04.04.1973 «Монреаль» - «Буффало» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
05.04.1973 «Монреаль» - «Буффало» 7:3 (0:2, 5:0, 2:1)
07.04.1973 «Буффало» - «Монреаль» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
08.04.1973 «Буффало» - «Монреаль» 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)
10.04.1973 «Монреаль» - «Буффало» 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
12.04.1973 «Буффало» - «Монреаль» 2:4 (0:4, 0:0, 2:0)

Братья Драйдены - Дэйв (слева) и Кен (справа) во время матча регулярного сезона 1972-73 гг
«Канадиэнс» обыграли дебютантов плэй-офф «Сейбрс» за шесть матчей.
"Хроника Хоккея"

Запоминающимся выдался дебют «Буффало Сейбрс» в плэй-офф Кубка Стэнли. «Клинки», занявшие общее пятое место в лиге (88 очков) дали бой чемпионам регулярного сезона «Монреаль Канадиэнс» (120 очков), уступив в итоге в шести матчах 2-4 (1:2, 3:7, 2:5, 5:1, 3:2 ОТ, 2:4).

Как в регулярном сезоне, тон в игре «Буффало» задала тройка «Французкой Линии». 22-летний центральный нападающий этого звена Гилберт Перро набрал в сумме 10 очков (3+7), 24-летний правый крайний Рене Роберт — 8 (5+3), и левый крайний 21-летний Рик Мартин — 5 (3+2). Все они стали лучшими в своей команде.

«Канадиэнс» все же оказались сильнее благодаря опыту, в первую очередь в обороне. Соотношение бросков в серии составило 227-186 в пользу «Буффало», но в итоге «Монреаль» забил 21 шайбу, пропустив 16.

25-летний голкипер «Канадиэнс» Кен Драйден надежно защищал ворота команды, отразив 93.0% атак «клинков». Вратари «Сейбрс» 31-летний Роджер Крозиер (+2-2, 90.4%) и 31-летний Дэйв Драйден, старший брат Кена, (+0-2, 87.3%), в сумме остановили 89.2% бросков соперников.

В атаке у «Монреаля» отличились 29-летний Иван Корнойер (5+3=8 баллов), 27-летний защитник Сердж Савард (2+5=7), и 35-летний форвард-ветеран Фрэнк Маховлич (2+4=6).

Серия запомнилась любопытным эпизодом в пятом матче, когда тренер «Буффало» Джо Крозиер потребовал судей измерить размеры щитков на ногах Кена Драйдена. Когда те оказались больше установленного размера в 10 инчей, «Сейбрс» получили численный перевес в две минуты, как раз в овертайме, но не сумели им воспользоваться.

Иван Корнойер влетает в ворота "Буффало" на первых минутах встречи
04.04.1973. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 16386 зрителей.
«Монреаль» - «Буффало» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
0:1 — Буффало. Крэйг Рэмзи (Дон Луче), 23:13
1:1 — Монреаль. Жак Лемэйр (Иван Корнойер, Жак Лаперрьер), 37:01
2:1 — Монреаль. Иван Корнуйер (Сердж Савард, Жак Лемэйр), 44:27 в большинстве
Броски: 36-32 (13-12, 12-12, 11-8). Штраф: 10-14. Большинство: 5(1) — 3(0).
Вратари: Кен Драйден — Дэйв Драйден.

