08.04.1971 «Бостон» - «Монреаль» 5:7 (2:1, 3:1, 0:5)
10.04.1971 «Монреаль» - «Бостон» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
11.04.1971 «Монреаль» - «Бостон» 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)
13.04.1971 «Бостон» - «Монреаль» 7:3 (3:1, 2:0, 2:2)
15.04.1971 «Монреаль» - «Бостон» 8:3 (2:1, 2:1, 4:1)
17.04.1971 «Монреаль» - «Бостон» 2:4 (2:1, 1:0, 1:1)

Второй матч серии
Седьмой матч серии
Новичок Кен Драйден, «Канадиэнс» останавливают чемпионов.
"Хроника Хоккея"

«Бостон Брюинз», уверенно выигравшие регулярный чемпионат НХЛ 1970-71 гг, не сумели пройти первый раунд плэй-офф, неожиданно проиграв «Монреалю» 3-4 (3:1, 5:7, 1:3, 5:2, 7:3, 3:8, 2:4).

После пяти матчей «Брюинз» вели 3-2, однако в двух заключительных поединках их лидеры Бобби Орр и Фил Эспозито забили на двоих одну шайбу, и «Канадиэнс» сумели склонить преимущество на свою сторону.

Главным героем серии стал голкипер-новичок «Монгреаля» Кен Драйден. 23-летний Драйден появился в воротах «Канадиэнс» лишь в конце регулярного сезона, одержав 6 побед кряду и пропустив в этих поединках лишь 9 шайб. В плэй-офф он стал настоящим кошмаром для «Брюинз», отразив в сумме 260 бросков из 285 (91.2%) и переиграв вратаря «Бостона» 30-летнего Джерри Чиверса (89.2% в шести матчах, 173 парированных броска из 194).

Насколько хорош был Драйден в серии можно понять со слов форварда «Бостона» Джона МакКензи после третьего поединка серии: «У меня никогда не было столько шансов забить в одном матче и я все равно остался ни с чем. Каждый раз я бросал практически в пустые ворота, дважды уже поднимал руки вверх празднуя гол, но каждый раз этот парень вставал на моем пути».

«У него руки как у жирафа, - дал оценку Драйдену Фил Эспозито, - Что как шея у жирафа? Откуда мне знать, пусть будет шея, у нас в городке был маленький зоопарк».

23-летний Орр все же стал самым результативным в серии с 12 очками (5+7), Эспозито добавил 10 баллов (3+7). Большего ждали от 35-летнег8о Джону Бусика (2+5), забившего 51 гол в регулярном сезоне.

У «Канадиэнс» в атаке отличился 33-летний Фрэнк Маховлич. Попавший в команду в январе в результате обмена с «Детройтом», Маховлич в семи играх против «Бостона» забил 7 голов и сделал 3 передачи. По 8 очков, оба 2+6, у «Монреаля» зарегистрировали 39-летний Жан Беливо и 25-летний Жак Лемэйр.

07.04.1971. Первый матч серии. «Бостон Гарден». 14994 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Бостон. Бобби Орр (Фред Стэнфилд, Фил Эспозито), 3:57 в большинстве
1:1 — Монреаль. Джон Фергюсон (Жан Беливо, Иван Корнойер), 21:34 в большинстве
2:1 — Бостон. Уэйн Кэшмэн (Даллас Смит, Бобби Орр), 29:41
3:1 — Бостон. Фред Стэнфилд (Джонни Бусик), 48:47
Броски: 42-31 (18-8, 12-14, 12-9). Большинство: 3(1) — 5(1). Штраф: 38-34.
Вратари: Джерри Чиверс — Кен Драйден.
25-летний нападающий «Брюинз» Уэйн Кэшмэн стал автором переломного гола, когда в середине второго периода он вывел хозяев льда вперед 2:1. Среди его ассистентов оказался Бобби Орр, ставший лучший в составе победителей с двумя результативными очками (1+1).
23-летний голкипер «Канадиэнс» Кен Драйден дебютировал в плэй-офф НХЛ с поражения, пропустив три шайбы с 42 бросков.
«Брюинз» продлили рекорд НХЛ до 11 победы кряду в плэй-офф. . . Орр, закончивший игу с 12 минутами штрафа, в третьем периоде настолько разозлился решениями судьи Джона Эшли, что попытался выяснить с ним отношения, оттолкнул от себя помощника рефери был остановлен лишь благодаря дюжине одноклубников, оттащивших свою «звезду» от Эшли.

