22.03.1961 "Торонто" - "Детройт" 3:2 2ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
25.03.1961 "Торонто" - "Детройт" 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
26.03.1961 "Детройт" - "Торонто" 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
28.03.1961 "Детройт" - "Торонто" 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
01.04.1961 "Торонто" - "Детройт" 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Генеральный менеджер «Детройта» Джэк Адамс поздравляет Горди Хоу после пятого матча серии.
Хоу, «Рэд Уинз» одолели «Мэйпл Лифз» за пять матчей.
«Хроника Хоккея»

24 очка — с таким отрывом «Торонто Мэйпл Лифз» обошли «Детройт Рэд Уинз» в регулярном сезоне НХЛ 1960-61 гг, выиграв семь раз при пяти ничьих в 14 очных встречах, однако в плэй-офф это не оказало никакого значения. Проиграв первую встречу в овертайме, «Красные крылья» затем заслуженно одержали четыре победы кряду, выиграли серию 4-1 (2:3 2ОТ, 4:2, 2:0, 4:1, 3:2), и впервые с 1956 года вышли в финал Кубка Стэнли.

«Звезда» «Детройта» Горди Хоу, отметивший свое 33-летие по ходу серии, набирал очки во всех матчах, забив в сумме 3 гола и сделав 4 передачи. По четыре балла у «Рэд Уинз» зарегистрировали нападающие 29-летний Лео Лабин (2+2) и 31-летний Вик Стасюк (1+3), а также 30-летний защитник Марсель Проновост (2+2).

Нужно отметить, что Лабин и Стасюк оказались в «Детройте» только за два месяца до плэй-офф 23 января 1961 года, в результате обмена из «Бостона».

Голкипер «крыльев» 31-летний Терри Саучак показал игру как в свои лучшие годы, отразив за пять поединков 94.5% атак соперников (138 из 146).

«Лифз», у которых ряд ведущих хоккеистов не сумели провести все матчи из-за травм, полностью провалили игру в атаке. Никто в команде по ходу серии не смог забросить более одной шайбы, включая 23-летнего Фрэнка Маховлича, имевшего 48 голов в регулярном чемпионате. Самыми результативными в «Торонто» стали ветераны 34-летний форвард Берт Олстед (1+2 в трех матчах) и 34-летний защитник Аллан Стэнли (0+3), набравшие по три очка.

Основной голкипер команды 36-летний Джонни Боуэр, не игравший в первых двух поединках из-за проблем с коленом, в трех оставшихся матчах сделал все от него зависящее, парировав 91 бросок из 99 (91.9%), однако при инертной атаке «Торонто» этого оказалось недостаточно.

«Рэд Уинз», взявшие реванш у «Лифз» за поражение 2-4 год назад, улучшили свои показателя в сериях плэй-офф против «Торонто» до +9-9, включая +6-1 начиная с 1950 года.

"Лифз" атакуют ворота Саучака
22.03.1961. Первый матч серии. "Мэйпл Лифз Гарденс". 12779 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 3:2 2ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Детройт. Алекс Делвеккио (Горди Хоу), 0:14
1:1 — Торонто. Боб Невин (Аллен Стэнли, Берт Олмстед), 22:20 в большинстве
1:2 — Детройт. Хоуи Янг (Лео Лабин), 41:46
2:2 — Торонто. Рон Стюарт (Берт Олмстед, Аллен Стэнли), 54:26
3:2 — Торонто. Джордж Армстронг (Дик Дафф, Аллан Стэнли), 84:51
Броски: 37-39 (10-7, 9-5, 6-10, 8-16, 3-1).
Вратари: Сезар Маниаго — Терри Саучак.
Штраф: 4-8. Большинство: 4(1) — 2(0).
30-летний Джордж Армстронг, вернувшийся в составе «Мэйпл Лифз» после семи пропущенных недель на больничном, помог «Торонто» начать серию с победы, забив решающий гол на исходе 25-й дополнительной минуте. На ударную позицию Армстронга вывел Дики Дафф, проскочивший между двух игроков «Рэд Уинз».
В основное время «Лифз» дважды оказывались в роли догоняющих — во второй раз, всего за 5 минут до финальной сирены, хозяев выручил Рон Стюарт, сравнявший счет дальним броском от синей линии, когда шайба немного изменив направление, проскочила между щитков голкипера «Детройта» Терри Саучака.
Ворота «Торонто» по ходу поединка защищал 22-летний новичок Сизар Маниаго, проводивший свою первую кубковую игру в карьере. . . 34-летний ветеран «Лифз» Берт Олмстед не смог закончить поединок из-за травмы лодыжки, полученной при столкновении с Горди Хоу.

25.03.1961. Второй матч серии. "Мэйпл Лифз Гарденс" 13662 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Штраф: 0-8. Большинство: 4(0) — 0(0).

