарь — Везина. Защитники — С.Клегхорн и Коуту. Крайние нападающие — Жолиат, Билли Бушер. Центральный нападающий — Моренц. Запасные — О.Клегхорн, Белл, Камерон, Бушер, Манта.
«Калгари». Вратарь — Рейд. Защитники — Гардинер и Даттон. Крайние нападающие — Оливер и Уатсон. Центральный нападающий — Моррис. Запасные — Крауфорд, Бенсон, Андерсон и Оатмэн.
Удаления. Первый период — Даттон (дважды), Моррис, С.Клегхорн, Билли Бушер. Второй период — Уилсон. Третий период — Даттон.

Сильная оттепль в Монреале, заставила организаторов перенести второй поединок в Оттаву, где на искуственном льду нового стадиона безупречная игра Джорджа Везины, без устали отбивавшего, ловившего и бросавшегося на отскочившие шайбы, принесла «Канадиэнс» победу, а с ней и Кубок Стэнли. Лишь только по ходу второго периода «Тайгерс» нанесли 23 броска по воротам Везины, но все старания гостей оказались напрасны.
Счет отрыл Хоуи Моренец уже на 5-й минуте встречи неожиданным дальним броском в верхний угол. Во втором периоде Моренц, после чистого силового приема Реда Даттона, был вынужден покинуть лед с порванными связками плеча.
Потеря Моренца не сказалась на конечном результате — Билли Бушер и Оурел Жолиат добавили еще по голу и установили окончательный результат 3:0 в пользу «Канадиэнс».

Кубок Стэнли 1923 года. Трофей чуть было не достался “Эскимосам из Эдмонтона”.
Кубок Стэнли 1925 года. Последняя победа команды из Западных лиг.
►НХЛ: "Оттава" - "Монреаль" 3:2
►ХАТП/НХЛ: "Ванкувер" - "Оттава" 1-3
►ФИНАЛ: "Эдмонтон" - "Оттава" 0-2

Обладатели Кубка 1924 года.
"Монреаль Канадиэнс"

Джордж Везина, Спраг Клегхорн, Билли Коуту, Хоуи Моренц, Орэл Джолиат, Билли Бушэр, Оди Клегхорн, Силвио Манта, Бобби Боушэр, Билл Белл, Билл Камерон, Джо Малоне, Чарльз Фортиер, Лео Дандурэнд (менеджер - тренер).

После победы в Кубке Стэнли в 1924 году, “Канадиэнс” заменили буквы СН на своих свитерах на форму земного шара.

Итоговая турнирная таблица Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья сезона 1923-1924 годов
"Виктория Аристократс" 11 1 18 78:103 23
Итоговая турнирная таблица Западной Канадской Хоккейной Лиги сезона 1923-1924 годов