05.04.1989 «Монреаль» - «Хартфорд» 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)
06.04.1989 «Монреаль» - «Хартфорд» 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
08.04.1989 «Хартфорд» - «Монреаль» 4:5 ОТ (1:0, 1:1, 2:3, 0:1)
09.04.1989 «Хартфорд» - «Монреаль» 3:4 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 0:1)

"Канадиэнс" празднуют победу в четвертом матче и во всей серии
«Канадиэнс» продолжают доминировать над «Уэйлерс».
«Хроника Хоккея».

В четвертый раз в своей истории «Монреаль Канадиэнс» и «Хартфорд Уэйлерс» встретились в серии розыгрыша Кубка Стэнли, и в четвертый раз победа осталась на стороне «Монреаля».

«Канадиэнс», занявшие общее второе место в регулярном чемпионате и обошедшие «Хартфорд» на 36 очков, справились с «китобоями» из четыре матча 4-0 (6:2, 3:2, 5:4 ОТ, 4:3 ОТ), выиграв два последних поединка на льду соперника в овертаймах.

Результативностью у «Монреаля» блеснули нападающие 31-летние Бобби Смит (4+2=6 очков), 29-летний Гай Карбонно (1+4=5), и 23-летний чешский защитник Петр Свобода, сделавший пять результативных передач. В составе «Хартфорда» лучшим стал 27-летний защитник Дэйв Бабич с 1+4=5 баллов, по три очка набрали 24-летний форвард Дин Эвасон (1+2), и 30-летний игрок обороны Джоэл Кунневилл (0+3).

Голкиперы «Канадиэнс» 23-летний Патрик Руа (+3-0, 93.1%) и 28-летний Брайян Хэйуорд (+1-0, 85.2%) отразили на двоих 118 бросков из 129-ти (91.5%), в то время как стражи ворот «Уэйлерс» 25-летний Питер Сидоркевич (+0-2, 82.2%) и 21-летний Кэй Уитмор (+0-2, 86.3%) действовали не столь надежно, пропустив в сумме 18 шайб со 118 бросков (84.7%).

Практически всею серию «Канадиэнс» провели без своего капитана 35-летнего Боба Гэйни, усугубившего травму левого колена в первом поединке.

5 апреля 1989 года. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 16005 зрителей.
«Монреаль» - «Хартфорд» 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)
Патрик Руа - Кэй Уитмор.
Шесть различных хоккеистов отметились заброшенными шайбами у «Канадиэнс», начавших плэй-офф с уверенной победы. По 1+1 у хозяев площадки набрали Майк МакФи, Брайян Скрундлэнд и Бобби Смит, в то время как Петр Свобода сделал три результативные передачи.
Победным для «Канадиэнс» стал гол Райяна Уолтера, сделавшего счет 3:1 при игре в меньшинстве в начале второго периода, когда он на добивании с лета поразил ворота «Уэйлерс».
Капитан «Монреаля» Боб Гэйни вернулся в состав команды после 6 пропущенных игр из-за травмы связок левого колена, однако уже в первом периоде он усугубил травму и уже не возвращался на лёд.

6 апреля 1989 года. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 16563 зрителей.
«Монреаль» - «Хартфорд» 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Патрик Руа - Питер Сидоркевич.
Три безответные шайбы в большинстве во втором периоде принесли «Канадиэнс» вторую над «Уэйлерс», несмотря на то, что по ходу поединка хозяева льда нанесли всего 17 бросков по воротам соперников. Свои вторые шайбы в серии у «Монреаля» забросили Браян Скрудлэнд, Бобби Смит и Майк МакФи.
Голкипер «Канадиэнс» Патрик Руа отразил 27 атак «Хартфорда», улучшив личные показатели на домашнем льду в 1988-89 гг до +27=4-0.

