01.04.1930 Бостон Брюинз - Монреаль Канадиэнс0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
03.04.1930 Монреаль Канадиэнс - Бостон Брюинз4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

«Канадиэнс» остановили фаворитов, завоевали свой третий Кубок Стэнли.
«Хроника Хоккея».

Проиграв «Бостон Брюинз» все четыре встречи в регулярном сезоне, «Монреаль Канадиэнс» удивили фаворитов НХЛ, обыграв чемпионов в двух матчах, 2-0 (3:0, 4:3), и в третий раз в своей истории став обладателями Кубка Стэнли.
01.04.1930. Первый матч серии. "Бостон Мэдисон Сквэр Гарден". 17000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 2 апреля 1930 года.
«Бостон Брюинз» - «Монреаль Канадиэнс» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 - Монреаль. Альберт Ледак, 28:43
0:2 - Монреаль. Сильвио Манта (Оурел Жолиат), 32:00
0:3 - Монреаль. Пит Лепайн, 55:47
Вратари: Тайни Томпсон - Джордж Хайнсуорт.

Заряженные уверенностью от своего вратаря Джорджа Хайнсуорта, зарегистрировавшего второй «шат-аут» подряд, «Канадиэнс» как по писанному провели первый матч финала, одержав сенсационную победу над чемпионами регулярного сезона на их же льду.
Счет во встрече открыл 27-летний защитник гостей Альберт Ледак, совершивший сольный проход через всю площадку и обыгравший на своем пути одного из сильнейших игроков обороны НХЛ Эдди Шора. Ледук, еще до конца не восстановившийся от травмы колена и хромающий при обычной ходьбе, в третьем периоде добавил на свой счет голевую передачу.
Увеличил преимущество «Канадиэнс» другой защитник команды 27-летний Сильвио Манта, и точку в третьем периоде поставил 28-летний Пит Лепайн, один из героев второго поединка «Монреаля» с «НЙ Рэйнджерс» в полуфинальной серии.
В составе «Брюинз» снова отсутствовал третий бомбардир команды форвард травмированный Датч Гайнор, главный диспетчер клуба в сезоне (31 передача).
03.04.1930. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 13000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 4 апреля 1930 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «Бостон Брюинз» 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)
4:3 - Бостон. Дит Клаппер (Конни Уэйлэнд), 48:00
Вратари: Джордж Хайнсуорт - Тайни Томпсон.

Чувствуя Кубок Стэнли на расстоянии всего в одну победу, «Канадиэнс» начали второй матч серии с быстрых атак, раз за разом ставя в тупик защиту «Брюинз». Активность хозяев льда быстро принесла свои плоды — на первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Канадиэнс». Шайбы забросили 36-летний защитник Берт МакКаффри (в большинстве), имевший всего один гол за весь регулярный сезон, и Ник Уасни. Оба «канадца» отличились после передач партнёров из-за ворот «Бостона». В роли ассистентов выступили, соответственно, Пит Лепайн и Марти Бурк.
По ходу второго периода «Монреаль» увеличил свою преимущество до 3-х голов, 4:1. Заключительные 20 минут прошли в нескончаемых атаках «Брюинз», сокративших преимущество соперника до минимума 4:3. Под самый занавес поединка лучший бомбардир «Брюинз» в плэй-офф 24-летний Марти Бэрри (3+3), запнул диск в четвертый раз в ворота «Монреаля», однако это не ускользнуло от судей, не засчитавших шайбу, забитую ногой.
В итоге «Канадиэнс» сохранили победный счет и в третий раз в своей истории завоевали Кубок Стэнли. Решающим для «Монреаля» стал гол Хоуи Моренца, его третий в плэй-офф 1930 года, забившего шайбу с близкой дистанции, после выверенного паса от защитника Альберта Ледука на 38-й минуте.
Ведущая тройка «Брюинз», Куни Уэйлэнд, Датч Гайнор и Дит Клаппер, наводившая страх на всю НХЛ в течении регулярного чемпионата (183 очка на троих, 102+81, в среднем 4.15 балла за игру), в 6 поединках плэй-офф плэй-офф набрала в сумме лишь 9 очков (Гайнор пропустил 3 матча из-за травмы), и из них только 2 в финале.