1933-1934

КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1934 - "ЧИКАГО БЛЭК ХАУКС"

Смертельно больной Гардинер успел помочь “Блэкхаукс” впервые стать обладателями Кубка.

Во второй год подряд решающий гол в финальной серии был забит в овертайме. На сей раз в четвертом поединке, на 31-й дополнительной минуте, героем стал 25-летний форвард "Чикаго Блэк Хаукс" Хэрольд "Маш" Марч, который по ходу регулярного сезона отметился всего четырьями заброшенными шайбами.

Гол Марча принес "черным ястребам"  неожиданную победу в финале над "Детройтом" 3-1 (2:1 2ОТ, 4:1, 2:5, 1:0 2ОТ), и с ней первый Кубок Стэли в истории "Чикаго".

Кстати 25-летний Марч также отличился в овертайме второго матча первого раунда, когда «Блэкх Хаукс» с трудом обыграли «Монреаль Канадиэнс» по разницам заброшенных и пропущенных шайб, 4-3.

По ходу же всего  плэй-офф, главной "звездой" “Чикаго” стал голкипер Чарли Гардинер. Страдая от невыносимых головных болей, он тем не менее продолжал выходить на лед и вести команду к новым победам. После неудачи в третьем поединке финала, когда его ошибки привели к поражению "Блэк Хаукс", он сказал своим одноклубникам, что в следующей игре им нужно будет забросить лишь одну шайбу – об остальном побеспокоится он сам. Гардинер выполнил своё слово, отразив все 40 бросков “Рэд Уинз”.

13 июня 1934 года, два месяца спустя после триумфа в Кубке Стэнли, Чарли Гардинер скончался у себя дома в Виннипеге от раковой опухоли мозга. До своего 30-летния Чарли не дотянул пол-года. . . Гардинер вырос в Виннипеге, куда еще ребенком перебрался с родителями из Шотландии. В воротах "Чикаго" он появился в начале сезона 1927-28 гг и уже никому не отдавал эту позицию до своей смерти. . .

Если успех «Блэк Хаукс» стал главной новостью плэй-офф 1934 года, то провал «Торонто» бесспорно стал вторым. «Лифз», уверенно выигравшие регулярный сезон НХЛ, проиграли в полуфинале «Детройту» в пяти матчах, 2-3 (1:2 ОТ, 3:6, 3:1, 5:1, 0:1).

20 апреля 1934 года, спустя всего 10 дней после победы команды в Кубке Стэнли, Томми Горман оставил пост старшего тренера "Чикаго Блэкхаукс" и вскоре занял место старшего тренера "Монреаль Марунс".