29.04.1973 «Монреаль» - «Чикаго» 8:3 (2:3, 2:0, 4:0)
01.05.1973 «Монреаль» - «Чикаго» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
03.05.1973 «Чикаго» - «Монреаль» 7:4 (4:0, 1:1, 2:3)
06.05.1973 «Чикаго» - «Монреаль» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
08.05.1973 «Монреаль» - «Чикаго» 7:8 (2:2, 3:5, 2:1)
10.05.1973 «Чикаго» - «Монреаль» 4:6 (2:1, 2:3, 0:2)

Хенри Ришард с Кубком Стэнли.
«Канадиэнс» устанавливают рекорды результативности и завоевывают свой 18-й Кубок Стэнли.
10 мая 1973 года. "Хроника Хоккея"

Во второй раз за три последних года в финальной серии встретились «Монреаль Канадиэнс» и «Чикаго Блэкхаукс», и снова победа осталась на стороне канадского клуба, на этот раз выигравшего за шесть матчей 4-2 (8:3, 4:1, 4:7, 4:0, 7:8, 6:4).

Серия стояла настоящим праздником атакующего хоккея — за шесть встреч клубы забили в сумме 56 шайб, что стало абсолютным рекордом НХЛ. 33 гола пришлось на долю «Монреаля», что также обновило лучшее достижение  в лиге. Наконец 29-летний нападающий «Канадиэнс» Иван Корнуйер добавил по ходу серии на свой счет 6 голов, и поднял индивидуальный рекорд по количеству заброшенных шайб за один плэй-офф до 15.

Корнуйер, ставший обладателем Конн Смайт Трофи, за шесть поединков против «Блэкхаукс» набрал 12 очков (6+6), столько же оказалось у 27-летнего Жака Лемэйра (3+9). Кроме них рубеж в 10 баллов в одной серии также преодолел  35-летний Фрэнк Маховлич, забивший 5 шайб и сделавший 6 передач.

У «Чикаго» лучшими стали 32-летние ветераны нападающий Стэн Микита (3+5=8 в 5 играх) и защитник Пэт Стэплтон (0+8=8 в 6 матчах). 28-летний Деннис Халл добавил три гола и четыре передачи.

Основным вратарям команд — 25-летнему Кену Драйдену («Монреаль») и 30-летнему Тони Эспозито («Чикаго») об этой серии лучше поскорее забыть. Драйден отразил 86.8% бросков соперников (138 из 159), Эспозито и того меньше — 83.1% (157 из 189).

«Канадиэнс» завоевали 18-й Кубок в истории клуба, и четвертый за последние шесть лет, при этом сделав это с четырьмя разными главными тренерами. На этот раз, пост наставника занимает Скотти Боумэн, впервые ставший обладателем главного трофея лиги.

Фрагменты первого матча серии
29.04.1973. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 17249 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 8:3 (2:3, 2:0, 4:0)
8:3 — Монреаль Чак Лефли (Жак Лемэйр, Иван Корнуйер), 54:35
Броски: 38-30 (9-9, 13-14, 16-7). Штраф: 6-10. Большинство: 5(2) — 3(0).
Вратари: Кен Драйден — Тони Эспозито, Гэри Смит с 54:35.

Из-за проблем с электричеством, матч начался с 15-минутным опаданием, и это сыграло злую шутку с хозяевами льда — после 62 секунд на табло горели цифры 2:0 в пользу «Блэкхаукс». Однако такой быстрый старт не помог гостям — «Канадиэнс», полностью взявшие контроль в свои руки в третьем периоде, одержали крупную победу, забив в ворота Тони Эспозито 8 шайб с 33 бросков, до того как он заменен на Гэри Смита в конце третьего периода. Можно отметить, что за пять игр полуфинала против «Рэйнджерс» Тони пропустил только 10 голов со 162 бросков.
Лучшим в составе «Монреаля» стал 27-летний Жак Лемэйр, набравший в сумме 4 очка (2+2). Первый гол Лемэйра в конце второго периода, при игре в большинства, оказался для «Канадиэнс» победным. Под занавес поединка Лемэйр покинул площадку с ушибом плеча, и после окончания матча он не смог выйти на лед, чтобы поприветствовать болельщиков. Тем не менее, ожидается, что это травма не помешает ему принять участие во второй игре серии.
Не смог доиграть до конца и ветеран «Чикаго» Стэн Микита, получивший порез правой руки после силового приема Джимма Робертса за 14 минут до конца встречи.
«Не принимайте во внимание окончательный результат, - сказал Скотти Боумэн, тренер «Канадиэнс», - «Блэкхаукс» стали непохожи не себя после ухода Микиты».
Защитник "Монреаля" Жак Лаперрьер получил перелом носа после удара Клиффа Королла и будет вынужден пропустить, как минимум, два матча.