08.04.1971. Второй матч серии. «Бостон Гарден». 14994 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 5:7 (2:1, 3:1, 0:5)
Вратари: Эд Джонстон — Кен Драйден.

Проигрывая 1:5 к середине второго периода, «Канадиэнс» неожиданно для всех «вытащили» эту игру, забросив шесть безответных шайб с 36-й по 59-ю минуты, воспользовавшись провалами "Брюинз" в обороне.
Дубль оформил 39-летний Жан Беливо, добавивший также две передачи. По три балла у гостей набрали Иван Корнойер и Джон Фергюсон, оба 1+2. Гол Фергюсона за 4:37 до финальной сирены, с передачи Беливо из-за ворота на пятачок, оказался для «Монреаля» победным.
У «Бостона» блистал Бобби Орр — гол и три передачи, однако коэффициент полезности «звезды» хозяев составил минус -2.
Рекордная победная серия «Брюинз» оборвалась на 11 матчах. . . Кен Драйден, голкипер «Канадиэнс», выиграл свой первый кубковый поединок в карьере. . . Эдди Джонстон, страж ворот «Бостона», +0-3 в карьере в играх плэй-офф.

Нападающий «Монреаля» Фил Роберто оказывается на льду под давлением «брюинов» Дерека Сандерсона и Теда Грина.
10.04.1971. Третий матч серии. "Монреаль Форум". 18904 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
0:1 — Бостон. Фил Эспозито (Кен Ходж), 0:29 в большинстве
1:1 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Жак Лаперрьер), 24:04
2:1 — Монреаль. Жак Лаперрьер (Пит Маховлич), 32:05
3:1 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Хенри Ришард), 43:55
Броски: 31-38 (14-14, 5-15, 12-9). Штраф: 21-19. Большинство: 3(0) — 5(1).
Вратари: Кен Драйден — Джерри Чиверс.
Дубль 33-летнего Фрэнка Маховлича, и 37 отраженных бросков Кеном Драйдентом, помогли «Канадиэнс» во второй раз подряд справиться с «Брюинз» и выйти вперед в серии 2-1.
Маховлич сравнял счет в начале второго периода атакой с 13 метров, и установил окончательный результат в начале заключительной трети броском с неудобной руки, после передачи Хенри Риширд из-за ворот соперников. Между этими голами отличился защитник «Канадиэнс» Жак Лперрьер, ни разу не забивавший в регуляторном сезоне. На сей раз Лаперрьер точно бросил с 10 метров при атаке с ходу, когда шайбу ему оставил Пит Маховлич, сам пошедший вперед и закрывший обзор голкиперу «Брюинз» Джерри Чиверсу.
«Я крикнул Питу, что нахожусь сзади и он сделал отличный пас, - описал свой гол Лаперрьер, - Но мне немного повезло, так как шайба чуть изменила свое направление после моего броска от ноги Бобби Орра».
«Мы показали нашу лучшую игру в серии, но все равно проиграли из-за великолепных действий вратаря соперника,» - отметил тренер «Бостона» Том Джонсон.

