06.04.1937 "НЙ Рэйнджерс" - "Детройт" 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
08.04.1937 "Детройт" - "НЙ Рэйнджерс" 4:2 (3:0, 1:2 ,0:0)
11.04.1937"Детройт" - "НЙ Рэйнджерс"0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
13.04.1937"Детройт" - "НЙ Рэйнджерс"1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
15.04.1937"Детройт" - "НЙ Рэйнджерс"3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Новичок Робинсон помог «Детройту» отстоять Кубок Стэнли.
15 апреля 1937 года. «Хроника Хоккея».

«Детройт Рэд Уинз» во второй год подряд сохранили в своих руках Кубок Стэнли, обыграв в финальной серии «НЙ Рэйнджерс» в пяти поединках 3-2 (1:5, 4:2, 0:1, 1:0, 3:0).

По ходу серии «крылья» дважды оказывались в роли догоняющих, но два «шат-аута» подряд 26-летнего голкипера-новичка Ерла Робинсона в четвертом и пятом поединках, склонили преимущество на сторону фаворитов из Детройта.

Робинсон, не проведший пока еще ни одной игры в регулярных сезонах НХЛ, заменил в воротах «Рэд Уинз» одного из героем прошлогоднего плэй-офф голкипера Норми Смитта, порвавшего связки локтя в полуфинальной серии против «Монреаль Канадиэнс».

В отсутствии травмированного Ларри Оурела (перелом ноги), лучшего снайпера команды в регулярном чемпионате, лучшими у «Рэд Уинз» по ходу серии стали 25-летний Сид Хоу — 5 очков (1+4), 31-летний Марти Бэрри — 4(3+1) и 31-летний Джон Соррел (2+2). У «Рэйнджерс» по три балла набрали ветераны 31-летний Батч Килинг (2+1) и 35-летний Фрэнк Бушер (1+2).

06.04.1937. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 16500 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 7 апреля 1937 года.
«НЙ Рэйнджерс» - «Детройт» 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
1:0 - Нью Йорк. Батч Килинг (Мюррэй Мурдок, Джо Купер), 5:23
2:0 - Нью Йорк. Линн Патрик (Фрэнк Бушер, Алтер Култер), 9:40
3:0 - Нью Йорк. Джо Купер (Сесил Диллон, Батч Килинг), 18:44
4:0 - Нью Йорк. Фрэнк Бушер (Чинг Джонсон), 38:55
4:1 - Детройт. Сид Хоу (Горд Гудфеллоу, Эбби Петтинджер), 57:12
5:1 - Нью Йорк. Линн Патрик (Фрэнк Бушер, Сесил Диллон), 58:22
Вратари: Дэйв Керр - Норми Смит, Ёрл. Робертсон с 21 минуты. Штраф: 9-9.
«Это правда, что в регулярном сезоне мы лишь однажды победили «Детройт», при двух ничьих, в 8 встречах, но это не значит, что изменим своей тактике, принесший нам победы в плэй-офф, - сказал за день до начала финала Лестер Патрик, менеджер «Рэйнджерс», - Мы будем осторожны и будем ждать ошибок у соперника. Думаю, учитывая набранную игровую форму нашими парнями, наши шансы против «Рэд Уинз» 50 на 50».
Уверенность, пришедшая к «Рэйнджерс» после четырех побед кряду в первых двух раундах плэй-офф, не оставила команду и первом поединке финала. Подгоняемые 16 с половинами тысяч болельщиков, «Рэйнджерс» превосходили «Рэд Уинз» на протяжении всей игры и заслуженно выиграли в пятый раз подряд, повторив рекорд НХЛ.
Две шайбы у хозяев льда забросил 25-летний Линн Патрик, так же можно выделить гол 35-летнего ветерана Фрэнка Бушера после сольного прохода. Ветеран закончил встречу с тремя баллами (1+2).
В первом периоде ворота «Детройта» защищал Норми Смит, однако было видно, что из-за травмы правого локтя, он играет практически одной рукой. После трех пропущенных командой шайб, менеджер «Рэд Уинз»
Джэк Адамс заменил Смита на новичка Ёрла Робертсона начиная со второго периода.
Объявление по стадиону, что все следующие матчи серии состоятся в Детройте, потонуло в уханье расстроенных болельщиков. «Мэдисон Сквэр Гарден» готовится к гастролям цирка — животные, включая слонов и львов, уже завезены на арену, и во время хоккейной баталии находились в подвале, в то время как под сводами стадиона уже натянуты акробатические канаты.

