06.04.1957 "Монреаль" - "Бостон" 5:1 (0:0, 4:1, 1:0)
09.04.1957 "Монреаль" - "Бостон" 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
11.04.1957 "Бостон" - "Монреаль" 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
14.04.1957 "Бостон" - "Монреаль" 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
16.04.1957 "Монреаль" - "Бостон" 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Рисунок из "Монреаль Газетты" от 17 апреля 1957 года. (+)
Кубок Стэнли остается в Монреале.
«Хроника Хоккея»

Второй год подряд, и в 9-й раз в своей истории, «Монреаль Канадиэнс» стали обладателями Кубка Стэнли после довольно уверенной победы в финальной серии над «Бостоном» 4-1 (5:1, 1:0, 4:2, 0:2, 5:1).

В регулярном сезоне «Брюинз» довольно удачно проводили встречи с «Канадиэнс» (+7=3-4), однако в плэй-офф сказалась глубина состава «Монреаля», у которого в серии 8 хоккеистов забросили хотя бы одну шайбу, в то время как у «Бостона» таких игроков оказалось всего три.

Самым результативным в серии стал 26-летний нападающий «Канадиэнс» Берни Джеффрион с 6 очками (4+2). Пять баллов (0+5) набрал защитник победителей Даг Харви, по 4 — Морис Ришард (2+2), Флойд Карри (2+2) и Дики Моор (1+3), при этом Ришард забросил все свои шайбы в первом матче финала.

У «Брюинз» c 4+0 серию закончил 27-летний нападающий Флеминг МакКелл. Никто больше среди «медведей» не набрал более двух очков.

Жак Планте, 28-летний голкипер «Монреаля», за 5 поединков финала пропустил всего 5 шайб со 129 бросков (96.1%), значительно переиграв своего коллегу из «Бостона» 25-летнего новичка Дона Симмонса (15 голов со 142 бросков, 89.4%).

Морис Ришард с сыном Нормандом
06.04.1957. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 14538 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 5:1 (0:0, 4:1, 1:0)
0:1 — Бостон. Флеминг МакКелл (Даг Монс, Лэрри Реган), 27:27 в большинстве
1:1 — Монреаль. Морис Ришард (Дики Моор, Том Джонсон), 30:39
2:1 — Монреаль. Морис Ришард (Даг Харви), 33:29 в большинстве
3:1 — Монреаль. Берни Джеффрион (Даг Харви), 35:35 в большинстве
4:1 — Монреаль. Морис Ришард (Хенри Ришард, Даг Харви), 37:09
5:1 — Монреаль. Морис Ришард (Хенри Ришард), 58:17
Броски: 42-26 (9-7, 17-12, 16-7). Штраф: 8-10.
Вратари: Жак Планте — Дон Симмонс.
Большинство: 5(2) — 4(1).

На 28-й минуте матча «Брюинз» первыми добились успеха, однако затем дело в свои руки взял 35-летний форвард «Канадиэнс» Морис Ришард, проведший один из лучших матчей в своей карьере и закончив его с четырьмя голами. Ветеран забивал шайбы на все вкусы — с неудобной руки, из под защитника, при выходе один на один с голкипером.
«Ракета (Ришард) сегодня сыграл великолепно, - сказал Той Блэйк, главный тренер «Монреаля», - Я никогда не выдел, чтобы он так быстро катался. Его второй гол (при выходе одии на один) просто замечательный».
«Думаю, что на нашей игре сказалась усталость после серии с Детройтом, - дал свою оценку наставник «Бостона» Милт Шмидт, - Но это не причина для оправдания. «Ракета» сегодня был феноменален».
Ришард повторил рекорд НХЛ по количеству заброшенных шайб в матче финала. До него такого показателя добились Ньюси Лалонд 22 марта 1919 года в составе «Монреаля» в игре против «Сиэтлла», Бэби Дай 28 марта 1922 года в составе «Торонто Ст.Пэтрикс», и Тед Линдсэй 5 апреля 1955 года в «Детройте».

Жак Планте
09.04.1957. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 14500 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Монреаль. Жан Беливо (Берни Джеффрион, Доллард Ст.Лорен), 22:27
Броски: 23-24 (6-7, 6-9, 11-8). Штраф: 12-10.
Большинство: 3(0) — 4(0).