Победный гол Корнуйера
01.05.1973. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 17354 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
1:0 — Монреаль. Пьерр Бушард (Клод Лароуз, Пит Маховлич), 5:36
1:1 — Чикаго. Клифф Королл (Дик Редмонд, Луи Анготти), 7:28
2:1 — Монреаль. Иван Корнуйер (Фрэнк Маховлич), 12:08
3:1 — Монреаль. Иван Корнуйер (Гай Лапоинт, Жак Лемэйр), 45:01 в большинстве
4:1 — Монреаль. Фрэнк Маховлич, 59:26 в пустые ворота.
Броски: 30-19 (9-5, 11-8, 10-6). Штраф: 6-10. Большинство: 5(1) — 3(0).
Вратари: Кен Драйден — Тони Эспозито.

Имея заметное преимущество в бросках по воротам, «Канадиэнс» во второй раз переиграли «Блэкхаукс», на сей раз благодаря дублю Ивана Корнуйера. В первый раз 29-летний форвард отличился прямым броском, во второй раз — на подправлении.
Нужно отметить, что в составе «Чикаго» отсутствовал лидер команды Стэн Микита, восстанавливающийся после сильного пореза среднего пальца правой руки. По ходу игры «ястребы» также на некоторое время потеряли нападающего Пита Мартина с сильным ушибом руки, и защитника Дага Джэррета с ушибом ребра.
«Отсюда все наши проблемы — по ходу почти всего матча у нас было на три хоккеиста меньше, чем у соперников,- заявил тренер «Блэкхаукс» Билли Рэй, - Когда вы ведете в счете, это еще не так сказывается на игре, но когда вам нужно отыгрываться, это совершенно другая история».
Начиная с 1967 года, «Чикаго» потерпело 13 поражение подряд на льду Монреаля в кубковых поединках.

Стэн Микита атаует ворота Кена Драйдена
03.05.1973. Третий матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 7:4 (4:0, 1:1, 2:3)
6:4 — Чикаго. Деннис Халл, 59:29 в пустые ворота
7:4 — Чикаго. Джим Пэппин, 59:49 в пустые ворота.
Броски: 37-33 (16-8, 13-14, 8-11). Штраф: 8-20. Большинство: 5(3) — 4(0).
Вратари: Тони Эспозито — Кен Драйден.

Забросив четыре безответные шайбы в первом периоде, все в неравных составах — две в большинстве и две в меньшинстве, «Блэкхукс» затем с трудом, но все же дотянули до победы, после того как «Канадиэнс» сумели сократить счет до минимум к середине третьего периода.
Стэн Микита (1+2), вернувшийся в строй после одной пропущенной игры с травмой пальца, и Деннис Халл (2+1) стали лучшими в составе «Чикаго», набрав по три очка каждый. Победным для «Чикаго» стал гол 25-летнего форварда Джона Маркса, который отличился рикошетом от своего тела, оказавшись на пути шайбы после броска 23-летнего защитника-новичка Лена Фрига, проводившего свой первый матч в НХЛ.
На последний минуте поединка, при счете 5:4 в пользу хозяев льда, «Канадиэнс» заменили Кена Драйдена на шестого полевого игрока и упустили отличный шанс сравнять счет — Фрэнк Маховлич промахнулся из хорошей позиции при добивании.
«Следующий матч нам нужно начать так, как мы закончили этот, или у нас снова возникнут проблемы,» - сказал 31-летний нападающий «Монреаля» Клод Лароуз.
«После того, как мы добились большого перевеса, мы забыли, что нужно отрабатывать и в обороне, - сказал защитник «Чикаго» Билл Уайт, забивший свой гол в первом периоде с неудобной руки в меньшинстве с очень острого угла, - Это напомнило мне первую игру в Москве (в серии 1972 года), когда мы упустили преимущество с 4:1».

