СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2018-2019

"НЙ Айлендерс" - "Каролина"
+3-1-0 (+1-2-1)

04.10.2018. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Джордан Стаал (59 мин) — Филппула (30), Бэйли (61). Броски: 46-20. Вратари: Мразек — Грейсс. Большинство: 3(0) — 3(1). . . Гол Джоша Бэйли на 43-й секунде овертайма и 45 отраженных бросков голкипером Томашем Грейссом, принесли Бэрри Тротцу первую победу на посту главного тренера «Айлендерс».

28.10.2018. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Теравайнен (22 мин) — Ли (4), Пулок (35). Броски: 39-20. Вратари: Мразек — Грейсс. Большинство: 3(0) — 4(1). . . 32-летний немецкий голкипер «островитян» Томас Грейсс стал первой «звездой» поединка с 38 отраженными бросками. Два очка у гостей набрал Андерс Ли (1+1).

24.11.2018. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Филппула (4 мин), Бовиллье (10), Байли (34), Пелех (49) — Уилльямс (54). Броски: 19-27. Вратари: Грейсс — Дарлинг. Большинство: 1(0) — 3(1). . . «Айлендерс» нанесли всего 19 бросков по воротам соперников, что стало худшим показателем команды в сезоне, но тем не менее добились победы. Лучшим с 1+1 оказался Джош Байли.

08.01.2019. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)
Голы: Нелсон (14 мин, 60), Тэйвз (45) — Маеналайнен (16), МакКегг (20), Уилльямс (58), Слэвин (59). Броски: 31-24. Вратари: Грейсс — МакИлини. Большинство: 3(0) — 2(1). . . В конце третьго периода, при счете 2:2, ветеран Джастин Уилльямс вывел «Хёрракейнс» вперед, а спустя всего 1:35 Якоб Слэвин забил в итоге победную для «ураганов» шайбу. «Хёрракейнс» впервые в сезоне выиграли в пяти поединках кряду, «Айлендерс» потерпели первое поражение с 20 декабря (7 игр).

«КАРОЛИНА ХЁРРАКЕЙНС»
26.04.2019 "НЙ Айлендерс" - "Каролина"0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0 ,0:1)
28.04.2019 "НЙ Айлендерс" - "Каролина"1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
01.05.2019 "Каролина" - "НЙ Айлендерс"5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
03.05.2019 "Каролина" - "НЙ Айлендерс"5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

"Ураганы"
«Хёрракейнс» впервые в своей истории выиграли серию плэй-офф 4-0.
3 мая 2019 года. «Хроника Хоккея»

Начиная с 2002 года «Каролина Хёрракейнс» всего лишь в четвертый раз пробились в плэй-офф в нынешнем сезоне, и в четвертый раз дошли, как минимум, до третьего раунда — финала конференции. На сей раз, на втором этапе «ураганы» быстро справились с «НЙ Айлендерс» (1:0 ОТ, 2:1, 5:2, 5:2), впервые в своей истории выиграв серию 4-0.

«Я горжусь своими парнями, - сказал наставник-новичок «Каролины» Род Бринд`Амор, - Я думаю, они понимали, что не играют на нужном уровне, но продолжали работать. Выглядело это не всегда зрелищно, но в итоге принесло результат. . . Сейчас, на мой взгляд, нам нужен перерыв, физический и моральный».

Два финских молодых нападающих, 24-летний Туво Теравайнен (3+2) и 21-летний Себастьян Ахо (2+2) выделялись в атаке у «Каролины», в то время как в воротах команды последние три победы в серии (и свои первые в карьере в плйэ-офф) зарегистрировал второй голкипер 35-летний Куртис МакИллини, заменивший по ходу второго поединка получившего травму основного вратаря Петра Мразека. За две с половиной игры, МакИллини в сумме отразил 71 бросок из 75 (94.7%), Мразек, отстоявший на «ноль» в первом поединке, пропустил всего одну шайбу с 41 броска (97.6%).

«Айлендерс», в первом раунде неожиданно легко переигравшие «Питтсбург» 4-9, против «Каролины» сумели забить всего пять голов в четырех поединках. Лучшими оказались защитник Девон Тэйвз (1+2) и форвард Джордан Эберле (0+3) набравшие по три очка каждый. Основной голкипер «Нью Йорка» Робин Ленер остановил 90.7% атак соперников (86 из 97).

«Всякий раз, когда мы забирали инициативу, они отвоевывали ее назад, - скзаал главный тренер «Айлендерс» Бэрри Тротц, -  Все словно встало с ног на голову по сравнению с предыдущей серией. В этом году мы имели успех в том числе благодаря тому, что изматывали соперников, перекрывали им кислород. Теперь мы сами попали в такую ситуацию. Мы догоняли их всю серию. Надо отдать им должное. Желаю им удачи. Они будут очень непростым соперником
».

