17.04.1997 «Нью Джерси» - «Монреаль» 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)
19.04.1997 «Нью Джерси» - «Монреаль» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
22.04.1997 «Монреаль» - «Нью Джерси» 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)
24.04.1997 «Монреаль» - «Нью Джерси» 4:3 3ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
26.04.1997 «Нью Джерси» - «Монреаль» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Серия завершена
Бродур отражает и забивает - «Дэвилз» прошли «Канадиэнс» за пять матчей.
26 апреля 1997 года. «Хроника Хоккея».

«Нью Джерси Дэвилз», обладатели Кубка Стэнли 1995 года оставшиеся за чертой плэй-офф год назад в сезоне 1995-96 гг, уверенно вышли во второй раунд, обыграв «Монреаль Канадиэнс» в пяти матчах 4-1 (5:2, 4:1, 6:4, 3:4 3ОТ, 4:0).

По ходу серии «дьяволы», лучшая команда Восточной конференции, забили 9 шайб в равных составах, 9 в большинстве, и 3 в меньшинстве. «Канадиэнс» также забили 9 голов при равных составах, и два при игре в меньшинстве, однако ни разу не смогли реализовать численные преимущества (0 из 16).

У «Нью Джерси» в первую очередь нужно отметить 24-летнего голкипера Мартина Бродура, который после великолепного регулярного чемпионата, отменно провел и эту серию, отразив в сумме 131 бросок из 142 (92.3%), и к тому же став вторым вратарём в истории НХЛ забившим гол в кубковом поединке. Произошло это на последней минуте первой встречи, когда Бродур послал шайбу в цель над головами полевых хоккеистов через всю площадку.

В атаке у «Дэвилз» самыми результативными стали два ветерана — 32-летний форвард Джон МакЛин с 8 очками (3+5), и 30-летний защитник Шон Чамберс с 1+5=6 баллов. У «Канадиэнс» выделялся 29-летний нападающий Марк Рекки, зарегистрировавший 6 очков (4+2). Пр 1+3 в активах 28-летнего Бенуа Брюнета и 22-летнего Саку Койву.

Основной голкипер «Монреаля» 22-летний Жослин Тибо (0+3) в первые три матча пропустил 13 шайб со 101 броска (87.1%). Заменивший его в четвертой встрече 20-летний новичок Хосе Теодор за два поединка отразил 101 атаку соперников из 108 (93.5%).

«Дэвилз» провели серию без 33-летнего форварда Дэйва Андрейчука, своего второго лучшего бомбардира в регулярном чемпионате, получившего перелом лодыжки в последнем матче сезона.

17 апреля 1997 года. Первый матч серии. «Континентал Эйрлайнс Арена».

Мартин Бродур
«Нью Джерси» - «Монреаль» 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)
1:0 — Нью Джерси. Брайян Ролстон (Скотт Стивенс, Билл Герин), 4:28
2:0 — Нью Джерси. Шон Чамберс (Бобби Холик, Скотт Нидермайер), 8:07 в большинстве
2:1 — Монреаль. Шэйн Корсон (Марк Рекки, Стефан Куинтал), 25:40 в меньшинстве
2:2 — Монреаль. Бенуа Брюнет, 37:17
3:2 — Нью Джерси. Билл Герин (Скотт Стивенс, Даг Глимор), 45:19
4:2 — Нью Джерси. Брайян Ролстон (Даг Гилмор), 51:59 в меньшинстве
5:2 — Нью Джерси. Мартин Бродур, 59:15 в пустые ворота.
Броски: 35-30 (16-13, 4-10, 15-7).
Вратари: Мартин Бродур - Жослин Тибо.
Штраф: 31-31. Большинство: 6(1) - 6(0).

По ходу второго периода «Канадиэнс» дважды отличились в меньшинстве, выровняв положение 2:2, но в заключительные 20 минут «Дэвилз» перебросали гостей 15-7, забросили три безответные шайбы, и начали серию с победы.
Свой первый дубль в карьере в плэй-офф оформил 24-летний форвард «дьяволов» Брайян Ролстон; два очка (1+1) набрал 26-летний Билл Герин, ставший автором переломной шайбы в начале третьего периода на добивании после броска Скотта Стивенса.
Последний гол в поединке забил 24-летний голкипер «Нью Джерси» Мартин Бродур, в пустые ворота соперников, за 44.6 секунды до финальной сирены.
«У меня мурашки по коже, - описал свой триумф Бродур,
ставшим всего вторым вратарем в истории НХЛ забившим в плэй-офф, - Невероятно. Когда я бросил, шайба взлетела над головами (хоккеистов) и я потерял ее из вида, но затем Джон МакЛин поднял свои руки верх, и я подумал: «Ого, наверное я попал, раз он это сделал. В последний момент парни передо мной немного расступились, и я увидел как шайба оказывается в ворота. Этот момент я никогда не забуду!».
Так как «Дэвилз» не попали в розыгрыш Кубка Стэнли год назад, то с учетом сезона 1994-95 гг, Бродур продлил личную победную серию в кубковых поединках до 7 матчей.
Первым вратарем, забросившим шайбу в плэй-офф, является Рон Хекстолл из «Филадельфии», отличившийся во встрече с «Буффало Сейбрс» в 1989 году. . . При счете 2:1, судьи отменили гол нападающего «Монреаля» Шэйна Корсона, так как его одноклубник Стефан Ришер оказался в это время во вратарской «Дэвилз».

