10.04.1952 "Монреаль" - "Детройт" 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
12.04.1952 "Монреаль" - "Детройт" 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
13.04.1952"Детройт" - "Монреаль"3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
15.04.1952 "Детройт" - "Монреаль" 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

10.04.1950. "Монреаль" - "Детройт". 1-й матч.
12.04.1950. "Монреаль" - "Детройт". 2-й матч.
13.04.1950. "Детройт" - "Монреаль". 3-й матч.
15.04.1950. "Детройт" - "Монреаль". 4-й матч.

«Детройт» установил новый рекорд НХЛ, выиграл свой пятый Кубок Стэнли.

15 апреля 1952 года. "Хроника Хоккея"

Впервые в истории лиги клуб НХЛ потратил минимальное количество возможных матчей — восемь — для завоевания Кубка Стэнли. После четырех побед кряду в полуфинале над «Торонто», «Детройт Рэд Уинз» также за четыре игры одолели в решающей серии «Монреаль Канадиэнс».

Терри Саучак, 22-летний страж ворот «красных крыльев», зарегистрировал два «шат-аута», в сумме четыре за весь плэй-офф и все на домашнем льду, пропустив в четырех матчах всего две шайбы.

В результате, за всю серию, всего лишь пять хоккеистов «Монреаля» набрали по одному результативному очку, а главная «звезда» команды Морис Ришард отметился только четырьмя минутами штрафа.

У «Детройта» шесть игроков зарегистрировали по три балла, включая Горди Хоу (2+1), Теда Линдсэя (3+0), Тони Лесукика (2+1), Метро Пристайя (2+1), Марти Павелича (1+2) и Глена Скова (1+2).

«Это клуб, по балансу звеньев, по глубине состава, — лучшая команда «Рэд Уинз» которую я имел за 25 лет в НХЛ,» - заявил менеджер «Детройта» Джэк Адамс, - За последние два года мы набрали 201 очко в регулярных сезонов. Я позволю этим цифрам говорить самим за себя и пусть какая-нибудь другая команда в лиге попробует их повторить».

В своей истории «Детройт» выиграл пятый Кубок Стэнли, улучшив статистику в финальных сериях до +5-6. «Монреаль», также пять раз завоевывавший трофей в своей истории, потерпел третье поражение кряду в финалах (в 1947 г, 1951 и 1952 гг).

,

Флойд Курри атакует ворота Терри Саучка.
Монреаль Газетте от 12 апреля 1952 года.
Матч №1. 10 апреля 1952 года. "Монреаль Форум". 14533 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
0:1 - Детройт. Тони Лесуик (Марти Павелич), 23:27
0:2 - Детройт. Тони Лесуик (Глен Сков), 47:59
1:2 - Монреаль. Том Джонсон (Флойд Курри, Берт Олмстед), 51:01
1:3 - Детройт. Тед Линдсэй (Сид Абел), 59:44 в пустые ворота.
Броски: 30-32 (7-9, 11-9, 12-14). Большинство: 3(0) - 2(0). Штраф: 6-8.
Вратари
Джерри МакНил - Терри Саучак.
Используй «Канадиэнс» все свои моменты в первом периоде, и «Рэд Уинз», вполне возможно, потерпели бы первое поражение в текущем плэй-офф. А так, несколько хороших «сэйвов» Терри Саучаком, и дубль 29-летнего Тони Лесуика, склонили преимущество на сторону «Детройта».
Первую шайбу Лесуик забросил на добивании, буквально с одного метра, пока голкипер «Кандиэнс» Джерри МакНил пытался подняться на ноги после столкновения со своим же защитником; второй гол форвард «Рэд Уинз» забил дальним броском с 15 метров, через частокол ног игроков обоих команд.
В концовке поединке произошел небольшой конфуз со временем на табло. Судья, отвечающий за отсчет времени, слишком рано объявил по стадиону, что до конца матча осталась одна минута. «Канадиэнс», уступавшие 1:2, заменили голкипера и тут же получили третьей гол в пустые ворота. Однако, как оказалось, командам предстояло отыграть еще одну минуту. Когда финальная сирены все же прозвучала в «Форуме», рассерженные болельщики стали собираться у столика судьи и тому потребовался полицейский эскорт, чтобы покинуть стадион.
По мнению же президента НХЛ Кларенса Кэмпбелла, присутствовавшего на матче, судья-хронометрист ошибся, но не в том, что дал ранее сообщение, а в том, что последний период длился 21 минуту.