В сумме, по ходу серии,  16 игроков «Хёрракейнс» набрали хотя одно результативное очко, у «Айлендерс» таких хоккеистов оказалось всего 8. .

26.04.2019. Первый матч серии. 15795 зрителей.
Лео Комаров "прикладывается" к Грегу МакКеггу(+)
«НЙ Айлендерс» - «Каролина» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0 ,0:1)
0:1 - Каролина. Джордан Стаал (Нино Нидеррейтер, Бретт Пешче), 64:04
Броски: 31-32 (11-9, 12-12, 6-10, 2-1)
Вратари: Робин Ленер - Петр Мразек.
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) - 4(0).
Силовые приемы: 44-38. Блокированные броски: 19-18.

Спустя 48 часов после победы в дополнительное время в седьмом матче в первом раунде, «Каролина Хёрракейнс» начали второй этап также с успеха в овертайме. На сей преимущество на сторону «ураганов» склонил Джордан Стаал, добивший шайбу в ворота «Айлендерс» с острого угла, рикошетом от конька голкипера Робина Ленера, после того как диск отскочил к нему на правый фланг от заднего бортика после щелчка Нино Нидеррейтера.
Для 30-летенего Стаала этот гол стал четверым победным в карьере в кубковых поединках и вторым решающем в текущем розыгрыше. 27-летний голкипер «ураганов» Петр Мразек зарегистрировал уже свой пятый «шат-аут» в матчах плэй-офф. . . Для «островитян» эта игра стала первой за последние 10 дней. . . Встреча прошла в Бруклине в «Барлэй Центре». В первом раунде плэй-офф «Айлендерс» играли в «Коллизеуме» на Лонг-Айленде.

28.04.2019. Второй матч серии. 15795 зрителей.
Энтони Бовиллье сталкивается с Петром Мразеком (+)
«НЙ Айлендерс» - «Каролина» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
1:0 - Нью Йорк. Мэтью Барзал (Андерс Ли, Джордан Эберле), 13:17
1:1 - Каролина. Уоррен Фогел (Лукас Уоллмарк, Саку Маеналайнен), 40:17
1:2 - Каролина. Нино Нидеррейтер (Туво Теравайнен, Яккоб Слэвин), 41:05
Броски: 27-18 (7-3, 13-9, 7-6)
Вратари: Робин Ленер - Петр Мразек (9 из 10, 26:27), Куртис МакИлинни (17 из 17, 33:33).
Штраф: 6-4. Большинство: 2(1) - 3(0).
Силовые приемы: 44-33. Блокированные броски: 16-13.

При счете 1:0 в пользу хозяев, «Хёрракейнс» начали третий период массированными атаками и довольно быстро переломили ход поединка. Уоррен Фогел восстановил равновесие точно послав шайбу в дальний угол броском из правого круга вбрасывания при молненосном прорыве по флангу, а спустя всего 1:05 Нино Нидеррейтер, в борьбе на пятачке, сумел изменить полет диска после наброса Туво Теравайнена с дальней дистанции.
По ходу поединка «ураганы» потеряли сразу трех хоккеистов из-за травм, включая основного голкипера Петра Мразека, покинувшего лед на 27-й минуте с проблемой левой ноги. Вышедший на замену Куртис МакИлинни  в оставшееся время парировал все 17 бросков «Айлендерс» и стал третьим самым возрастным вратарем (35 лет 340 дней) в истории НХЛ зарегистрировавшим свою первую победу в кубковом матче. Первым в этом списке идет легенарный легендарный менеджер «НЙ Рэйнджерс» Лестер Патрик, в возрасте 44 года и 99 дней занявший место в воротах команды в поединке плэй-офф в 1928 году.
Кроме Мразека, не смогли доиграть встречу защитник «Каролины» Тревор Римсдайк (плечо) и нападающий Саку Маеналайнен (верхняя часть тела).
«Хёрракейнс» впервые в своей истории начали серию с двух побед на выезде. . . До получения травмы, Мразек довел личную «сухую» серию до 135:04. Шайба все же влетела в его ворота на 14-й минуте первого периода, когда защитник «Каролины» Яккоб Слэвин неудачно попытался перрвать передачу нападающего «Айлендерс» Мэттью Барзала через вратарскую. Для 21-летнего Барзала этот гол стал первым в карьере в плэй-офф.