Бобби Орр, в фуражеке работика стадиона, и Фил Эспозито после четвертого матча серии
11.04.1971. Четвертый матч серии. "Монреаль Форум". 18904 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)
1:0 — Монреаль Фрэнк Маховлич (Жак Лаперрьер, Жак Лемэйр), 5:30 в большинстве
1:1 — Бостон. Бобби Орр (Уэйн Кэшмэн, Кен Ходж), 31:01
1:2 — Бостон. Майк Уолтон (Уэйн Кэшмэн, Фил Эспозито), 38:26 в большинстве
1:3 — Бостон. Бобби Орр (Фил Эспозито, Кен Ходж), 40:37
2:3 — Монреаль. Иван Коронойер (Жан Беливо, Жак Лаперрьер), 46:13
2:4 — Бостон. Фрэд Стэнфилд (Джонни Бусик), 57:21
2:5 — Бостон. Бобби Орр (Фил Эспозито, Кен Ходж), 59:57 в пустые ворота в меньшинстве
Броски: 28-34 (5-13, 7-16, 16-5). Штраф: 25-21. Большинство: 5(1) — 6(1).

23-летний Бобби Орр стал первым защитником в истории НХЛ оформившим «хет-трик» в плэй-офф (всего его второй в карьере), и «Брюинз» выровняли положение в серии, 2-2.
Орр, просто летавший по льду, сравнял счет 1:1 в середине второго периода, удачно, на уровне груди, попав по шайбе при добивании после броска Уэйна Кэшмана. В начале третьего периода, когда гости уже вышли вперед 2:1, Орр отличился во втором раз быстрым щелчком практически от синей линии. На последних секунд, когда играя в большинстве «Канадиэнс» заменил голкипера Кена Драйдена на шестого полевого хоккеиста, Фил Эспозито мог сам забивать в пустые ворота соперников, но предпочел сделать передачу Орру.
«Хет-трик» - это всегда приятно,» - сказал Эспозито об успехе партнера.
Нападающие «Бостона» Фил Эспозито и Кен Ходж закончили встречу с 0+3 каждый.

13.04.1971. Пятый матч серии.  «Бостон Гарден». 14994 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 7:3 (3:1, 2:0, 2:2)
7:3 — Бостон. Кен Ходж, 55:57.
Броски: 56-27 (23-6, 12-11, 21-10). Штраф: 29-23. Большинство: 3(1) — 6(0).
56 бросков нанесли «Брюинз» в пятом матче, семь раз «пробили» Кена Драйдена, и снова повели в серии 3-2. Бобби Орр добавил на лицевой счет три голевые передачи, по 1+1 у «Бостона» набрали Фил Эспозито, Джонни Бусик и Джон МакКензи.
«Сегодня мы вступили в игру слишком поздно, и мы работали далеко не с полной отдачей», - отметил тренер «Канадиэнс» Эл МакНил.
Обе команды остались недовольны качеством льда в на арене. По мнению Эспозито, именно трещина во льду привела к травме к нападающего «Монреаля» Фила Роберто, неудачно упавшего уже на первой минуте и сильно ударившегося спиной об бортик.

15.04.1971. Шестой матч серии. "Монреаль Форум". 17491 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 8:3 (2:1, 2:1, 4:1)
1:0 — Монреаль. Пит Маховлич (Джей Си Тремблэй), 6:36
1:1 — Бостон. Фил Эспозито (Джонни Бусик), 9:51 в большинстве
2:1 — Монреаль. Хенри Ришард (Жак Лемэйр, Гай Лапоинт), 11:12
2:2 — Бостон. Фред Стэнфилд (Джонни Бусик, Джон МакКензи), 25:57 в большинстве
3:2 — Монреаль. Жак Лемэйр (Фрэнк Маховлич, Джей Си Тремблэй), 30:34 в большинстве
4:2 — Монреаль. Джей Си Требмлэй (Жан Беливо, Пьерр Бушард), 34:39
5:2 — Монреаль. Хенри Ришард (Фрэнк Маховлич), 45:14
6:2 — Монреаль. Пит Маховлич (Кен Драйден), 54:46
6:3 — Бостон. Дерек Сандерсон (Даллас Смит, Эд Уэстфолл), 56:52
7:3 — Монреаль. Марк Тардифф (Жан Беливо, Иван Корнойер), 57:15
8:3 — Монреаль. Жак Лаперрьер (Режан Хуле), 59:34 в большинстве
Броски: 43-32 (11-5, 20-14, 12-13). Штраф: 24-26. Большинство: 6(2) — 5(2).

