08.04.1980 «Монреаль» - «Хартфорд» 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
09.04.1980 «Монреаль» - «Хартфорд» 8:4 (3:0, 5:2, 0:2)
11.04.1980 «Хартфорд» - «Монреаль» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

"Касатки" - Бобби Халл и Горди Хоу.
Ламберт, «Канадиэнс» ставят точку в карьерах Горди Хоу и Бобби Халла.
11 апреля 1980 года. «Хроника Хоккея».

Трёх матчей хватило действующим обладателям Кубка Стэнли «Монреаль Канадиэнс» чтобы справиться с «Хартфорд Уэйлерс», впервые принимавшим участие в плэй-офф НХЛ.

29-летний форвард «канадцев» Ивон Ламберт стал настоящим «китобойцем», забивая по дублю в каждом из поединков и завершив в итоге серию с 8 очками (6+2). Шесть баллов, все после голевых передач, набрал Марио Тремблэй.  27-летний Денис Херрон (+2-0, 89.6%) и 28-летний Мишел Ларок (+1-0, 89.3%), вратари «Монреаля», за три матча в сумме пропустили 8 шайб с 76 бросков (89.5%).

Нужно отметить, что из-за травм «Хартфорд» не имел в своем составе лучшего защитника оборонительного плана Рика Ли, а по ходу первого поединка серии потерял и лучшего снайпера команды Блэйна Стаутона, забившего 56 шайб в регулярном сезоне.

Лучшими в составе «Уэйлерс» с 3 очками стали защитник 24-летний защитник Марк Хоу (1+2) и 25-летний нападающий Майк Роджерс (0+3). Голкиперы «китов» 34-летний Эл Смит (+0-2, 84.4%) и 28-летний Джон Гэрретт (+0-1, 80.0%), выступили довольно неудачно, пропустив в сумме 18 шайб со 104 бросков (82.7%).

Три матча этой серии стали последними в карьерах 52-летнего Горди Хоу и 41-летнего Бобби Халла, попавшего в «Хартфорд» по ходу сезона из «Виннипега».

Хоу сумел отметиться голом и передачей, Халл остался без результативных очков. В сумме Хоу вторым в истории НХЛ (на то время — примечание) добрался до отметки в 160 баллов (68+92) после лидера Жана Беливо из «Монреаля» (178  очков, набранные в 1960-е года). В активе Халла осталось 129 баллов (62+67).

Нужно отметить, что Хоу впервые играл в плэй-офф НХЛ не в форме «Детройта», а Халл впервые не в форме «Чикаго».

8 апреля 1980 года. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 15992 зрителей.
«Монреаль» - «Хартфорд» 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
Вратари: Денис Херрон - Эл Смит.
«Канадиэнс» без особых проблем переиграли «Уэйлерс» в первой встрече, забросив по две шайбы в каждом из периодов. Дубль у хозяев оформил 29-летний Ивон Ламберт.
Положение «Хартфорда» в серии сильно осложнилась из-за потери двух ведущих хоккеистов — еще на тренировке травму ноги получил 31-летний защитник оборонительного плана Рик Ли, когда его конек попал в трещину на льду Форума, а во время игры, при счете 0:2, 26-летний нападающий Блэйн Стаутон, лучший снайпер команды в регулярном сезоне с 56 голами, сломал лодыжку после столкновения с Гайем Лапоинтом.
52-летний ветеран Горди Хоу провел свою 155-ю игру в плэй-офф Кубка Стэнли, ставшую для него первой с 1970 года и первой не в форме «Детройта». 41-летний Бобби Халл, обменённый в «Хартфорд» из «Виннипега» по ходу регулярного сезона, отыграл свой 117-й матч в плэй-офф в карьере, и первый с 1972 года и не форме «Чикаго».

9 апреля 1980 года. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 15242 зрителей.

Шайба оказыватся в воротах Дениса Херрона после дальнего броска 52-летнего Горди Хоу с неудобной руки. Для Хоу (на фотографии его нет) этот гол стал последним в его карьере.
«Монреаль» - «Хартфорд» 8:4 (3:0, 5:2, 0:2)
Броски:
40-27 (19-5, 18-17, 3-5). Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Вратари:
Денис Херрон - Джон Гарретт.
Не прошло и полутора минут с начала матча, а «Монреаль» уже дважды добился успеха, после чего хозяев льда было уже не остановить. Во втором поединке подряд Ивон Ламберт, форвард "Канадиэнс", оформил дубль, набрав на сей раз в сумме 3 очка (2+1).
«Сегодня они показали нам, почему никто не может у них выиграть серию плэй-офф уже на протяжении последних четырех лет, - сказал главный тренер «Уэйлерс» Дон Блэкбёрн, - После этого поражения, я не хочу думать о хоккее до завтрашнего дня. Я не так огорчен результатом, как тем, как это произошло».
52-летний ветеран «Хартфорад» Горди Хоу сделал одну голевую передачу и забросил свою 68 шайбу в плэй-офф, дойдя до отметки в 160 очков в поединках на Кубок Стэнли (68+92).

11 апреля 1980 года. Третий матч серии. "Харфторд Колизеум". 14460 зрителей.

Третий матч серии. Бобби Халл атакует ворота Мишеля Ларока.
«Хартфорд» - «Монреаль» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Броски:
28-28 (7-12, 7-6, 14-8, 0-2). Штраф:  12-8.
Большинство: 3(0) - 5(1).
Вратари: Эл Смит - Мишел Ларок.
Свой третий дубль в серии оформил 29-летний форвард «Монреаля» Ивон Ламберт, выведший «Канадиэнс» во второй раунд победной шайбой на 29-й секунде овертайма. Ламберт отличился с пятачка, получив точный пас от Марио Тремблэйя.
«Мы знали, что на льду соперника придется нелегко, но мы не думали, что дело дойдёт до овертайма, - сказал Ламберт, завершивший серию с 8 очками (6+2).
В начале второго периода «Канадиэнс» потеряли Гайя Лафлера, лучшего бомбардира команды в регулярном сезоне, получившего травму колена после удара Пэта Бутетта. В конце февраля Лафлер пропустил 6 игр из-за проблем со связками на этом же левом колене.
В составе «китов» лучшим стал 23-летний Том Роу, забивший свои первые два гола в карьере в плэй-офф (примечание - ставшие для него и последними). Именно Роу сравнял счет в середине третьего периода, «пробив» Мишеля Ларока с близкого расстояния, и переведя матч в дополнительный период.
Факт истории: Для 52-летнего Горди Хоу и 41-летнего Бобби Халла, нападающих «Хартфорда», а в прошлом «звезд» соответственно «Детройта» и «Чикаго», этот матч стал последним в их карьерах.

Смотрите на Youtube.

9 апреля. Последний гол Горди Хоу в карьере в НХЛ.

11 апреля. Обзор третьего матча серии. Стоп-кадр - победный гол "Канадиэнс" в овертайме