19 апреля 1997 года. Второй матч серии. «Континентал Эйрлайнс Арена».

Второй гол МакЛина
«Нью Джерси» - «Монреаль» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
1:0 — Нью Джерси. Джон МакЛин (Дэвид Эллетт, Лайл Оделин), 5:56 в большинстве
2:0 — Нью Джерси. Джон МакЛин (Скотт Нидерамайер, Стив Томас), 31:29 в большинстве
3:0 — Нью Джерси. Билл Герин (Бобби Холик, Скотт Нидермайер), 35:49 в большинстве
4:0 — Нью Джерси. Бобби Карпентер (Джон МакЛин, Валерий Зелепукин), 44:58
4:1 — Монреаль. Брайян Савадж (Крэйг Ривет), 54:33

Броски: 41-22 (15-7, 18-6, 8-9).
Штраф: 6-14. Большинство: 6(3) - 2(0).
Трижды реализовав численные преимущества по ходу встречи, «Дэвилз» уверенно одержали вторую победу подряд. Лучшим у них стал 32-летний ветеран Джон МакЛин, сделавший дубль и добавивший одну передачу. Оба своих гола он забил в большинстве из левого круга вбрасывания.
«Сегодня мы сыграли действительно очень хорошо на протяжении всех трех периодов,» - отметил главный тренер «Нью Джерси» Жак Лемер.
Нападающий Валерий Зелепукин (НД) один раз ассистировал партнерам, набрав свое первое очко за последние 9 игр в плэй-офф. . . После второго гола МакЛина, в середине второго периода, кто-то бросил на лед голову кабана, упавшую возле ворот «Монреаля». Обслуживающий персонал стадиона убрал ее с помощью лопаты, под аплодисменты переполненных трибун.

22 апреля 1997 года. Третий матч серии. «Молсон Центр». 21008 зрителей

Валерий Зелепукин
«Монреаль» - «Нью Джерси» 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)
4:4 — Монреаль. Саку Койву (Марк Рекки), 44:37
4:5 — Нью Джерси. Валерий Зелепукин (Шон Чамберс, Патрик Элиаш), 47:50 в большинстве
4:6 — Нью Джерси. Брайян Ролстон, 59:01 в пустые ворота в меньшинстве
Броски
: 25-27 (10-13, 9-9, 6-5).
Вратари: Жослин Тибо - Мартин Бродур.
Штраф: 14-8. Большинство: 4(0) - 7(2)
Трижды по ходу встречи «Канадиэнс» выходили вперед, но развить своего преимущества им так и не удалось. В итоге «Дэвилз» повели в серии 3-0 благодаря первому «хет-трику» в карьере Валерия Зелепукина, чей третий гол в середине третьего периоде в большинстве оказался переломным.
28-летний Зелепукин, проводивший 50-й матч в плэй-офф, и не забивавший до этого в 15 кубковых встречах, отличился на вначале на добивании, затем щелчком со средней дистанции, и победную шайбу он забросил удачно переправив диск с неудобной руки, находясь в трех метрах от ворот соперника на левом фланге. Шайба нашла путь в сетку между ближней штангой и коньком голкипера «Канадиэнс» Жослина Тибо.
«Это заслуга всех пяти парней находившихся на льду, - сказал Зелепукин о своем «хет-трике», - Нужно просто находиться в нужном месте в нужное время. Сегодня мне трижды удалось это сделать. . . Иногда вы забиваете «грязные» голы. Так в середине третьего периода я особенно ничего и не сделал, просто подправил шайбу».
22-летний нападающий Валерий Буре (Монреаль) набрал второе очко в карьере в плэй-офф (9 игра), сделав одну результативную передачу. . . 22-летний Тибо (Монреаль) потерпел седьмое поражение подряд в кубковых поединках с учетом прошлогоднего плэй-офф (+0-7). . . «Хет-трик» Зелепукина стал первым для «Дэвилз» в плэй-офф с 20 апреля 1988 года, когда Аарон Бротен трижды поразил ворота «Вашингтона».

24 апреля 1997 года. Четвертый матч серии. «Молсон Центр».