06.05.1973. Четвертый матч серии. «Чикаго Стэдиум». 17600 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
0:1 — Монреаль. Марк Тардиф (Иван Корнуйер, Жак Лемэйр), 1:08
0:2 — Монреаль. Иван Корнуйер (Марк Тардиф), 34:13
0:3 — Монреаль. Чак Лефли (Пит Маховлич, Клод Лароуз), 35:43
0:4 — Монреаль. Клод Лароуз (Жак Лемэйр), 43:45
Броски: 19-30 (5-10, 7-14, 7-6). Штраф: 2-8. Большинство: 4(0) — 1(0).

Уже на второй минуте нападающий гостей Марк Тардиф открыл счет в поединке, отличившись на добивании после броска Ивана Корнуйера. В итоге эта шайба  осталась для «Канадиэнс» победной, после того как голкипер Кен Драйден сохранил свои ворота в неприкосновенности, зарегистрировав наконец-то свой первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф.
«Приятно отыграть на ноль, но с такими темпами, мой следующей «сухарь» будет только в 1977 году,» - пошутил 25-летний Драйден, проводивший 41-ю кубковую игру в карьере.
Тардиф, а также Корнуйер и Клод Лароуз все закончили поединок с 1+1.

Микита подправляет шайбу в ворота Драйдена
08.05.1973. Пятый матч серии. «Монреаль Форум». 17354 зрителей.
«Монреаль» - «Чикаго» 7:8 (2:2, 3:5, 2:1)
1:0 — Монреаль. Фрэнк Маховлич, 2:47
1:1 — Чикаго. Деннис Халл (Даг Джэрретт, Фил Расселл), 9:34
1:2 — Чикаго. Стэн Микита (Пэт Стэплтон), 11:24
2:2 — Монреаль. Пит Маховлич (Фрэнк Маховлич, Лэрри Робинсон), 14:52 в большинстве
7:8 — Монреаль. Хенри Ришард (Фрэнк Маховлич), 51:43
Броски: 31-29 (6-11, 17-11, 7-8). Штраф: 2-12. Большинство: 1(1) — 1(1).

«Канадиэнс», которые в случае победы получали бы Кубок Стэнли в присутствии своих болельщиков, вели по ходу встречи 1:0, 3:2, 4:3, 5:4. В конце второго периода, во второй раз в матче, вперед вышли «Блэкхаукс» 6:5, после этого уже больше не упускавшие своего преимущества, и прервавшие тем самым серию из 13 поражений в плэй-офф на льду Монреаля.
Четыре результативных очка у гостей набрал Стэн Микита (2+2), дубль оформил Джим Пэппин. В составе хозяев тремя баллами отметился форвард Клод Лароуз (2+1).
«Я очень расстроен, - сказал капитан «Монреаля» Хенри Ришард, сокративший счет до минимума в середине третьего периода, - Оставалось еще 8 минут, и я верил, что мы сможем сравнять счет, но нам не хватило «бензина». . . Мы играли как курицы с отрезанными головами. Нам нужно привернуть их назад, пока у нас еще есть время».
«Удивительный результат, - заявил восхищенный Билли Рэй, тренер «Чикаго», принявший вызов наставника «Монреаля» Скотти Боумэна вести игру в четыре тройки нападения и постоянно поддерживать высокий темп, - Я не помню ничего подобного ни в плэй-офф, ни в регулярных сезонах».
В сумме, в присутствии на игре тренеров сборной СССР, а также Валерия Харламова, команды забросили 15 шайб, что стало новым  рекордом для матча плэй-офф НХЛ. Предыдущие достижение (13 голов) продержалось с 1936 года, когда «Детройт» обыграл во второй игре финала «Торонто» 9:4.
Абсолютный рекорд для поединка на Кубок Стэнли, еще до создания НХЛ, 25 голов в 1904 году во встрече «Оттавы Силвер Севэн» с «Даусон Сити Клондайкерс» 23:2.

