03.04.1931 Чикаго - Монреаль1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
05.04.1931 Чикаго - Монреаль2:1 2ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
09.04.1931 Монреаль - Чикаго2:3 3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)
11.04.1931 Монреаль - Чикаго4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
14.04.1931 Монреаль - Чикаго2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

«Канадиэнс» одолели «Блэк Хаукс», сохранили Кубок Стэнли.
14 апреля 1931 года. «Хроника Хоккея».

«Монреаль Канадиэнс» сохранили Кубок Стэнли во второй год подряд, победив в финале, в упорной борьбе, «Чикаго Блэк Хаукс» в пяти матчах 3-2 (2:1, 1:2 2ОТ, 2:3 3ОТ, 4:2, 3:0).

25-летний форвард Джонни Гагнон стал самым результативным у «Монреаля» по ходу финала с 6 очками (4+2) в пяти матчах. Четыре балла (3+1) добавил 29-летний Пит Лепин. В составе «Чикаго» выделялся 25-летний Джонни Готтселиг с 4 баллами (2+2) в серии.

«Монреаль» стал первым клубом, завоевавшим почетный трофей два сезона подряд после того, как чаша Лорда Стэнли полностью перешла во владение НХЛ.

Моренц, безоговорочный лидер «Монреаля» в регулярном сезоне (28+23), зарегистрировал лишь 5 очков (1+4) в плэй-офф, но нужно отметить, что последние поединки он проводил с травмой плеча. Его единственный гол в плэй-офф, ставший заключительным в решающем матче, был встречен болельщиками овацией, еще раз подтвердившей статус Моренца как самого популярного хоккеиста «Канадиэнс».

03.04.1931. Первая игра серии. "Чикаго Стэдиум". 16500 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль Канадиэнс» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 - Монреаль. Джордж Манта (Джонни Гагнон), 4:50
0:2 - Монреаль. Пит Лепин, 42:20
1:2 - Чикаго. Вик Рипли (Джонни Готтселиг, Джерри Котюр), 48:20
Вратари: Чарли Гардинер -
Джодрж Уэйнсуорт
.
Первые минуты матча остались за «Канадиэнс», включивших более высокие скорости и быстро открывшими счет на 5-й минуте. Постепенно хозяева льда выровняли игру и сами стали угрожать воротам Джорджа Хайнсуорта.
Минимальное преимущество гостей продержалось до начала третьего периода, когда Пит Лепайн увеличил счет до 2:0, воспользовавшись ошибкой лидера «Чикаго» Джонни Готтселига, потерявшего шайбу в своей зоне. Готтселиг реабилитировал себя результативной передачей две минуты спустя, после того как Вик Рипли все же «пробил» Хайнсуорта, но на большее «Блэк Хаукс» не хватило. «Канадиэнс» повели в серии 1-0.
05.04.1931. Вторая игра серии. "Чикаго Стэдиум". 17500 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 6 апреля 1931 года.
«Чикаго» - «Монреаль Канадиэнс» 2:1 2ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Чикаго. Стю Адамс, 31:45
1:1 - Монреаль. Ник Уэсни (Уилдор Ларошелль), 52:10
2:1 - Чикаго, Джонни Готтселиг, 84:50
Вратари: Чарли Гардинер - Джордж Хайнсуорт.

Не удержав минимальный счет в основное время, «Блэк Хаукс» все же сравняли счет в серии благодаря точному броску 25-летнего Джонни Готтселига на 5-й минуте второго овертайма. Готтселиг с партнёрами Рози Котюром и Доком Ромнесом, вышли втроем против двух защитников «Канадиэнс», и Готтселиг взял игру на себя — владея шайбой, он сместился с центра на левый фланг, обогнул игроков обороны и послал диск в дальний угол ворот Джорджа Хайнсуорта.
В составе гостей отсутствовали травмированные нападающий Арманд Мундо и защитник Альберт Ледук. Последний даже не прибыл на матчи в Чикаго, оставшись в больнице в Монреале, с сотрясением мозга.

