1941-1942

КУБОК СТЭНЛИ
КУБОК СТЭНЛИ 1942 - "ТОРОНТО МЭЙПЛ ЛИФЗ"
Сил Аппс с Кубком Стэрнли, который в те времена за свой внешний вид получил прозвища «сигара» и «слоновая нога».

“Мэйл Лифз” побеждают в финале с 0-3.

Обыграв в полуфинале “НЙ Рэйнджерс” в шести матчах, “Торонто Мэйпл Лифз” в седьмой раз с 1933 года пробились в финал Кубка Стэнли, где во всех предыдущих шести своих решающих сериях они терпели поражения. Поначалу казалось, что и 1942 год не станет исключением – после трех матчей “Рэд Уинз” уверенно вели 3-0.

По оценке историков, “Рэд Уинз” добились столь большого преимущество в первых играх за счет новой тактики – если в НХЛ было принято, что нападающий сам вводит шайбу в зону соперников, проходя через синюю линию, то “Детройт” начал просто вбрасывать диск за ворота “Торонто” из средней зоны и навязывать жесткую силовую борьбу у бортиков. “Лифз” оказались не готовы к такому плану игры – более быстрые “Рэд Уинз” первыми успевали к шайбе, получая территориальное превосходство.

Перед четвертым матчем старший тренер “Торонто” Хэп Дэй решился на экстраординарные перемены – лучший нападающий Горди Дриллон остался в запасе, а его место занял Дон Мец, игравший обычно в четвертом звене. Также за чертой состава остался опытный защитник Бако МакДональд, которого заменил новичок Эрни Дикенс.

Такие ходы Дэйя оказались плодотворными - проигрывая по ходу четвертой встречи 0:2, “Мэйпл Лифз” вырвали победу 4:3 и победный гол забросил как раз Мец. В том же поединке, разозленный частыми удалениями в своей команде, менеджер “Рэд Уинз” Джэк Адамс набросился на судью Мела Харвуда и был дисквалифицирован президентом НХЛ Фрэнком Калдером до конца плэй-оффа.

Как позднее оказалось, та четвертая игра и все события связанные с ней, стали переломным моментом серии. В пятом матче Мец сделал “хет-трик”, набрал в сумме 5 очков (32+), и “Лифз” уверенно разгромили соперников 9:3. В шестой игре, на льду Детройта, великолепно сыграл голкипер канадской команды Турк Брода и счет в серии сравнялся.

Решающий седьмой поединок прошел в Торонто при 16000 зрителях. “Рэд Уинз” первыми открыли счет, сделал это Сид Хоу, после чего гости ушли в глухую оборону, пытаясь удержать преимущество. Лишь с помощью удаления в составе “Детройта”, “Лифз” сумели сравнять результат в начале третьего периода, когда отличился Свини Шрайнер. Спустя еще две минуты “листья“ развили свой успех и вышли вперед после гола Пита Ланджелла. “Крылья“ бросились отыгрываться и получили еще одну шайбу в свои ворота после броска того же Шрайнера.

В итоге “Мэйпл Лифз” сотворили настоящее чудо, выиграв серию в семи матчах, в которой они проигрывали 0-3. В истории НХЛ такое случилось еще лишь всего один раз – в 1975 году “НЙ Айлендерс” сумели обыграть в четвертьфинале “Питтсбург Пингвинз”. (материал подготовлен в 2004 году).

1/4 финала
«Бостон Брюинз» - «Чикаго Блэкхаукс» 2-1 Подробнее
22.03.1942 "Чикаго" - "Бостон"  1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1) Дес Смит (Бос) - победный гол 66:51
24.03.1942 "Бостон" - "Чикаго" 0:4 (0:0, 0:3, 0:1) Сэм ЛоПрести (Чик) - "шауаут"
26.03.1942"Бостон" - "Чикаго"3:2 (1:0, 2:2, 0:0)Горди Брюс (Бос) - 2 гола
«Детройт Рэд Уинз» - «Монреаль Канадиэнс» 2-1 Подробнее
22.03.1942 "Детройт" - "Монреаль" 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) Дон Гроссо (Дет) - 2 гола
24.03.1942 "Монреаль" - "Детройт" 5:0 (1:0, 2:0, 2:0) Пол Бибо (Мон) - "шат-аут"
26.03.1942"Детройт" - "Монреаль"6:2 (0:0, 2:1, 4:1)Карл Лискомбе (Дет) - 4 очка (2+2)
1/2 финала
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Торонто Мэйпл Лифз» 2-4 Подробнее
21.03.1942 "Торонто" - "НЙ Рэйнджерс" 3:1 (2:1, 1:0, 0:0) Сил Аппс (Тор) - 3 очка (2+1)
22.03.1942 "НЙ Рэйнджерс" - "Торонто" 2:4 (0:2, 0:0, 2:2) Джонни МакКриди (Тор) - 2 гола
24.03.1942"НЙ Рэйнджерс" - "Торонто"3:0 (0:0, 2:0. 1:0)Джим Хенри (НЙР) - "шат-аут"
28.03.1942"Торонто" - "НЙ Рэйнджерс"2:1 (0:0, 0:0, 2:1)Свини Шрайнер (ТОР) - победный гол 53:08
29.03.1942"НЙ Рэйнджерс" - "Торонто" 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)Алекс Шибицки (НЙР) - 2 гола
31.03.1942"Торонто" - "НЙ Рэйнджерс"3:2 (1:0, 1:0, 1:2)Ник Мец (Тор) победный гол 59:54
«Бостон Брюинз» - «Детройт Рэд Уинз» 0-2 Подробнее
29.03.1942 "Бостон" - "Детройт" 4:6 (1:3, 1:2, 2:1) Дон Гроссо (Дет) - 3 очка (1+2)
31.03.1942 "Детройт" - "Бостон" 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) Джо Карвет (Дет) - 2 гола
«Торонто Мэйпл Лифз» - «Детройт Рэд Уинз» 4-3 Подробнее
04.04.1942 "Торонто" - "Детройт"  2:3 (2:2, 0:1, 0:0) Дон Гроссо (Дет) - 2 гола
07.04.1942 "Торонто" - "Детройт" 2:4 (0:2, 1:0, 1:2) Дон Гроссо (Дет) - 2 гола
09.04.1942"Детройт" - "Торонто"5:2 (2:2, 2:0, 1:0)Эдди Буш (Дет) - 5 очков (1+4)
12.04.1942"Детройт" - "Торонто"3:4 (0:0, 2:2, 1:2)Ник Мец (Тор) - победный гол на 52:45
14.04.1942"Торонто" - "Детройт"9:3 (2:0, 5:0, 2:3)Дон Мец (Тор) - 5 очков (3+2)
16.04.1942"Детройт" - "Торонто"0:3 (0:1, 0:0, 0:2)Турк Брода (Тор) - "шат-аут"
18.04.1942"Торонто" - "Детройт"3:1 (0:0, 0:1, 3:0)Пит Ланжелле (Тор) - победный гол на 49:44