Тони Эспозито отражает бросок Пита Маховлича
10.05.1973. Шестой матч серии. «Чикаго Стэдиум». 17600 зрителей.
«Чикаго» - «Монреаль» 4:6 (2:1, 2:3, 0:2)
4:6 — Монреаль. Марк Тардиф (Иван Корнуйер, Жак Лемэйр), 52:42 в большинстве
Броски: 27-33 (9-7, 14-15, 4-11). Штраф: 12-8. Большинство: 3(2) — 5(2).
Уверенная игра «Блэкхаукс» в первом периоде вселила надежду в сердца болельщиков команды, что сегодня финальная серия точно еще не закончится. К 12- минуте «ястребы» повели 2:0, и при этом выглядели очень солидно. Все встало с ног на голову для хозяев льда на последней минуте периода, когда после полу-броска, полу-передачи Хенри Ришарда, шайба от клюшки защитника хозяев льда Пэта Стэплтона оказалась за спиной Тони Эспозито, голкипера «Чикаго».
Во второй двадцати-минутке «Канадиэнс» стали чаще гостить в зоне «Блэкхаукс», завершая свои атаки точными бросками. В последнем периоде, голы Ивана Корнуйера и Марка Тардифа склонили на преимущество на сторону гостей, а с ним принесли «Монреалю» очередной Кубок Стэнли.
«Жак Лемэйр нанес щелчок по воротам от синей линии, шайба от защитного стекла отскочила прямо к воротам, где мне удалось ее послать под перекладину,» - так описал свой победный гол Корнуйер, установивший также новый рекорд плэй-офф НХЛ — 15 заброшенных шайб в одном розыгрыше и завоевавший Конн Смайт Трофи.

Факты истории:

В 1973 году Хенри Ришард («Монреаль») выиграл Кубок Стэнли в 11-й раз в своей карьере. Нет сомнений, что этот рекорд НХЛ останется навечно.

Наибольшее количество выигранных Кубков Стэнли.

11 — Хенри Ришард («Монреаль») - 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1965, 1966, 1968, 1969, 1971, 1973.

10 — Жан Беливо («Монреаль») - 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1965, 1966, 1968, 1969, 1971

10 — Иван Корнуйер («Монреаль») - 1965, 1966, 1968, 1969, 1971, 1973, 1976, 1977, 1978, 1979

9 — Клод Провост («Монреаль») -  1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1965, 1966, 1968, 1969

8 — Ред Келли «(Детройт) — 1950, 952, 1954, 1955, «Торонто» - 1962, 1963, 1964, 1967

8 — Морис Ришард («Монреаль) — 1944, 1946, 1953,  1956, 1957, 1958, 1959, 1960.

8 — Жак Лемэйр («Монреаль») -  1968, 1969, 1971, 1973, 1976, 1977, 1978, 1979

8 — Сердж Савард («Монреаль») - 1968, 1969, 1971, 1973, 1976, 1977, 1978, 1979

7 — Жан Гай Талбо («Монреаль») -  1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1965, 1966

Во время финальной серии 1973 года, жена главного тренера «Монреаля» Скотти Боумэна, Суеэлла, находилась на 8-м месяце беременности. Боумэн, никогда еще не выигрывавший Кубок Стэнли в своей карьере, пообещал назвать ребёнка в честь трофея. 28 июня 1973 года Суэлла родила здорового мальчика получившего имя Стэнли Боумэн. В 2010 году Боумэн-младший сам стал обладателем Кубка Стэнли в роли генерального менеджера «Чикаго Блэкхаукс».