15.04.1958 "Бостон" - "Монреаль" 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
17.04.1958 "Монреаль" - "Бостон" 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
20.04.1958 "Бостон" - "Монреаль" 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

08.04.1958. "Монреаль" - "Бостон". 1-й матч.
10.04.1958. "Монреаль" - "Бостон". 2-й матч.
13.04.1958. "Бостон" - "Монреаль". 3-й матч.
15.04.1958. "Бостон" - "Монреаль". 4-й матч.
17.04.1958. "Монреаль" - "Бостон". 5-й матч.
20.04.1958. "Бостон" - "Монреаль". 6-й матч.
Третий год подряд Кубок остается у «Монреаля».
«Хроника Хоккея»

«Бостон Брюинз» дали бой «Монреаль Канадиэнс» в финале Кубка Стэнли, но в итоге канадский клуб все же склонил преимущество на свою сторону в 6 матчах, 4-2 (2:1, 2:5, 3:0, 1:3, 3:2 ОТ, 5:3) и третий год подряд сохранил у себя главный хоккейный трофей.

Самым результативным по ходу серии стал 27-летний нападающий «Монреаля» Берни Джеффрион, набравший 8 очков (5+3), включая 3 (2+1) в решающем шестом поединке. Джеффрион вернулся в составе «Канадиэнс» в плэй-офф после страшной травмы кишечника, полученной на тренировке в конце января.

«Месяц назад я чувствовал себя мертвым, - сказал Джеффрион после завершения последнего матча, - Своей жизнью я обязан врачам. Я уже считал, что этот сезон для меня потерян, но мне удалось вернуться. Сегодня я чувствую себя замечательно, но немного уставшим».

Семь результативных баллов у «Канадиэнс» набрал 33-летний защитник Даг Харви (2+5), по шесть форварды 26-летний Жан Беливо (2+4) и 27-летний Дики Моор (1+5). Четыре гола, включая победный в овертайме в переломном пятом поединке, и одну передачу зарегистрировал 36-летний Морис Ришард. Голкипер победителей Жак Планте отразил за серию 169 бросков из 183 (92.3%).

«Я не могу выбрать одного лучшего в нашей команде, все  полностью выложились в финале
», - сказал главный тренер «Монреаля» Той Блэйк.

«Почти, почти. . . - сказал наставник «Бостона» Милт Шмидт, - Ближе подобраться к победе просто не возможно. У нас не было ни одной плохой игры в серии. Конечно мы допускали ошибки, но играли неплохо».

27-летний Лэрри Реган оказался самым лучшим среди «медведей» с 6 очками (2+4). 23-летний Дон МакКенни (4+1) и 28-летний Флеминг МакКелл (1+4) добавили по 5 баллов. Голкипер команды Дон Симмонс парировал 208 бросков из 223 (93.3%).

«Монреаль Канадиэнс» стали только вторым клубом в истории, выигравшим Кубок Стэнли три года подряд. Первым такого результата добились «Торонто Мэйпл Лифз» в 1947-49 гг.

08.04.1958. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 14316 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 - Монреаль. Берни Джеффрион (Дон Маршалл, Даг Харви), 12:24 в большинстве
1:1 - Бостон. Аллан Стэнли (Дон МакКенни, Флеминг МакКелл), 25:54 в большинстве
2:1 - Монреаль. Дики Моор (Жан Беливо, Морис Ришард), 32:52 в большинстве
Броски: 44-29 (16-12, 12-8, 16-9). Штраф: 25-23.
Вратари: Жак Планте - Дон Симмонс.

Двадцать одно удаления заработали команды по ходу матча — 13 в первом периоде (всего на два меньше рекорда НХЛ), 6 — во втором, и 2 — в третьем. Не случайно все шайбы в поединке были заброшены в большинстве. При счете 1:1, в середине второй трети, переломный гол для хозяев забил Дики Моор, лучший бомбардир регулярного сезона. В этом эпизоде неудачное решение принял голкипер «Бостона» Дон Симмонс, оставивший ворота в надежде накрыть шайбу, однако его опередил Жан Беливо, сделавший передачу Морису Ришарду, который затем переправил диск Моору. Посленднему оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.
Первая тройка «Брюинз» МакКелл-Топпаццини — МакКенни, против которой чаще всего выходило звено «Канадиэнс» Беливо — Олмстед — Маршилл, создало не так уж много опасных моментов у ворот соперников. . . Даг Монс, защитник «медведей», отыграл весь поединок несмотря на травму крестцово-подвздошного сустава. . . Впервые в плэй-офф весь матч в составе «Монреаля» провел защитник Доллард Ст.Лорен, играющий с переломом кости щеки.

