КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1926 - "МОНРЕАЛЬ МАРУНС"

"Монреаль Марунс" 1926 (+)
Три "шат-аута" Бенедикта, шесть голов Стюарта.

В 1926 году в последний раз в истории Кубков Стэнли в решающих матчах за почетный трофей встретились команды из разных лиг. Чемпионы плэй-офф НХЛ “Монреаль Марунс” вышли на лед “Форума” в Монреале против прошлогодних обладателей Кубка “Виктории Когуарс”. Чтобы добраться до финала, "Когуарс", как и год назад, выиграли две серии в Западной Хоккейной Лиге у "Саскатуна" и "Эдмонтона".

Преимущество “Марунс”, в составе которых блистал лучший хоккеист НХЛ 1926 года Нелс Стюарт,  в решающих поединках оказалось довольно солидным.

В четырех сыгранных матчах “Марунс” одержали три победы, при чем все с “сухим” счетом – ворота клуба  надежно защищал бывший голкипер “Оттавы Сенаторс” Клинт Бенедикт. В то же время, шесть из 10 заброшенных шайб “Марунс” пришлись на долю Стюарта.

Кстати, для того чтобы пробиться в главный финал, "Марунс", занявшие второе место в регулярном сезоне, пришлось обыграть в плэй-офф НХЛ "Питтсбург Пайрэтс" и "Оттаву Сенаторс", сильнейшую команду в чемпионате.

ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ. ПОЛУФИНАЛ
"Монреаль Марунс" - "Питтсбург Пайрэтс" 6:4 по шайбам

21.03.1926. «Питтсбург» - «Монреаль Марунс» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
1:0 — Питтсбург. Роджер Смит, 9:40
1:1 — Монреаль. Рег Нобл, 34:00
1:2 — Монреаль. Чак Динсмор, 35:45
1:3 — Монреаль. Билл Филлипс, 45:34
Вратари: Рой Уортерс — Клинт Бенедикт.
"Дукушне Гарденс". 7000 зрителей.

Два гола «Марунс» за менее чем две минуты в конце второго периода предопределили исход встречи. Победную шайбу забросил запасной команды 23-летний Чак Динсмор.

23.03.1926. «Монреаль Марунс» - «Питтсбург» 3:3 (2:0, 1:1, 0:2)
"Монреаль Форум". 10500 зрителей.

Упустив преимущество в две шайбы в этом поединке, «Марунс» все же выиграли серию по сумме двух матчей 6-4.

ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ. ФИНАЛ
"Оттава Сенаторс" - "Монреаль Марунс" 1:2 по шайбам

25.03.1926. «Монреаль Марунс» - «Оттава» 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
1:0 — Монреаль. Панч Броадбент, 28:00
1:1 — Оттава. Фрэнк "Кингз" Клэнси, 59:50
Вратари: Клинт Бенедикт — Алек Коннелл.
"Монреаль Форум". 11325 зрителей.

Поведя в счете после точного дальнего броска Панча Броадбента в середине второго периода, «Марунс» откатились в защиту, не делая секрета, что минимальная победа вполне впишется в их планы. Однако, когда за 2 минуты до конца поединка рефери удалил одного из «сенаторов», хозяева площадки пошли вперед, в надежде увеличить свое преимущество и просчитались. 23-летний защитник гостей Кинг Клэнси перехватил шайбу, «пролетел» по льду по левому флангу и точно бросил по воротам Бенедикта за 10 секунд до конца поединка. Ничья.

28.03.1926. «Оттава» - «Монреаль Марунс» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 — Монреаль. Бэби Сиберт, 26:40
Вратари: Алек Коннелл — Клинт Бенедикт.
"Оттава Аудиториум". 10525 зрителей.

«Сенаторс», занявшие первое место в регулярном сезоне НХЛ, так и не смогли подобрать ключи к воротам Клинта Бенедикта, в то время как 22-летний форвард «Марунс» Бэби Сиберт стал автором единственного гола, принесшего его команде титул чемпионов лиги и право сразиться за Кубок Стэнли. Решающий момент встречи произошел на 7-й минуте второго периода. Голкипер «Оттавы» Алекс Коннелл справился с первым сильным броском Сиберта, отразив шайбу грудью, но не удержался на ногах и упал на лёд. Первым к отскочившему диску подоспел тот же Сиберт, не упустившей своего шанса.

ПОЛУФИНАЛ ЗАПАДНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ
"Саскатун Кресентс" - "Виктория Коугарс" 3:4 по шайбам

12.03.1926. «Саскатун» - «Виктория» 3:3 (2:2, 1:1, 0:0)
Вратари: Хэйнсуорт - Холмс.