Несмотря на дисциплинированные действия (ни одного удаления по ходу встречи) и «подарок» от «Рэд Уинз» при первой шайбе (защитник Хоуи Янг случайно поразил свои же ворота), «Мэйпл Лифз» не сумели переиграть «Детройт» во втором матче серии. Голкипер-новичок «листьев» Сезар Маниаго провел не лучший матч, пару раз подведя свою команду. Так Марсель Провост сравнял счет для «Рэд Уиинз» в середине второго периода броском с 15 метров, после чего Лео Лабин вывел гостей вперед при игре в меньшинстве броском с 12 метров.

26.03.1961. Третий матч серии. "Детройт Олимпиа".
«Детройт» - «Торонто» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Детройт.
Горди Хоу (Вик Стасюк, Уэррен Годфри), 44:51
2:0 — Детройт. Вэл Фонтэйн (Хоуи Гловер), 46:13
Броски: 32-29 (11-11, 9-9, 12-9)
Вратари: Терри Саучак — Джонни Боуэр.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) — 3(0).

Ветераны 32-летний форвард Горди Хоу и 31-летний голкипер Терри Саучак помогли «Рэд Уинз» одержать вторую победу подряд над «Торонто», и выйти вперед в серии 2-1.
Хоу открыл счет в начале третьего периода прекрасным броском с неудобной руки с пяти метров, забив свой 38-й гол в карьере в плэй-офф. Передачу ему сделал Вик Стасюк, выигравший борьбу за диск против двух хоккеистов «Мэйпл Лифз» в углу площадки.  Для Хоу эта шайба стала также 7-й победной в кубковых поединках. Саучак, тем временем, зарегистрировал 10-й «шат-аут» в карьере в играх на Кубок Стэнли.
36-летний Джонни Боуэр вернулся в ворота «Лифз» впервые с 12 марта, когда он травмировал левое колено, и показал довольно надежную игру, парировав 30 бросков соперников.
«Обе команды провели хороший матч, - отметил тренер «Детройта» Сид Абел, - Если бы первым забило «Торонто», а они имели достаточно возможностей для этого, итог встречи стал бы скорее всего противоположным, так как игра шла очень плотно».

Джонни Боуэр отражает бросок Горди Хоу
28.03.1961. Четвертый матч серии. "Детройт Олимпиа" 13190 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
0:1 — Торонто. Берт Олмстед (Фрэнк Маховлич), 12:52 в большинстве
1:1 — Детройт. Лео Лабин (Горди Хоу), 19:08 в большинстве
2:1 — Детройт. Горди Хоу (Вик Стасюк), 31:20
3:1 — Детройт. Марсель Проновост (Алекс Делвеккио, Хоуи Янг), 43:24
4:1 — Детройт. Вэл Фонтэйн (Пит Гоеган, Норм Уллман), 59:55 в пустые ворота.
Броски: 36-33 (10-12, 13-10, 13-11).
Штраф: 12-22. Большинство: 3(1) — 3(1).

В преддверии своего 33-летия, Горди Хоу снова показал, почему он является лидером «Рэд Уинз», во втором матче подряд став автором победного гола. Также ветеран добавил на свой счет результативную передачу.
«Лифз» первыми добились успеха, когда Берт Олмстед, вернувшийся в строй после двух пропущенных игр с травмой колена, реализовал удаление того же Хоу.  На последней минуте первого периода «Рэд Уинз» выровняли положение, также реализовав большинство благодаря удачному рикошету от клюшки защитника «Торонто» Карла Брюуэра, а в середине второй трети Хоу забросил переломную шайбу, поразив верхний левый угол ворот с трех метров.
В заключительной двадцатиминутке хозяева продолжали контролировать ход встречи, еще дважды добились успеха, доведя матч до уверенной победы.

Терри Саучак выручает "Рэд Уинз"
01.04.1961. Пятый матч серии. "Мэйпл Лифз Гарденс"
«Торонто» - «Детройт» 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Штраф: 12-10. Большинство: 4(1) — 5(1).

Захватив преимущество 3:0 к 26-й минуте, «Рэд Уинз» удержали победный счет, выиграв серию и получив право впервые с 1956 года сыграть в финале Кубка Стэнли.
Горди Хоу, отметивший днем ранее свое 33-летние, отличился в третьем матче подряд, а также снова добавил одну результативную передачу. Для ветерана «Детройта» эта игра стала юбилейной 100-й в карьере в плэй-офф.
Вик Стасюк (Дет, 0+1) продлил личную результативную серию до четырех матчей (1+3). . . 26-летний Аллан Джонсон, автор победного гола, а атакже 21-летний новичок «Лифз» Дейв Кеон забросили свои первые шайбы в карьерах в кубковых поединках. . . Ред Келли, 33-летний форвард «Торонто», провел вторую игру в серии несмотря на травму паха, и стал автором первой шайбы своей команды.