1929-1930

КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1930 - "МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС"

"Канадиэнс" отбирают трофей у фаворитов.

После феноменального регулярного сезона, +38=1-5, “Бостон Брюинз” рассматривались как безоговорочные фавориты на повторение своего прошлогоднего успеха в Кубке Стэнли. К тому же, по ходу чемпионата “Брюинз” не разу не проиграли в двух матчах подряд.

Разделавшись в полуфинале с “Монреаль Марунс”, “медведи” встретились в финале с другой командой из Монреаля – “Канадиэнс”, над которыми они одержали четыре победы в четырех встречах в регулярном сезоне. Однако в плэй-офф это не сыграло никакой роли.

В первом матче финала в составе «Бостона» отсутствовал один из сильнейших нападающих Норман 'Датч' Гэйнор, которого явно не хватало команде, так и не сумевший "распечатать" ворота соперников. Во второй встрече в Монреале, проигрывая 0:3, «Брюинз» сократили разрыв до минимума 3:4, но их последний гол не был засчитан судьями, усмотревших удар ногой со стороны гостей.

У новых обладателей Кубка Стэнли, “Монреаль Канадиэнс”, отличился капитан Сильвио Манта, забросивший по шайбе в каждом матче финала.

Нужно отметить, в четверть и полуфинале, "Канадиэнс" провели два матча-марафона, закончившиеся лишь в третьих овертаймах. В обоих поединках "Монреаль" вышел победителем - против "Чикаго" героем стал лидер команды Хоуи Моренц, в то время как в ворота «НЙ Рэйнджерс» решающий гол забил мало кому известный 20-летний новичок Гас Риверс.

1/4 ФИНАЛА
«Монреаль Канадиэнс» - «Чикаго Блэк Хаукс» 3-2 по шайбам
23.03.1930 Чикаго - Монреаль Канадиэнс0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
26.03.1930 Монреаль Канадиэнс - Чикаго2:2 3ОТ (0:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Оттава Сенаторс» 6-3 по шайбам
20.03.1930 Оттава - Нью Йорк Рэйнджерс1:1 (0:1, 0:0, 1:0)
23.03.1930 Нью Йорк Рэйнджерс - Оттава5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

1/2 ФИНАЛА
«Бостон Брюинз» - «Монреаль Марунс» 3-1
20.03.1930 Монреаль Марунс - Бостон1:2 3 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
22.03.1930 Монреаль Марунс - Бостон2:4 (0:0, 0:3, 2:1)
25.03.1930 Бостон - Монреаль Марунс0:1 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
27.03.1930 Бостон - Монреаль Марунс5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

«Монреаль Канадиэнс» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 2-0
28.03.1930 Монреаль Канадиэнс - Нью  Йорк Рэйнджерс2:1 4 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
30.03.1930 Нью Йорк Рэйнджерс - Монреаль Канадиэнс0:2 (0:2, 0:0, 0:0)