26.04.1979 «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
28.04.1979 «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
01.05.1979 «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
03.05.1979 «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
05.05.1979 «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)
08.05.1979 «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Фред Шеро (третий справа) руководит "Рэйнджерс" на скамейке запасных
«Рэйнджерс» остановили чемпионов регулярного сезона.
8 мая 1979 года. «Хроника Хоккея».

«Нью Йорк Рэйнджерс», отставшие от «НЙ Айлендерс» в сезоне на 25 очков, тем не менее заслуженно добились победы над лучший командой регулярного чемпионата в серии плэй-офф в шести матчах, 4-2 (4:1, 3:4 ОТ, 3:1, 2:3 ОТ, 4:3, 2:1), и впервые с 1972 года вышли в финал Кубка Стэнли.

Главной причиной успеха «Рэйнджерс» стала их работоспособность, особенно когда дело касалось игры против ведущей тройки «Айлендерс». Звено из Уолта Ткачака, Андреса Хедберга и Стива Викерса, созданного главным тренером
«Рэйнджерс» Фредом Шеро еще в серии против «Филадельфии», полностью нейтрализовало «звезд» «Айлендерс» - 22-летнего Майка Босси (1+0), 22-летнего Брайяна Троттье (1+1) и 25-летнего Клака Гиллеса (0+1), которые в сумме набрали всего четыре очка в шести матчах, после 351 (151+200) баллов в регулярном сезоне.

«Я думаю, сказалась психологические давление, - сказал тренер «Айлендерс» Эл Арбор, - Некоторые наши парни играли очень скованно».

«Мы боялись сделать ошибку, боялись проиграть, - подвел итог серии ведущий защитник «островитян» Денис Потвин, - И на льду, и на скамейке запасных это создавало огромное напряжение».

25-летний Потвин (1+3), а также нападающие 26-летний Боб Нистрем (3+1) и 23-летний Майк Казаки (1+3) оказались самыми результативными в составе «Айлендерс», набрав по четыре очка каждый. У «Рэйнджерс» отличился 20-летний Дэн Малони — 8 баллов (3+5), пять очков (2+3) добавил 37-летний ветеран Фил Эспозитон.

Голкипер «Рэйнджерс» 26-летний Джон Дэвидсон также внес значительный вклад в успех своей команды, отразив в сумме 139 бросков из 152 (91.4%). Вратари «Айлендерс» 30-летний Гленн Реш (+0-3, 90.7%), и 28-летний Майк Смит (+2-1, 90.7%), в сумме остановили 176 атак соперников из 194 (90.7%).

«Айлендерс» стали первой командой с 1971 года, выигравшей регулярный сезон НХЛ, но не сумевший добраться до финала Кубка Стэнли.

26 апреля 1979 года. Первый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 14995 зрителей.
«Рэйнджер» Эдди Джонстоун отправляет игрока «Айлендерс» «в полет».
«НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
1:0 — Айлендерс. Брайян Троттье (Джон Тонелли, Денис Потвин), 10:41
1:1 — Рэйнджерс. Дон Мурдок (Дон Малони, Майк МакИвен), 15:01 в большинстве
1:2 — Рэйнджерс. Эд Джонстоун (Кэрол Ваднас, Пьерр Планте), 17:57
1:3 — Рэйнджерс. Рон Дугуэй (Пэт Хики, Бобби Шихэн), 29:43
1:4 — Рэйнджерс. Бобби Шихэн (Пьерр Планте, Кэрол Ваднас), 36:34
Броски: 22-38 (8-14, 3-14, 11-10). Штраф: 26-24. Большинство: 3(0) — 4(1).
Вратари: Гленн Реш — Джон Дэвидсон.
Нападающий «Рэйнджерс» Стив Викерс не набрал по ходу встречи ни одного результативного очка, но в то же время он стал одним из лучших в составе своей команды, полностью «закрыв» «звезду» «Айлендерс» Майка Босси, не сделавшего за матч ни одного прицельного броска по воротам соперников.
Агрессивный прессинг помог «Рэйнджерс» полностью контролировать ход встречи, несмотря даже на то, что «островитяне» первыми добились успеха. В конце стартового периода «Рэйнджерс» уже вели 2:1, добавив затем еще две шайбы во второй двадцатиминутке. С двумя баллами (1+1) закончил поединок 30-летний ветеран гостей Бобби Шихэн, проведший весь регулярный сезон в фарм-клубе.
«Мы играли достаточно хорошо для победы, хотя «Айлендерс» сегодня не были столь быстры и мы легко выходили из своей зоны,» - отметил главный тренер «Рэйнджерс» Фред Шеро.
25-летний форвард «Рэйнджерс» Эдди Джонстон забил первый победный гол в карьере плэй-офф, удачно сыграв на добивании на 18-й минуте.