Решающий гол Брибуа
«Монреаль» - «Нью Джерси» 4:3 3ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Нью Джерси. Скотт Нидермайер (Даг Гилмор, Шон Чамберс), 3:11 в большинстве
Броски
: 41-59 (7-14, 12-4, 6-13, 5-8, 8-13, 3-7).
Вратари: Мартин Бродур - Хосе Теодор.
Штраф: 16-10. Большинство: 1(0) - 4(1).
Победитель во встрече определился только с 100-го по сумме броска, на 108-й минуте — когда 26-летний защитник хозяев льда Патрис Брисбуа стал автором решающего гола и продлил серию до пятого поединка.
Брисбуа, отличившийся в четвертый раз в карьере в плэй-офф (46 игра), забил броском с неудобной руки с дуги вратарской, с «дьяволом» Шоном Чамберсом на своей спине, после того как шайбу на пятачок ворот «Нью Джерси» доставил Саку Койву с правого фланга.
Кроме Брисбуа, героем у «Монреаля» стал 20-летний голкипер Хосе Теодор, в своем первом кубковом поединке в карьере парировавший 56 бросков из 59-ти, из них 28 из 28 в овертайме.
«Конечно мы рисковали, ведь благодаря Жослину Тибо (прим — стартовый вратарь) мы пробились в плэй-офф, но в то же время, я чувствовал, что «Дэвилз» слишком уверенны в свои силах, когда против них играет Тибо, - сказал главный тренер «Монреаля» Марио Тремблэй, - Я провел почти бессонную ночь и принял решение. Я должен был что-то сделать, чтобы «завести» команду».
«Я не волнуюсь, - сказал после окончания поединка наставник «Нью Джерси» Жак Лемер, - Но я расстроен. Очень сильно расстроен, так что мне хочется кричать».
В основное время «Канадиэнс» отыгрались с 0:2, однако ведя затем 3:2, позволили «дьяволам» выровнять положение за 1:36 до финальной сирены — Лайл Оделайн «пробил» Теодора благодаря удачному рикошету от клюшки нападающего хозяев Шэйна Корсона, и последующей штанги ворот. . . Дубль у «Монреаля», во втором матче подряд, оформил 29-летний Марк Рекки. . . Брисбуа пропустил первые две игры серии из-за травмы ребра. . . «Канадиэнс» выиграли рекордный для НХЛ 13-й овертайм подряд, включая 10 в 1993 году.
26 апреля 1997 года. Пятый матч серии.  «Континентал Эйрлайнс Арена».

Главный тренер "Монреаля" Марио Тремблэй
«Нью Джерси» - «Монреаль» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Нью Джерси. Кевин Дин (Скотт Стивенс, Рэнди МакКэй), 17:32
2:0 — Нью Джерси.
Бобби Холик (Лайд Оделайн, Джон МакЛин), 34:17 в большинстве
3:0 — Нью Джерси.
Джон МакЛин (Бобби Карпентер, Шоун Чамберс), 48:01 в меньшинстве
4:0 — Нью Джерси.
Лайл Оделайн (Шон Чамберс, Даг Гилмор), 51:08 в большинстве.
Броски: 49-24 (19-4, 13-6, 17-14).
Штраф: 6-30. Большинство: 5(2) - 3(0).
Владея игровым преимуществом на протяжении всего матча, «Дэвилз» забросили две шайбы в большинстве, по одной в равных составах и меньшинстве, и довели поединок, а с ней и всю серию, до победы.
По 1+1 у хозяев набрали Джон МакЛин и Лайл Оделайн, в то время как голкипер Мартин Бродур зарегистрировал 5-й «шат-аут» в карьере в кубковых играх.
Победный гол забил 28-летний защитник Кевин Дин, поразивший ворота гостей броском с неудобной руки с близкого расстояния в конце первого периода. Для Дина эта шайба стала первой в карьере в плэй-офф.
В середине заключительной третий герой четвертого поединка защитник «Канадиэнс» Патрис Брисбуа заработал сразу 22 минуты штрафа (2+10+10) и был изгнан с площадки. . . Валерий Зелепукин (НД) пропустил встречу из-за перелома большого пальца левой руки, полученного в четвертом матче. В линии атаки у «Дэвилз» его заменил защитник Скотт Нидермайер.

"НЬЮ ДЖЕРСИ" - "МОНРЕАЛЬ" 1997

17.04.1997. 1м. "Нью Джерси" - "Монреаль"
17.04.1997. 1м. "Нью Джерси" - "Монреаль"  (весь матч на русском)
22.04.1997. 3м. "Монреаль" - "Нью Джерси"
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ

17.04.1997. 1м. Мартин Бродур забивает в ворота "Канадиэнс"
22.04.1997. 3м. "Хет-трик" Валерия Зелепукина (НД)
24.04.1997. 4м. Потасовка
24.04.1997. 4м. Гол Патриса Брайсбуа в третьем овертайме.
"Канадиэнс" пакуют баулы - сезон для "Монреаля" завершен.
Краткий обзор всех матчей серии.

СТАТИСТИКА РОССИЯН В СЕРИИ
Валерий Зелепукин ("Нью Джерси", нападающий) - 5 игр, 3+2=5, 2 минуты штрафа, плюс +3, 8 бросков по воротам.

Валерий Буре ("Монреаль", нападающий) - 5 игр, 0+1=1, 2 минуты штрафа, минус -4, 7 бросков

Владимир Малахов ("Монреаль", защитник) - 5 игр, 0+0=0, 6 минут штрафа, минус -3, 12 бросков