Секунду назад Тед Линдсэй (№7) послал вторую шайбу в ворота "Канадиэнс". "Монреаль Газетте" от 14 апреля 1952 года.
Матч №2. 12 апреля 1952 года. "Монреаль Форум". 14549 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

0:1 - Детройт. Марти Павелич (Тони Лесуик, Глен Сков), 16:09
1:1 - Монреаль. Элмер Лак (Берни Джеффрион), 18:37 в большинстве
1:2 - Детройт. Тед Линдсэй, 20:43 в большинстве
Броски: 26-36 (12-12, 5-11, 9-13). Большинство: 4(1) - 5(1). Штраф: 16-24.
Вратари
Упустив в конце первого периода минимальное преимущество, «Рэд Уинз» уже на первой минуте второго периода снова вышли вперед — Тед Линдсэй реализовал большинство (у хозяев наказание за удар соперника клюшкой отбывал Даг Харви), добив шайбу с близкого расстояния, - и уже сохранили победный результат до конца поединка.
Нужно отметить, что в заключительные 40 минут встречи атаки хозяев никак не могли пробиться через плотную оборону «Детройта», и «Канадиэнс» в основном тревожили Терри Саучака дальними бросками.
На последних секундах заключительного периода сразу два «канадца» оказались в одиночестве на пятачке ворот Терри Саучака, но нанести хороший и опасный бросок у них просто не хватило времени.
По ходу второго периода «Канадиэнс» до конца серии лишились защитника Долларда Сент Лорента, получившего травму глаза в безобидном столкновении с Горди Хоу, когда клюшка последнего случайно угодила в лицо хоккеисту «Монреаля».

Матч №3. 13 апреля 1952 года. "Олимпиа Стэдиум". 14018 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 - Детройт. Горди Хоу (Вик Стасюк), 4:31 в большинстве
2:0 - Детройт. Тед Линдсэй (Горди Хоу), 29:13
3:0 - Детройт. Горди Хоу (Марти Павелич), 46:54
Броски: 27-27. Большинство: 4(1) - 1(0). Штраф: 8-14.
Вратари: Терри Саучак -
Джерри МакНил.
Наконец-то свое слово в финальной серии сказал и главная «звезда» «Детройта» - Горди Хоу. 24-летний форвард «крыльев», забивший 47 голов в регулярном сезоне, но ни разу до этого  не отличившийся в текущем плэй-офф, открыл счет на 5-й минуте реализовав численное преимущество (у «Монреаля» наказание снова отбывал Даг Харви) точной атакой с неудобной руки прямо по центру ворот.
Добавив во втором периоде на свой лицевой счет результативную передачу, Хоу затем установил окончательный результат и оформил дубль снова точно бросив «лопатой», на этот при атаке с ходу по левому флангу, на 7-й минуте заключительной трети, когда гости устроили смену троек и просмотрели рывок «девятки» «Детройта».
Голкипер «крыльев» Терри Саучак зарегистрировал третий «шат-аут» в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, несколько раз «вытащив» практически не берущиеся шайбы после атак Мориса Ришарда и Доминика Моора, и сделав в сумме 27 «спасений».
Автором второго гола стал Тед Линдсэй, просто отбросивший шайбу за синей линий в сторону ворот «Монреаля», куда она в итоге и заскочила, ударившись об лед перед голкипером Джерри МакНилом.
У «Рэд Уинз» встречу пропустил травмированный Ред Келли, у «Канадиэнс» - Билли Рэй, хотя Рэй и принял участие в раскатке перед началом игры.

Кубок Стэнли отправляется к "Рэд Уинз"
Матч №4. 15 апреля 1952 года. "Олимпиа Стэдиум". 14545 зрителей.

1:0 - Детройт. Метро Пристай (Алекс Делвеккио, Джонни Уилсон), 6:50 в большинстве
2:0 - Детройт. Глен Сков (Метро Пристай), 39:39
3:0 - Детройт. Метро Пристай, 47:35
Броски: 34-26. Большинство: 4(1) - 3(0). Штраф: 6-8.
Вратари: Терри Саучак - Джерри МакНил.
Как и в третьем матче, «Рэд Уинз» забросили по шайбе в каждом из периодов, Терри Саучак снова полностью «забетонировал» свои ворота, и «Детройт» выиграл 8-й матч подряд в нынешнем плэй-офф, установив тем самым новый рекорд НХЛ, и завоевали пятый Кубок Стэнли в своей истории.
В атаке у «крыльев» на сей раз блеснул 24-летний форвард Метро Пристай, имевший до этого один гол в 10 поединках плэй-офф в своей карьере, а тут сразу сделавший дубль и добавивший одну результативную передачу.
Первый гол Пристай забил броском в одно касание с дальнего пятачка с точного паса Алекса Делвеккио от заднего бортика, вторую шайбу — при выходе с голкипером «Канадиэнс» Джерри МакНилом один на один. Во втором периоде уже Пристай выступил в роли ассистента, найдя на пятачке у ворот «Монреаля» Глена Скова.

1/2 финала
 «Детройт» - «Торонто» 4-0
 «Монреаль» - «Бостон» 4-3
 «Детройт» - «Монреаль» 4-0
ПЕРВАЯ СТРАНИЧКА 1952 ГОДА

Историческая справка:
Братья Пит и Джерри Кузимано, владельцы местного рыбного рынка в Детройте, пронесли на четвертый матч финала 1952 года мертвого осьминога. По мнению братьев, восемь щупалец осьминога хорошо символизировали восемь побед, которые необходимо было одержать клубу НХЛ для завоевания Кубка Стэнли в то время. Во втором периоде матча «Рэд Уинз» с «Канадиэнс» Пит выбросил осьминога на лед. «Красные Крылья» выиграли тот матч, завоевал Кубок Стэнли и так зародилась детройтовская традиция.