07.05.1977 «Монреаль» - «Бостон» 7:3 (3:1, 1:2, 3:0)
10.05.1977 «Монреаль» - «Бостон» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
12.05.1977 «Бостон» - «Монреаль» 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
14.05.1977 «Бостон» - «Монреаль» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Гай Лафлер с Кубком Стэнли и Конн Смайт Трофи.

20-й Кубок "Монреаля".

14 мая 1977 года. «Хроника Хоккея».

После победы в четвертьфинале над «Ст.Луисом» 4-0, и в полуфинале над «Нью Йорк Айлендерс» 4-2, «Монреаль Канадиэнс» выиграли 20-й Кубок Стэнли в своей истории, обыграв в финале «Бостон Брюинз» 4-0 (7:3, 3:0, 4:2, 2:1 ОТ).

"«Канадиэнс»  имеют большое количество «супер-звезд» в составе, но они не индивидуалисты, а играют все как один в командный хоккей и при этом полностью отрабатывают в обороне, - подвел итог Генри Синдин, генеральный менеджер «Бостона», - Поэтому они лучшая команда НХЛ, поэтому они обыграли нас четыре раза подряд".

25-летний Гай Лафлер (2+7=9 очков), 31-летний Жак Лемэрй (4+2=6), и 24-летний Стива Шатт (2+3=5), которых главный тренер Скотти Боумэн объединил в одну тройку после прошлогоднего сезона, снова повели «Канадиэнс» за собой, став лучшими бомбардирами команды по ходу серии и набрав в сумме на троих 20 результативных баллов (8+12).

Линия обороны «Монреаля» во главе с Гайем Лапоинтом, Лэрри Робинсоном и Сердже Савардом позволила «Брюинз» забить в финале всего 6 шайб в ворота Кена Драйдена, отразившего за четыре поединка 93.5% атак соперников (87 из 93). 29-летний Драйден показал намного более уверенную игру, чем его коллега по «Брюинз» 36-летний Джерри Чиверс — 82.2% (74 из 90).

В атаке у «Бостона» лучшим стал 28-летний защитник Брэд Парк с пятью очками (1+4). По два балла зарегистрировали нападающие 32-летний Бобби Шмауц (2+0) и 23-летний Рик Миддлтон (0+2).

Лафлер, лучший бомбардир регулярного сезона НХЛ, финишировал первым и в плэй-офф с 26 очками (9+17) в 14 матчах, не добрав всего один балл до рекорда НХЛ. По итогам розыгрыша Кубка, Лафлер получил Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф.

Нужно отметить глубину состава «Канадиэнс», заканчивавших розыгрыш Кубка без четырех травмированных игроков основного состава, Ивана Корнойера (пропустил весь плэй-офф после операции на диске позвоночника), Режана Хула, Дага Райзброу, и Билла Ниропа, но абсолютно не заметивших их отсутствия.

В итоге сезон 1977-78 гг оказался, быть может, самым лучшим в истории «Монреаля». В регулярном сезоне команда установила ряд рекордом НХЛ — по набранным очками (132), по количеству одержанных побед (60), по количеству побед в матчах на выезде (27), по наименьшему количество поражений на домашнем льду (1). В сумме, в 94 матчах сезона (80 в регулярном чемпионате и 14 в плэй-офф), «Канадиэнс» одержали 72 победы, при всего 10 поражениях, +72=12-10.

