05.04.1972 «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
06.04.1972 «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
08.04.1972 «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
09.04.1972 «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 4:6 (2:4, 1:0, 1:2)
11.04.1972 «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
13.04.1972 «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Четвертый матч сери. Пит Стемкоуски забивает победынй гол для "Рэйнджерс" за 5 минут до финальной сирены
Фэйрбэйрн, Джиакомин принесли «Рэйнджерс» победу над «Канадэнис».
"Хроника Хоккея"

Впервые с 1950 года, после поражений в четырех серия подряд (1956, 1957, 1967 и 1969 года), «НЙ Рэйнджерс» сумели справиться с «Монреаль Канадиэнс» в плэй-офф, выиграв за шесть матчей 4-2 (3:2, 5:2, 1:2, 6:4, 1:2, 3:2).

В отсутствии травмированного (перелом лодыжки) Жана Рателла, лучшего бомбардира «Рэйнджерс» в регулярном сезоне со 109 очками, у нью-йоркский команды неожиданного разыгрался 25-летний нападающий Билл Фэйрбйэрн, набравший в сумме 8 очков (5+3).  31-летний Бобби Руссо, начинавший карьеру в «Канадиэнс», добавил для «Рэйнджерс» 6 очков (2+4), четыре гола и одну передачу зарегистрировал 31-летний Вик Хэдфилд.

Также у «Нью Йорка» выделялся 32-летний голкипер Эд Джиакомин, отразивший в сумме 149 бросков из 163 (91.4%), и сумевший выиграть заочную дуэль у стража ворот «Монреаля» 24-летнего Кена Драйдена (17 пропущенных голов со 192 бросков, 91.1%).

Фэйрбэйрн, в связке с центральным нападающим Уолтом Ткачаком, особенно уверенно действовал при игре в меньшинстве. За шесть матчей «Канадиэнс» сумели отличиться всего один раз при численном преимуществе за 24 попытки.

«Не думаю, что я когда либо видел более эффектную игру четверки обороняющихся, - заявил главный тренер «Монреаля» Скотти Боумэн, - По ходу регулярного сезона мы забивали в среднем по четыре шайбы за игру, в плэй-офф только две. Тем не менее я удовлетворен игрой своих парней. Они сделали все, что могли».

Лучшими у «Канадиэнс» стали нападающие 34-летний Фрэнк Маховлич (3+2), 22-летний Марк Тардиф (2+3) и 20-летний новичок Гай Лафлер (1+4), все набравшие по пять результативных очков.

Неудачно сыграли Пит Маховилич (0+2) и ветеран Хенри Ришард (0+3) оставшиеся без заброшенных шайб. Порой в игре «Монреаля» было заметно, что команде не хватает лидерских качеств Жана Беливо,а также бойцовского духа Джона Фергюсона, закончивших карьеру год назад, когда «Канадиэнс» стали обладателями Кубка Стэнли.

В этом моменте Драйден сумел остановить Хэдфилда
05.04.1972. Первый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17250 зрителей.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Монреаль» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
1:0 — Нью Йорк. Билл Фэйрбэйрн (Брэд Парк, Вик Хэдфилд), 16:30 в большинстве
1:1 — Монреаль. Клод Лароуз, 18:55
2:1 — Нью Йорк. Вик Хэдфилд (Бобби Руссо, Род Гилберт), 19:32
2:2 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Гай Лафлер, Пит Маховлич), 47:48
3:2 — Нью Йорк. Вик Хэдфилд (Бобби Руссо), 52:43
Броски: 37-19 (12-10, 15-2, 10-7). Штраф: 12-10. Большинство: 4(1) — 5(0).
Вратари: Эд Джиакомин — Кен Драйден.

Дубль Вика Хэдфилда, набравшего в сумме три очка (2+1), помог «Рэйнджерс» прервать серию из шести матчей без единой победы (+0=2-4), с которой команда закончила регулярный сезон 1971-72 гг, и взять реванш у «Монреаля» за неудачу 5:6 на домашнем льду в последней игре регулярного чемпионата. Также, «Рэйнджерс» впервые обыграли «Канадэинс» после 11 поражений кряду в кубковых поединках (впервые с 1957 года).
31-летний Хэдфилд оба раза отличился находясь чуть слева от пятачка ворот Кена Драйдена, после передач Бобби Руссо. Решающий гол Хэдфил забил после ошибки защитника гостей Джэй Си Тремблэйя, попытавшегося обыграть в своей зоне Род Гилберта, но лишь потерявшего в результате этого шайбу. Диск оказался у Бобби Руссо, который и нашел открытого Хэдфилда своевременным пасом.
«В обоих случаях Руссо не видел меня,  но сумел услышать, - сказал Хэдфил, - Мы не привыкли играть в одной тройке, так что мы часто перекрикивались друг с другом. Это не только помогло нам, но и мешало вратарю».
Голкипер «Канадиэнс» Кен Драйден отразил за матч 35 бросков, и если бы не он, гости могли потерпеть поражение с гораздо более крупным счетом.

