04.05.1971 «Чикаго» - «Монреаль» 2:1 2ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
06.05.1971 «Чикаго» - «Монреаль» 5:3 (1:2, 2:0, 2:1)
09.05.1971 «Монреаль» - «Чикаго» 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
11.05.1971 «Монреаль» - «Чикаго» 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)
13.05.1971 «Чикаго» - «Монреаль» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
16.05.1971 «Монреаль» - «Чикаго» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
18.05.1971 «Чикаго» - «Монреаль» 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Кубок Стэнли у ветеранов "Монреаля" Жана Беливо и Хенри Ришарда. Конн Смайт Трофи у Кена Драйдена
17-й Кубок «Монреаль Канадиэнс».
"Хроника Хоккея"

«Монреаль Канадиэнс», сменившие по ходу регулярного чемпионата 1970-71 гг главного тренера и занявшие только четвертое место, завершили сезон в звание обладателей Кубка Стэнли.

В финальной серии «Канадиэнс» переиграли считавшихся фаворитов «Чикаго Блэкхаукс» в семи поединках 4-3 (1:2 2ОТ,3:5, 4:2, 5:2, 0:2, 4:3, 3:2), отыгравшись в серии с 0-2 и с 2-3, а также со счета 0:2 в решающей седьмой встрече.

Эта серия стала изумительной дуэлью двух талантливых вратарей — «черного ястреба» Тони Эспозито и дебютанта «Канадиэнс» Кен Драйден. Оба голкипера творили чудеса практически в каждом матче, но все же статистика Драйдена оказалась лучше (210 отраженных бросков из 228, 92.1%) против 90.4% у Эспозито (188 остановленных атак из 208), и не случайно именно Драйден стал обладателем Конн Смайт Трофи самому ценному игроку плэй-офф.

В атаке у «Монреаля» разыгрались братья Маховличи Фрэнк и Пит, забившие в сумме 9 шайб. 33-летний Фрэнк в итоге стал лучшим с 8 очками (4+4), 24-летний Пит добавил 7 баллов (5+2). 27-летний Иван Корнойер закончил серию с 4+2, а вот 35-летний Хенри Ришард хоть и забил всего две шайбы, но именно они принесли «Канадиэнс» победу в седьмом поединке.

32-летний Бобби Халл с 3+6=9 показал лучший результат среди «Блэкхаукс». Вторым в команде с 4+2=6 оказался 31-летний Джим Пэппин.

Халл в итоге финишировал вторым по ходу всего плэй-офф с 25 очками (11+14) в 18 играх, отстав на два балла от Фрэнка Маховличка (14+13, в 20 поединках), установившего новый рекорд лиги по количеству голов в одном розыгрыше Кубка Стэнли. 39-летний Жан Беливо (6+16), выигравший свой 10-й Кубок в карьере, разделил третье место с одноклубником Иваном Корнойером (10+12) с 22 очками.

«Монреаль» повел +10-5 в сериях против «Чикаго» в истории плэй-офф НХЛ.

Джэм Пэппин атакует ворота Драйдена
04.05.1971. Первый матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 2:1 2ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Монреаль. Жак Лемэйр (Джей Си Тремблэй, Пит Маховлич), 32:29 в большинстве
1:1 — Чикаго. Бобби Халл (Джим Паппин, Пэт Стэплтон), 47:54 в большинстве
2:1 — Чикаго. Джим Пэппин (Стэн Микита, Билл Уайт), 81:11
Броски: 58-37 (18-12, 11-12, 17-7, 10-6, 2-0). Штраф: 10-12. Большинство: 5(1) — 4(1).
Вратари: Тони Эспозито — Кен Драйден.
Более 81 минуты продолжался первый матч финала, и причиной этому стала феноменальная игра обоих вратарей Тони Эспозито («Чикаго») и Кена Драйдена («Монреаль»), отразивших в сумме 92 броска. На 22-й дополнительной минуте точку в поединке поставил 31-летний форвард «Блэкхкаукс» Джим Пэппин. В сутолоке у ворот гостей, когда пара игроков «Канадэнс» неудачно столкнулись с друг другом, Пэппин получил передачу от Стэна Микиты и точно бросил с трех метров.
«Все мое внимание было на Миките, - описал решающий гол хозяев льда голкипер гостей Драйден, - Я даже не видел, где находится Пэппин».
В основное время, в середине третьего периода, счет для «Чикаго» своим 9-м голов в текущем плэй-офф, сравнял Бобби Халл, поразивший цель с близкого расстояния на добивании.