7 мая 1977 года. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 17311 зрителей.
"Брюин" Уэйн Кэшмэна под присмотром Серджа Саварда у ворот Драйдена
«Монреаль» - «Бостон» 7:3 (3:1, 1:2, 3:0)
7:3 — Монреаль. Ивон Ламберт (Даг Райзброу, Сердж Савард), 53:58
Броски: 24-20 (7-8, 9-3, 8-9). Штраф: 19-23. Большинство: 6(1) — 4(1).
Вратари: Кен Драйден — Джерри Чиверс.
«Брюинз» ограничили ведущее звено соперников только одной заброшенной шайбой (Лемэйр), однако отличная игра 26-летнего нападающего Ивона Ламбарта, набравшего в сумме 4 результативных очка (2+2), помогла «Монреалю» начать финал с убедительной победы. Также дублем у хозяев отметился Марио Тремблэй.
«Мы победили, но если посмотреть еще раз видео-запись матча и вырезать все наши голы, но можно увидеть, что мы сыграли не лучшим образом. - сказал голкипер «Канадиэнс» Кен Драйден, - Начали мы хорошо, но после какого то момента игра разладилась, Я думаю, это признак уставшей команды».
С мнением Драйдена можно и не согласиться, если учесть, что «Монреаль» закончил поединок тремя безответными голами в заключительном периоде.
У «Брюинз» выделялся защитник Брэд Парк, забросивший одну шайбу и добавивший две передачи.
«Мы недостаточно прессинговали, - отметил Дон Черри, наставник «Бостона», - Это был один их худших нашей матчей с февраля, когда мы также проиграли в Монреале (3:8)».

10 мая 1977 года. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 17360 зрителей.
Борьба на пятачке ворот "Брюинз"
«Монреаль» - «Бостон» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
1:0 — Монреаль. Пит Маховлич (Стив Шатт, Лэрри Робинсон), 27:43 в большинстве
2:0 — Монреаль. Даг Райзброу (Гай Лафлер, Стив Шатт), 32:07
3:0 — Монреаль. Стив Шатт (Пьерр Бушард, Гай Лафлер), 45:40
Броски: 19-22 (3-7, 8-9, 8-6). Броски: 18-32. Большинство: 6(1) — 5(0).

В четвертый раз в текущем плэй-офф Кен Драйден сохранил ворота «Монреаля» на «замке», и «Канадиэнс» повели в серии 2-0. В атаке у хозяев отлично действовал Стив Шатт, забросивший одну шайбу и два раза выступивший в роли ассистента.
Именно с передачи Шата на 28-й минуте, Пит Маховлич реализовал большинство 4 на 3, открыв счет в поединке, и забив, в итоге, победный гол для своей команды.
Маховлич отличился когда у «Брюинз» двухминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой отбывал Рик Смит, а также обоюдные удаления за грубость получили Майк Милбури (Бостон) и Гай Лафлер (Монреаль).
Дон Черри, наставник «Бостона», остался крайне недоволен решением судьи наказать Милбури, выдав после окончания матча довольно пламенную речь: «Финал Кубка Стэнли превращается в насмешку! Никто и никогда во всем мире не удаляется за это, но ведь это происходит в Монреале, а значит гости должны быть наказаны. А когда же удалять хозяев? Тогда, когда они ведут в три-четыре шайбы и эти наказания им уже не помешают. Вот поэтому за весь регулярный сезон они всего один раз проиграли на домашнем льду!»
В этом поединке, после того как «Канадиэнс» повели 3:0, игра перешла в более «грязное» русло, с обилием стычек и потасовок, даже с участием болельщиков.

