КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1937 - "ДЕТРОЙТ РЭД УИНЗ"
Трофей в руках форварда "Детройта" Хёрби Льюиза

Травма Норма Смита не помеха для повторного успеха “Детройта”.

Как и год назад, “Детройт Рэд Уинз” показали лучший результат в регулярном сезоне и начали плэй-офф Кубка Стэнли сразу с полуфинала, с поединков против лучшей команды Канадского Дивизиона “Монреаль Канадиэнс”.

Выиграв первые два матча на своем льду, “Рэд Уинз” уступили в следующих двух встречах и вырвали победу лишь в третьем овертайме пятого поединка, когда на 52-й минуте дополнительного времени отличился Хек Килри. Однако столь напряженная серия не прошла даром для “Детройта” – из-за травмы локтя команда лишилась лучшего вратаря НХЛ сезона 1936-37 гг Норма Смита.

В финальных поединках против “НЙ Рэйнджерс” место в воротах “Рэд Уинз” занял 26-летний новичок Ерл Робинсон и сыграл просто великолепно, зафиксировав в пяти матчах два “шат-аута”, в решающих четвертом и пятом поединках. В результате, уступая в серии 1-2, "крылья" вырвали победу 3-2.

Нужно отметить, что “Рэйнджерс” сами дали “Детройту” некоторое преимущество, когда согласились проводить последние четыре игры на льду соперников – в “Мэдисон Сквэр Гардене” снова гастролировал цирк.

Самым результативным в финальной серии у “Рэд Уинз” стал Сид Хоу – один гол и четыре передачи. По четыре очка набрали Марти Бэрри (3+1) и Джон Соррелл (2+2).

Впервые истории НХЛ, "Детройт Рэд Уинз" стали первой американской командой выигравшей Кубок Стэнли два года подряд.

Также нужно отметить, что весь плэй-офф "Крылья" провели без своего лучшего снайпера в регулярном сезоне 31-летнего Ларри Оури (23 гола), получившего перелом ноги в матче против "Рэйнджерс" в конце чемпионата.

Несмотря на высокую посещаемость матчей и цены билетов, выше $4 долларов, победители, хоккеисты «Рэд Уинз», получили лишь по $1 тысяче премиальных на игрока, каждый «рэйнджер» довольствовался бонусом в $700 долларов.

1/4 ФИНАЛА
«Бостон Брюинз» - «Монреаль Марунс» 1-2 (статистика)
23.03.1937 Монреаль Марунс - Бостон4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
25.03.1937 Бостон - Монреаль Марунс4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
28.03.1937 Бостон - Монреаль Марунс1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

«НЙ Рэйнджерс» - «Торонто Мэйлп Лифз» 2-0 (статистика)
23.03.1937 Торонто - НЙ Рэйнджерс0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
25.03.1937 НЙ Рэйнджерс - Торонто2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

1/2 ФИНАЛА
«Монреаль Канадиэнс» - «Детройт Рэд Уинз» 2-3 (статистика)
23.03.1937 Детройт - Монреаль Канадиэнс4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
25.03.1937 Детройт - Монреаль Канадиэнс5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
27.03.1937 Монреаль Канадиэнс - Детройт3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
30.03.1937 Монреаль Канадиэнс - Детройт3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
01.04.1937 Монреаль Канадэинс - Детройт1:2 3ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

«Монреаль Марунс» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 0-2 (статистика)
01.04.1937 НЙ Рэйнджерс - Монреаль Марунс1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
03.04.1937 Монреаль Марунс - НЙ Рэйнджерс0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

ФИНАЛ
«ДЕТРОЙТ РЭД УИНЗ» - «НЬЮ ЙОРК РЭЙНДЖЕРС» 3-2 (статистика)
06.04.1937 НЙ Рэйнджерс - Детройт5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
08.04.1937 Детройт - НЙ Рэйнджерс4:2 (3:0, 1:2 ,0:0)
11.04.1937 Детройт - НЙ Рэйнджерс0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
13.04.1937 Детройт - НЙ Рэйнджерс1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
15.04.1937 Детройт - НЙ Рэйнджерс3:0 (1:0, 1:0, 1:0)