8 апреля 1989 года. Третий матч серии. "Хартфорд Сивик Сентер". 13363 зрителей.
Стефан Рише приносит победу "Монреалю"
«Хартфорд» - «Монреаль» 4:5 ОТ (1:0, 1:1, 2:3, 0:1)
Петер Сидоркевич - Брайан Хэйуорд.
«Уэйлерс», в чей успех в серии практически не верит уже никто, даже болельщики команды, заполнившие трибуны домашней арены всего на 85%, дали настоящий бой фаворитам. По ходу встречи «китобои» вели 2:0, затем дважды отыгрались в третьем периоде, однако в дополнительное время последнее слово осталось за «Канадиэнс» -
В концовке основного времени Кай Карбоно вывел гостей вперед 4:3 на отметке 15:28 точным броском в нижний угол из правого круга вбрасывания, но спустя всего 26 секунд Брэд Шоу, 25-летний защитник «Хартфорда» сравнял счет точным щелчком через трафик с 11 метров, забив свой первый гол в карьере в плэй-офф.
Точку в поединке поставил 22-летний нападающий «Монреаля» Стефан Рише, впервые в карьере отличившийся в овертаймах кубковых поединков. В начале шестой дополнительной минуты Рише оказался у ворот соперников, где и сумел попасть по скакавшей на льду шайбе, послав ее в цель.
«Честно говоря, все что я увидел это темное пятно в воздухе, и я не знал, шайба это или чья-то клюшка, но я все же нанес удар как бейсбольной битой,» - описал свой гол Рише, который год назад в шести-матчевой серии против «Хартфорда» также в первом раунде плэй-офф, забросил в сумме 6 шайб и набрал 11 очков (6+5), - Этот гол должен помочь мне справиться с психологическим давлением — все знают, что я провел не лучший сезон, и я немного нервничаю».
Форвард гостей Гай Карбоно оказался самым результативным по ходу встречи с 1+2. . . . Ворота «Канадиэнс» впервые в серии защищал 28-летний Брайян Хуэйуорд, отразивший 23 броска из 27-ми. . . Лэрри Робинсон повторил рекорд НХЛ принадлежащий Деннису Потвину по количеству проведенных матчей в плэй-офф в карьере — 185.

9 апреля 1989 года. Четвертый матч серии. "Хартфорд Сивик Сентер". 12245 зрителей.
Ошибка Уитмора оборачивается победой "Канадиэнс"
«Хартфорд» - «Монреаль» 3:4 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 0:1)
Вратари: Кэй Уитмор - Патрик Руа.
Четвертая встреча прошла прошел практически по сценарию третьей - «Уэйлерс», хозяева льда, первыми открыли счет, затем в третьем периоде сумели отыграться, переведя матч в овертайм, где последнее слово снова осталось за «Канадэинс».
Героем поединка стал 23-летний нападающий Расс Куртнолл, оказавший в «Монреаля» в начале сезона в результате обмена из «Торонто». Куртнолл отличился на 16-й дополнительной минуте после ошибки молодого Кая Уитмора, 21-летнего голкипера «Хартофорда», покинувшего свою позицию и выкатившегося вперед с целью перехвата вброшенной в зону шайбы. Уитмор первым оказался у диска, но затем крайне неудачно попытался откинуть его в сторону, в сущности сделав пас на клюшку Курнолла. Последнему не составило труда поразить пустые ворота «китобоев», 4:3.
«Эта ошибка будет преследовать меня все лето, - сказал Уитмор, после окончания поединка, - Все, о чем я могу сейчас думать, это об этом голе. Если бы я оставался в воротах, то мы бы еще продолжали играть. . . У нас хорошая команда, поэтому стыдно проигрывать за четыре матча».
Лэрри Робинсон (Мон) установил новый рекорд НХЛ, проведя свой 186-ю кубковую игру в карьере.

"МОНРЕАЛЬ" - "ХАРТФОРД" 1989
 08.04.1989. 3 м. "Хартфорд" - "Монреаль". Обзор матча, гол Стефана Рише в дополнительное время
► 09.04.1989. 4 м. "Хартфод" - "Монреаль". Концовка матча. Гол Расса Куртнолла в дополнительное время