08.04.1937. Второй матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13491 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 9 апреля 1937 года.
«Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 4:2 (3:0, 1:2 ,0:0)
1:0 - Детройт. Джон Соррелл, 9:22 в большинстве
2:0 - Детройт. Мад Брунето (Сид Хоу), 12:07
3:0 - Детройт. Джон Галлагер (Волли Килри, Джон Шерф), 13:31
4:0 - Детройт. Херби Льюиз (Сид Хоу, Эбби Гудфеллоу), 31:02
4:1 - Нью Йорк. Бэби Прэтт (Нил Колвилл, Мак Колвилл), 35:08
4:2 - Нью Йорк. Батч Килинг (Арт Култер), 38:18
Вратари: Ерл Робертсон - Дэйв Керр. Штраф: 2-4.

Забросив три безответные шайбы уже в первом периоде, «Рэд Уинз» прервали победный марш «Рэйнджерс» в плэй-офф, надеявшихся выиграть в шестой раз подряд и установить, тем самым, новый рекорд НХЛ для поединков плэй-офф.
В какой-то мере, гости из Нью-Йорка могут винить в своём поражение удачу, оказавшуюся в этот вечер на стороне «Детройта». Свои первые два гола «крылья» забили благодаря рикошетам от самых опытных игроков «Рэйнджерс» - Мюррэйя Мурдока и Чинга Джонсона. Вначале конек Мурдок подтолкнул диск прямо в ворота Дэйва Керра, после того как тот остановил бросок Джонни Соррелла 10-й минуте. Спустя еще три минуты, Керр отразил атаку Мада Брунето, но при попытке Джонсона откинуть прыгающую на пятачке шайбу, защитник «Рэйнджерс» случайно сам загнал ее в сетку.
«Рэйнджерс» бросились вперед и пропустили контр-атаку «Рэд Уинз», увеличившую преимущество хозяева до 3:0. Когда в середине второго периода «Детройт» еще раз добился успеха, все вопросы в этом матче были сняты.
Уверенно провел весь матч Ёрл Робертсон, заменивший в воротах «Детройта» травмированного Норма Смита. После завершения игры, «Рэйнджерс» сообщили, что два хоккеиста команды — нападающий Алек Шибицки и защитник Отт Хеллер получили по время поединка сотрясения мозга — Шибицки от силового приема во втором периоде, Хеллер в столкновении с Волли Килри в заключительной трети.

11.04.1937. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13735 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 12 апреля 1937 года.
«Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 - Нью Йорк. Нил Колвилл (Джо Купером, Бэби Прэтт), 20:23 в большинстве
Вратари: Ерл Робертсон - Дэйв Керр. Штраф: 15-13.

Реализованное численное преимущество Нилом Колвиллом и четвертый «шат-аут» в текущем плэй-офф Дэйва Керра, принесли «Рэйнджерс» победу в третьем матче финала и приблизили клуб с Манхэттена к Кубку Стэнли.
Колвилл, получивший прозвище «Человек с Железной Челюстью», так он играет в специальной железной маске защищающей сломанную челюсть, забил на 23-й секунде второго периода, когда на скамейке штрафников, за подножку, отбывал наказание защитник «Рэд Уинз» Джонни Галлагер. Форвард «Рэйнджерс» отличился на добивании, после того как голкипер «Детройта» Ёрл Робертсон, остановил шайбу подправленную Джо Купером с броска Бэби Пратта от синей линии.
Ну а главной «звездой» встреч все же стал Керр, раз за разом останавливавший опасные атаки «красных крыльев». «Пару раз мне просто повезло,» - заявил после матча 27-летний голкипер «Нью Йорка».
«Робби (Робертсон, голкипер «Рэд Уинз») провел отличный матч, но без забитых голов побед не бывает,» - сказал менеджер «Детройта» Джэк Адамс.
В заключительной трети, кулачный бой между Эбби Гудфеллоу (Дет) и Бэби Прэтта (НЙР), завершился удалением обоих на 5 минут.
«Рэйнджеры» Алек Шибицки и Отт Хеллер, несмотря на полученные сотрясения мозга во второй игре, все же появились в составе команды.

13.-04.1937. Четвертый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 135151 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 14 апреля 1937 года
«Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Детройт. Марти Бэрри (Сид Хоу, Джон Соррелл), 52:43
Вратари: Ерл Робертсон - Дэйв Керр. Штраф: 0-2.