01.05.2019. Третий матч серии. 19066 зрителей.
Андрей Свечников (+)
«Каролина»- «НЙ Айлендерс» 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
1:0 - Каролина. Туво Теравайнен (Яккоб Слэвин, Дуги Хамильтон), 6:41
1:1 - Нью Йорк. Девон Тэйвз (Джош Бэйли, Джордан Эберле), 8:20 в большинстве
2:1 - Каролина. Джастин Фолк (Уоррен Фогел, Джордан Стаал), 31:58
2:2 - Нью Йорк. Джош Бэйли (Том Кюнхакль), 34:13
3:2 - Каролина. Джастин Уилльямс (Себастьян Ахо), 50:15
4:2 - Каролина. Туво Теравайнен (Бретт Пешче, Яккоб Слэвин), 59:02 в пустые ворота
5:2 - Каролина. Себастьян Ахо (Лукас Уоллмарк), 59:55 в пустые ворота).
Броски: 38-30 (11-10, 14-12, 13-8)
Вратари: Куртис МакИлинни - Робин Ленер.
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(1).
Силовые приемы: 25-28. Блокированные броски: 17-16.

Дважды упустив преимущество в один гол в первые два периода, «Хёрракейнс» усилили давление на «Айлендерс» в заключительной трети и сумели вырвать победу, свою пятую кряду в текущем плэй-офф.
На 51-й минуте, голкипер «островитян» Робин Ленер попытался откинуть шайбу от заднего бортика, в правом угле ее на лету перехватил Себастьян Ахо, тут же сделавший передачу на пятачок. Ленер успел вернуться в ворота, но не смог среагировать на бросок Джастина Уилльямса. Этот гол и стал переломным для «ураганов».
37-летний Уилльямс, проводивший 150-ю игру в плэй-офф, забросил свою 8-ю победную шайбу в карьере в кубковых матчах, доведя общее количество своих очков до 99 (38+61).
В состав «Каролины» вернулся Андрей Свечников, пропустивший шесть матчей с сотрясением мозга после драки с Александром Овечкиным в первом раунде. 19-летний российский форвард «Хёрракейнс» не затерялся на льду, создав пару опасных моментов и попав в штангу броском со средней дистанции в первом периоде.
Куртис МакИлинни (35 лет 343 дня), страж ворот «Каролины», стал самым возрастным вратарем в истории НХЛ сделавшим свой первый старт в матче плэй-офф (в третьей игре он вышел на замену).

03.05.2019. Четвертый матч серии. 19495 зрителей.
Столкновение - Брок МакКинн («Хёрракейнс») и Ник Ледди («Айлендерс») (+)
«Каролина»- «НЙ Айлендерс» 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)
0:1 - Нью Йорк. Мэтью Барзал (Девон Тэйвз, Джордан Эберле), 2:30 в большинстве
1:1 - Каролина. Себастьян Ахо (Туво Теравайнен, Джастин Фолк), 4:44 в большинстве
2:1 - Каролина. Туво Теравайнен (Уоррен Фогел, Себастьян Ахо), 22:11
3:1 - Каролина. Грег МакКегг (Бретт Пешче, Джордан Мартинук), 23:17
4:1 - Каролина. Джастин Уилльямс (Джордан Стаал, Нино Нидерретейтер), 28:51
5:1 - Каролина. Андрей Свечников (Джастин Фолк), 55:13
5:2 - Нью Йорк. Брок Нелсон (Скотт Мэйфилд, Девон Тэйвз), 58:51
Броски: 21-28 (6-10, 11-6, 4-12).
Вратари: Куртис МакИлинни - Робин Ленер (8 из 11, 23:17), Томас Грейсс (8 из 10).
Штраф: 8-10. Большинство: 4(1) - 3(1).
Силовые приемы: 28-34. Блокированные броски: 20-11.

Результативная игра хозяев льда в первой половине второго периода, забросивших три шайбы за 6 минуты, из них первые две в течении всего 1:06, склонила преимущество на сторону «Хёрракейнс», добившихся четвертой победы кряду.
Туво Теравайнен и Грег МакКегг забивали еще стартовому голкиперу «Айлендерс» Робин Ленеру, в то время как ветеран «ураганов» Джастин Уилльямс, набравший свое 100 очков в кубковых матчах, «пробил» уже вышедшего на замену Томасу Грейссу.
С 1+1 поединок у «Хёрракейнс» закончили Себастьян Ахо и Теравайнен, с 0+2 защитник Джастин Фолк. Россиянин Андрей Свечинков (Каролина) забил свой третий гол в текущем плэй-офф, отличившись в конце матча оказавшись один на один с голкипером «островитян».

Перед началом серии

В регулярном сезоне 2018-19 гг «Айлендерс» имели показатели +21-1-0 в матчах, в которых защитник команды Ник Ледди набирал хотя бы одно результативное очко.