02.04.1969 «Бостон» - «Торонто» 10:0 (3:0, 4:0, 3:0)
03.04.1969 «Бостон» - «Торонто» 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
05.04.1969 «Торонто» - «Бостон» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
06.04.1969 «Торонто» - «Бостон» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Фил Эспозито, на фото с Арт Росс Трофи, 2 марта 1969 года стал первым хоккеистом в истории НХЛ покорившим отметку в 100 очков в регулярном сезоне.
«Брюинз» громят «Лифз», отправляют Имлака в отставку.
"Хроника Хоккея"

Довольно быстро справившись с «Торонто Мэйпл Лифз» за четыре игры 4-0 (10:0, 7:0, 4:3, 3:2), «Бостон Брюинз» вышли во второй раунд плэй-офф, выиграв свою первую серию плэй-офф с 1958 года.

На домашнем льду «медведи» просто выставили «листья» на посмешище, одержав две победы с общим счетом 17:0, а вот в гостях им пришлось нелегко. Оба раза они добились лишь минимального преимущества.

27-летний нападающий «Брюинз» Фил Эспозито, лучший бомбардир НХЛ регулярного сезона, закончил серию с 10 очками (6+4), из которых 6 (4+2) он набрал в первой встрече. Восемь баллов (4+4) за четыре матча зарегистрировал 33-летний ветеран «медведей» Джон Бусик. Снова без заброшенных шайб остался 21-летний Бобби Орр (0+4), получивший небольшое сотрясение мозга в первом матче после грязного удара локтем Пэта Куинна.

Голкипер «медведей» Джерри Чиверс, одержавший свои первые победы в плэй-офф в карьере, закончил серию с коэффициентом отраженных бросков 96.2% (всего 5 пропущенных голов с 131 броска).

В составе «Лифз» лучший показатель в атаке оказался у 29-летнего Дэйва Кеона — 4 очка (1+3). Вратари, 44-летний Джонни Боуэр (+0-2, 88.8%) и 30-летний Брюс Гэмбл (+0-2, 80.3%), действовали не уверенно, отразив на двоих 140 бросков из 164 (85.4%).

Сразу после окончания четвертого поединка, тренер «Торонто» Панч Имлак получил известие о своем увольнении от президента команды Стэффорда Смайта. За 11 лет в «Торонто, Имлак привел команду к четырём Кубкам Стэнли, выиграв 365 матчей в регулярных чемпионатах, +365=125-270.

Бобби Орр оказывается на льду после удара Пэта Куинна.
02.04.1969. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 14659 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 10:0 (3:0, 4:0, 3:0)
10:0 - Бостон. Кен Ходж (Фил Эспозито, Рон Мёрфи), 52:47 в большинстве
Броски: 51-40 (14-11, 19-17, 18-12). Штраф: 56-79. Большинство: 8(6) - 7(0).
Вратари: Джерри Чиверс - Брюс Гэмбл, Джонни Боуэр.

Великолепная игра «Брюин» в большинстве («медведи» реализовали 6 численных преимуществ за одну игру, установив абсолютный рекорд НХЛ), способствовала полному разгрому «Мэйпл Лифз».
27-летний форвард «Брюинз» Фил Эспозито, забивший в плэй-офф в последний раз в 1966 году, прервал эту личную «засуху» в кубковых поединках, забросив сразу четыре шайбы в ворота соперников. На его счету также две результативные передачи.
Голкипер «Бостона» 28-летний Джерри Чиверс, после неудачного дебюта в плэй-офф в 1968 году (+0-4), наконец-то одержал свою первую победу в матчах на Кубок Стэнли, которая к тому же оказалась «сухой».
Бобби Орр, «звезда» «Бостона» покинул площадку во втором периоде, получив удар в голову локтем от Пэта Куинна. Последний получил пяти-минутное удаление, однако под присмотром наряда полиции был отправлен в раздевалку, так как болельщики «Брюиниз» пытали устроить с ним разборки на скамейке штрафников и даже сломали защитное стекло, в результате чего один из представителей порядка получил порезы на руках и лице. Игроки «Торонто» пришли на помощь одноклубнику, размахивая клюшками отгоняя зрителей.
После этого игра стала еще более грубой и в заключительной трети на льду вспыхнула массовая потасовка, в которой приняли участие даже вратари, включая запасных.  Так что Чиверс, кроме "шат-аута" , отметился еще и 7 минутами штрафа.
Разгром с разницей в 10 шайб, стал самым крупным успехом в истории «Бостона» в плэй-офф, и вторым самым крупным поражением для «Торонто» (0:11 от "Монреаля" в 1944 году).

