05.04.1977 «НЙ Айлендерс» - «Чикаго» 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)
07.04.1977 «НЙ Айлендерс» - «Чикаго» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Второй матч серии. "Айлендерс" забрасывают победную шайбу
«Айлендерс» прошли «Блэкхукс» за два матча после побед на домашнем льду.
7 апреля 1977 года. «Хроника Хоккея».

Из-за концерта «Лед Зеппелин» на «Чикаго Стэдиум», все три матча серии предварительного этапа между «НЙ Айлендерс» и «Чикаго Блэкхаукс» должны были состояться в Нью Йоркея. Но в итоге «островитянам» хватило двух игр для общей победы, 2-0 (5:2, 2:1).

В составе «Айлендерс», обошедших «Блэкхаукс» в регулярном сезоне сразу на 43 очка, отличился 35-летний форвард Жан Пол Паризе, принявший участие только в первом поединке, но все же ставший самым результативным в серии с 3 очками (1+2). У «ястребов» никто не набрал более одного балла.

За две игры «Чикаго» нанесло всего 35 бросков по воротам 26-летнего голкипера «Нью Йорка» Билли Смита, остановившего 32 атаки соперников (91.4%). 33-летний  вратарь «ястребов» Тони Эспозито был более загружен, отразив 65 бросков из 71 (91.5%).

5 апреля 1977 года. Первый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15317 зрителей.
«НЙ Айлендерс» - «Чикаго» 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)
0:1 — Чикаго. Грэнт Малви (Иван Болдирев, Фил Расселл), 15:22 в большинстве
1:1 — Нью Йорк. Жан Пол Паризе,22:31
1:2 — Чикаго. Кирк Боумэн (Дик Редмонд, Дэйл Тэллон), 28:24 в большинстве
2:2 — Нью Йорк. Денис Потвин (Билл Хэррис, Кларк Гиллес), 43:18 в большинстве
3:2 — Нью Йорк. Билли МакМиллан (Гэрри Хоуатт, Андре Ст.Лорент), 44:53
4:2 — Нью Йорк. Боб Борн (Боб Нистре, Жан Пол Паризе), 51:56
5:2 — Нью Йорк. Жан Пол Паризе (Джуд Друин, Джерри Харт), 59:22 в пустые ворота.
Броски: 37-16 (11-6, 14-7, 12-3). Штраф: 8-8. Большинство: 4(1) — 4(2).
Вратари: Билли Смит — Тони Эспозито.
Только в третьем периоде «Айлендерс» удалось сломить сопротивление «Блэкхаукс», забросив четыре безответных гола. Автором победной шайбы у «островитян» стал 34-летний нападающий-ветеран Билли МакМиллан, занявший хорошую позицию у ворот соперников, и отличившийся благодаря удачному рикошету диска от своей ноги, после того как голкипер «Чикаго» Тони Эспозито отразил щелчок Гэрри Хоуатта. . . Ветеран «островитян» Жан Пол Паризе закончив поединок с тремя результативными баллами (2+1).

7 апреля 1977 года. Второй матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15317 зрителей.
«НЙ Айлендерс» - «Чикаго» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
0:1 — Чикаго. Деннис Халл (Боб Мюррэй, Стэн Микита), 11:12 в большинстве
1:1 — Нью Йорк. Джуд Друин (Дэйв Салвиан, Эд Уэстфолл), 13:56
2:1 — Нью Йорк. Кларк Гиллес (Билли Хэррис), 34:18
Броски: 35-19 (7-9, 12-6, 16-4). Штраф: 11-11. Большинство: 3(0) — 3(1).

Играя дома в синей выездной форме (матч состоялся в Нью Йорке, так как арена в Чикаго отдана под рок-концерт), «Айлендерс» добились минимальной победы и завершили серию за два матча.
33-летний голкипер «Блэкхаукс» Тони Эспозито, проводивший свою 70-ю игру в плэй-офф в карьере, блистал в воротах «Чикаго», отразив 33 броска. «Островитяне» все же дважды «пробили» Эспозито, и этого оказалось достаточно для общего успеха.  Победный гол для «Нью Йорка» во втором периоде забил Кларк Гиллес, отмечавший в день встречи свое 23-летие.
В составе «Айлйндерс» отсутствовал Жан Пол Паризе, получивший травму колена в первом матче. Его заменил вызванный из фарм-клуба 21-летний Дэйва Салвиан, отметившийся результативной передачей, ставшей его первым очком в карьере в НХЛ. . . Джуд Друин, сравнявший счет в первом периоде броском из левого круга вбрасывания, вышел в лидеры в истории «островитян» с 34-м результативным баллом в поединках плэй-офф.