Дубль Билла Кука позволили «Крестенс» избежать поражения в первом матче серии на домашнем льду.

16.03.1926. «Виктория» - «Саскатун» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Ванкувер. Фрэйзер, 68:10
Вратари: Холмс — Хэйнсуорт.

Отыграв 60 минут без заброшенных шайб, команды получили небольшую передышку и продолжили борьбу в овертайме. Наконец, на 9-й минуте дополнительного времени, защитник «Коугарс» Гордон Фрэйзер остановил у своих ворот форварда соперников Билла Кука, подобрал шайбу, неспеша продвинулся вперед и нанес мощнейший бросок с центра площадки. Голкипер гостей Хэйнсуорт оказался не готов к этой неожиданной атаке, и хотя среагировал на бросок, остановить шайбу, пролетевшую пулей под его рукой, оказался не в состоянии.

ФИНАЛ ЗАПАДНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ
"Эдмонтон Эскимос" - "Виктория Коугарс" 3:5 по шайбам

20.03.1926. «Виктория» - «Эдмонтон» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
1:0 — Виктория. Фойстон (Логлин), 24:45
2:0 — Виктория. Халдерсон, 32:00
3:0 — Виктория. Харт (Логлин),
3:1 — Эдмонтон. Стэнли (Гагне),
Вратари: Холмс — Стюарт.

Выстояв атаки «Эскимосов» в первом периоде, по ходу которого страж ворот Хэп Холмс несколько раз выручил свою команду, «Коугарс» забросили две шайбы во второй трети и уверенно довели матч до победы. Нужно отметить, что в составе гостей не играл запасной Бобби Бушер, оставшийся в Эдмонтоне с заражением крови. Также, опора обороны «эскимосов» Эдди Шор не был готов к поединку на все 100%. Когда команда отправлялась на матч в Викторию, Шор прибыл на вокзал на костылях из-за сильного пореза ноги, полученного во время тренировки. Его участие в первом матче было под вопросом, но он все же вышел на лёд.

23.03.1926. «Эдмонтон» - «Виктория» 2:2 (2:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Эдмонтон. Шеппард (Гагне), 2:53
2:0 — Эдмонтон. Гагне, 13:30
2:1 — Виктория. Фредриксон, 14:27
2:2 — Виктория. Фойстон, 56:05
Вратари: Стюарт — Холмс.

«Эскимос», финишировавшие первыми в регулярном сезоне благодаря победе над «Ванкувером» 5:1 в последний день турнира, довольно быстро отыграли у «Коугарс» дефицит в два гола, полученный в первом матче серии. Вот только спустя 47 секунд после второго гола хозяев, Фрэнк Фредриксон отыграл первую шайбу для «Виктории», а за пять минут до финального свистка Фрэнк Фойстон сравнял счет в поединке. К сожалению для более чем 9000 зрителей, начиная со второго периода их любимцы остались без основного защитника Барни Стэнли, получившего травму колена. Также «Эскимос» подвела плохая дисциплина, в первую очередь капитана команды «Дюка» Китса, удаленного в конце игры за удар соперника клюшкой и получившего дополнительное наказание за споры с судьей.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
"Монреаль Марунс" - "Виктория Когуарс" 3-1

30.03.1926. Первый матч серии.
«Монреаль» - «Виктория» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

1:0 — Монреаль. Нелс Стюарт, 3:05
2:0 — Монреаль. Панч Броадбент, 8:10
3:0 — Монреаль. Нелс Стюарт, 56:10
Вратари: Клинт Бенедикт — Хэп Холмс.
"Монреаль Форум". 10250 зрителей.

Нелс Стюарт, 23-летний форвард «Марунс» ставший лучшим бомбардиром НХЛ по ходу регулярного сезона и не забросивший ни одной шайбы во время плэй-офф НХЛ, принес победу своей команде в первом поединке финала, сделав дубль. Стюарт открыл счет на 4-й минуте и также поставил точку за 4 минуты до финального свистка. Свой первый гол Нелс забил . . . на животе, скользя на встречу к бортику в зоне соперника, но при этом он успел пропихнуть шайбу в ворота «Коугарс». Во втором периоде гости из Виктории понесли большую потерю — тяжелую травму бедра (перелом кости) получил Джоко Андерсон в столкновении с Бэби Сибертом. . . Интересный факт — в этом матче встретились два капитана олимпийских сборных Канады - Фрэнк Фредриксон из «Виктории» (игравший на Олимпиаде 1920 года) и Данк Манро из «Монреаля» (1924). В составе «Коугарс» играл еще один олимпийский чемпион 1920 года - Харольд Халдерсон.