"Брюинз" в атаке
03.04.1969. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 14659 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
7:0 - Бостон. Фил Эспозито (Дон Аури, Кен Ходж), 50:07
Броски: 39-22 (14-5, 14-11, 11-6). Штраф: 17-13. Большинство: 2(1) - 4(0).

Фил Эспозито (1+2), Кен Ходж (1+2) и Джонни Бусик (2+1) набрали по три очка каждый, и «Брюинз» снова легко расправились с «Мэйпл Лифз». 28-летний голкипер «медведей» Джерри Чиверс зарегистрировал второй «сухарь» подряд. Бобби Орр, проведший ночь в больнице с небольшим сотрясением мозга, вернулся в состав «Бостона», отметившись результативной передачей.
У «Торонто» не играл нападающий-ветеран Форбес Кеннеди, получивший дисквалификацию от президента НХЛ Кларенса Кэмпбелла до конца плэй-офф. После просмотра видео-записи первого поединка, Кэмпбелл разглядел, что во время потасовки с Чиверсом в третьем периоде, Кеннеди, в пылу драки, послал в нок-даун и линейного арбитра Джорджа Эшли.

05.04.1969. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 16485 зрителей.
«Торонто» - «Бостон» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
3:4 - Бостон. Дерек Сандерсон (Бобби Орр, Эд Уэстфолл), 42:52
Броски: 41-43 (17-13, 12-10, 12-20). Большинство: 4(0) - 1(0). Штраф: 15-23.
Вратари: Брюс Гэмбл, Джонни Боуэр - Джерри Чиверс.

«Лифз», наконец-то «размочившие» Джерри Чиверса, по ходу матча отыгрались с 1:3, однако «Брюинз» все же добились третьей победы благодаря голу Дерека Сандерсона в начале третьего периода. Сандерсон, 22-летний Сандерсон, лучший новичок НХЛ 1968 года, и 28-летний Эд Уэстфолл стал лучшими в составе «Бостона», набрав 1+1 каждый.
Этот успех стал первым для «Брюиинз» на льду Торонто с 1965 года.

Эд Уэстфолл (№18) и Дерек Сандерсон (№16) делают сандвич из Пэта Куинна.
06.04.1969. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 16485 зрителей.
«Торонто» - «Бостон» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
0:1 - Бостон. Дерек Сандерсон (Эд Уэстфолл), 1:21 в меньшинстве
0:2 - Бостон. Фил Эспозито (Тед Грин), 3:14 в большинстве
1:2 - Торонто. Рон Эллис (Дэйв Кеон, Мюррэй Оливер), 7:52 в большинстве
1:3 - Бостон. Дерек Сандерсон (Эдди Шэк, Эд Уэстфолл), 36:07
2:3 - Торонто. Дэйв Кеон (Рон Эллис, Пьерр Пилот), 37:52 в меньшинстве
Броски: 28-30 (9-10, 10-9, 9-11). Большинство: 4(1) - 5(1). Штраф: 12-22.
Вратари: Джонни Боуэр - Джерри Чиверс.

Как и в третьем поединке, победным для «Брюинз» стал гол 22-летнего Дерека Сандерса. Обыграв «Лифз» за четыре поединка, «Бостон» одержал свою первую победу в серии плэй-офф с 1958 года.
Две минуты спустя после окончания матча, тренер «Мэйпл Лифз» Панч Имлак получил известие о своем увольнении от президента команды Стэффорда Смайта. За 11 лет в «Торонто, Имлак привел команду к четырём Кубкам Стэнли, выиграв 365 матчей в регулярных чемпионатах, +365=125-270.