«Сегодня мы сыграли не в свойственном нам манере, в оборонительный хоккей, но все вышло хорошо, - сказал после матча главный тренер «Канадиэнс» Той Блэйк.
Лучшим у «Монреаля» оказался 28-летний голкипер Жак Планте, зарегистрировавший свой шестой «шат-аут» в 41-й игре в плэй-офф. Свои главные «сэйвы» Планте приберег для третьего периода, дважды остановив Кэйла Гардинера, и на последней минуте успев отразить ногой бросок Джерри Топпаццини.
Единственную шайбу в поединке забросил форвард «Канадиэнс» Жан Беливо, переигравший вратаря «Бостона» Дона Симмонса в начале второго периода при выходе с ним один на один.

"Канадиэн" Гай Талбо атакует ворота Дона Симмонса
11.04.1957. Третий матч серии. «Бостон Гарден».
«Бостон» - «Монреаль» 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Броски: 27-25 (8-7, 10-6, 9-12).
Вратари: Дон Симмонс — Жак Планте. Штраф: 10-8.
Большинство: 3(0) — 4(1).

Три безответных гола «Канадиэнс» в первом периоде, из них два забитые Берни Джеффрионом, предрешили исход встречи и приблизили «Монреаль» к общей победе в Кубке Стэнли.
26-летний Джеффрион открыл счет уже в середине второй минуты броском в нижней дальний угол со средней дистанции. За 6 секунд до первого периода Джеффрион еще раз поразил цель, на этот раз броском с неудобной руки при игре в большинстве, снова со средней дистанции. Эта шайба в итоге осталась победной, 9-й решающий в карьере нападающего «Монреаля».
«В этом матче у нас не было никаких шансов переломить ход, мы выпали из игры,» - сказал Милт Шмидт, наставник «Бостона».

Четвертый матч - Планте требуется помощь
14.04.1957. Четвертый матч серии. "Бостон Гарден".
«Бостон» - «Монреаль» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Бостон. Флеминг МакКелл (Джерри Топпаццини, Лэрри Реган), 2:56 в большинстве
2:0 — Бостон. Флеминг МакКелл (Лео Лабайн, Дон МакКенни), 59:49 в пустые ворота.
Броски: 29-21 (9-9, 5-8, 15-4).
Большинство: 2(1) — 3(0).

«В этом матче могла победитель любая команда, ни у кого не было превосходства,» - дал оценку поединку Милт Шмидт, тренер «Брюиз», которые все же сумели справиться с «Канадиэнс» и сократить отставание в серии 1-3.
25-летний голкипер-новичок «Бостона» Дон Симмондс остановил грозную атаку «Монреаля», зарегистрировав вторую игру «на ноль» как в карьере, так и в плэй-офф этого года.
В атаке у «медведей» дубль оформил 27-летний Флэминг МакКелл, открывший счет в большинстве, со своей любой позиции в паре метров от ворот на правом фланге. Окончательный результат он установил в конце встречи, когда Жак Планте был заменен на шестого полевого хоккеиста, и против МакКелла оказался Морис Ришард.
«Теперь мы знаем слабость Ришарда, - пошутил один из журналистов Бостона, - Он не умеет играть в воротах!».
«Канадиэнс» ушли со льда без заброшенных шайб впервые за последние 44 матча, с 26 декабря 1956 года. В плэй-офф они впервые не забили с 10 апреля 1954 года.

16.04.1957. Пятый матч серии. «Монреаль Форум». 15286 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Штраф: 22-31.
При вместимости «Монреальского Форума» в 13551 зрителей, на этом матче официально побывало 15286 болельщиков, что стало новым рекордом для домашней игры «Канадиэнс».
Любимцы Монреаля не подвели своих почитателей — выстояв, особенно в первом периоде, попытки «Брюинз» сыграть физически, на грани фола, «Канадиэнс» воспользовались неуверенными действиями голкипера соперников, забросили в сумме пять шайб и одержав победу, защитили Кубок Стэнли.
Лучшим в составе «Монреаля» в этом поединке стал Дики Моор, набравший 3 результативных очка (1+2).
Андре Проновост, новичок «Канадиэнс», открыл счет в матче своей первой шайбой в карьере в плэй-офф.