«Сейбрс», проводившие свою первую игру в истории клуба в плэй-офф, выглядели предпочтительнее хозяев площадки по ходу первых двух периодов. 24-летний форвард гостей Дон Луче упустил отличный шанс открыть счет в стартовой трети, когда Кен Драйден, голкипер «Канадиэнс», успел накрыть шайбу, наполовину пересекшую линию ворот.
В итоге автором первого гола «Буффало» в кубковом поединке оказался 22-летний нападающий Крэйг Рэмзи, точно бросивший на 24-й минуте в верхний угол из круга вбрасывания, после передачи того же Луче из угла площадки.
За три минуты до второго перерыва Жак Лемэрй «пробил» Дэйва Драйдена, вратаря «Сейбрс» и старшего брата Кена Драйдена, неожиданным щелчком с довольно острого угла. Драйден-старший не успел свести щитки, и шайба проскочила в сетку между его ног.
На 5-й минут заключительной трети Иван Корнуйер забил победный для «Канадиэнс» гол, реализовав большинство броском с ближней дистанции.
«В первых двух периодах мы играл словно замороженные, - признался защитник «Монреаля» Жак Лаперрьер, - Похоже последние 10 игр регулярного сезона, не значившие для нас ничего, не пошли нам на пользу».
«Канадиэн» безоговорочно выиграли регулярный чемпионат НХЛ, оторвавшись от «Бостона», финишировавшего вторым, на 13 очков.

Жаку Лемэру остается только не промахнуться по открытым воротам "Сейбрс" после прекрасной передачи от Ивана Корнуйер.
05.04.1973. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 16558 зрителей.
«Монреаль» - «Буффало» 7:3 (0:2, 5:0, 2:1)
7:3 — Буффало. Джим Шоенфелд (Норм Грэттон), 57:45
Броски: 35-23 (11-8, 14-4, 10-11). Штраф: 15-11. Большинство: 1(1) — 3(1).

Молодые «звезды» «Буффало» 22-летний Гилберт Перро и 21-летний Рик Мартин забросили свои первые шайбы в карьере в плэй-офф в первом периоде, выведя «Буффало» вперед 2:0, однако во второй двадцати-минутке «Канадиэнс» полностью взяли контроль в свои руки, перебросав соперников 14-4 и забросив пять безответных шайб.
29-летний форвард «Монреаля» Иван Корнуйер оформил шестой «хет-трик» в карьере (первый в плэй-офф), набрав в сумме 4 очка. Нападающий Фрэнк Маховлич (0+3) и защитник Сердж Савард (1+2) закончили встречу с тремя результативными баллами каждый.
По словам Пита Маховлича, в первом перерыве «Канадиэнс» «завел» защитник Гай Лапоинт, в пламенной речи в раздевалки призвавших своих одноклубников «встать со своих задниц».
Перед началом матче агент Гайя Лафлера заявил, что 21-летний нападающий подписал новый многолетний контракт с «Монреалем». Лафлер, отметивший сделку двумя результативными передачами по ходу этого поединка, также имел заманчивое предложение от клуба ВХА «Квебек Нордикс» на сумму в $400.000 долларов.

07.04.1973. Третий матч серии. «Аудиториум». 15658 зрителей.
«Буффало» - «Монреаль» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
0:1 — Монреаль. Гай Лафлер (Гай Лапоинт, Марк Тардиф), 16:56 в большинстве
1:1 — Буффало. Лэрри Мики (Крэйг Рэмзи, Тим Хортон), 21:13
1:2 — Монреаль. Пит Маховлич (Иван Корнуйер), 28:44 в большинстве
1:3 — Монреаль. Мюррэй Уилсон (Сердж Савард), 29:00
2:3 — Буффало. Рене Роберт (Гилберт Перро, Роджер Крозиер), 40:54 в большинстве
2:4 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Пьерр Бушард), 52:15
2:5 — Монреаль. Хенри Ришард (Пит Маховлич), 59:12 в пустые ворота.
Броски: 44-27 (14-9, 17-12, 13-6). Штраф: 14-24. Большинство: 6(1) — 6(2).
Вратари: Роджер Крозиер — Кен Драйден.