09.04.1931. Третья игра серии. "Монреаль Форум". 13000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 10 апреля 1931 года.
 «Монреаль Канадиэнс» - «Чикаго» 2:3 3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)
- Чарли Гардинер.
Уже в четвертый раз по ходу плэй-офф 1931 года, «Монреаль Канадиэнс» позволили сопернику отыграть как минимум две шайбы в третьем периоде. Однако, если в поединках с «Бостон Брюинз», «Канадиэнс» выиграли две последние такие встречи в овертаймах, то теперь победа осталась на стороне их противников - «Блэк Хаукс»
В основное время обе команды показали довольно открытый хоккей, при котором на главный план вышли вратари. К середине второго периода «Монреаль» повел 2:0, однако гостям из Чикаго хватило всего 47 секунд на два точных броска в конце третьего периода, чтобы выровнять положение.
На 54-й дополнительной минуте, 26-летний защитник «Блэк Хаукс» Си Уэнтуорт смело подключился к атаке своей команды, получил передачу от Стю Адамса, прорвался по центру к воротам «Монреаля» и точно бросил в верхний гол. «Чикаго» повело в серии 2-1.
11.04.1931. Четвертая игра серии. "Монреаль Форум".
«Монреаль Канадиэнс» - «Чикаго» 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
Хайнсуорт
Всего 15 с небольшим минут не хватило «Чикаго Блэк Хаукс» для первого Кубка Стэнли в истории клуба. Ведя 2:0 после стартового периода, и 2:1 к 5-й минуте заключительной трети, «ястребы» не удержали этого преимущества, позволив «Канадиэнс» забить 4 последние гола в поединке, сравнять счет в серии 2-2, и продлить финал до решающего пятого матча.
25-летний Донни Гагнон, набравший три очка (2+1), и 29-летний Пит Лепан, забросивший две последние шайбы в матче, помогли «Монреалю» спасти эту игру, начатую «Канадиэнс» крайне неуверенно.
«Ястребы» повели 2:0 к 14-й минуте, когда один из разгоряченных спиртным болельщиков «Монреаля» запустил почти полной бутылкой в судью. Бутылка разбилась у ног рефери, и обслуживающему персоналу потребовалось 10 минут чтобы почистить лед и вывести буйного зрителя, оштрафованного позднее на $50 долларов.
Дубль Гагнона, оба раза реализовавшего численные преимущества, вернул «Канадиэнс» к жизни. Вслед за ним отличился Лепан, в середине третьего периода забивший, как позднее оказалось, победную шайбу, броском с 8 метров, с передачи того же Гагнона.
Затем Лепан установил окончательный результат, ложным движением обманув голкипера «Чикаго» Чарльза Гардинера с близкого расстояния за 2 с половиной минуты до конца основного времени.

14.04.1931. Пятая игра серии. "Монреаль Форум". 13000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 15 апреля 1931 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «Чикаго» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Монреаль, Джонни Гагнон (Оурэл Жолиат), 29:59
2:0 - Монреаль. Хоуи Моренц, 55:27
Вратари:
Джордж Хайнсуорт
- ЧарлиГардинер.
Третий «шат-аут» в текущем плэй-офф 35-летнего голкипера Джорджа Хайнсуорта, а также первый гол в 10-ти последних играх Хоуи Моренца, принесли «Канадиэнс» победу, сохранившую команде Кубок Стэнли на второй год. Таким образом «Монреаль» стал первым клубом, завоевавшим почетный трофей два сезона подряд после того, как чаша Лорда Стэнли полностью перешла во владение НХЛ.
Автором победного гола в пятой встрече оказался лучший бомбардир «Канадиэнс» в плэй-офф Джони Гагнон, отрывший счет при численном преимуществе в середине второго периода, после точной передачи Оурела Жолиата.
В сумме, в 10 матчах плэй-офф Гагнон набрал 8 очков (6+2). Нужно также отметить, что финальная серия против «Блэк Хаукс» прошла в тяжелое для Гагнона время — еще по ходу второго матча в Чикаго, в стан «Канадиэнс» пришло известие о смерти его отца.