"Рэйнджерс" Вик Хэдфилд пытается выцарапать шаубу на пятачке ворот "Канадиэнс"
06.04.1972. Второй матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17250 зрителей.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Монреаль» 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
0:1 — Монреаль. Гай Лафлер (Фрэнк Маховлич), 6:05
1:1 — Нью Йорк. Дэйл Ролфе (Брюс МакГрегор, Пит Стемкоуски), 7:45
2:1 — Нью Йорк. Рон Стюарт (Дэйл Ролфе, Фил Гойетт), 10:26
2:2 — Монреаль. Клод Лароуз (Хенри Ришард, Марк Тардия0, 22:29
3:2 — Нью Йорк. Билл Фэйрбэйрн (Род Селинг), 40:20
4:2 — Нью Йорк. Уолт Ткачак (Билл Фэйрбэйрн), 55:34
5:2 — Нью Йорк. Тед Ирвин (Пит Стемкоуски), 58:57 в пустые ворота.
Броски: 36-28 (11-10, 14-8, 11-10). Штраф: 8-6. Большинство: 2(0) — 3(0).

20-летний новичок «Канадиэнс» Гай Лафлер открыл счет в матче своей первой шайбой в карьере в матче плэй-офф, однако это не помогло гостям из «Монреаля». Игровое преимущество «Рэйнджерс» сказалось в третьем периоде, по ходу которого хозяева трижды добились успеха.
25-летний нападающий нью-йоркской команды Билл Фэйрбэйрн, никогда не забивавший в плэй-офф до нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли, отличился во втором матче подряд, набрав в сумме 2 очка (1+1).
Фэйрбэйрн отличился на 20-й секунде третьего периода  несильным броском с неудобной руки с довольно сложного угла c левого фланга, рикошетом от штанги.
«Я не ожидал его броска, и не успех прикрыть угол,» - посетовал после матча Кен Драйден, голкипер «Канадиэнс».

08.04.1972. Третий матч серии. «Монреаль Форум». 18552 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
1:0 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Пит Маховлич, Марио Тремблэй), 27:18 в большинстве
Кен Драйден — Эд Джиакомин.

После двух неудачных матчей на выезде, «Канадиэнс» сразу попытались на домашнем льду взять контроль в свои руки с помощью силовой игры. В первом периоде ни к чему хорошему это не привело. «Монреаль» несколько раз оставался в меньшинстве и Кену Дрйдену пришлось отразить 12 бросков в стартовые 20 минут, чтобы сохранить нули на табло к первому перерыву.
В середине второго периода «Канадиэнс» наконец-то сами реализовали численное преимущество в серии — Фрэк Маховлич воспользовался передачей брата Пита из-за ворот «Рэйнджерс». На 39-й минуте Марк Тардиф, настойчиво сыграв в атаке, довел преимущество хозяев до двух шайб. В итоге, этого хватило «Монреалю» довести встречу до победы.

Нападающий "Канадиэнс" Режан Хуле уходит от клюшки голкипера "Рэйнджерс" Эд Джиакомина
09.04.1972. Четвертый матч серии. «Монреаль Форум». 17661 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 4:6 (2:4, 1:0, 1:2)
4:6 — Нью Йорк. Тед Ирвин (Джим Нелсон, Брюс МакГрегор), 59:26 в большинстве
Броски: 33-29 (16-8, 7-5, 11-16). Штраф: 18-26. Большинство: 2(0) — (1).
Вратари: Кен Драйден — Эд Джиакомин.