«Робби - ты бесподобен! И ты будешь оставаться там (в воротах) и в следующем матче!» - обнимая своего голкипера Ёрла Робертсона, заявил после четвертого поединка счастливый менеджер «Рэд Уинз» Джэк Адамс.
Безошибочная игра 26-летнего новичка в воротах «крыльев» и единственный гол хозяев, забитый 31-летним ветераном Марти Бэрри, помогли «Детройту» сравнять счет в серии 2-2 и продлить финал до решающего, пятого поединка.
«Вот это команда! Даже без трех игроков «Всех Звезд», мы одолели этих «летучих» «Рэйнджерс», - подвел итог Адамс. Менеджер имел ввиду не играющих из-за травм форварда Ларри Оури (перелом ноги), основного вратаря Норми Смита (порванные связки на правом локте) и пропустившим этот матч защитника Эбби Гудфеллоу (опухшее колено).
Бэрри, лучший бомбардир «Детройта» в регулярном сезоне (17+27), забросил свою вторую шайбу в нынешнем плэй-офф и 10-ю в карьере в матчах на Кубок Стэнли, неповторимым броском с крайне острого угла за 7:17 до конца основного времени.
«Ничего, черт возьми, это только игра, - сказал в раздевалке «Рэйнджерс» ветеран команды Фрэнк Бушер, распивая бутылочку пива с Чингом Джонсоном, - Впереди еще один матч. Сегодня, они («крылья») побили и переиграли нас».
По сравнению с третьей игрой серии, в которой арбитры зафиксировали 11 нарушений правил, в этом поединке было лишь одно удаление — у Чинга Джонсона во втором периоде.

15.04.1937. Пятый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14102 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 16 апреля 1937 года. На фото - Марти Бэрри.
«Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Детройт. Марти Бэрри (Сид Хоу), 19:22 в большинстве
2:0 - Детройт. Джон Соррелл (Марти Бэрри, Хек Килри), 29:36
3:0 - Детройт. Марти Бэрри (Джон Соррелл), 42:33
Вратари: Ёрл Робертсон - Дэйв Керр. Штраф: 14-12.

Второй «шат-аут» подряд Ёрла Робертсона, закончившего плэй-офф с «сухой» серией из 159 минут и 37 секунд, а также дубль Марти Бэрри, принесли «Детройту» победу в решающем поединке и сохранили для «Рэд Уинз» Кубок Стэнли. Бэрри закончил плэй-офф с 11 очками (4+7), что стало лучшим показателем среди всех хоккеистов.
31-летний форвард хозяев открыл счет на последней минуте первого периода, подправив шайбу в ворота «Рэйнджерс» после броска Сида Хоу. «Рэйнджерс» в этот момент находились в меньшинстве.
Во втором периоде гости бросились отыгрываться и почти преуспели в этом. Диск даже оказался в воротах Робертсона после броска Бэби Прэтта, однако судья Микки Йон не засчитал гол, заявив, что его свисток прозвучал раньше. Арбитр усмотрел нарушение правил со стороны «Рэд Уинз» и «Рэйнджерс» получили право на штрафной бросок, но Робертсон без особого труда отразил атаку Шибицки.
«Нью Йорк» продолжал атаковать всеми силами, что давало «Детройту» возможность проводить быстрые контр-выпады. В середине второго периода партнёры вывели на ударную позицию Джона Соррелла, который с третьего раза все же «пробил» Дэйва Керра, увеличив преимущество хозяев до 2:0.
В начале заключительной трети, Бэрри установил окончательный результат, получив точную передачу от Соррелла.
«Замечательный день, - сказал позднее Бэрри, - Сначала я получил Лэди Бинг Трфои, потом забил две шайбы. Думаю, это я так отпраздновал награду».
Устроенное празднество в раздевалке «Детройта» после матча, с пивом и сигарами, которыми хоккеисты делились и с представителями прессы, привело к тому, что менеджер клуба Джэк Адамс даже на несколько секунд потерял сознание и был вынесен в другую комнату. Когда он пришел в себя, президент НХЛ Фрэнк Калдер, с эскортом полицейских, доставил Кубок Стэнли в раздевалку «Рэд Уинз» и торжественно вручил его нападающему Херби Льюзу, Адамсу и хозяину клуба Джэймсу Норрису.
Привественными возгласами в раздевалке «Рэд Уинз» был встречен менеджер «Рэйнджерс» Лестер Патрик, пришедший поздравить победителей: «Если бы я хотел, чтобы кто-то нас победил, так это ваша команда,» - заявил Патрик хозяину «Детройта» Норрису.