12 мая 1977 года. Третий матч серии. «Бостон Гарден». 14597 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
0:1 — Монреаль. Гай Лафлер (Гай Лапоинт, Пит Маховлич), 4:08 в большинстве
0:2 — Монреаль. Стив Шатт (Жак Лемэйр, Гай Лафлер), 7:58 в большинстве
0:3 — Монреаль. Жак Лемэйр (Гай Лапоинт, Гай Лафлер), 18:29 в большинстве
1:3 — Бостон. Грегг Шеппард (Рик Миддлтон, Уэйн Кэшмэн), 26:32
1:4 — Монреаль. Гай Лафлер (Стив Шатт, Жак Лемэйр), 52:52
2:4 — Бостон. Питер МакНэб (Рик Миддлтон, Брэд Парк), 58:34 в большинстве
Броски: 25-19 (10-6, 7-8, 8-5). Штраф: 16-18. Большинство: 7(1) — 5(3).
Вратари: Джерри Чиверс — Кен Драйден.
Третий поединок серии начался так же как закончился второй — с грязной игры хоккеистов обоих команд. Однако судья, Боб Майерс, быстро навел порядок, начав раздавать наказания направо и налево, не щадя никого. Тем не менее, если «Брюинз» бездарно сыграли в большинстве, ноль из 5 в течении стартового периода, «Канадиэнс», усилиями первого звена, трижды реализовали численные преимущества (3 из 4), после чего довели встречу до третьей победы кряду. Стив Шатт (1+1) — Жак Лемэйр (1+2) — Гай Лафлер (2+2), форварды ведущей тройки «Монреаля», стали авторами всех заброшенных шайб своей команды, набрав в сумме 9 результативных очков.
Дон Черри, главный тренер «Бостона», оставшийся очень недовольным судейством во втором матче, на сей раз принял решения рефери спокойно, даже в началом матче, когда «Брюинз» получили две минуты за нарушение численного состава, что привело к первому голу «Канадиэнс».
«Это ошибка тренера, я принимаю вину на себя, - сказал Черри, - От «Монреаля» можно было ожидать, что их спец-бригады, после низкой результативности в серии против «Айлендерс», дадут о себе знать, и в результате так и произошло. . . За три матча, мы перебросали соперников в семи периодах из девяти, при этом, не знаю почему, но мы продолжаем проигрывать. Тем не менее, я горд за свою команду вне зависимости чем всё это закончится».

14 мая 1977 года. Четвертый матч серии. «Бостон Гарден». 14597 зрителей.
Драйден без маски пропускает шайбу после броска Шмауца
«Бостон» - «Монреаль» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Бостон. Бобби Шмауц (Брэд Парк), 11:38
1:1 — Монреаль. Жак Лемэйр (Гай Лафлер, Лэрри Робинсон), 21:34
1:2 — Монреаль. Жак Лемэйр (Гай Лафрер), 64:32
Броски: 26-28 (8-4, 8-12, 10-8, 0-4). Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) — 3(0).
Второй гол в матче Жака Лэмэйра, забитый 31-летним форвардом «Канадиэнс» с пятачка, после передачи Гайя Лафлера из-за ворот соперников на пятой минуте дополнительного времени, поставил точку в финальной серии и сохранил Кубок Стэнли в распоряжении «Монреаля».
«Еще на предматчевой раскатке, я почувствовал, что сегодня у меня должно многое получиться, - отметил Лемэйр, - Интересно, что это заметили и парни, сказавшие, чтобы сегодня я смотрюсь отлично и должен почаще бросать».
Бобби Шмауц, ветеран «Брюинз», открыл счет в этом поединке на 11-й минуте, впервые выведя свою команду вперед по ходу серии. Шмауц добился успеха несильным броском от синей линии, однако нужно отметить, что в том эпизоде голкипер «Канадиэнс» Кен Драйден потерял защитную маску лица, что конечно не могло не сказаться на его уверенности.
В начале второй двадцати-минутки
Лемэйр выровнял результат, послав шайбу в над ловушкой Джерри Чиверса, вратаря «Бостона», в верхнюю девятку с дальнего пятачка. В дальнейшем оба голкипера сохранили этот ничейный результат до овертайма, где все завершилось вторым голом Лемэйра.
"«Канадиэнс»  имеют большое количество «супер-звезд» в составе, но они не индивидуалисты, а играют все как один в командный хоккей и полностью отрабатывают в обороне, - подвел итог Генри Синдин, генеральный менеджер «Бостона», - Поэтому они лучшая команда НХЛ, поэтому они обыграли нас четыре раза подряд".
25-летний Гай Лафлер оба раза выступил ассистентом у Лефлера и закончил плэй-офф с 26 очками (9+17) в 14 матчах, не добрав всего один балл до рекорда НХЛ. По итогам розыгрыша Кубка, Лафлер стал обладателем Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф.