КУБОК СТЭНЛИ 1925 - "ВИКТОРИЯ КОУГАРС"

"Викториа Коугарс" 1925 (+)
Последняя победа команды из Западных лиг.

Финансовые проблемы в Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья в 1924 году привели к распаду клуба из Сиэтла, в результате чего две оставшиеся команды - «Ванкувер Марунс» и «Виктория Коугарс» влились в Западную Канадскую Хоккейную Лигу.

По ходу регулярного сезона «Викторя» заняла лишь третье место, однако затем, в плэй-офф ЗКХЛ, обыграла команды из «Саскатуна» и «Калгари», получив право сразиться за Кубок Стэнли с победителями НХЛ «Монреаль Канадиэнс», которые в регулярном чемпионате НХЛ таже финишировали лишь на третьей строчке.

«Канадиэнс» пробились в главный финал обыграв «Торонто Сент Патрик» в двух матчах. Затем им предстояло встретиться с чемпионами регулярного сезона «Гамильтон Тайгерс», но те устроили забастовку, требуя по $200 премиальрных. Руководство НХЛ не пошло на компромисс, а просто дисквалифицировало «тигров», объявив «Монреаль» победителем плэй-офф.

Матчи финальной серии прошли в Виктории (вторая игра в Ванкувере, на 10 тысячном стадионе для повышения прибыли, так как стадион в Виктории был расчитан лишь на 4000 зрителей) и в третий раз за всю историю Кубка, трофей достался команде с запада. «Коугарс» обыграли «Канадиэнс» в четырех матчах (5:2, 3:1, 2:4, 6:1), несмотря на то, что все восемь шайб у “Канадиэнс” в финальной серии забросило ведущее звено Хоуи Моренц – Оурэл Жолиат – Билли Бушэр.

Состав “Виктории” был более сбалансирован, где во главе стояли Джэк Уолкер (4 гола, 2 передачи) и олимпийский чемпион 1920 года Фрэнк Фредриксон (3 гола, 3 передачи). Надежно сыграл и голкипер “Когуарс” Хэр Холмс, пропускавший по 2.00 шайбы за игру

ПОЛУФИНАЛ ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ.
"Торонто Сент Патрикс" - "Монреаль Канадиэнс" 0-2

11.03.1925. "Монреаль Канадиэнс" - "Торонто Сент Патрикс" 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
0:1 — Торонто. Берт МакКаффри, 14:00
1:1 — Монреаль. Хоуи Моренц, 27:00
2:1 — Монреаль. Хоуи Моренц, 32:40
3:1 — Монреаль. Билли Бушер, 56:00
3:2 — Оттава. Джэк Адамс, 59:30
Вратари: Джордж Везина — Джон Росс Роач.
«Маунт Ройял Арена». 6000 зрителей.

Провалив первый период, «Канадиэнс» взялись за дело во второй трети и вышли вперед после двух результативных индивидуальных проходов Хоуи Моренца. В конце поединка «Сент Патрикс» бросились вперед и казалось сумели спасти игру — на последних минутах лучший бомбардир НХЛ Сесил «Бэби» Дай нанес сильный бросок в верхний угол, и хотя затем он долго уверял судью, что шайба прошла под перекладиной, подняла сетку и вылетела из ворот, гол так и не был засчитан.

13.03.1925. "Торонто Сент Патрикс" - "Монреаль Канадиэнс" 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Монреаль. Спраг Клегхорн, 9:15
0:2 - Монреаль. Хоуи Моренц, 59:35
Вратари: Джон Росс Роач - Джордж Везина

«Канадиэнс» вышли на лёд с одной целью — удержать свое минимальное преимущество в счете, добытое в первом матче, а после того как они повели 1:0 в середине первого периода (Спраг Клехорн обманным пасом проскочил между двух игроков «Сент Патрикс», обыграв затем с близкого расстояния голкипера), они полностью закрылись в обороне. Из-за такой тактики гостей матч получился без ярких моментов, и как писала «Монреаль Газзетте», эта была «самая разочаровывающая игра в профессиональном хоккейном сезоне».

ФИНАЛ ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ.
"Гамильтон Тайгерс" - "Монреаль Канадиэнс" -:+

Руководство НХЛ не пошло на компромисс с хоккеистами "Гамильтона", устроившими забастовку, а просто дисквалифицировало «тигров», объявив «Монреаль» победителем плэй-офф.

ПОЛУФИНАЛ ЗАПАДНОЙ КАНАДСКОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ
"Саскатун Шэйкс" - "Виктория Коугарс" 4:6 (по заброшенным шайбам)

07.03.1925. «Виктория Коугарс» - «Саскатун Шейкс» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 - Виктория. Фредриксон, 4:27
2:0 - Виктория. Халдерсон, 29:20
2:1 - Саскатун. Деннени, 54:33
3:1 - Виктория. Уолкер, 57:11
Вратари: Холмес - Хэйнсуорт

Пара голов олимпийских чемпионов 1920 года Фрэнка Фредриксона и Харольда Халдерсона принесла «Коугарс» победу в первом матче полуфинала лиги.

11.03.1925. «Саскатун Шейкс» - «Виктория Коугарс» 3:3 (3:1, 1:0, 2:2)
Вратари: Хэйнсуорт - Холмс.

Гости из Виктории постоянно вели в счете, и хотя им не хватило всего 40 секунд для победы, они выиграли серию по заброшенным шайбам 6-4.

ФИНАЛ ЗАПАДНОЙ КАНАДСКОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ
"Калгари Тайгерс" - "Виктория Коугарс" 1:3 (по заброшенным шайбам)

14.03.1925. «Калгари Тайгерс» - «Виктория Коугарс» 1:1 (0:0, 0:0, 1:1)
0:1 - Виктория. Уолкер, 45:15
1:1 - Калгари. Уилсон (Оатмэн), 45:48
Вратари: Уинлер - Холмс
Броски по воротам: Калгари - 44 (9+19+16), Виктория - 27 (8+11+8)

Чемпионы лиги имели преимущество в бросках, поддержку переполненного стадиона на 4600 зрителей, однако не сумели переиграть «Коугарс» и по ходу матча им пришлось даже отыгрываться, хотя сделали они это очень быстро, через 33 секунды после того как гости открыли счет.

18.03.1925. «Виктория Коугарс» - «Калгари Тайгерс» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Виктория. Фредриксон, 34:17
2:0 - Виктория. Уолкер (Фредриксон), 57:05
Вратари: Холмс - Уинклер.

В равной борьбе двух равных команд чуть сильнее все же оказались «Коугарс», у которых два очка набрал Фрэнк Фредриксон (1+1). Именно его гол, броском почти от синей линии в конце второго периода, стал для «Виктории» победным.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
"Виктория Коугарс" - "Монреаль Канадиэнс" 3-1

21.03.1925. Первый матч серии.
"Виктория" - "Монреаль" 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

"Патрик Арена". Виктория.

Поединок прошел по правилам Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья с разрешенными передачами вперед в зоне соперника и именно этот факт сыграл немало важную роль в победе хозяев льда. Очень внимательно действуя в обороне, где практически всегда находилось три хоккеиста, "Коугарс" быстро переходили в атаку, вбрасывая шайбу в зону "Канадиэнс", куда на скорости врывались крайние нападающие "Виктории", опережавшие защитников "Монреаля". К тому же, хозяева площадки очень сильно провели начало всех трех периодов, постоянно забивая в течении первых 4-х минут. Джордж Везина, голкипер "Канадиэнс", также провел не лучший свой матч, пару раз пропустив голы после несложных бросков соперника. Во втором периоде на льду вспыхнула потасовка, закончившаяся 10-минутными удалениями Андерсона (Виктория) и Жолиата (Монреаль). Центральный нападающий "Канадиэнс" Хоуи Моренц выглядел потехничнее и побыстрее своего визави Фрэнка Фредриксона, забив свой гол в третьем периоде, однако Фредриксон, кстати олимпийский чемпион 1920 года, отметился двумя результативными передачами. Самой красивой в матче получилась вторая шайба "Коугарс", когда Везина приготовился к отражению броска Фредриксона, а тот отдал передачу партнёру, поразившему практически незащищенные ворота.

23.03.1925. Второй матч серии.
"Виктория" - "Монреаль" 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

1:0 - Виктория. Джэк Уолкер, 8:15
2:0 - Виктория. Фрэнк Фредриксон (Хэрольд Халдерсон), 15:40
2:1 - Монреаль. Уорел Жолиат, 21:18
3:1 - Виктория. Джэк Уолкер, 48:52
"Денмэн Арена". Ванкувер.

Дубль Уолкера, отличившегося броском между щитков Везины с неудобной руки в первом периоде, и после рикошета от конька защитника "Канадиэнс" в заключительной трети, помог "Коугарс" выиграть второй матч и повести в серии 2-0. По ходу поединка хозяева площадки нанесли 35 прицельных бросков по воротам Везины, в то время как гости из Монреаля 28 раз беспокоили голкипера "Виктории" Холмса. У "Канадиэнс" в атаке снова выделялся Хоуи Моренц, игравший практически без замен и к концу встречи выглядевший уставшим. . . Матч прошел на стадионе в Ванкувере.

27.03.1925. Третий матч серии.
"Виктория" - "Монреаль" 2:4 (1:1, 0:0, 1:3)

0:1 - Монреаль. Хоуи Моренц, 4:32
1:1 - Виктория. Джоко Андерсон, 7:32
2:1 - Виткория. Гицци Харт, 41:49
2:2 - Монреаль. Оурел Жолиат, 45:46
2:3 - Монреаль. Хоуи Моренц, 47:26
2:4 - Монреаль. Хоуи Моренц, 58:52

Уступая 1:2 ко второй минуте третьего периода и находясь на грани поражения во всей серии, "Канадиэнс" переломили ход встречи тремя безответными шайбами в оставшееся время, при чем две последние они забросили играя в меньшинстве. Оба раза отличился быстроногий Хоуи Моренц, оформивший "хет-трик". По ходу встречи "Коугарс" перебросали гостей 36-31, однако приняв во внимание свои просчеты в первом матче, "Канадиэнс" уделили больше внимания обороне, оттянув назад, на помощь защитникам, Жолиата.

30.03.1925. Четвёртый матч серии.
"Виктория" - "Монреаль" 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

6:1 - Виктория. Клем Лофлин, 56:34

Вчистую переиграв чемпионов НХЛ за счет молненосных скоростей, "Виктория Коугарс" впервые в своей истории завоевали Кубок Стэнли, который стал также первым для команд из западных лиг с 1917 года, когда трофей достался "Сиэтлу". "Коугарс" удалось поддерживать высокий темп частыми заменами, в то время как стартовая пятёрка "Канадиэнс" практически не покидала площадку. О преимуществе "Виктории" отчетливо говорит статистика заключительного периода. "Монреаль", проигрывая 1:4, должен был приложить максимум усилий для перелома хода матча, однако в эти последние 20 минут гости нанесли всего 6 бросков по воротам соперника, в то время как хозяева льда 21 раз тревожили голкипера "Канадиэнс" Джорджа Везину, еще дважды добившись успеха. Дублем в четвертом поединке серии у "Коугарс" отметился олимпийский чемпион 1920 года Фрэнк Фредриксон.

Кубок Стэнли 1924 года. Результативная игра Моренца помогла "Канадиэнс" завоевать заветный трофей.
Кубок Стэнли 1926 года. Три "шат-аута" Бенедикта, шесть голов Стюарта.

"Викториа Коугарс"

Хэрри Холмс, Клем Логлин, Горд Фрэйзер, Фрэнк Фредриксон, Джэк Уолкер, Уилф Харт, Хэролд Халдерсон, Фрэнк Фойстон, Уолли Элмер, Хэрри Микинг, Джоко Андерсон, Лестер Патрик (менеджер - тренер)

Итоговая турнирная таблица Западной Канадской Хоккейной Лиги сезона 1924-1925 годов