28 апреля 1979 года. Второй матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 14995 зрителей.
Джон Дэвидсон и «Рэйнджер» держат оборону при атаке "Айлендерс" в первом периоде
«НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
4:3 — Айлендерс. Денис Потвин (Майк Казаки), 68:02
Броски: 37-37 (12-10, 8-16, 11-7, 6-4). Штраф: 18-24. Большинство: 7(0) — 3(1).
Вратари: Билли Смит — Джон Дэвидсон.
Два гола в течении трех минут в середине третьего периода вывели «Айлендерс» вперед 3:2, однако за 4:12 до конца основного времени ветеран «Рэйнрджерс» Фил Эспозито выровнял положение, отличившись на добивании с дальнего пятачка, когда голкипер «островитян» Билли Смит не успел занять свое место в воротах.
В овертайме «Айлендерс» все же довели дело до победы — на 9-й дополнительной минуте 25-летний Денис Потвин, ставший всего лишь вторым защитником в истории НХЛ набравшим 100 очков в регулярном сезоне, удачно щелкнул из под игрока «Рэйнджерс» Кэрола Ваднаса с 12 метров. Шайба чуть изменила направление задев Ваднаса, застав голкипера «Рэйнджерс» Джона Дэвидсона немного врасплох.

1 мая 1979 года. Третий матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17375 зрителей.
Третья шайба в воротах "Айлендерс"
«НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
1:0 — Рэйнджерс. Бобби Шихэн (Майк МакИвен, Пэт Хики), 23:14
1:1 — Айлендерс. Боб Борн, 14:04
2:1 — Рэйнджерс. Фил Эспозито (Дон Малони, Дон Мурдок), 36:43
3:1 — Рэйнджерс. Стив Викерс, 53:55
Броски: 32-17 (8-5, 14-5, 10-7). Штраф: 16-14. Большинство: 3(0) — 3(0).
Вратари: Джон Дэвидсон — Гленн Реш.
Воплотив свое игровое преимущество в три гола по ходу матча, «Рэйнджерс» снова повели в серии 2-1 после уверенной победы на льду «Мэдисон Сквэр Гардена». 37-летний Фил Эспозито забросил 10-ю решающую шайбу в своей карьере в матче плэй-офф, поразив ворота «Айлендерс» в конце второго периода на добивании с пятачка.
30-летний Бобби Шихэн («Рэйнджерс») продлил свою голевую серию до трех матчей. . . Майк Босси («Айлендерс»), забросивший 69 шайб в регулярном сезоне, по прежнему не имеет ни одного результативного очка в серии. В этом матче он снова остался без бросков по воротам соперников. . . «Айлендерс» 0 из 13 при игре в большинстве в трех поединках серии.
«Думаю, удача снова оказалась на нашей стороне, - сказал Фред Шеро, тренер «Рэйнджерс», - Хотя, тот факт, что мы использовали четыре звена, дал нам преимущество. Также большую роль сыграли и болельщики. Мы играем настолько здорово в физическом плане, что я сам не верю в это. Вся команда играет на одном дыхании. Невероятно».

3 мая 1979 года. Четвертый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17375 зрителей.
"Айлендерс" празднуют победу.
«НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
1:0 — Рэйнджерс. Дон Малони (Дон Мурдок), 21:18
1:1 — Айлендерс. Джон Тонелли (Майк Казаки), 21:53
1:2 — Айлендерс. Билли Хэррис (Майк Казаки, Денис Потвин), 22:56
2:2 — Рэйнджерс. Дон Малони (Фил Эспозито, Марио Марос), 26:50
2:3 — Айлендрес. Боб Нистрем (Кларк Гиллес), 63:40
Броски: 30-26 (11-8, 10-6, 8-11, 1-1). Штраф: 19-19. Большинство: 4(0) — 4(0).
Вратари: Джон Дэвидсон — Билли Смит
Майк Босси, лидер «Айлендерс», снова остался без результативных баллов, но на сей раз на стороне «островитян» оказалась удача.
На 4-й дополнительной минуте, в тот момент когда «Рэйнджерс» затеяли смену состава, Кларк Гиллес, нападающий «Айлендерс» выбросил шайбу из своей зоны в сторону ворот «Рэйнджерс». Первым к диску поспевал другой нападающий «островитян» Боб Нистрем и поэтому голкипер «Рэйнжерс» Джон Дэвидсон решился броситься на перехват.
Когда Дэвидсон, Нистрем и шайба встретились одновременно уже за синей линией в зоне «Рэйнджерс», диск взмыл вверх, Нистрем устоял на ногах, а Дэвидсон оказался не удел. Дождавшись, когда шайба опустится на лёд, Нистрем без помех послал ее в пустые ворота с пяти метров.
«Не называйте этот гол легким, - сказал Нистрем, 26-летний уроженец Швеции, - Это был самой тревожный момент в моей жизни, пока я ждал когда шайба опустится на лёд. В моей голове проносились разные мысли — она вообще когда-нибудь упадет или нет? Успеют ли «Рэйнджерс» вернуться и помешать мне? Может стоит ударить пока она в воздухе? Так как все в нашей команде всегда шутят над моим зрением, я решился дождаться, когда диск опуститься на лед. После этого, его оставалось лишь подтолкнуть в сетку».
В целом по ходу всего поединка, лучшими в составе обоих команд стали голкиперы, при этом «Айлендер» Билли Смит зарегистрировал свою вторую победу в серии, улучшив личные показатели в текущем плэй-офф до +4-0. У «Рэйнджерс» обе шайбы забросил 20-летний Дон Малоне, у которого стало 16 результативных очков (6+10) в 11 играх текущего розыгрыша Кубка Стэнли.

