1928-1929

КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1929 - "БОСТОН БРЮИНЗ"

Впервые в финале две американские команды

Впервые за более чем 35-летнюю историю Кубка Стэнли, в финальной серии за главный трофей встретились две американские команды.

Сам плэй-офф прошел по новой системе. На первом этапе, команды занявшие в дивизионах вторые и третьи места встречались между собой за право сыграть в полуфинале. Сильнейшего в этом раунде определяла лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб. В полуфинале борьба уже шла до двух побед.

Тем временем победители дивизионов вели борьбу за прямой выход в финал в серии до трех выигранных матчей.

В итоге, “Бостон Брюинз” в трех встречах одолели в полуфинале “Монреаль Канадиэнс”, лучшую команду регулярного чемпионата, а “НЙ Рэйнджерс” вначале со счетом 1:0 одолели "НЙ Американс", а затем в двух играх расправились с “Торонто”. Решающий гол, выведший “Рэйнджерс” в финал, в овертайме второго поединка на третьей минуте забил Фрэнк Бушэр.

В решающей серии “Рэйнджерс” не сумели отстоять титул владельцев Кубка, проиграв “Брюинз” в двух играх и лишь однажды поразив ворота соперников, которые защищал Тайни Томпсон. Победные голы у “Бостона” забивали Дит Клэппер и Хэрри Оливер.

В итоге, на пути к своему первому Кубку Стэнли, «Брюинз» показали 100% результат в плэй-офф, одержав 5 побед в 5 матчах, а 25-летний голкипер команды Тайни Томпсон пропустил за 300 игровых минут всего 3 шайбы (0.60 г/и).

1/4 ФИНАЛА
«Торонто Мэйпл Лифз» - «Детройт Рэд Уинз» 7:2 подробнее
19 марта 1929 года «Детройт» - «Торонто»
1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
21 марта 1929 года «Торонто» - «Детройт»
4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Нью Йорк Американс» 1:0 подробнее
19 марта 1929 года «НЙ Американс» - «НЙ Рэйнджерс»
0:0 (0:0, 0:0, 0:0)
21 марта 1929 года «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Американс»
1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1/2 ФИНАЛА
«Монреаль Канадиэнс» - «Бостон Брюинз» 0-3 подробнее
19 марта 1929 года «Бостон» - «Монреаль Канадиэнс»
1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
21 марта 1929 года «Бостон» - «Монреаль Канадиэнс»
23 марта 1929 года «Монреаль Канадиэнс» - «Бостон» 2:3 (2:0, 0:3, 0:0)
«Торонто Мэйпл Лифз» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 0-2 подробнее
24 марта 1929 года «Нью Йорк Рэйнджерс» - «Торонто»
26 марта 1929 года «Торонто» - «Нью Йорк Рэйнджерс»
1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

ФИНАЛ
«Бостон Брюинз» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 2-0 подробнее
28 марта 1929 года «Бостон» - «Нью Йорк Рэйнджерс»
2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
29 марта 1929 года «Нью Йорк Рэйнджерс» - «Бостон»

"Бостон Брюинз":

Тайни Томпсон, Эдди Шор, Лоинел Хитчмэн, Перк Галбрэйт, Эрик Петтинджер, Фрэнк Фредриксон, Мики Маккэй, Ред Грин, Датч Гэйнор, Хэрри Оливер, Эдди Родден, Дет Клэппер, Куни Уэйлэнд, Ллойд Клейн, Си Деннени, Билл Кэрсон, Джордж Оуэн, Майлс Лэйн, Арт Росс (менеджер - тренер), Уин Грин (тренер).

Кубок Стэнли 1928 года. Героизм 44-летнего Патрика позволил "Рэйнджерс" впервые завоевать чашу Стэнли.
Кубок Стэнли 1930 года. "Канадиэнс" отбирают трофей у фаворитов.