Билл Уайт помогает Тони Эспозито в обороне ворот "Чикаго"
06.05.1971. Второй матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 5:3 (1:2, 2:0, 2:1)
5:3 — Чикаго. Луи Анготти, 56:47
Броски: 35-27 (11-10, 12-11, 12-6). Штраф: 10-8. Большинство: 1(1) — 2(1).

Луи Анготти, 33-летний нападающий-ветеран «Блэкхаукс» имевший всего 5 очков (3+2) в 39 играх плэй-офф в карьере, но получивший достаточно много игрового времени по ходу матча из-за травмы Пита Мартиан (колено), стал героем второго поединка финала, забросив две шайбы и дважды выступив в роли ассистента.
Проигрывая 1:2, «Чикаго» потребовалось всего две минуты в середине второго периода чтобы выйти вперед 3:2, после чего Анготти забил, как оказалось, победную шайбу на 49-й минуте неожиданным броском из правого круга вбрасывания. Он же установил окончательный результат, красиво уложив Кена Драйдена на лед в ближнем бою на 57-й минуте.
Во втором периоде «Чикаго» потеряло одного из своих ведущих защитников Пэта Стэплтона, получившего серьёзный порез в районе рта от конька «канадца» Режана Хуле. Ожидается, что после небольшой пластической операции, Стэплтон будет готов продолжать играть в финальной серии уже в следующем матче.

Первый период остался за "Блэкхаукс" - Бобби Халл с пятачка подправляет шайбу в ворота Кена Драйдена, делая счет 2:0.
09.05.1971. Третий матч серии. «Монреаль Форум». 17441 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
0:1 — Чикаго. Клифф Королл (Бобби Халл, Стэн Микита), 4:26 в большинстве
0:2 — Чикаго. Бобби Халл (Джим Пэппин, Пит Мартин), 13:38
1:2 — Монреаль. Пит Маховлич, 25:56
2:2 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Жан Беливо, Иван Корнойер), 37:34 в большинстве
3:2 — Монреаль. Иван Корнойер (Терри Харпер), 46:23
4:2 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Гай Лапоинт), 52:13 в большинстве
Броски: 40-18 (13-8, 16-6, 11-4). Штраф: 24-34. Большинство: 10(2) — 5(1).
Вратари: Кен Драйден — Тони Эспозито.
К 14-й минуте первого периода «Блэкхуаукс» повели 2:0 и у многих появилось, чувство, что «ястребы» не упустят этого преимущество в этом матче, после чего им не составит труда довести серию до общей победы. Однако во втором периоде «Канадиэнс» полностью взяли контроль в свои руки и братья Маховличи выровняли положение, забив по голу на брата. Пит точно бросил в ближний угол из правого круга вбрасывания, когда «Блэкхаукс» не смогли вывести шайбу из своей зоны, а Фрэнк отличился в большинстве щелчком от синей линии.
В заключительной трети хозяев льда не снижали оборотов. На 47-й минуте защитник «Монреаля» Терри Харпер прошел по левому флангу через всю площадку, за воротами соперников оказался прижатым к бортику сразу двумя хоккеистами «Чикаго», но сумел сделать точный пас на пятачок, где «ястребы» забыли в одиночестве сразу двух «канадцев». Получивший передачу Иван Корнойер имел достаточно времени, чтобы обработать шайбу, прицелиться и поразить правый нижний угол от голкипера Тони Эспозито.
На 53-й минуте Фрэнк Маховлич еще раза реализовал большинство и «Канадиэнс», забросив свою 13-ю шайбу в текущем плэй-офф, что является повторением рекорда НХЛ, установленного Филом Эспозито год назад.