5 мая 1979 года. Пятый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 14995 зрителей.
Решающий гол Хедберга
«НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)
3:4 — Рэйнджерс. Андерс Хедберг (Рон Гречнер, Стив Викерс), 57:47
Броски: 28-30 (9-9, 8-9, 11-12). Штраф: 6-6. Большинство: 2(0) — 2(0).
Трижды по ходу встречи «Айлендерс» отыгрывали минимальный дефицит (один раз с помощью судей), но когда Андерс Хедберг в четвертый раз вывел «Рэйнджерс» вперед за 2:13 до финальной сирены, времени уйти от поражения «островитянам» оказалось недостаточно.
28-летний Хедберг, не имевший до этого ни одного очка по ходу серии, поразил ворота Майка Смита, голкипера «Айлендерс», на добивании с третьей попытки, броском с неудобной руки с четырех метров.
По словам Уолта Ткачака, игравшего в одной тройке с Хедбергом и Стивом Викерсом, когда они в конце третьего периода решили смениться, главный тренер Фред Шеро тут же отправил их обратно на лёд. «Мы устали, тренер,» - возразил Ткачак, «Дайте мне ещё 35 секунд и возвращайтесь,» - ответил Шеро. «Через 35 секунд, мы забили. Невероятно,» - отметил Ткачак.
Также невероятно, но лидеры «Айлендерс» Майк Босси и Брайян Троттье снова остались без результативных баллов, при этом оба закончили поединок с минус -1. . . Второй гол у хозяев забил Майк Казаки, сильнейшим щелчком из под защитника почти от синей линии. Шайба, вообще-то угодила в левую от Джона Дэвидсона, голкипера «Рэйнджерс», штангу, но судья за воротами зажег красный свет и гол остался в силе. . . . У гостей тремя очками отметился защитник Рон Гречнер (1+2), двумя форвард Дэн Малони (1+1).

8 мая 1979 года. Шестой матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17372 зрителей.
"Рэйнджерс" сравнивают счет в матче
«НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
0:1 — Айлендерс. Майк Босси (Брайян Троттье, Стефан Перссон), 8:56 в большинстве
1:1 — Рэйнджерс. Дон Мурдок (Марио Марос), 25:03
2:1 — Рэйнджерс. Рон Гречнер (Дон Малони, Фил Эспозито), 28:45 в большинстве
Броски: 27-22 (9-10, 9-9, 9-3). Штраф: 8-10. Большинство: 2(1) — 1(1).
В середине первого периода Майк Босси прервал личную голевую «засуху» из пяти матчей, забив первый гол для «Айлендерс» в большинстве по ходу серии, в нужное на скорости ворвавшись на пятачок и удачно сыграв на добивании.
Этот шайба оказалась единственной, побывавшей в воротах Джона Дэвидсона, голкипера хозяев льда, по ходу матча. Во втором периоде Дон Мурдок сравнял для «Рэйнджерс» счет также на добивании, после чего Рон Гречнер поразил цель точным щелчком от синей линии при численном преимуществе, выведя хозяев вперед 2:1.
В заключительной трети «Рэйнджерс» ограничили «Айлендерс» всего тремя бросками по воротам Дэвидсона, довели матч до победы, и впервые с 1972 года получили право сыграть в финале Кубка Стэнли.
До начала матча, полиция арестовала 38 «скальперов», перепродававших билеты за $300 долларов за пару возле «Мэдисон Сквэр Гардена».