01.04.1926. Второй матч серии.
«Монреаль» - «Виктория» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 — Монреаль. Нелс Стюарт, 10:10
2:0 — Монреаль. Билл Филлипс, 29:40
3:0 — Монреаль. Данк Манро, 55:55
"Монреаль Форум". 11000 зрителей.

Забросив по шайбе в каждом из периодов, и опять повесив «замок» на свои свои ворота, оберегаемые 33-летним Клинтом Бенедиктом, «Марунс» одержали вторую «сухую» победу подряд. Автором решающего гола снова стал Нелс Стюарт, открывший счет на 11-й минуте. Форвард «Монреаля» смело ринулся не в обход, а между двух защитников «Коугарс», и с трудом удерживая равновесие, все же сумел нанести точный бросок.

03.04.1926. Третий матч серии.
«Монреаль» - «Виктория» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

"Монреаль Форум". 10000 зрителей.

«Сухая» серия в финальной серии Клинта Бенедикта оборвалась на отметке 139 минут и 20 секунд, когда Хэрольд Халдерсон, нападающий «Коугарс», сумел «пробить» 33-летнего голкипера «Марунс». Гол получился курьезным — после броска Халдерсона шайба пошла выше ворот и Бенедикту даже пришлось пригнуться, чтобы она не угодила ему в голову. Ударившись в оградительную сетку, диск отскочил назад, упав на ворота «Монреаля», и в тот момент, когда голкипер стал поворачиваться в поисках шайбы, она неспешно "свалилась" за голевую линию. Во втором периоде Клем Лофлин, успешно сыгравший на добивании, впервые в серии вывел «Викторию» вперед. Гости продолжали атаковать и в середине заключительной трети Фрэнк Фредриксон, после индивидуального прохода, изменил счет на 3:1 и именно его гол оказался в итоге победным. . . С учетом поединков плэй-офф НХЛ, Бенедикт оставлял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 199 минут и 30 секунд.

06.04.1926. Четвертый матч серии.
«Монреаль» - «Виктория» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1:0 — Монреаль. Нелс Стюарт, 22:50
2:0 — Монреаль. Нелс Стюарт, 36:30
"Монреаль Форум".

Форвард «Марунс» Нелс Стюарт, начавший серию с дубля в первом матче, также дублем ее и закончил. В сумме 23-летний нападающий забросил в четырех играх 6 шайб, включая все три победные гола для новых обладателей Кубка Стэнли. Оба своих гола Стюарт забил на добиваниях, при этом в первом случае проявив завидное хладнокровие -  подобрав шайбу в гуще игроков он объехал ворота и послал диск в открытый угол.
Клинт Бенедикт, голкипер чемпионов, зарегистрировал третий «шат-аут» в четырех поединках.

По оценке газеты «Монреаль Газетте», главная причина успеха «Марунс» лежала в их агрессивности. «Коугарс» не уступали хозяевам льда ни в скорости, ни в технике, но редко прибегали к силовым приёмам, что значительно ослабляло их оборону.
В среднем, каждый хоккеист команды-победительницы получил по $750 долларов премиальных. Проигравшие игроки из «Виктории» заработали по $600 долларов на хоккеиста.

Кубок Стэнли 1925 года. Последняя победа команды из Западных лиг.
Кубок Стэнли 1927 года. Трофей становится собственностью НХЛ.

"Монреаль Марунс"

Состав "Марунс": Клинт Бенедикт, Рег Нобл, Фрэнк Карсон, Данк Манро, Нел Стюарт, Хэрри Бродбент, Бэби Сиберт, Чак Дансмор, Билл Филлипс, Хоби Китчен, Сэм Ротшилд, Алберт Холуэй, Джордж Хорн, Берни Брофи, Эдди Жерард (менеджер - тренер), Билл О`Браян (тренер).

Почти что факт: Как писала газета «Монреаль Газетте», вслед за поражением в третьем поединке финала, Нелс Стюарт, лидер атак «Марунс», вспомнил, что после последнего матча регулярного сезона он, по просьбе репортера газеты, подарил тому свою клюшку, которой Нелс забил кучу голов по ходу чемпионата. Стюарт позвонил газетчику и попросил того вернуть на время орудие труда. Репортёр выполнил просьбу хоккеиста и имея в руках свою старую клюшку, Стюарт забросил обе шайбы в четвертом поединке, принеся «Марунс» Кубок Стэнли.

Итоговая турнирная таблица Западной Канадской Хоккейной Лиги сезона 1925-1926 годов