Первый период - Стэн Микита сравнивает счет 1:1
11.05.1971. Четвертый матч серии. «Монреаль Форум». 17678 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)
1:0 — Монреаль. Пит Маховлич (Терри Харпер, Жак Лаперрьер), 1:00
1:1 — Чикаго. Стэн Микита (Клифф Королл, Пэт Стэплтон), 3:09 в большинстве
2:1 — Монреаль. Жан Беливо (Иван Корнойер, Фрэнк Маховлич), 6:54 в большинстве
3:1 — Монреаль. Гай Лапоинт (Режан Хуле, Хенри Ришард), 16:33
4:1 — Монреаль. Иван Корнойер, 29:07
4:2 — Чикаго. Деннис Халл (Стэн Микита), 32:30
5:2 — Монреаль. Иван Корнойер (Фрэнк Маховлич, Пит Маховлич), 35:53 в большинстве
Броски: 32-32 (16-10, 12-17, 4-5). Штраф: 49-61. Большинство: 5(2) — 4(1).
Добившись преимущества в две шайбы в первом периоде, «Канадиэнс» довели матч до победы и сравняли счет в серии 2-2. Лучшими в их составе стали голкипер Кен Драйден, отразивший 30 бросков, и форвард Иван Корнойер, сделавший дубль и добавивший одну передачу.
Автором победной шайбы для «Монераля» оказался 23-летний защитник-новичок Гай Лапоинт, сделавший счет 3:1 в конце первого периода, послав шайбу под перекладину с верхний дуги левого круга вбрасывания.
Лидер «Чикаго» Бобби Халл впервые в серии остался без забитых голов, в чем большая заслуга новичка «Монреаля» 22-летнего Режана Хуле, ставшего «тенью» Халла. . . Второй и третий периода «Канадиэнс» провели без своего «силовика» Джона Фергюсона, снова травмировавшего свое бедро. . . Несколько стычек в конце поединка привели к общему штрафному времени в 110 минут.

13.05.1971. Пятый матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Чикаго. Деннис Халл (Клифф Королл, Бобби Халл), 10:57 в большинстве
2:0 — Чикаго. Клифф Королл (Деннис Халл, Стэн Микита), 31:26
Броски: 22-31 (9-10, 7-12, 6-9). Штраф: 19-17. Большинство: 3(1) — 4(0).

В второй раз в текущем сезоне 28-летний голкипер «Чикаго» Тони Эспозито сохранил свои ворота в неприкосновенности, что позволило «Блэкхаукс» снова выйти вперед в серии 3-2.
В атаке у «Чикаго» отличились 26-летний Деннис Халл и 24-летний Клифф Королл, каждый забросивший по шайбе и сделавший по голевой передаче. Халл открыл счет в большинстве на 11-й минуте, забив с передачи Королла с правого фланга на пятачок при быстрой атаке с ходу. В середине второго периода Королл установил окончательный результат, вовремя оказавший вблизи ворот «Монреаля» и удачно сыгравший на добивании.