В первом в своей истории домашнем матче плэй-офф «Сейбрс» порадовали болельщиков активной игрой в атаке, в результате чего они перебросали соперников в каждом из периодов, однако победа осталась за более именитыми и опытными «Канадиэнс».
Переломной выдалась 9-я минута второго периода, когда гостям потребовалось всего 16 секунд, чтобы изменить счет с 1:1 на 3:1 в свою пользу.
Сначала грубую ошибку в своей зоне сделал игрок обороны «Буффало» Джим Шоенфелд, неудачно откинувший шайбу назад партнеру. Диск, рикошетом от судьи, оказался на клюшке нападающего «Монреаля» Ивана Корнуйера, нашедшего отменной передачей вблизи у ворот соперников Пита Маховлича. Практически тут же, защитник «Канадиэнс» Сердж Савард также показал свое мастерство точного паса, выведя на ударную позицию Мюррэйя Уилсона.
Пит Маховлич оказался самым результативным в составе гостей с двумя очками (1+1), но лучшим все же стал голкипер Кен Драйден, отразивший 42 броска «клинков».

"Канадиэнс" открывают счет в матче
08.04.1973. Четвертый матч серии. «Аудиториум». 15660 зрителей.
«Буффало» - «Монреаль» 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)
0:1 — Монреаль. Иван Корнуйер (Мюррэй Уилсон, Чак Лефли), 18:17
1:1 — Буффало. Джим Шоенфелд (Джим Лоренц, Джерри Михэн), 31:13
2:1 — Буффало. Гилберт Перро (Лэрри Кэррьер, Рене Роберт), 34:29 в большинстве
3:1 — Буффало. Рене Роберт (Гилберт Перро), 41:28
4:1 — Буффало. Дон Луче, 59:19
5:1 — Буффало. Гилберт Перро (Рене Роберт, Рик Мартин), 59:41
Броски: 50-24 (11-10, 19-10, 20-4). Штраф: 4-2. Большинство: 1(1) — 2(0).

22-летний Гилберт Перро (2+1) и 24-летний Рене Роберт (1+2) зарегистрировали по три результативных очка каждый в атаке хозяев льда, и помогли «Сейбрс» наконец-то одержать первую победу в истории клуба в кубковом поединке.
«Я мог бы забить четыре, или все пять шайб, если бы не Драйден (голкипер «Монреаля»), - сказал Перро, - В одном из эпизодов мне удалось его перехитрить, после чего я бросил в верхний угол, уверенный, что шайба влетит в сетку, но тот на ее пути откуда-то взялась его большая нога».
Драйден остановил 45 атак «Буффало» из 50-ти, но это не спасло «Канадиэнс», которые в третьем периоде, по ходу которого хозяева льда перебросали их 20-4, думали практически только об обороне.
«Мне очень, очень хотелось выиграть у Скотти Боумэна (тренера «Монреаля»), - сказал наставник «Сейбрс» Джо Крозиер, добавив: - Этого эгоистичного ублюдка».
Когда после окончания встречи оба тренера по льду добирались до своих раздевалок, Крозиер даже продемонстрировал Боумэну «салют Иглсона» (в последнем московском матче Супер-серии 1972 года руководитель канадской команды Алан Иглсон именно так, показом среднего пальца руки, приветствовал советских болельщиков на трибунах Лужников).

Победный гол "Сейбрс" в ОТ
10.04.1973. Пятый матч серии. «Монреаль Форум». 16436 зрителей.
«Монреаль» - «Буффало» 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
1:0 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Жак Лаперрьер), 16:22
1:1 — Буффало. Ричард Мартин (Гилберт Перро, Рене Роберт), 32:03
1:2 — Буффало. Рене Роберт (Гилберт Перро), 33:11
2:2 — Монреаль. Гай Лапоинт (Хенри Ришард, Пит Маховлич), 52:46
2:3 — Буффало. Рене Роберт (Гилберт Перро, Ричард Мартин), 69:18
Броски: 40-34 (10-6, 9-15, 16-9, 5-4). Штраф: 10-10. Большинство: 4(0) - 4(0).
Вратари: Кен Драйден — Роджер Крозиер.