10.04.1958. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 14499 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
2:5 - Бостон. Бронко Хорват (Вик Стасиук, Даг Монс), 56:52
Броски: 33-32 (10-10, 15-11, 8-11). Штраф: 26-16.

Открыв счет уже на первой минуте, «Брюинз» затем вышли вперед 3:1 в конце первого периода, сумели поддерживать высокие скорости на протяжении всего матча, доведя его до победы.
Свою лучшую игру в карьере в плэй-офф показал 28-летний форвард «Бостона» Лэрри Рэган, набравший 3 очка (1+2). Дубль оформил 28-летний нападающий гостей Бронко Хорват, в то время как голкипер «медведей» Дон Симмонс остановил 31 бросок хозяев льда из 33.

13.04.1958. Третий матч серии. "Бостон Гарден".
«Бостон» - «Монреаль» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Дон Симмонс - Жак Планте.

Переезд серии в Бостон благосклонно сказался на «Канадиэнс», показавших свою лучшую игру в финале. Дубль у «Монреаля» оформил 36-летний Морис Ришард, еще одну шайбу добавил его 22-летний брат Хенри. . . Жак Планте (Мон) зарегистрировал 7-й «шат-аут» в карьере в плэй-офф.

15.04.1958. Четвертый матч серии."Бостон Гарден". 13909 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Вратари:

Три гола от ведущей тройки «Бостона» помогли «медведям» сравнять счет в серии. Дважды отличился Дон МакКенни, открывший счет на 6-й минуте броском с неудобной руки из правого круга вбрасывания, и сделавший счет 2:0 на 24-й минуте, подправив шайбу на пятачке.
«Брюинз не остановили даже два не засчитанных гола, один после истечения игрового времени в первом периоде, и еще один в заключительной трети, когда шайба вылетела из сетки ворот «Канадиэнс» очень быстро для рефери.

17.04.1958. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 14415 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

0:1 - Бостон. Флеминг МакКелл (Вик Стасиук, Джерри Топпццини), 18:43 в большинстве
Жак Планте - Дон Симмонс.

Позволив «Брюинз» сравнять счет в середине третьего периода, «Канадиэнс» вырвали победу в овертайме. В шестой раз в своей карьере решающий гол в дополнительное время поединка плэй-офф забил Морис Ришард. Получив диск в центре площадке, 36-летний ветеран «Монреаля» вошел в зону соперников, начал смещаться на левый фланг и нанес точный кистевой бросок со средней дистанции. Закрытый своим же защитником, голкипер «Бостона» Дон Симмонс не сумел вовремя среагировать на эту шайбу, 3:2.

"Монреаль Газетта" от 21 апреля 1958 года (+)
20.04.1958. Шестой матч серии. "Бостон Гарден".
«Бостон» - «Монреаль» 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

Вратари:

Нападающий «Монреаля» Берни «Бум-бум» Джеффрион, совершивший небольшое чудо восстановившись после операции на кишечнике за два месяца, внес наибольший вклад в победу «Канадиэнс» в шестом матче, принесшей команде 10-й Кубок Стэнли в ее истории.
27-летний Джеффрион, набравший в сумме 3 очка (2+1), открыл счет уже на 46-й минуте, подправив шайбу с пятачка после передачи от Жана Беливо с правого фланга. Во второй раз Джеффрион отличился на последней минуте второго периода, перехватив шайбу в средней зоне, и в борьбе с защитником «Брюинз» сумев нанести точный бросок с неудобной руки находясь прямо между двух кругов вбрасывания. Этот гол сделал счет 4:1 в пользу «Канадиэнс» и оказался в итоге решающим.
При вручении Кубка хоккеистам «Канадиэнс», большое количество болельщиков «Монреаля» «высыпало» на лед бостонского «Гардена», устроив настоящий бардак на площадке. Президент НХЛ Клэренс Кэмбелл был так расстроен поведением зрителей, что предложил в будущем отложить вручение трофея до первой игры нового регулярного сезона.