24.03.1959 "Монреаль" - "Чикаго" 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
26.03.1959 "Монреаль" - "Чикаго" 5:1 (3:1, 2:0, 0:0)
28.03.1959 "Чикаго" - "Монреаль" 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
31.03.1959 "Чикаго" - "Монреаль" 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
02.04.1959"Монреаль" - "Чикаго"4:2 (4:0, 0:1, 0:1)
04.04.1959"Чикаго" - "Монреаль"4:5 (1:1, 1:2, 2:2)

Главный тренер "Монреаля" Той Блэйк и голкипер команды Жак Планте
«Канадиэнс» прошли «Блэкхаукс» за шесть матчей, снова пробились в финал.
«Хроника Хоккея».

«Монреаль Канадиэнс» получили возможность четвертый год подряд оставить у себя Кубок Стэнли, выйдя в главный финал после победы над «Чикаго Блэкхаукс» в шести матчах 4-2 (4:2, 5:1, 2:4, 1:3, 4:2, 5:4).

«Черные ястребы», впервые вышедшие в плэй-офф с 1953 года, и всего лишь во второй раз с 1946-го, после двух явных поражений в стартовых матчах в Монреале, затем подтянули свою игру и дали настоящий бой «Канадиэнс». Кто знает, как завершилась бы эта серия, если бы «Блэкхаукс» не опадали к началу пятого поединка, что сказалось на их действиях в первом периоде, и если бы не судейские ошибки в шестой встрече, в которой «Монреаль» забил решающий гол за 1:28 до финальной сирены.

Нужно отметить, что «Канадиэнс» провели серию без травмированного Мориса Ришарда (перелом лодыжки), а в третьей игре лишились Жана Беливо (травма спины), имевшего к тому времени 5 результативных очков (1+4). «Монреаль» выручила результативная игра 28-летнего Дики Моора — 12 баллов (3+9), лучшего бомбардира регулярного чемпионата, и разыгравшегося 26-летнего Марселя Бонина, который до этого ни имел на своем счету ни одного гола в 25 матчах плэй-офф, а против «Чикаго» забросил сразу 7 шайб и сделал 3 передачи. 30-летний голкипер Жак Планте отразил 89.6% бросков соперников (121 из 135).

У «Блэкхаукс» лучшими стали 26-летний Эд Литценбергер и 31-летний Тод Слоан, зарегистрировавшие по 3+5 каждый. Страж ворот 27-летний Гленн Холл парировал 176 бросков из 197 (89.3%). 20-летний форвард «ястребов» Бобби Халл по ходу серии забил свой первый гол в карьере в кубковых поединках, набрав в сумме 2 очка (1+1).

24.03.1959. Первый матч серии. «Монреаль Форум».
«Монреаль» - «Чикаго» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

1:0 — Монреаль. Клод Провост (Фил Гойетт, Андре Проновост), 10:45
1:1 — Чикаго. Тод Слоан (Эд Литценбергер, Тед Линдсэй), 16:34 в большинстве
2:1 — Монреаль. Хенри Ришард (Боб Тёрнер, Ральф Бэкстрем), 24:05
3:1 — Монреаль. Марсель Бонин (Жан Беливо, Берни Джеффрион), 39:23 в большинстве
4:1 — Монреаль. Марсель Бонин (Дики Моор, Жан Беливо), 42:04
4:2 — Чикаго. Тод Слоан (Эд Литценбергер), 43:26
Броски: 42-13(14-6, 16-4, 12-3).
Вратари: Жак Планте — Гленн Холл.
Большинство: 2(1) — 1(1). Штраф: 4-6.

26-летний Марсель Бонин, нападающий «Канадиэнс», не имевший на личном счету ни одной заброшенной шайбы в 25-матчах плэй-офф в карьере, дважды поразил ворота «Блэкхаукс», склонив преимущество на свою сторону. Бонин играл в перчатках «легенды» «Монреаля» Мориса Ришарда, который с января находится на больничном с переломом лодыжки.

26.03.1959. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 14355 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 5:1 (3:1, 2:0, 0:0)

Большинство: 7(3) — 4(0). Штраф: 8-14.
Дики Моор, лучший бомбардир регулярного сезона зарегистрировал 4 очка (1+3), три набрал Жан Беливо (1+2), Марсель Бонин снова сделал дубль, и «Канадиэнс» уверенно одержали вторую победу в серии.
Защитник «Монреаля» Даг Харви, дважды выступивший в роли ассистента, установил новый рекорд для плэй-офф НХЛ — 49 результативных передач, на одну больше чем у предыдущего лидера Горди Хоу из «Детройта».

28.03.1959. Третий матч серии. «Чикаго Стэдиум».
«Чикаго» - «Монреаль» 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

4:2 — Чикаго.
Глен Сков (Лорне Ферюсон), 59:54 в пустые ворота.
Броски:
27-38 (11-11, 9-16, 7-11).