Деннис Халл пытается помешать Кену Драйдену отразить бросок "Блэкхаукс"
16.05.1971. Шестой матч серии. «Монреаль Форум». 17817 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
Броски: 16-30 (5-11, 6-14, 5-5). Штраф: 14-8. Большинство: 1(0) — 4(0),
Имея заметное преимущество в бросках по воротам, и дважды ведя в счете, «Блэкхаукс» так и не сумели дотянуть до победы, которая принесла бы им Кубок Стэнли. В третьем периоде братья Маховличи спасли «Канадиэнс» от поражения и продлили серию до седьмого поединка.
На 46-й минуте старший из Маховличей Фрэнк выровнял положение 3:3, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Чикаго» Тони Эспозито и успев добить шайбу после своего же первого броска. Перед этим Бобби Халл, упустил возможности увеличить преимущество «Блэкхаукс» до 4:2, попав в штангу атакой с дальней дистанции.
На 49-й минуте пришел через отличиться Маховличу-младшему Питу, также оказавшему за спинами защитников соперников и переигравшему Эспозито с близкого расстояния после выхода к воротам по левому флангу. «Канадиэнс» при этом играли в меньшинстве.
Пит Маховлич закончил поединок с дублем, Фрэнк с тремя очками (1+2), установив новый рекорд для плэй-офф НХЛ, доведя количество своих голов в одном розыгрыше Кубка Стэнли до 14-ти.  Жан Беливо, ветеран «Монреаля», также стал новым рекордсменом НХЛ с 16 результативными передачами по ходу одного плэй-офф. Ветеран «Канадиэнс» забрал титул у Стэна Микиыт, 15 раз ассистировавшего партнерам в розыгрыше Кубка Стэнли 1962 года.
В составе «Чикаго» дубль оформил Джим Пэппин, при этом его вторая шайба стала одной из самых красивых в этой серии, когда форвард «ястребов» на скорости обыграл защитника «Канадиэнс» Гайя Лапоинта, а затем эффектно расправился с Кеном Драйденом.
В первом периоде, когда счет еще не был открыт, Фрэнк Маховилич не сумел реализовать буллит, решив не сближаться с вратарем, а нанести щелчок с довольно дальней дистанции.  Эспозито, виновник штрафного броска, когда он сбил Маховлича с ног, уверенно отразил эту попытку соперника.
По ходу матча, запасную скамейку «Монреаля» охраняло четыре спец-агента, одетые в гражданскую одежду. Столь неординарный шаг полиции объяснялся угрозой в адрес жизни тренера «Канадинэс» Эла МакНила, которые он получил после пятого матча. В третьем периоде того поединка МакНил постоянно менял составы своих троек, что привело к недовольству со стороны ветеранов команды. Хенри Ришард назвал МакНила «некомпетентным», эти слова дошли до болельщиков, от которых МакНил и получил угрозы.

Кен Драйден
18.05.1971. Седьмой матч серии. «Чикаго Стэдиум». 21000 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
1:0 — Чикаго. Деннис Халл (Бобби Халл, Клифф Королл), 19:12 в большинстве
2:0 — Чикаго. Дэнни О`Ши (Пит Мартин), 27:33
2:1 — Монреаль. Жак Лемэйр (Жак Лаперрьер), 34:18
2:2 — Монреаль. Хенри Ришард (Жак Лемэйр), 38:20
2:3 — Монреаль. Хенри Ришард (Режан Хуле, Гай Лапоинт), 42:34
Броски: 33-25 (12-6, 9-9, 12-10). Штраф: 14-16. Большинство: 6(1) — 5(0).

К середине второго периода «Блэкхаукс» полностью контролировали ход встречи, ведя в счете 2:0. Однако в конце этой двадцатиминутки в игре наступил неожиданный перелом. На 35-й минуте форвард «Канадиэнс» Жак Лемэйр застал врасплох голкипера «Чикаго» Тони Эспозито броском из средней зоны, и хозяева площадки дрогнули.
На второй перерыв команды ушли уже при равном результате 2:2. 35-летний ветеран «Монреаля» Хенри Ришард, не забивавший на протяжении 13 игр и устроивший конфликт с тренером после пятого поединка, воспользовался передачей Лемэйра и сравняв счет с близкого расстояния.
На 43-й минуте Ришард по левому флангу ушел от защитников «Блэкхаукс», выкатился к воротам Эспозито, и когда голкипер соперников стал падать на лед закрывая левый нижний  угол, подцепил шайбу в правый верхний.
«Это самый важный гол в моей карьере, - сказал ветеран после окончания поединка, - Он еще более ценен, с учетом, что мы не считались фаворитами».
В оставшееся время 23-летний Кен Драйден несколько раз спас ворота «Канадиэнс» после опасных атак «Блэкхакус», включая бросок Джима Пэппина с одного метра, и сохранил для гостей победный счет. За мгновения до финальнйо сирены "ястребы" упустили свой последний шанс, когда Пита Мартин на дальнем пятачке не смог обработать шайбу после передачи Стэна Микиты.
«Монреаль» получил Кубок Стэнли, а Драйден стал обладателем Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф.
04.05.1971. "Чикаго" - "Монреаль". 1-й матч.
06.05.1971. "Чикаго" - "Монреаль". 2-й матч.