Ведущее «звено» «Сейбрс», так называемая «Французская линия» - забросила все три шайбы для своей команды, и вырвала "клинкам" вторую победу в серии. На 10-й минуте овертайме Рене Роберт поразил ворота Кена Драйдена, проскользнув за спины защитников «Канадиэнс» и получив затем точный пас от Гилберта Перро.
Роберт набрал в сумме три балла (2+1), также три очка зарегистрировал Перро (0+3). Третий член «французов» Ричард Мартин добавил гол и передачу.
Этот поединок навсегда войдет в историю НХЛ, как матч «Великого Измерения». В конце третьего периода, после того «Канадиэнс» сравняли счет и продолжали наседать на ворота уставших «Сейбрс», тренер «Буффало» Джо Крозиер потребовал замерить размер щитков Драйдена. Наставник «Монреаля» Скотти Боумэн тут же извлек буклет с правилами НХЛ, указав рефери, что такие проверки нельзя проводить во время самой игры, только после окончания периода. В течении споров прошло минут пять, «Сейбрс» набрались сил, и дотянули до овертайма.
Когда хоккеисты обоих команд ушли в раздевалки после окончания основного времени, Драйден был вынужден остаться на площадке, пока судьи проводили замеры его обмундирования. Крозиер оказался прав — щитки голкипера «Монреаля» оказались на инч (2.52 сантиметра) больше положенных 10 инчей, в результате чего «Канадиэнс» получили две минуты штрафа и «Сейбрс» начали дополнительное время в большинстве. За эти две минуты они не создали много моментов у ворот Драйдена, хотя Джим Лоренц в одном из эпизодов попал в штангу.
После окончания поединка Крозиер также отметил, что ему пошли на руки постоянные задержки в игре, когда болельщики закидывали лед мусором и ведущие игроки «Буффало» получила дополнительное время для передышки. «Без этого, я не смог бы так часть использовать «Французскую Линию», - отметил тренер.

95-летний "Пап" Конески, чья фирма выпускает щитки для вратарей НХЛ уже в течении лет, вызвал интерес у журналистов после инцидента в пятом матче серии. По завяления Конески, щитки, покидающие его фабрику, всегда находятся в стандартном размере.
12.04.1973. Шестой матч серии. «Аудиториум». 15668 зрителей.
«Буффало» - «Монреаль» 2:4 (0:4, 0:0, 2:0)
0:1 — Монреаль. Сердж Савард (Фрэнк Маховлич, Пит Маховлич), 1:32
0:2 — Монреаль. Мюррэй Уилсон (Режан Хуле), 7:33
0:3 — Монреаль. Гай Лафлер (Хенри Ришард, Сердж Савард), 8:53
0:4 — Монреаль. Гай Лапоинт (Джим Робертс, Мюррэй Уилсон), 16:03
1:4 — Буффало. Рене Роберт, 51:41
2:4 — Буффало. Ричард Мартин (Джим Лоренц, Гилберт Перро), 59:48 в большинстве
Броски: 44-24 (16-13, 8-7, 20-4). Штраф: 6-18. Большинство: 3(1) — 2(0).
Забив три гола к 9-й минуте первого периода, и добавив еще одну шайбу перед перерывом, «Канадиэнс» в дальнейшем сохранили победное преимущество, закончив серию за шесть матчей. Дважды гости забили дальними бросками (Сердж Савард, Гай Лапоинт), один раз средней дистанции (Гай Лафлер), и один раз с пятачка (Мюррэй Уилсон).
Кен Драйден, голкипер гостей, в третий раз по ходу серии отразил более 40 бросков за матч (42).
После окончания поединка хоккеисты «Монреаля» отметили в первую очередь игру нападающего команды Режана Хуле, который хоть и зарегистрировал всего одну результативную передачу по ходу встерчи, выполнил свою главную задачу — практически полностью нейтрализовал ведущего центрального форварда «Сейбрс» Гилберта Перро.
Выходившие на лед в звене с Хуле — Мюррэй Уилсон и Джим Робертс, эта тройка была создана тренером Скотти Боуэмом только перед этим матчем, также хорошо справились со своим обязанностями, прикрыв крайних нападающих «Французской Линии» «Буффало» - Рика Мартина и Рене Роберта. Последним удалось отыграть две шайбы в конце встречи, но они лишь подсластили горечь пораженя "Сейбрс".