Вратари:
Гленн Холл — Жак Планте.
Большинство: 2(0) — 2(0). Штраф: 6-6.
28-летние нападающие Лорне Фергуюсон и Глен Сков набрали по 1+1 каждый, 20-летний Бобби Халл набрал первое очко в карьере, сделав голевую передачу, и «Блэкхаукс» нашли в себе силы противостоять «Канадиэнс» на домашнем льду после двух чувствительных поражений в Монреале.
Кроме поражения своих любимцев, болельщики «Канадиэнс» получили еще одну неприятную новость из Чикаго — Жан Беливо, 27-летняя «звезда» команды, получил травму позвоночника и на следующий день был отправлен самолетом домой.

31.03.1959. Четвертый матч серии. «Чикаго Стэдиум». 17538 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

0:1 — Монреаль. Марсель Бонин (Берни Джеффрион, Хенри Ришард), 4:23 в большинстве
1:1 — Чикаго.
Бобби Халл (Кен Уэррэм, Эрик Нестеренко), 18:08
2:1 — Чикаго.
Лорне Ферюсон (Ёрл Балфор, Доллард Ст.Лорент), 53:26
Глен Сков (Ёрл Балфор), 59:49 в пустые ворота.
Броски:
21-31 (8-15, 6-9, 7-7).
Вратари: Гленн Холл — Жак Планте.
Большинство: 4(0) — 5(1). Штраф: 14-12.
Неожиданно для многих, «Блэкхаукс» сравняли счет в серии против чемпионов регулярного сезона, выиграв и второй матч на домашнем льду.
27-летний голкипер «ястребов» Гленн Холл уверенно защищал ворота хозяев льда, парировав 31 бросок «Канадиэнс» из 32-х. Автором победного гола стал Лонне Фергюсон, 28-летний форвард «Чикаго», нанесший точный бросок с 5 метров за шесть с половиной минут до финальной сирены.
20-летний Бобби Халл сравнял счет в первом периоде, забросив первую шайбу в карьере в кубковых поединках.

02.04.1959. Пятый матч серии. «Монреаль Форум».
«Монреаль» - «Чикаго» 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

Большинство: 7(2) — 6(1). Штраф: 18-33.
«Канадиэнс» снова не оставили «Блэкхаукс» никаких шансов на льду Монреаля, забросив четыре шайбы уже к исходу 17-й минуты. По три результативных передачи у хозяев сделали Даг Харви и Дики Моор, в то время как Марсель Бонин забил в пятой игре подряд.
Поединок начался с 15-минутной задержкой из-за опадания автобуса с хоккеистами «Чикаго». Тренер «Блэкхаукс» Руди Пилуос расселил команду подальше от журналистов, к северу от Монреаля в горной местности, и не рассчитал время на дорогу. К тому же на пути образовались «пробки», в результате которых «ястребы» добирались до «Форума» почти три часа.
«Не хочу называть это алиби, но задержка в пути сказалась на нашей игре, - сказал Пилуос, - Обычно у игроков есть возможность походить, размяться перед матчем, а сегодня, выйдя из автобуса, мы быстро переоделись и вышли на лед. Было видно, что нам потребовалось время для того чтобы прийти в себя».

04.04.1959. Шестой матч серии. «Чикаго Стэдиум». 18521 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 4:5 (1:1, 1:2, 2:2)

Большинство: 8(2) — 6(1). Штраф: 20-24.
В самом захватывающем поединке серии, когда обе команды выходили вперед, последнее слово осталось за «Канадиэнс» - за 1:28 до финальной сирены Клод Провост поразил ворота «Блэкхаукс» с близкого расстояния, оформив дубль и выведя свою команду снова вперед 5:4. Этот результат в итоге оказался окончательным.
Также дубль у гостей сделал Дики Моор, набравший в сумме 3 очка (2+1). У «Чикаго» сразу четыре раза в роли ассистента выступил Тед Слоан, по 2+1 набрали Тед Линдсэй и Эдди Лицнебергер.
После переломного гола Провоста в игре наступила 20-минутная пауза, вызванная бурным поведением болельщиков, которые остались недовольны решением судьи Реда Стори закрыть глаза за нарушения «Канадиэнс» сразу перед заброшенной шайбой. Площадку усыпал мусор, монеты, банки, стул. Двое зрителей пробрались даже на лед, пытаясь выяснить отношения со Стори, но один из них попал под удар защитника «Монреаля» Дага Харви, получив затем 15 швов на рану на голове.
«Стори просто не нашел в себе храбрости, зафиксировать две подножки у «Монреаля», - сказал после матча тренер «Блэкхаукс» Руди Пилоус, - Эд Литценбергер и Боби Холл оба оказались на льду после нарушения правил соперником на последних минутах».
На матче присутствовало 18521 зрителей, что стало вторым показателем в истории хоккейных баталий в Чикаго после 20004 болельщиков 12 лет назад.