26.03.1947 "Торонто" - "Детройт"3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
29.03.1947 "Торонто" - "Детройт"1:9 (0:2, 1:1, 0:6)
01.04.1947 "Детройт" - "Торонто"1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
03.04.1947 "Детройт" - "Торонто"1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
05.04.1947 "Торонто" - "Детройт"6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

Момент матча серии. Сил Аппс, форвард "Лифз" (на дальней штанге) ищет счастья у ворота Реда Алмаса
«Торонто» в финале.
5 апреля 1947 года. "Хроника Хоккея"

«Торонто Мэйпл Лифз», занявшие в регулярном сезоне НХЛ 1946-47 гг второе место и обошедшие «Детройт» сразу на 17 очков, обыграли «Рэд Уинз» в пяти матчах, 4-1 (3:2 ОТ, 1:9, 4:1, 4:1, 6:1),  и в 12-й раз в своей истории получили право сыграть в финальной серии Кубка Стэнли.

«Рэд Уинз» удивили «Торонто» крупной победой 9:1 во втором поединке, однако после этого «листья» стали демонстрировать более собранных хоккей, особенно в обороне, выиграв три следующих матчах с общим счетом 16-3.

33-летний ветеран Ник Мец оказался самым результативным в составе «Мэйпл Лифз» по сумме 5 игр с 6 очками (2+6), по четыре балла набрали Тед Кеннеди 1+3 и Сил Аппс 4+0. У «Детройта» сразу 8 баллов зарегистрировал Рэй Коначер (4+4), однако из них 5 очков он набрал по ходу второй встречи.

Нужно отметить, что из-за травмы участия в серии не принимал основной голкипер «красных крыльев» Хэрри Ламли.

26.03.1947. Первый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 12749 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
0:1 - Детройт. Рой Коначер (Мад Брунето), 22:21
1:1 - Торонто. Вик Линн (Тед Кеннеди), 27:01 в большинстве
2:1 - Торонто. Ник Мец (Гай Стюарт, Билл Барилко), 50:29
2:2 - Детройт. Пит Хорек (Тед Линдсэй, Эл Дьюсбури), 56:25
3:2 - Торонто. Хоуи Микер (Тед Кеннеди), 63:05
Броски: 33-23. Штраф: 12-12.  Вратари: Турк Брода - Ред Алмас.
22-летний форвард «Лифз» Хоуи Микер навсегда запомнит свой первый матч в карьере в плйэ-офф Кубка Стэнли, в котором он забил свой первый гол в овертайме, принеся победу «Торонто» в начале четвертой минуты дополнительного времени.
Микер, получивший два ранения во время Второй Мировой войны. отличился с передачи Тома Кеннеди, прокатившись перед воротами «Рэд Уинз» и послав шайбу в сетку броском с неудобной руки.
Ворота «Детройта» защищал 22-летний новичок Ред Алмас, заменивший травмированного основного голкипера Хэрри Ламли. Алмаз, проведший лишь один матч в регулярном сезоне, закончил поединок с 30 «сэйвами».
Свой первый матч в карьере в плэй-офф НХЛ провел 18-летний нападающий "Рэд Уинз" Горди Хоу.

29.03.1947. Второй матч серии. Мэйпл Лиф Гарденс". 14045 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 1:9 (0:2, 1:1, 0:6)
1:9 - Детройт. Мад Брунето (Билли Тэйлор, Рой Коначер), 59:00
Вратари: Турк Брода - Ред Алмас. Штраф: 8-8.

Начав встречу с двух быстрых голов в первом периоде при игре в большинстве, и закончив еще шестью шайбами в заключительной трети, «Рэд Уинз» неожиданно крупно разгромили «Мэйпл Лифз», сравняв счет в серии. Лучшим в составе «Детройта» стал 30-летний Рой Коначер, двукратный обладатель Кубка Стэнли с «Бостоном», сделавший дубль и добавивший три результативные передачи.
01.04.1947. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14496 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
0:1 - Торонто. Дон Мец (Гай Стюарт), 12:41
1:1 - Детройт. Джим Коначер (Рой Коначер, Мад Брунето), 27:51 в большинстве
1:2 - Торонто. Хэрри Уотсон (Билл Езински), 36:46 в большинстве
1:3 - Торонто. Сил Аппс (Билл Езински), 42:39
1:4 - Торонто. Сил Аппс (Хэрри Уотсон), 56:20
Вратари: Ред Алмас - Турк Брода. Штраф: 18-22.

Быстро забив о разгромном поражении на домашнем льду, «Мэйпл Лифз» снова вышли вперед в серии, обыграв «Рэд Уинз» в Детройте в третьем матче. Переломным стал гол 23-летнего Хэрри Уотсона в конце второго периода при игре в большинстве, когда у хозяев площадки наказание отбывал 19-летний новичок Горди Хоу.
В заключительной трети 32-летний ветеран «Торонто» Сил Аппс закрепил успех своей команды дублем. Поединок закончился массовой потасовкой хоккеистов обоих команд на скамейке штрафников, где «заварушка» началась после драки Хоу с Гасом Мортсоном. Огня в огонь подлил один из зрителей, запустивший в гущу игроков стулом. 19-летний Хоу получил 10-минутный штраф, так же как и Морсон, уже за пределами площадки сцепившийся с полицейским.

03.04.1947. Четвертый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14577 зрителей.
0:1 - Торонто. Хоуи Микер (Гарт Бош, Гас Мортсон), 15:51
1:1 - Детройт. Рой Коначер (Джим Коначер), 26:18 в большинстве
1:2 - Торонто. Тед Кеннеди (Дон Мец), 33:13
1:3 - Торонто. Хоуи Микер (Тед Кеннеди), 49:11
1:4 - Торонто. Сил Аппс, 50:59
Броски: 21-14. Штраф: 18-14. Вратари: Ред Алмас - Турк Брода.
Четвертая встреча серии прошла по сценарию третьего матча - «Лифз» открыли счет, снова вышли вперед в конце второго периода после того как «Рэд Уинз» восстановили равновесие, и закрепили свой успех двумя голами в заключительной двадцатиминутке. На сей раз дубль у «Торонто» оформил герой первого поединка Хоуи Микер.
Победным для «Лифз» стал точный бросок в верхний угол 21-летнего Теда Кеннеди в середине второго периода, когда шайба влетела в сетку от руки голкипера «Детройта» Реда Алмаса.

05.04.1947. Пятый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13895 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)
6:1 - Торонто. Сил Аппс, 54:37
Вратари: Турк Брода - Ред Алмас, Джонни Моуэрс. Штраф: 10-16.

Результативная игра Ника Меца не оставила «Рэд Уинз» никаких шансов в пятом поединке серии и вывела «Мэйпл Лифз» в финал Кубка Стэнли. 33-летний ветеран «Торонто», Мец открыл счет на добивании на 12-й минуте при игре в меньшинстве, набрав в сумме по ходу матча 3 очка (1+2).
Ред Алмас, голкипер «Детройта», получил травму ноги в конце первого периода и был заменен на 30-летнего ветерана Джонни Моуэрса, пропустившего 5 из 6 шайб в ворота своей команды.