После крупного поражения в пятом матче, «Канадиэнс» дали достойный ответ «Брюинз» в шестом поединке, забросив 8 шайб с 43 бросков. Дубли оформили 35-летний ветеран Хенри Ришард, оба раза отличившийся бросками с неудобной руки, и 24-летний Пит Маховлич, для которого эти шайбы стали первыми в карьере в плэй-офф. Три очка (1+2) у хозяев набрал 32-летний защитник Джей Си Тремблэй, два (1+1) 25-летний форвард Жак Лемэйр.
Именно голы Лемэйра (в большинстве 5 на 3) и Тремблэйя в течении четырех минут в середине второго периода переломили ход поединка в пользу «Монреаля».
В третьем периоде трибуны «Форума» устроили стоячую овацию своему голкиперу Кену Драйдену, зарегистрировавшему результативную передачу, когда он начал атаку «Канадиэнс» закончившуюся голом Пита Маховлича.
«Это первая такая овацию, которую я получил в своей карьере, - сказал Драйден, дебютант плэй-офф НХЛ, - Я был немного удивлен и смущен».
Тренер «Бостона» Том Джосон признался, что его команда провела худшую игру в сезоне, но предсказал победу «Брюинз» в седьмом поединке.

Бобби Орр не успевает помешать Режану Хуле вывети "Канадиэнс" вперед 2:1.
18.04.1971. Седьмой матч серии. «Бостон Гарден». 14894 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
1:0 — Бостон. Кен Ходж, 6:50
1:1 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Жак Лемэйр), 14:48
1:2 — Монреаль. Режан Хуле (Пит Маховлич, Джей Си Тремблэй), 17:38
1:3 — Монреаль. Джей Си Тремблэй (Фрэнк Маховлич, Жак Лемэйр), 35:44
1:4 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Жак Лемэйр), 40:14
2:4 — Бостон. Джонни Бусик (Фред Стэнфилд), 41:02
Броски: 48-34 (14-18, 16-9, 18-7). Штраф: 18-22. Большинство: 4(0) — 3(0).
«Бостон Брюинз», уверенно выигравшие регулярный чемпионат НХЛ 1970-71 гг, не смогут защитить свой титул обладателей Кубка Стэнли прошого года. В седьмом решающем поединке серии «Медведи» перебросали «Канадиэнс» 48-34, включая 34-16 в заключительные 40 минут, но лишь дважды сумели найти брешь в обороне соперников, что оказалось недостаточно для общей победы.
«Монреаль», отставший в сезоне от «Бостона» на 25 очков, оказался сильнее в этой встрече благодаря своему голкиперу Кену Драйдену и дублю форварда Фрэнка Маховлича. Три результативные передачи зарегистрировал Жак Лемэйр.
Лидеры «Брюинз» Бобби Орр и Фил Эспозито, а активе последнего 11 бросков по воротам Драйдена, закончили поединок без единого результативного балла.
«Это будет длинное лето,» - сказал огорченный Орр. «Фантастика!» - подвел итог Драйден.
«Брюинз» первыми добились успеха в матче — на 7-й минуте Кен Ходж перехватил шайбу после неудачной передачи защитника «Монреаля» Жака Лаперрьера, и послал диск в цель над левым плечом. Фрэнк Маховлич сравнял счет на 15-й минуте, забив с лету, с передачи Лемэйра. Режан Хуле вывел гостей вперед в конце первого периода и Джей Си Тремблэй увеличил преимущество «Канадиэнс» до 3:1 на 36-й минуте. В начале третьего периода ошибка Орра, в игре которого стала проявляться усталость, привела к четвертому голу гостей — Лемэйр перехватил шайбу на синей линии зоны соперников и нашел точной передача Маховлича. В оставшееся время «Брюинз» сумели лишь сократить разницу в счете до двух голов.
«Мы сыграли плохо, но как говорится, в этом заслуга соперников, - сказал Орр, - Драйден был хорош, но я никогда не видел, чтобы один хоккеист сделал для своей команды столько, сколько сегодня сделал для «Канадиэнс» Пит Маховлич».