После неудачного первого периода, когда соперник четыре раза добился успеха всего с 8 бросков, «Канадиэнс» сумели отыграться, сравняв счет к 46-й минуте. Однако на этом силы хозяев льда иссякли, и они, «Канадиэнс», стали грешить неточными передачами. Одной из таких ошибок «Монреаля», за 5 минут до финальной сирены, воспользовался форвард «Рэйнджерс» Пит Стемкоуски, перехвативший шайбу в зоне хозяев после неудачного паса Джей Си Тремблэйя, после чего ему оставалось лишь переиграть Кена Драйдена в ближнем бою, что он и сделал броском с неудобной руки. Этот гол стал для «Нью Йорка» решающим.
31-летний форвард гостей Бобби Руссо, начинавший свою карьере в «Монреале» где он выиграл четыре Кубка Стэнли, закончил встречу с 3 результативными очками (2+1). Почти весь третий период нью-йоркский клуб провел без своего лучшего центрального нападающего Уолта Ткачака, получившего удаление до конца поединка, когда он стал «третьим лишним» в драке Билла Фэйрбэйрна и Марка Тардиффа. . . Для «Рэйнджерс» эта победа над «Канадиэнс» оказалась первой в матче плэй-офф на льду Монреаля с 1956 года, после серии из 9 поражений.

Победный гол "Канадиэнс"
11.04.1972. Пятый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17250 зрителей.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Монреаль» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
1:0 — Нью Йорк. Вик Хэдфилд (Бобби Руссо, Фил Гойетт), 24:24 в большинстве
1:1 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Иван Корнойер), 26:53
1:2 — Монреаль. Джим Робертс (Клод Лароз, Терри Харпер), 43:12
Броски: 34-32 (13-3, 13-12, 8-11). Большинство: 4(1) — 5(0). Штраф: 10-8

Судьбу встречи точный бросок 32-летнего форварда «Канадиэнс» Джимми Робертса в начале третьего периода. Робертс отличился при выходе вдвоем с Питом Маховличем против одного защитника «Рэйнджерс». Когда все, включая голкипера «Нью Йорка» Эда Джиакомина, ждали от Робертса передачи, ветеран решил атаковать сам, поразив ближний угол ворот.
«Я и сам хотел сделать пас, но после того Брэд Парк (защитник «Рэйнджерс») не стал меня атаковать, я решился на бросок,» - сказал Робертс, проведший матч, впервые в карьере, на позиции центрального форварда в тройке с Маховличем и Клодом Лароузом.
«Сегодня, впервые по ходу серии, мы работали с большей отдачей, чем соперник,» - объяснил успех своей команды ветеран «Монреаля» Хенри Ришард.
Также нужно отметить голкипера гостей Кена Драйдена, парировавшего в сумме 32 броска, включая два, практически из 100-процентных позиций от Вика Хэдфилда.

Билл Фэйрбэйрн открывает счет в матче
13.04.1972. Шестой матч серии. «Монреаль Форум». 18196 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
0:1 — Нью Йорк. Билл Фэйрбэйрн (Уолт Ткачак), 9:31
1:1 — Монреаль. Иван Корнойер (Хенри Ришард), 11:32
1:2 — Нью Йорк. Билл Фэйрбэйрн (Джене Карр), 29:33
2:2 — Монреаль. Жак Лемэйр (Гай Лафлер, Марк Тардиф), 34:48
2:3 — Нью Йорк. Уолт Ткачак (Билл Фэйрбэйрн, Род Селинг), 40:29
Броски: 25-35 (11-9, 5-10, 9-16). Штраф: 18-10. Большинство: 4(0) — 3(0).
Выделявшиеся в составе «Рэйнджерс» по ходу всей серии нападающие Билл Фэйрбэйрн (2+1) и Уолт Ткачак (1+1) в этом поединке набрали 5 очков на двоих и помогли своей команде получить право выступить во втором раунде плэй-офф.
При счете 2:2, на первой минуте третьего периода Ткачак в третий раз в матче вывел «Нью Йорк» вперед и этот счет удержался до самой финальной сирены. При этом, «Рэйнджерс» не собирались отсиживаться в обороне, и даже перебросали хозяев льда в заключительной трети 16-9.
«Я собирался сделать передачу, но услышал крик Билла: «Бросай». Я не всегда выполняю его приказы, на на этот мне воздалось за это,» - описал свой гол Ткачак, забивший броском с трех метров, когда Фрэйрбэйрн прошел по левому флангу и оставил шайбу партнеру.
«Канадиэнс» начали поединок с безостановочных атак в течении первых 10 минут, по ходу которых лучшим на льду стал голкипер гостей Эд Джиакомин. Последний свой большой «сэйв» вратарь «Рэйнджерс» сделал за две минуты до финальной сирены, остановив бросок низом от Жака Лемэйра. На последних секундах Джиакомин чуть не стал первым голкипером в истории НХЛ забившим гол — после его броска через всю площадку шайба прошла в считанных сантиметрах от пустых ворот «Монреаля».